Роман Афанасьев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роман Афанасьев»

MarkHaskell

Пилот экстра-класса Николай Павлов два года отбывает наказание на исследовательской орбитальной станции над Марсом. Профессиональный пилот переквалифицирован в ремонтника. Причина наказания - гибель людей при аварийном старте с планеты. Не досмотрел, не проверил и еще несколько «не…», которые пилотом уже не один раз изучены, проанализированы и усвоены. А Николай мечтает водить. Не только малые орбитальные и межпланетные суда. Он мечтает о профессии межзвездного пилота. Готовится первая межзвездная экспедиция, но шансы попасть в ее экипаж, не говоря уже о кресле пилота межзвездного корабля равны нулю. Внезапно появившийся на орбите неуправляемый грузовой корабль дает Николаю шанс приблизиться к мечте…
Высокий профессионализм, чувство долга, самопожертвование. Наверное, освоение космоса невозможно без таких людей. Инструкции хороши, но разработать их на все случаи жизни нереально, а вот уметь высококлассно действовать по обстоятельствам может не каждый человек. В большинстве случаев люди поступают шаблонно. Порвать границы и выйти за рамки для большинства - непосильное задание. А космос ошибок не прощает и шаблоны рвет. Тогда именно такие люди как Павлов могут исправить ситуацию.
Зацепило. Масштабно, довольно реально и интригующе. Это если в нескольких словах о впечатлениях.
Несколько моментов: находка чужого артефакта и пилотирование в астероидах, бунт на «Академике Ефремове» настолько живо и реально написаны, что невольно представляешь себя участником происходящего. Финал, правда, немного разочаровал. Вышел так сказать за рамки фантастической реальности. Ремонт корабля в полевых условиях после такой катастрофы маловероятен. Но Павлов ведь должен стать звездным пилотом. И он им станет! Несмотря ни на что!

26 июня 2021

Oldie

Роман Афанасьев: «Война ночных охотников», 4-я книга из цикла «Охотники»

Вот с чем – с чем, а с увлекательностью и остросюжетностью у книг Романа Афанасьева всегда всё было в порядке. И цикл «Охотники» -- яркое тому подтверждение. «Война ночных охотников» -- это уже четвёртая книга цикла, а интерес при чтении от книги к книге не только не ослабевает, но даже усиливается.
Перед нами любопытный гибрид «городской фэнтези», жёсткого боевика и напряжённого мистико-психологического триллера. И гибрид этот вышел на удивление органичным: ничто здесь не выглядит притянутым за уши, нелогичным или попросту лишним. Личные проблемы охотника Кобылина, воскрешённого после смерти в конце предыдущей книги, тесно переплетаются с разворачивающейся вокруг него запутанной и кровавой интригой. Борьба за власть, информацию, финансовые потоки, территории и влияние между конкурирующими кланами, семьями и орденами вампиров, оборотней, колдунов и прочих людей и нелюдей выливается в кровавую войну за передел сфер влияния. Мотивы, методы и стремления враждующих сторон, несмотря на всю мистику и колдовство, выглядят совершенно реалистичными. Примерно так «в реале» и действуют криминальные и полукриминальные группировки и кланы; а то, что в романе это не совсем люди или даже совсем не люди, принципиально ничего не меняет.
На первый взгляд кажется, что одни лишь остатки разгромленного Ордена, в который входили ночные охотники, защищавшие город от разгула нечисти, пытаются противостоять кровавому беспределу, но их слишком мало, и они обречены.
Но с возвращением в город Алексея Кобылина ситуация радикально меняется. И тут играют роль не только его решительные действия: само его появление ломает уже сложившийся расклад сил и вносит в ситуацию мощный фактор хаоса и неопределённости. И вот уже рыжий оборотень из прокуратуры чисто по-человечески бросается вызволять свою сестру, не только наплевав на «высшие интересы» и приказы начальства, но и попросту застрелив серебряной пулей своего мерзавца-шефа. На стороне охотников выступают таинственные подземники, и даже небольшой независимый клан вампиров-аналитиков решается наконец оказать Кобылину помощь важной для него информацией...
А сквозь все эти интриги, перипетии и жестокие разборки, оставляя за собой кровавый след, движется то ли безумный Терминатор, то ли всадник Апокалипсиса и его конь бледный в одном лице: бывший охотник Алексей Кобылин. Да, пойдя на сотрудничество с самой Смертью, он стал почти бессмертным и плохо уязвимым – но заплатил за это страшную цену. Весь прошедший год он постепенно терял собственную личность, самого себя – а теперь, после покушения и полученной в голову электрической пули, он ещё и потерял память. Но всё же в нём осталось ещё что-то от прежнего охотника Кобылина, и теперь этот несчастный и неполноценный огрызок человека всеми силами пытается вернуть себе – себя. Все вокруг от него чего-то хотят, требуют, пытаются кто убить, кто использовать, кто искренне привлечь на свою сторону – в то время как сам Кобылин хочет лишь одного: стать наконец самим собой, вернуть свою память и личность. Свою душу. А ещё – вспомнить, кто такая ведьма по имени Линда, и почему это имя он всё время повторяет как заклинание, что удерживает его на самом краю, не давая окончательно соскользнуть в тёмную пучину безумия и забвения, откуда уже не будет возврата.
Роман написан жёстко и динамично, интрига хорошо закручена, персонажи вполне достоверны и многие весьма харизматичны – так что оторваться от книги было практически невозможно. Здесь есть кому сопереживать, за кого болеть – и это далеко не только главный герой. А ещё при всей жёсткости и лаконичности в романе вполне хватает ярких образов и метафор, зримых описаний, психологии и развития характеров.
Да, это, безусловно, боевик – но боевик неглупый, хорошо выстроенный и несущий в себе нечто кроме ураганного «экшена» -- при том, что «экшена» тут, мягко говоря, хватает – местами даже с избытком.
Пожалуй, самая главная и серьёзная проблема книги – это невычитанность текста. При всех своих несомненных достоинствах текст романа весьма грязный. Вот он, большой жирный минус поглавного выкладывания книги в сеть до прохождения финальной редактуры и корректуры. Повторы одних и тех же либо однокоренных слов буквально через фразу. Опечатки, потерянные предлоги и значащие слова, неверные падежные окончания, тавтологии, едва ли не буквально повторяющиеся фразы и т. д. При всей увлекательности сюжета и сопереживании, которое вызывают герои, всё это изрядно мешало при чтении. Словно слушаешь хороший рок сквозь треск и шипение заезженной вусмерть виниловой пластинки. Книга остро нуждается в тщательной редактуре (и, скорее всего, не одной). Простой корректурой тут точно не обойтись. Но и корректура понадобится тоже – и тоже не одна.
Но в целом книга удалась, с чем и можно поздравить автора.
И судя по всему, впереди – финальная, пятая часть цикла.
Что ж, будем ждать!

17 ноября 2020

Oldie

Роман Афанасьев: «Война ночных охотников», 4-я книга из цикла «Охотники»

Но в целом книга удалась, с чем и можно поздравить автора.
И судя по всему, впереди – финальная, пятая часть цикла.
Что ж, будем ждать!

17 ноября 2020

Alwylyn

Как минимум, это необычно.
Вроде простая история где главгерой случайно приобщается к миру магии, но при этом есть своя атмосфера.
И мы видим как развитие на этом пути приводит героя в ловушку, из которой он не без проблем выкручивается.
Что стоит отметить - вторая половина произведения показалась сильнее первой, так что лучше не бросать.
Из ощущений - больше всего напомнило первые части Дозоров Лукьяненко.
В итоге - если интересен жанр, то ознакомиться стоит.

8 августа 2022

reader-6592108

Не так давно меня один мужчина обвинил (ну, не меня, а женщин-читательниц в массе) в том, что их кроме любви и поцелуйчиков ничего в книгах не интересует. Дескать, вы потому не поняли "Приключения Геккельберри Финна", что она для мальчиков, а девочкам совсем другое нужно, их хлебом не корми, дай поотождествлять себя с юной и прекрасной героиней, которая на каждой странице с главным героем целуется.
Признайтесь, было такое хоть у кого?
Нуу-у-у... вот честно? Было, наверняка. Но давно. И хорошая литература книгами про любовь не ограничивается. Скорее, наоборот.
Я с тем мужчиной спорить не стала. Пообещала погуглить, что такое есть "шахматы для женщин", которые чем-то от мужских отличаются (вот насколько мы разные, даже шахматы нам нужны особенные) и слилась. Пусть считает меня тупой бабой, которая спорить не умеет. Плевать. Тут другое...
У Романа Афанасьева я и ранее космическую фантастику читала. Чего стоил один "Звездный пилот Павлов", написанный, когда книги не о попаданцах-нагибаторах не издавались. Герой там сугубо мирный человек, бластером не размахивает, с врагами Империи не сражается, просто делает свою работу. Нет экшена, нет драйва, но читалось, затаив дыхание.
Естественно, другую "космическую" книгу автора я не взять не могла. И не прогадала.
Пересказывать сюжет и спойлерить не стану. Сами прочтите и поймите. Книга держит. В ней есть все, чтобы назвать одним из лучших произведений, которые я читала в этом году. В десятку вошла бы точно. Есть герои, которые без пафоса и рисовки просто делают свою работу. Есть тот самый экшен и драйв. Есть тайны и загадки исчезнувших цивилизаций. Есть киборги и детективы. Есть четко дозированная любовная линия, без которой, конечно, можно было бы обойтись, но она так аккуратно и грамотно все оттеняет, что, мне кажется, лишь нарочно, из желания уколоть и испортить автору праздник, можно сказать, что она тут лишняя. Есть даже амазонки с мечами, без которых тоже можно было бы, но... Но нет. И так все прекрасно. Повторяю, автор настолько четко все дозировал, настолько нигде ни в чем не переборщил, что единственным недостатком я бы назвала... штучность подобных книг. Их чертовски мало. "Стервятники", "Бортовой" и упоминавшийся "Звездный пилот Павлов". Ну, еще "Чужая земля" Дивова. Есть наверняка и другие, но я пока до них не добралась. Я их еще ищу.
О чем книга? О том, что космос немного сложнее, чем нам кажется. И звездные войны (если говорить о войнах, которые ведутся среди звезд) бывают разными. И пришельцы тоже не всегда и не везде дружественные. И что такими же пришельцами можем оказаться и мы. И тогда еще неизвестно, кто виноват. Нет, я на стороне людей, но... но чисто теоретически... человеком нас делает не внешность и образ жизни, а разум и отношение к другим живым существам. И "вирус-переросток" может быть более человечным, чем... Ну, вы поняли.
Повторяю, в книге есть все. Все, что нужно для того, чтобы назвать ее прекрасной. И открытый финал... ох, я бы почитала, что там будет дальше.

29 сентября 2023

glock63

Книга представляет собой дневник молодого человека, которые решил изучать магию.
Добираясь до вершин магического исскуства, он узнает, что другие подобные ему, живут рядом с ним и борятся друг с другом, ради интереса, азарта и некой энергии...

В целом, мы видим перед собой интересную магическую систему, которая не встречалась в других книгах, интересное "взросление" ГГ в магическом Мире.

Советую всем, кто устал от стандартного фэнтези и городского фэнтези.

9 сентября 2010

glock63

Советую всем, кто устал от стандартного фэнтези и городского фэнтези.

9 сентября 2010

karolenm

Всем выйти из Сумрака! -хотелось бы мне сказать.Но нет, не Городецкий, а Кобылин. Не Иные, а твари «другой стороны», и человечество.Все как я люблю!Кобылин из золушки (алкаша и забулдыги) на глазах превращается в ?.. Всех бы так: запой, оборотни, грызь-грызь,банды- пистолеты , и все, готов герой. Искренне была б рада.Поймала долю ностальгии. Телефоны на кнопках, ни фейстайм, ни скайп ещё не работают, почту надо запускать. Кажется, что «нуманей- нума нуманей» поет из динамиков.Прочтения точно стоит, в сравнении с некоторыми невинными попаданками - вдвойне!
4 ноября 2022

Nekipelova

Рассказ от лица пятилетней девочки о бегстве, любви, боли и разочаровании. Из-за родителей всегда страдают дети, только родителям это никак не мешает ссориться, ругаться и убивать друг-друга. Убежать можно всегда, можно поделить силы и вернуться. Но для чего?

21 февраля 2022

Laito_Laetus

Кузьмич настороженно обернулся и увидел, что в кустах сирени, в метре от ноги, сидит белый кот.
- Кыс-кыс-кыс, - позвал умиленный Кузьмич, нагибаясь к коту.

На первый взгляд - просто рассказ о старичке, подобравшем на улице котика, а на второй.. не все так просто оказывается. Без спойлеров объяснить решительно невозможно, а они бы испортили все впечатление от прочтения, поэтому моя рецензия будет короткой. Очень милая фантастическая история, которая заставляет улыбнуться. Слушать в исполнении Влада Коппа - одно удовольствие!

15 мая 2015