«Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберт Гараев, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х»

Anton-Kozlov

Сначала я посмотрел сериал по этой книге, а после прочитал книгу.  Сериал мне в целом понравился и мне кажется, что там есть романтизация криминала как в Бригаде.

Сериал и книга мало схожи и имеют общее лишь в теме и повадках героев. Сериал включает в себя и тему любви, и трагедию героев, и множество других историй. В книге нет совсем художественной составляющей. Она просто рассказывает происходящее в Казани и описывает повадки действующих персонажей, она не художественная.

Книгу я слушал в аудиоформате, сделано тут всё просто шикарно. Озвучивают еë не только профессиональные чтецы, но и актёры из сериала, есть и музыка, которая добавляет глубины книге. Шикарно сделано. Повторюсь, книга и фильм совсем разные и имеют общие только темы.

7 января 2024

literaturnyi_dnevnik

Я слышала много как восторженных, так и не очень, отзывов о сериале "Слово пацана", но смотреть его не решалась. И лишь однажды услышала, что книга лучше сериала. И как специально, книга стала постоянно мне попадаться на глаза. Я все таки посмотрела сериал, который зацепил меня, судьбы пацанов с улицы глубоко запали мне в душу.

Но сейчас речь не о сериале и игре актеров (я не Станиславский, чтобы судить "верю-не верю"), а о книге, которая в целом имеет мало общего с сериалом. Это документальное произведение, которое посвящено исследованию Казанского феномена - государства в государстве, как характеризует его автор.

Книга построена на воспоминаниях тех, кто непосредственно был участником событий, происходящих в Казани и близлежащих к ней городах, в 1970-2010 гг., тех, кто посвятил свою юность/молодость группировкам, "борьбе за асфальт" и прочим "радостям" уличной жизни. Это реальный жизненный опыт, через который они прошли и который для кого-то стал уроком, а для кого-то закончился весьма печально. Многие бывшие группировщики после армии шли в милицию и сами боролись с теми, кем еще недавно сами являлись. Хотя если быть откровенными: а боролись ли вообще с этим явлением или лишь делали вид?!

Что интересно не у каждого, кто делился своими воспоминаниями, были скрыты имена, что тоже заслуживает уважения. Многие из них добились весьма неплохих результатов и в настоящее время занимаются бизнесом, или занимают должности на госслужбе. И, на мой взгляд, именно та "школа жизни", которую они прошли в группировках, те связи, которые они обрели благодаря улице - поспособствовали тому, кем они являются сейчас. Особенно запомнился Алексей "Снежок" Снежинский - экс-киллер, отсидевший немалый срок, который откровенно делится своей историей.

Я ни в коем случае не хочу идеализировать то время и то, чем занимались пацаны. Их было не 1-5-10-50 человек, а тысячи, а в "люди" выбились хорошо если 1/3. Остальные кто скурился, спился, попал за решетку, умер или был жестоко убит. Но по сути, они знали на что шли, вступая в группировки. Хотя я вот задумалась, а могли ли они поступить по другому, не вливаться в Низы, Хади Такташ, Борисковские и прочие группировки? Наверно в тот период это был образ жизни, это было обыденностью. Да - злой, жестокой, страшной, но обыденностью. И ведь не только дети из неблагополучных семей в них попадали, но и вполне себе обеспеченных.

Знаете, я рада, что мне не пришлось жить в то время и в том месте. Это страшно, а быть девушкой в то время наверно было еще страшнее. Мой подростковый возраст пришелся уже на конец 90-х и у нас тоже были разборки, драки район на район, но такой жестокости которую описывают в книге, я не помню, но я и росла в небольшом провинциальном городке.

Я была удивлена, что в основной своей массе группировщики пропагандировали здоровый образ жизни: спорт, запрет на курение, наркотики. А сейчас, к сожалению, даже младшие школьники с сигаретой - не редкость.

Книгу читала и слушала в аудио параллельно. Аудиозапись шикарна своей необычностью. Я впервые с таким столкнулась, что книгу читает не один человек, а несколько, в том числе и сам автор. Среди чтецов были и актеры, игравшие в одноименном сериале, что придало особый интерес, потому что голоса были весьма узнаваемы.

В книге много нецензурных выражений, но без этого книга не смогла бы передать весь тот колорит, что в ней есть.

Мне понравилась книга, она открывает нам реальный взгляд на происходящее в стране на протяжении 40 лет, заставляет подумать и задуматься.

26 января 2024

effystonem23

Книгу я прочла под влиянием одноименного сериала, набравшего огромную известность и ошеломляющий рейтинг.
Мне сложно согласиться или опровергнуть степень легкости или правдивости описанного, я 92 года рождения и москвичка, из всех нездоровых молодежных объединений помню только скинхедов, поэтому возможно мой отзыв непредвзят.
несмотря на то, что книга не художественная, читается очень легко и довольно понятно (спасибо за иногда слишком очевидные объяснения от автора). Читать страшно, да. Страшно представлять себя на месте казанцев, самое частое определение от участников и очевидцев это «беспросветность». Действительно, нет денег, нет товаров, нет занятий и деятельности, нет понимания будущего, и на улицу тоже выходить страшно.
страшно всем, пацанам в том числе, ведь сегодня улица это твои друзья, а завтра наглухо отмороженный идиот в тебя плюнет, и все, группировка закончилась, теперь тебя может кто угодно бить ни за что.
Очень интересно было читать о женщинах, какие у них полярно разные взгляды были на происходящее.
никому и никогда не пожелаю пережить такое, никакой романтики здесь нет, жаль родителей, жаль невинных людей…
очень интересно, что Гараев не стесняется упоминать причастность государства на всех этапах феномена.
в общем, книга мне понравилась, спасибо автору!

4 декабря 2023

Дарья Якушева

Спасибо за электронную версию. Надеюсь, что будет и аудиокнига
23 декабря 2023

loz...@gmail.com

книга просто невероятная, каждому советую её прочесть, как минимум чтоб знать такую значимую историю.
2 декабря 2023

moria...@icloud.com

Книга о моем городе, книга о моей молодости. Было неожиданно прочитать там о своем отце добрые слова
29 ноября 2023

Wkoppy

Книга шикарная , советую всем прочитать!
27 ноября 2023

Лиза Алиева

Книга, которую захотелось прочитать после одноименного сериала. Не пожалела - откровенно и интересно. Отдельная благодарность за созданную группу. Через нее я нашла отца
21 января 2024

Кристина Макарова

Интересно почитать было после просмотра сериала, спасибо!
13 декабря 2023

Дмитрий Маринов

Отличная книга ,сериал по ней вообще лучший
18 ноября 2023