Регина Доктор — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Регина Доктор»

-Breeze-

Я - сладкоежка, причем это не просто из области "я люблю сладости", а скорее даже "жить не могу без сладкого". Уже давно известно, что зависимость от сахара столь же сильна, как и от алкоголя с наркотиками, и отмена сопровождается "ломкой" на физическом уровне. Попытки отказаться от сахаросодержащих продуктов были, причем даже относительно успешные, но всё в итоге возвращалось на круги своя.

Так вот, чем понравилась данная книга, так это тем, что автор не грузит читателя распространенным в народе стереотипом "проблема исключительно у вас в голове!", поясняя, что есть множество физиологических причин тяги к сладкому: начиная от дефицита железа в организме и заканчивая дисбалансом в микрофлоре кишечника. Могу говорить только за себя: у меня нет привычки заедать стресс, я терпеть не могу сладкий чай, никогда не покупаю "вкусняшки" в качестве поощрения, но тяга к сладкому при этом есть именно на физическом уровне. Поэтому людей, раздающих "ценные советы" типа "да просто откажись от сахара - всё дело в силе воли" или "кто хочет - тот может" хочется приложить мешком (из-под сахара) по голове.

Книга хорошо структурирована: автор пошагово ведет читателя от объяснения вреда сахара к причинам зависимости и методам борьбы с этой зависимостью. Всё чётко, последовательно, без лишней "воды". Правильно расставляет акценты, мотивирует, заставляет осознать те стороны проблемы, о которых ты раньше не задумывался. Ещё в конце книги есть рецепты десертов с минимальным количеством сахара, либо вообще без него.

Из минусов: есть ощущение искусственно созданного объема - длиннющие таблицы (не особенно нужные, всё это можно посмотреть в интернете), опросники, крупный шрифт, большие пустые пространства. При этом качество печати, на мой взгляд, отличное.

2 ноября 2019

country_books

Правильное питание уже давно прочно вошло в нашу современную жизнь. На просторах интернета можно встретить много фитоняшек, которые ведут свои блоги и учат людей как грамотно следить за своим здоровьем. Красивые и стройные девушки, вкусно приготовленные блюда, без вредных ингредиентов... Ну, согласитесь, кто не хочет красиво выглядеть и правильно сбалансированно питаться?

Вот и меня мода на «пп» не обошла стороной. Самое интересное, что мы с автором этой книги живём в одном городе, но я о ней узнала только сейчас. Такое упущение. У Регины очень много полезных статей в инстаграме, так что я сейчас всё наверстываю.

По содержанию книги могу сказать следующее. В ней всё написано четко и по существу. Автор не уходит в научные дебри, не сыплет непонятными терминами, а просто, ясно и, главное, кратко рассказывает нам об основах здорового питания. Что-то я уже слышала, что-то узнала впервые, но если вы решили изменить своё отношение к еде и пищевой зависимости, то с информацией этой книги определённо полезно ознакомиться.

1 ноября 2018

YuliyaSilich

Итак, Регина Доктор, убеждает читателя, что залог здоровья – это исключение из рациона вредного сахара, который вызывает:

спойлеробразование жира, нарушение кровоснабжения, снижение иммунитета, зависимость, рассеивание внимания, снижение скорости мыслительных процессов и, как следствие зависимости отрицательно влияет на интеллектуальные способности взрослых и детей. Затем автор выявляет причины зависимости от сладкого (1. Несбалансированное питание. Отсутствие режима питания 3. Рецепторы языка и не только 4. «Американские горки зависимости» 5. Сладкое в инстинктах 6. Микрофлора просит сахар), описывает внешние причины любви к сладкому (1. Качество сахара 2. Традиции, привычки 3. Удовольствие 4. Кофеин и тяга к сладкому)свернуть

и заявляет:

К психологу нужно идти не с проблемой «заставьте меня не есть сладкое», а с просьбой помочь научиться реагировать на жизнь по-другому.

На 157 странице читателя ждет «пошаговая инструкция в лечении пищевой зависимости»:

спойлер1. Сбалансируем рацион.
2. Организуем режим питания (режим питания с интервалами в 3-4 часа, при сильной тяге к сладкому сократить интервалы до 2 часов).
3. Настраиваем рецепторы языка.
4. Слезаем с «американских горок зависимости.
5. Инстинкты не обойти. От зависимости не избавиться. (9 предложений - «пук в воздух»)
6. Нормализуем микрофлору.
7. Оставляем только натуральный сахар.
8. Меняем традиции.
9. Ищем настоящие удовольствия (прогуляться ночью по центру города, купить новую вещь, влюбиться).свернуть

Далее следует глава, посвящённая мотивации, успеху, легкому способу реализовать методику автора, из которой мы узнаём:

спойлерЧто такое канал мотивации?
В чём суть методики? (1. Тренируйте структурное мышление. Режим, алгоритмы, написание планов на день, неделю, прописывание целей. 2. Вытаскивайте сложности и проблемы из головы, не копите их как снежный ком.) свернуть

После 4 страницы будет посвящено «этапам формирования навыка»

спойлер (начало осмысления, сознательное использование навыка, этап автоматизма, этап суперавтоматизма, фиксация результатов).свернуть

И под занавес:
- Образ жизни в стиле "я не люблю сладкое".
- Рецепты.
- Волшебное напутствие.

После прочтения книги «Я не люблю сладкое» у меня сложилось неоднозначное реноме. С одной стороны, посыл автора верный и здравый, советы хорошие, правильные, полезные. Если их соблюдать, то прекрасное самочувствие гарантированно. Захотелось пересмотреть свой рацион и снизить количество потребляемого сахара. С другой стороны, весьма РАЗОЧАРОВАНА! Ничего нового!!! Лично меня Регина Доктор нисколько не убедила, не замотивировала. Много лозунгов, мало искренности. Крайне неудобоваримый слог и способ изложения мыслей. Хорошая корректура явно бы не была лишней:
стр. 108

Кусочек шоколада проглатывается, рецепторы теряют контакт с действующим веществом, передача сигнала в центр удовольствия заканчивается, дофамин больше не выделяется. Кайф закончился.
Нужен ещё кусочек, чтобы заново получить все эти ощущения. И так происходит многократно, до чувства переполнения желудка, перенасыщения, а иногда даже до неприятных ощущений, сопровождающих обжорство: тошноты, тяжести в подреберье, отрыжки, вздутия.

стр. 125

Вспомните ещё раз о шоколадке. Кусаете дольку – ооочень приятные ощущения, проглатываете – кайф проходит. Что человек хочет сделать дальше? Правильно, укусить ещё дольку, и ещё, и ещё, и иногда до чувства полного наполнения желудка, до чувства тошноты и тяжести.

«Я тебя слепила из того, что было» - точное определение данной книги, более половины которой занимает не авторская методика, а общедоступные сведения, свободно лавирующие по просторам сети интернет.
В книге 256 страниц, из них:
23 – предисловие, как пользоваться книгой, волшебное напутствие;
10 - пациенты мечты (описание чудесного преображения, после обращения к доктору Регине);
32 - занимает таблица продуктов с высоким содержанием углеводов;
4 - 100 способов получения кайфа, которые должен заполнить читатель;
22 - посвящены рецептам;
2 – список литературы;
2 –содержание.
Сложилось стойкое впечатление, что это просто коммерческий проект на фоне удачной истории в соц. сетях. Я пожалела о покупке бумажного издания.
Если вы ничего не слышали о вреде сахара, если страх болезни Альцгеймера превалирует над тягой к кофе и мороженому, если вы готовы и хотите отказаться от сладкого, но вам не хватает малюсенького толчка, тогда «Я не люблю сладкое» станет для вас бестселлером, поможет изменить пищевое поведение, «просто взять и начать здоровый образ жизни».
Всем здоровья, красоты, гармонии!!!

29 июня 2019

avilchy

Регина - уфимский врач, терапевт, нефролог и диетолог, член Международной ассоциации диетологов ICDA и популярный блогер. Вышло уже три книги автора, каждая на простом и понятном языке рассказывает о вещах не сложных, но именно они вызывают почему-то или вопросы, или ступор.
Это третья книга, но как сама Регина рассказала на встрече - задумана она была давно, с рождением первого ребенка. Как многие начинающие авторы, Регина не нашла ответы на свои вопросы, и решила позже собрать свой опыт и поделиться им с другими мамами.

Почему первые 1000 дней жизни ребенка – самые важные? Как привить ребенку любовь к полезной пище? И почему надо именно "прививать"? И как следить за тем, чтобы он в тайне не ел сухарики, чипсы и батончики? Какие магазинные продукты вы бы рекомендовали не давать ребенку? Как должна питаться беременная женщина? Проблема «малоежек»: что делать? Нужно ли дополнительно включать в питание ребенка витамины?

В книге разобраны ТОП-10 ошибок в детском питании, и если вы их исключите, то сделаете большой шаг к здоровому образу жизни. И есть короткая, но прекрасная глава для бабушек, которая учит не делать из еды - награду или поощрение. Возможно, мы уже будем другими бабушками, но пока большинство норовит внукам купить сладости при каждом удобном случае. Почему это плохо? Ответы в книге.
Книгу отличает структурная подача материала: шаг за шагом. И очень важно, на мой взгляд, что Регина - практикующий врач-диетолог. Всем кому данная тема интересна - книга будет полезной. Обратите также внимание на две предыдущие книги этого же автора: "Я не люблю сладкое" и "Здоровое питание в большом городе".

30 марта 2021

an_khv

Благодаря этой книге я действительно перестала есть сладкое и похудела. Правда на пол года, потом тяга вернулась (но не вес). Перечитываю или слушаю аудиокнигу время от времени по необходимости, освежаю в памяти все советы и снова желание есть сладкое уходит. Кстати, никакой ломки, просто в голове щелкает тумблер - не люблю сладкое и не хочу. И Регина действительно пишет так, как будто сидит напротив тебя и рассказывает основы питания простым доходчивым языком, что очень удобно:) Пусть Регина не профессиональный писатель, но книгу читать очень легко. Хотя я не любитель нехудожественной литература, эта книга зашла на ура. Да, как и везде есть повторяющаяся информация (эдакий 25 кадр), но она не раздражает. Книга рекомендуема к прочтению! Легко и понятно.

П.с. некоторые теории Регины отличаются от теорий других врачей (например вред и польза кофе), поэтому если вы фанатик определенной идеи и будете остро несогласны с Региной, то книга, наверное, вам в таком случае не понравится.

20 июля 2023

maga1802

Книга очень достойная, по прочтению сформировалось чёткое понимание и комплексное восприятие правильного питания, где нет места диетам и, тем не менее, есть результат.
Конечно, иногда с автором не согласен, как в этом вот случае :
Цитата "• Не стесняйтесь выйти среди совещания на 5 минут и съесть яблоко."
Ничего кроме улыбки такие советы не вызывают. Но в остальном, очень рада, что прочла книгу, и даже не собираюсь её удалять с ридера, ибо есть полезные вещи, которые повторить не лишне будет.
Особенно понравилась глава про анемию, доходчиво и актуально.
Рекомендую всем, кто думает о том, что ест.

21 октября 2018

NatalyaBalbuh

Читалась книга легко. Те кто знаком со способом подачи информации Регины, этому факту не удивятся. Да были моменты, которые неподготовленному читателю тяжело воспринимать. Но Регина предупреждала о том что будет писать книгу как учебник. Правда назвать эту книгу учебником, все же сложно. Очень эмоциональная подача материала.

По полезности материала -- не всё и не всем можно отсюда брать и слепо применять (особенно часть, относящаяся к ГВ).

Часть, относящуюся к рекомендациям по рационам детей, советую прочитать всем, даже если Ваши дети подростки.

Регина попыталась охватить большой спектр возможных читателей книги и половину книги посвятила беременным и маленьким детям возрастом до 6 месяцев. На мой взгляд -- эта была большая ошибка автора. Лучше эту информацию разделить.

Кому следует читать эту книгу: родителям детей от 6 мес. и старше. Беременным. Родителям детей возрастом до 6 мес. эту книгу стоит читать только после изучение другой литературы по ГВ.

В целом впечатление от книги -- сырая; эмоциональная; структура есть, но она не идеальная; частично полезная.

Все индивидуально. То что подходит для одних, может не подходить для других
14 апреля 2022

Юлия Солуянова

Такую книгу нужно купить и периодически перечитывать, если есть срывы в питании. Мне понравилась
28 мая 2022

Zarushka

Сразу оговорюсь - оцениваю книгу, а не автора. Очень даже возможно, что Регина прекрасный доктор и помогла многим, поэтому если вы ее адепт, то не принимайте близко к сердцу, я пишу о печатной продукции.

Для начала - непонятно для кого книга. В ней 130 страниц, из которых 80 про беременных и их питание, про ГВ и первый прикорм. Более того, автор говорит про проект 1000 первых дней здорового питания (начиная с беременности), т.е. книга определенна для мам малышей. Почему об этом не заявить на обложке? Я как мама школьника в большом городе надеялась узнать что то полезное и для себя. Я совершенно не против литературы для начинающих мам))) Но почему издательство позиционирует книгу для всех родителей?

Потом я нашла ответ на свой вопрос - в конце книги будет страниц 30 мыслей на тему вреда сахара для всех детей, в том числе и школьников. Ну немножко за уши притянуто, на мой взгляд, это дешевый прием для повышения продаж книги. А еще реклама своего проекта для школьников по пропаганде здоровой еды. Вроде идея неплохая, но если реализовано так же как в книге, спасибо не надо.

Ну ладно, допустим это мой промах и я не разобралась детально заранее, не провела расследование, чтоб узнать о чем книга. Допустим я та самая беременная из целевой аудитории. Что я получу? Многие знания из этого произведения? Отнюдь! Я получу очень общие и банальные рассуждения о том, что много есть не надо, а в случае чего бегите к врачу. ГВ очень полезно, воду хотите пейте, хотите нет, а прикорм нужен и режим тоже. Серьезно? Что за сакральные знания на уровне статьи нейросети из Телеграмма.

Если книгу пишет врач, то ждет каких-то схем, графиков, научно обоснованных исследований. И если врач считает, что все очень индивидуально, это же тоже хорошо, просто не пиши ты тогда книгу, где обходишься лексиконом с женских форумов.

Отдельно меня удивили рецепты. 5-6 рецептов на каждую возрастную категорию. Что за бред. Если делаешь книгу рецептов - пусть их будет побольше, чтоб выбрать можно было. Иначе зачем ты их вставляешь? Только для увеличения количества страниц?

Примеры пациентов - тоже на грани фола. Вот ребеночек плохо ел, я приехала и увидела, что в соске маленькая дырка. Соску поменяли, стал кушать много, считай здоров. Классно! Как это кому поможет? Слухи нашего городка какие-то.

В итоге я лично очень разочарована. Вреда конечно от книги нет, но и пользы-то никакой, зря потраченное время.

31 марта 2023

ElenaLedovskay

Продолжение книги "Здоровое питание в большом городе", в которой пропагандируется осмысленный подход к питанию, пониманию значимости пищевого поведения.

В книге кратко рассказывается о проблемах пищевой зависимости (в данном случае конкретно зависимости от сладкого).

Регина дает четкий план, пошаговую инструкцию к действию, как найти мотивацию и заставить себя сформировать новую привычку – разлюбить сладкое.

Автор заявляет, что залог здоровья – это исключение из рациона вредного (синтетического) сахара, который вызывает образование жира, нарушение кровоснабжения, снижение иммунитета, скорости мыслительных процессов, влияет на развитие Альцгеймера; а также рассказывает о психологических и физиологических причинах сахарной зависимости.

Однако, как и с предыдущей книгой, есть стойкое ощущение, что это не нонфик от доктора, а собранные под один корешок записки инста-блоггера. Автор даже пишет языком соц.сетей.

"Я дам вам совокупность знаний и методов, которые активно применяю в своей практике, полагаясь на семилетний опыт работы по изменению пищевого поведения у своих пациентов. Некоторые методы созданы и разработаны мной. Назовем это совокупной методикой с моим авторским изложением" – заявляет автор в предисловии.

При этом она не рассказывает о своих авторских исследованиях, не открывает ничего нового, а собирает в краткое руководство для пользования уже известные исследования и общедоступные факты (по крайней мере для тех, кто уже интересовался вопросом здорового питания и пищевых зависимостей), у автора даже список использованной литературы сплошь состоит из интернет-ссылок.

В итоге получается этакое «я тебя слепила из того, что было». При этом из 256 стр 100 занимает «мусор» - предисловие, напутствие, благодарности, описания преображений пациентов Регины, углеводная таблица продуктов, рецепты, несколько страниц для заметок.

Тем не менее, сказать, что книга совсем бесполезна нельзя (особенно если вы в этой теме новичок).
Посыл автора верный, советы хорошие и правильные (часть из них уже проверена на себе ранее).
В общем, книгу читать можно, но лучше обойтись электронной версией.

После пищевого загула за новогодние праздники я наконец-то вернулась на ПП и в качестве эксперимента постараюсь реализовать план отказа от сахара)

13 февраля 2020