«Золотые яблоки Солнца» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рэя Брэдбери, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Золотые яблоки Солнца»

Ivkristian

Ещё один кусочек творчества Брэдбери в мою копилку, с любовью пополняемую, но оттого и не менее грустную, ведь каждое начало заключает в себе и конец и так я всё ближе и ближе к тому, чтоб больше просто нечего было бы нового у него читать. В такое же меланхоличное настроение погружает рассказ Ревун. Пронзительно грустный, трогающий за живое. Он об одиночестве, о нахождении и потере, об ожидании и как итог ещё одном погружении на самое дно. Пешеход – характерен тематикой, читая в первую очередь вспоминается «451 градус по Фаренгейту» и другие менее большие его произведения. И снова совершенно не хочется в таком мире жить и до такого мира дожить. Апрельское колдовство отдает неповторимым теплом, что вспоминается уже «Вино из одуванчиков». Светлое, легкое, словно сама Сеси, скользящая по сознанию, воздушное и такое атмосферное.
Встречались тут и не самые весёлые истории, такие как Человек в воздухе. Понимаю мотив, но всё же не считаю, что цель оправдывает средства и что кто-то имеет право решать, кем можно пожертвовать, а кому жить. Жутковатая история Мусорщик, коробило с бессердечности творящегося, и где-то в глубине души было страшно осознавать, что такое могло и может быть. Постоянно повторяющаяся неожиданная история в Здравствуй и прощай. От неё осталось грустное, но с толикой света и надежды на будущее впечатление. И самый запоминающийся рассказ И грянул гром. О фатальности мельчайшей ошибки, о том, что время никого и ничего не пожалеет, о тщетности запоздалых попыток всё исправить и об ужасной разрушающей всё и вся жажде наживы. Поучительная история, заставляющаяся о многом задуматься и на многое обращать большее внимание, кто знает, какие причинно-следственные связи могут оказаться от такого простого события, как упавший с дерева листок.
В общем и целом сборник мне понравился, погрустила, попереживала и поулыбалась вместе с героями и автором, впечатления остались только самые теплые. Истории душевны, колоритны, стиль как всегда прекрасен и неповторим. Одним словом люблю).

1 мая 2019

pozne

Брэдбери – это фантастика! Ощущаешь себя кладоискателем перед раскрытым сундуком с сокровищами. Чувство восторга: «Вот оно!». Глаз радует разноцветная радуга драгоценностей, запускаешь в них пальцы, перебираешь камушки побольше – камушки поменьше. Такая игра красок и света! Каждый камушек – особый. В каждом – своя ценность.
Это всё, конечно, чувства. Но я люблю Р.Б. и готова читать его бесконечно и хвалить его так же бесконечно. Причём, сборники рассказов у него - особая стать. Рассказы лёгкие, но не пустые, философичные, но не заумные, лирические, но розовосопливые. Практически каждый – притча, несущая свою (громкую или очень тихую) правду. Некоторые даже вышли пророческими.
Иногда кажется, что Сеси – не выдумка и не фантазия. Подозреваю, что сам старина Рэй умел смотреть на мир глазами разных людей, чувствовать его через вздох травинки или слезу ветра. Не он ли путешествует вместе с нашими душами?
Но что удивительно, в каждом рассказе, даже с самым счастливым концом, обязательно сквозит тема одиночества, где-то ревёт доисторическим чудовищем.
Сборник прочитала за два вечера, наслаждаясь и вбирая в себя всю прелесть рассказов великого мастера.
Ну почему я в юности отвернулась от его «Марсианских хроник?».

12 марта 2019

augustin_blade

Знаешь ли ты, что океан — огромная снежинка, величайшая снежинка на свете? Вечно в движении, тысячи красок и форм, и никогда не повторяется.

Каждый сборник рассказов Брэдбери - это своя маленькая история и свой необыкновенный мир. Никогда не знаешь, твой это мир или нет, сможешь ли ты найти с ним общий язык и единую мечту. "Золотые яблоки Солнца" - сборник рассказов в основном 40-50-х годов уже давно как прошлого века, целая эпоха со своим воображением, амбициями и фантазиями. В этом мире есть все то, что кажется невозможным, но только не во сне, здесь утопия идет об руку с ночным кошмаром, но всегда впереди брезжит рассвет. Здесь прошлое, настоящее и будущее - как клубок разноцветных ниток, надо просто выбрать свою и потянуть за нее. Рэй Брэдбери придумывает, он мечтает, он предупреждает и напоминает, что любая одержимость и любой прогресс всегда имеют, как и любая медаль, две стороны. Он не поучает, но заставляет задуматься о том, в каком мире мы живем сейчас. О том, что никогда не поздно включить на полную свое воображение и отпустить грезы в свободный полет. Потому что когда-нибудь да сбудется, и кто-то из наших потомков с удивлением заметит, что об этом давным-давно упомянул ты, человек уже прошлого века-столетия-вечности.

Как итог - истинная классика жанра в лучшей трактовке, если читать в оригинале, то еще восхитительней. Спасибо Вам, мэтр. Я буду мечтать, я буду словно ветер, который творит что хочет, я научусь снова искренне смеяться и находить в пасмурном окружающем свет. Я буду мечтать и придумывать свои маленькие миры из того, что когда-нибудь будет или может не быть, свои собственные золотые яблоки Солнца. И да не грянет гром.

23 февраля 2013

Wolf94

Так горько наблюдать, как рушится прежний мир. Я же, когда-то, всем сердцем любила творчество Брэдбери, что случилась-то? Почему его рассказы меня больше не трогают, а подчас заставляют быстрее переворачивать страницы? Не знаю, что и ответить... До сих пор искренне верю, что это просто сборник попадаются не те или настроение не такое, но ведь не в первый раз...

Фантастические и философские рассказы, так и наводнили сборник и вот здесь-то начинается самое трудное — спокойно и даже с восхищением воспринимаю вторые, но безответна к первым. Но чего не отнять у Брэдбери, это его волшебный слог и поразительную дальновидность. Один рассказ «Убийца» заставил отвиснуть челюсть «Убийца» — телефоны, роботы-пылесосы, компьютеризованные дома, смарт-часы и т.д. И ВЕДЬ ЭТО РАССКАЗ 1953 ГОДА!!!!!!! Шок!

А вот еще — «Пешеход» , страшное будущее, где все прикованы к телевизору, а человек, который просто гуляет — отклонение от нормы...

Нет, я не смею говорить, что сборник плохой или хороший, просто я его воспринимаю уже не с былой страстью. Не отчаиваюсь и продолжу периодически заглядывать в Брэдберивскую вселенную)

3,5 из 5

16 мая 2021

Klik

Странное сочетание интересного и совершенно не интересного в одной книге - сборнике рассказов. Маленькие по объему, захватывающие по содержанию, позволяющие "додумать" рассказы перемешались с совершенно инертными, от которых не осталось ни эмоций, ни впечатлений - ровным счетом ничего.
Снова подтверждается моя теория - в книгах мне нужно движение, динамика, развитие. Поэтому так прохладно мною воспринимается чтиво, где ничего не происходит, этакое интеллектуальное насилие надо мной. С данной книгой я такой эффект отчасти также испытала. И вот вроде высказываю свое отношение к книге и становится немного стыдно - ну как же, ведь это Брэдбери, а я не в восторге.
22 рассказа - не вижу смысла пересказа, но многие из них несут в себе интересные мотивы, из которых бы получились великолепные книги (а другим - хватит и этих 10-15 страниц). Все же, люблю что-то более монументальное, чем короткие рассказы - хочется и начала, и развития, и просто окончания.

27 марта 2023

Гульжан Ниязова

Понравилась
8 апреля 2023

Сабина

Волшебно.
16 июля 2023

Ольга Франк

Слишком быстро. Не люблю рассказы и люблю Бредбери. Вечный мальчик - необычная история.
1 марта 2023