Римма Ефимкина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Римма Ефимкина»

seredinka

Замечательная книга, в которой органично сплелись психология, фольклористика, чувство юмора автора и множество жизненных историй разных женщин.

Р.Ефимкина представляет жизненный путь женщины как череду переходов из одного состояния в другое: девочка-девушка-женщина-старуха. Сам момент перехода осмысливается ею как психологическая инициация, то есть как некий возрастной кризис, неуспешное прохождение которого ведет к стагнации и символической "смерти" женщины.

Объединяя аналитическую психологию, психоанализ, гештальт-терапию, концепции возрастных кризисов и структурно-морфологический подход к волшебным сказкам В.Я.Проппа, а также привлекая этнографические данные, автор убедительно показывает, что в волшебных "женских" (т.е. где главной героиней является женщина в разном возрасте) сказках (например, "Морозко", "Крошечка-хаврошечка","Амур и Психея") содержатся описания "благополучного" и "неблагополучного" прохождения кризисов.

Во второй части книги приводятся конкретные примеры из обширной психотерапевтической практики автора, иллюстрирующие данный подход. И если первую "теоретическую" часть я читала с исследовательским и профессиональным интересом, то на "случаях из жизни" впала в клиентскую позицию и с волнением (иногда даже со слезами) вспоминала, как сама проходила инициации, проживала кризисы.

18 декабря 2010

Ксения Святовец

Эта книга большая опора для начинающих психотерапевтов. Прочла ее два раза и каждый раз нахожу для себя что-то важное.
19 июня 2022

alek...@mail.ru

Замечательная книга! Я как будто поговорила со старшим товарищем, мудрым, прямым и откровенным.
13 апреля 2022

varvara

Книга особенно будет интересна ценителям психологических тонкостей в сказках. Тем, кто с детства хотел заглянуть вглубь сказок, кто задавался вопросами типа "А почему у героини нет мамы?", "А почему папа ее отвез в лес?". Тем, кто интуитивно догадывался, что детские сказки - не просто фантастические сочинения для того, чтобы развлекать, а нечто серьезное, в чем скрыта и зашифрована информация о внутреннем мире человека.

2 мая 2014

Kittenmyau

Не скрою, я много ставила на эту книгу. Многое понравилось и что-то откликнулось в моём сердце, что не может не радовать меня как любителя. Ах, да, я раскрыла козырную карту: я любитель в теме украшений. Занимаюсь сбором украшений с детства и что такое бисер и с чем его едят наслышана, хоть книга исключительно про камни и сбор украшений далеко не в технике бисероплетения. и я со своим бисером стою, курю в сторонке. Но книга оч полезная золотым ручкам.

Мне было важно прочитать книгу по мастерству. Откликнулось в книге на тему "Делай", ловила "дзен", так было горячо. Поняла, что мне не хватает вдохновения и раздел "Носи" раскрыл тему откуда черпать идеи. Именно в "Носи" приведены работы известных авторов, в частности женщин, которые оставили след своим ярким творчеством, например, Фрида Кало и Коко Шанель.

В "Осознавай" для меня много было всей подноготной от психологии. Я не уставала задаваться вопросом: "Автор, зачем так много символики и зачем так много вкладывать не души, а проспиртованного мистицизма?" Хотелось плакать. Меня успокаивал раздел "цвета", где можно было расслабиться и узнать значение цвета, которое устоялось в отношении каждого из них, причём, о счастье, приводились в пример камни (от этого, легче было в голове понять какие камни можно "подружить" друг с другом). Но здесь противоречие, нотка мистики так-и оставалась.

В конце прочтения книга оставила приятный след, много заметок и чувство выполненного долга, что что-то интересное и увлекательное завершилось. Можно открыть Пинтерест и окунуться в идеи с головой.

25 декабря 2022

Юлия Бронникова

Я в практике консультанта целый год. Целый, потому что для меня это время, когда я ушла с одной профессии на другую, потому что я практикую и учусь одновременно, потому что я так же совершала ошибки с клиентами и была иногда лохушкой. Я быстро схватываю информацию и сразу внедряю ее в свою жизнь и затем работу. Эта книга настоящая находка! Она словно ещё шире распахивает глаза психологического консультанта, а ты чувствуешь себя так, словно провёл три года за партой в институте. Благодарю за труд автор.
27 августа 2022

ElenaChristopherG

Самая интересная часть "Осознавай" - она и относится к психологии украшений. Не встречала больше нигде такой информации. Необычно и полезно.
К сожалению, эта часть занимает меньшую половину книги. Остальное - как автор пришла к созданию украшений, любимые места для поиска материалов для них. И ещё раздел с описанием икон стиля - Кало, Шанель, Апфель. К сожалению, ни нового, ни оригинального ничего нет.
Осталось ощущение воды и пустоты. Возможно, тем, кто лично знаком с автором или интересуется её жизнью, будет интересно. Но мне хотелось бы более развёрнутого и подробного именно в психологической части. Побольше примеров и историй.
Такое ощущение, что автор решила просто дополнить основную часть, чтобы добралось на книгу. Очень жаль, т.к. тема психология украшений поднимается редко, и, думаю, автору было что сказать о ней.

6 сентября 2019

744...@mail.ru

Благодарна автору, что поделилась своей жизненной и профессиональной мудростью.
Понравился формат коротких незаумных рассказов-книга читается на одном дыхании. Не понравилось… все не могу внутренне смириться с грубой честностью психологов-это похоже про мою инфантильность и экономию времени на консультации.
29 июля 2022

Татьяна Белоногова

Спасибо за книгу!
5 декабря 2022

manoschk...@yandex.ru

Вот это жемчужина!
Прекраснейшее руководство к действию для начинающих психологов!
Получила огромное удовольствие от прочтения, сделала кучу скринов и скорее всего всё-таки приобрету бумажный вариант, поскольку буду возвращаться к этой книге не раз.
Автор - практический психолог с огромным опытом практики и обучения, искренне делится своими знаниями и опытом.
Рассмотрены многие вопросы, возникающие у начинающих специалистов: зачем мы приходим в эту профессию, как учиться, что происходит в процессе психотерапии, когда и как начинать консультировать, как брать оплату с клиентов и зачем.
Я в восторге от книги, очень признательна автору за честность и открытость, готовность делиться своими бесценными знаниями и опытом!
Всем начинающим психологам и студентам психфаков однозначный рекомендасьон!!!!
22 марта 2024