«На переломе веков» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Романа Злотникова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «На переломе веков»

Лена Лукша

Максим Котков

Отлично
25 июня 2023

ic9...@mail.ru

В целом неплохо, интересная история. Но был момент, когда чуть не разбил смартфон, настолько было невыносимо слушать. В печатной книге я, видимо, эти места просто бы перелистал, а в аудио пришлось слушать всё подряд. Это когда автор несколько раз начинал многословно рассуждать о Советском и царском периоде истории России. Очерняя первый и обеляя второй. Моё мнение - это этапы развития нашей страны. Мы, те, кто-то находится здесь и сейчас, умные и образованные, со смартфонами в карманах и космическими кораблями над головой, следствие всех предыдущих исторических эпох. Но конкретно мы, 98% современного населения, не дворяне. Мы получили всё что есть у нас сейчас в результате революции 1917 года, когда было разрушено сословное общество. Автор бросает разные намёки на СССР. У него даже победа над фашистами имеет какой-то особый смысл. А всё просто. Россия проиграла немцам в первую мировую войну, будучи царской, и победила тех же немцев во второй мировой войне. Секрет - В первую войну 90% населения не понимало целей войны, а во вторую каждый человек (многие) считал что он защищает Родину, Семью и свою Свободу. Царская Россия не считала этих людей за людей, а советские власти смогли достучаться до каждого.
Автор делает множество передергиваний исторических фактов для доказательства этого своего мнения.
А всё просто - элита царской России сгнила и морально разложилась. Были и хорошие офицеры и хорошие дворяне. Но в целом система была нежизнеспособна. Доказательством этому, в том числе, является то что она развалилась. И как развалилась. Большевики к этому отношение имеют небольшое.
И даже "хорошие" дворяне это не то что может принять современный человек. Тот же Колчак. Хороший это человек? Объективно это жестокий деспот.
И такие там были все. Просто большевики, такие же как все по методам борьбы, смогли предложить людям идею, за которую они были готовы бороться. И именно они начали строить и объединять разбитую страну в единое целое. Автор пытается ставить им в вину разрушение промышленности. Скрывая что у них не было цели её разрушить. Они получили её разрушенной. Царь отрёкся, предварительно не проработав наследование. Под давлением аристократов, кстати. Церковь, радующаяся отречению. Временное правительство, которое не может договориться. Промышленники, которые спонсируют революционеров. Интеллигенция, которая поддерживает все что направленные против органов и представителей власти... Но для автора во всём виноваты большевики...
Эта часть книги жуткая.
27 февраля 2024