«Двойная звезда. Звездный десант (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта Хайнлайна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Двойная звезда. Звездный десант (сборник)»

NastyMell

В сборнике два романа перевернувшие в свое время мир фантастики. Оба являются лауреатами премии Хьюго. Впрочем, Хайнлайн мне нравится с тех самых пор, как в мои руки попала "Дверь в Лето". После этого сборника, я утвердилась во мнении, что это "мой" автор.
"Двойная звезда" - роман о первоклассном актёре, Лоренцо Смайте, который оказался в силу неведомых причин невостребованным. Известного политика похитили и этот факт необходимо сохранить в строжайшем секрете. Ведь для пропуска какого-либо марсианского события уважительная причина одна - смерть. Поэтому актёру необходимо стать одним целым с известной личностью.
Теперь о "Звездном десанте". Удивительно, хоть я и не сторонник политического устоя мира, описанного в книге, он мне... понравился и показался вполне логичным. Правом голоса в новой эпохе Земли обладает только человек, который отслужил. При этом пополнить ряды армии может кто угодно и это не обязательно. Человек вполне может жить на гражданке. Условия для мужчин и женщин одинаковы.
Джонни Рико - молодой восемнадцатилетний парень из состоятельной семьи. Ему уготована участь наследника крупной корпорации. Время мирное, служить не обязательно. Но парень вместе со своим другом Карлом и одноклассницей Карменситой пополняют ряды армии. Карменсита впоследствии становится пилотом, Карл уходит в научные войска, а Джонни становится мобильным пехотинцем.
Вместе с Джонни ты проходишь весь путь от салаги до вершин и это удивительный путь, непохожий на его современный аналог. С течением службы меняются обстоятельства. На Землю и ее колонии нападают жуки и жизнь землян меняется. Ведь до этого никто не предполагал, что военные действия могут проходиться и на Земле...

29 июня 2020

Snejinochi89

Мне не сильно понравилось потому что очень напомнило выборы и гонку когда Трамп и Хилари клинтон боролись за власть. При этом это роман мне показался именно таким как-то "левым"... Почему спросите вы, потому что я не люблю политику не люблю в нее лезть и вообще за новостями слежу редко. Поэтому этот роман мне охарактеризовать очень сложно и больше я бы описала его такими вот словами. "Пока трамп на ямайке его предвыборную компанию выиграл ряженый клоун"

6 октября 2023

BlueFlowers

"Звёздный десант" не имеет практически ничего общего с фильмом. Здесь нет того экшена, это скорее про то, как меняется мировоззрение человека, когда он становится военным. Много написано про пребывание гг в тренировочном лагере, но читать не скучно. Разве что описание костюма космодесантника на три страницы это перебор. Битва с жуками тоже есть, но буквально несколько листов. Рассказ весьма милитаризован, за что в свое время Хайнлайну досталось.
"Двойная звезда" - это про политические интриги и решение человека оставаться ли самим собой или же стать кем-то другим на благо человечества. Повествование интересно, не затянуто.

23 октября 2023

tru10b

первый роман - Двойная звезда - состоит из политоты и банальности, единственное достоинство - читается легко

второй роман - звездные рейнджеры - замечательный! грозная поступь штурмовых отрядов, политота и легкое очарование фошызма

5 сентября 2009

Андрей Полянский

Хорошая классика, давно читал. Взялся перечитывать и открыл для себя много нового. Это и переписка писателя с издателями и агентами, и то что он ненавидел коммунизм и СССР, когда больше знаешь о авторе, произведения начинают звучать совсем по другому. )) К прочтению советую. Классику надо знать.
19 октября 2023

Кирилл Лило

Хорошая развязка, но есть очень нудные отрезки.
27 февраля 2023

salomat...@gmail.com

Роман «звездный десант» очень скучный. В сюжете нет завязки и развязки, только редкие описания боевых действий и длинные монотонные размышления на тему войны. Одноименный фильм получился куда динамичнее и глубже.
23 ноября 2022