Полина Луговцова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Полина Луговцова»

kupreeva74

Всегда сторонилась книг с тегами "ужасы,мистика". Но Чернобог, видимо, захотел по своему распорядиться моей читательской волей, как в свое время поступил с дедом Кузьмой, с Прохором и Ларисой. Очень хочется надеяться, что во мне много похожего с главными героями Ладой и Федором, потому что роковой шаг сделан - книга прочитана - и процесс очарования произведением, подобно очарованию кучумовским золотом, необратим.
Если вы являетесь скептиком и не верите в древних славянских богов, поезжайте в деревню Камышовка Седельниковского района. Много леденящего душу вам расскажут местные жители, те, которые еще не пропали. Только не ходите в местный лес, иначе ваше неверие может привести к печальным последствиям.
По поводу сюжета - я рассказала вам больше, чем школьники местной полиции, чем изрядно наследила в Камышовке. Поэтому из уважения к вам, читатель, постараюсь о сюжете молчать, тем более, если вы скептик. Не поверите же, пока не убедитесь сами!
Зачем читать такие книги? Во-первых, на этих страницах вы столкнетесь с некоторыми знаниями о древних славянских богах. Мне, беспросветной невежде, это окажется очень полезно в дальнейшей жизни. Ведь боги бессмертны, и кто знает, может, малейшее дуновение ветра или дождь происходят по воле лесной богини Тары. Во-вторых, это произведение учит тому, что наши душевные качества определяют то, что случится с нами в будущем. Златолюбие не приведет к хорошему во все времена - эту мысль писательница проносит через всё произведение.
Я обещаю вам, что книга окажется страшно интересной и жутко затягивающей. При чтении будьте осторожны: зло не побеждено.

6 декабря 2022

Miriamel

Я прям в санаториях детства мысленно побывала,настолько ярко автор описала место действия) Судьба свела трех основных героев:Лев - неплохой человек,один воспитывает дочь, не идеальный муж,но хороший отец. Шкуродер- местное темное пятно, безумный герой,много читала про маньяков,но этот.... Хибла- ищет сына,пропавшего 10 лет назад,потеряла все,кроме надежды. Санаторий " седьмое небо"...такой абхазский вариант отеля " Оверлук"- с историей, призраками, монстрами,шикарной обстановкой и мрачными тайнами,покрытыми кровью. Мы видим два варианта -роскошный  времен СССР в воспоминаниях Хиблы и современный,заброшенный,но столь же величественный. Можно ли продлить жизнь,избавиться от " грехов", почистить карму и счастливо жить дальше? Профессор Лобачев уверен,что это реально и уже много лет ищет способ,губя все живое и чистое на своём пути. В книге довольно много кровавых подробностей, мистики и философии загробного мира.

12 апреля 2021

Rosio

"Во глубине сибирских руд..." Во глубине сибирских лесов жила-была себе деревенька. Обычная такая деревенька в обычной такой глуши. Жила себе, была, пока... А пока что? И долго жила-была? До хана или после? Та-а-ак... Если более трехсот лет существовала, то по всем признакам должна была вымереть куда раньше. Она же небольшая. И не сказать, что часто посещаемая гостями. Если позже была основана, то чем кормил-то Стерегущего до её основания? Охотниками? Странно, странно... Ну да ладно.

Вообще, вопросов, подобных возникшему, многовато. Есть нестыковочки. Есть некий сумбур, особенно в концовке, когда внезапно хоррор-триллер с действительно страшным злодеем, с мурашками по коже от этого герметичного ужаса, что живет в Омуте и избушке на его краю, от крови, расчлененки, кошмарных снов и вообще всей этой чертовщины, превращается в мифологическое фэнтези и локальный "Рагнарёк". Это разочаровало немного, потому что хотелось не вмешательства богов, а чего-то более приземленного, чтобы люди сами справились. Ведь "мораль сей басни" такова, что люди сами виноваты в том, что с ними случается. Что жадность, зависть, злость растет из нас самих. И зачем тут боги? Ну ладно, помогли дарами и советами. Но вот вмешательство в саму битву было лишним на мой взгляд. А то получается, что натворили сами, а разгребай опять боги.

Также недоумение вызвали постоянные охи да ахи по поводу всей этой нечисти. Все так удивляются! И не происходящему, а тому, что фольклор, оказывается, славянский существует. Особенно с Ладой прокол имеется. Когда ей рассказывают о Чернобоге, она признается, что и не знала никогда о таком. Учитель истории. Уроженка тех мест, где все рядом со всей этой нечистью живут и в курсе, что что-то в их местах не так. Но про Ладу знает. И Велеса. Что-то как-то не складывается никак.

Да и вообще персонаж странненький. То визжит, то на рожон прёт. Не складывается у меня она. Не живет она для меня, потому что противоречива и искусственна. Не бывает так, чтобы и жертва, и борец. Если сначала жертва, то потом это преодолевается, чтобы идти подвиги совершать. В Ладе же жертва остается всегда. Если это воплощение богини, то мне эту богиню безмерно жаль. Что касается остальных, то они тоже не совсем выписаны. Вот Федор разве что целостен и понятен, прорисован. Дети ничего получились. Хорошо старикан вышел. Остальные... Да и неважно, что там с ними. Они для фона. И вписаны в фон - серый, грязный, вонючий.

Да, именно так - вонючий. О вони много пишется, много её и ощущается. Причем не только в сценах у омута. Раиса, Лариса, просто эпизодически мелькнувшие тетки и бабки, которые только и занимаются тем, что сплетничают да завидуют другим, алкаши местные, они дополняют атмосферу произведения. Поэтому и концовка логична, хоть и скривилась я от того, что здесь автор взяла и зациклила историю. Но ведь в тему? В тему. Показательно.

Кстати, я так и не поняла, что эта повесть делает в шорт-листе конкурса "Новая детская книга". Она не детская. Даже роль главных героев отведена взрослым. Дети здесь... Приманка, да. Да и вся эта описанная чернуха, представленные тяжелые судьбы, беспросветность вся эта... Не то, чтобы темы прям не для деточек, не в этом дело. Подача слишком взрослая. По-взрослому всё. Даже параллель с "Вьюрками" возникла. Ну и слишком кроваво. Одни сцены из подвала чего стоят, где "лосятина" храниться. Или каннибализм в красках.

Начала я не как обычно, а с того, к чему невозможно было не прицепиться. А потому что хочется закончить положительным. Поэтому сначала о недостатках, а потом о достоинствах. А достоинства есть. Прежде всего сюжет. Вот вроде кажется, что сокровища проклятые и охраняющий их "дракон" (тут нечисть нашенская вместо него), жертвоприношения и прочие составляющие по отдельности и даже в некоторых вариациях где-то да встречались. Однако здесь автор всё замешала так, что получилась своя история. Темная, кровавая, прекрасно отвечающая всем критериям жанра ужасов.

Ещё из плюсов - цепляет практически сразу. Жаль, что потом автор несколько увлекается и затягивает кое-какие сцены, текст становится тяжеловеснее, но в целом всё равно интерес не теряется. Но некоторые места хотелось пролистать. Были и повторы. Но это поправимо, а в целом очень даже неплохо всё.

Двоякие впечатления. Где-то понравилось, где-то провалилось. И всё же больше в плюс, чем в минус. Увлекает же.

19 августа 2020

Aleni11

Тема проклятых кладов, охраняемых различного рода темными силами, близость к которым смертельно опасна, конечно, не нова. И в обрамлении нашего языческого фольклора что-то подобное уже встречалось и не раз. Но Полине Луговцовой удалось на этом, прямо сказать, не самом оригинальном материале, создать нечто… ну не прямо сверхсамобытное, но достаточно самостоятельное для того, чтобы вызвать интерес у читателя. История действительно затягивает с первых страниц.
Глухая местность, пропадающие люди, зловещий старик-упырь, осязаемое присутствие нечисти – все эти элементы в результате сложились во вполне увлекательный замысел, атмосферную темную сказку.
Другое дело, что исполнение здесь немного подкачало. Оно не то, чтобы слабое, скорее, неровное. При чтении то дух захватывает от происходящего, то какой-то примитивной бульварщиной потягивает. Та же неплохо переданная атмосфера творящегося вокруг кошмара с завидной регулярностью скатывается к каким-то совсем уж детским страшилкам.
Опять же персонажи… задуманы неплохо, но прописаны очень поверхностно, глубины характеров не хватает. Да и сюжетных несостыковок хватает… в основном, по мелочи, но они есть.
Ну и развязка, хотя и получилась яркая и зрелищная, меня немного разочаровала. Но это можно списать на субъективизм.

спойлерВмешались боги и все порешали (руками людей, но тем не менее) – как-то скучно, острота сразу значительно снизилась.свернуть

На этой волне и финал показался предсказуемым, да еще и открытым, и, как по мне, это было совершенно излишне. Тема явно исчерпана, вряд ли из нее получится слепить что-то еще, хотя бы на том же качественном уровне, так зачем было оставлять пути для продолжения. В смысле – зло неубиваемо? Ну да ладно…
В целом все равно книга получилась вполне читабельная. Заметно, что у Полины Луговцовой не слишком большой писательский опыт, но потенциал имеется и очень неплохой. Обязательно буду следить за творчеством автора.

16 мая 2021

angelofmusic

Минус полбалла за "сцену после титров", которая длится 60 страниц и где восемьдесят раз пережёвываются те события, о которых мы читали на предыдущих 440 страницах.

Довольно неплохая славянская фэнтезя. С массой огрехов, но по крайней мере довольно увлекательно. На берегу омута есть избушка, в ней живёт старик. Он отдаёт местной нечисти людей на пожрать, заодно и сам питается. При этом, хотя у него весь подвал в человечинке, питается мясом он нечасто, только с приходом весны. И при этом его никто не подозревает, хотя он съел всю деревню. Правда, временами на него нападают люди из соседней деревни с топором (Прохор и мать Лады), но вообще все относятся к этому философски.

Старик рассылает из соседней деревни письма. По многу лет. На деревню внучеку. Бабы на почте тоже видят, что каждый раз адрес разный, но относятся философски. В письме - простой ребус, мол, приезжай, внук, я знаю, где клад Кучума. Люди приезжают, старика пытают, старик воскресает и всех съедает. Водяной доволен, кикиморы довольны, где-то там, как выяснится позднее, заодно тусит Чернобог (может земля наша ктулхов рождать). Тётки на почте письма вскрывают и разгадать не могут. Но вот в это лето одна тётка разгадала, лешие её попугали, но она вынесла из вороньего гнезда пук сокровищ. При этом побежала к любовнику, про которого знала, что он ей изменяет. Он её убил, деньги отобрал. И вот тут ожидаемость стала не хило так расти, а интерес соответственно теряться.

Есть вторая линия - про детей, один из которых получил "письмецо счастья" и они вшестером рванули в тайгу. Вот эта линия на двойку. У детей "говорящие" фамилии, вроде Зубрилин, Непокоев. Разговаривают они не столько словами, сколько стереотипами. С ними потащилась, в частности, местная длинноногая "красавица" с половиной извилины. В общем, всё стереотипного, что вы знаете о школьниках, там есть. Наиболее шикарный момент - это когда с одно стороны тёмные силы, с другой - полудохлая главная героиня, мальчик Борис достаёт вещи из рюкзака, включая пачку сигарет, а отец ему: "О, не знал, что ты куришь". Высокая, высокая психология!))))

Проработка.
Через раз. Чувствовалось, что изначально её не было вовсе, но затем бета-чтецы сказали много, причём не только похвалы, и проработка появилась. Иногда для создания сюжета требовалось нечто поперёк всего. Не знаю, отметит ли кто-то ещё такие эпизоды, а мне они точно мешали. Например, едет мужик по трассе и подбирает оборванную женщину с трёхлетним ребёнком. Оборванную - слабо сказано (она была секс-рабыней старика в избушке), про психологическое состояние тоже много чего сказать. Он обращается в полицию? Не-а. Оставляет жить у себя. Та тоже так, спокойно к тому, что сбежала от маньяка. Бросается на нового мужа иногда с ножом, да и с собой быстренько кончает, но старика не выдаёт. Мы - бабы, мы потерпим, ишь, придумали, неженки, маньяки им какие-то не нравятся, ась, а раньше в поле рожали и ничего, двух слонов давеча из горящей избы девки-то вывели... А, ладно, о чём я?

Язык, образы и опять же проработка.
Изначально пизанты объяснялись нормально, то есть современный язык плюс словечки, которые указывают на регион. Но постепенно перешли они к полному "деревенскому", а когда герои пошли к бабке Алевтине, которая должна быть местной доброй ведьмой/жрицей, так и всё скатилось в старославянский. Сделала себе пометку, что если всякие зарубежные вампиры начнут изъясняться на старошекспирском, следует забивать осиновый кол. В авторов.

С образами тоже бяда-бяда. Плохих нету, но и каких-то нестандартизированных - тоже. Что-то мне показалось, что вы восприняли слово "нестандартизированных", как "нестандартных" в плохом хорошем приятном смысле слова. Нет, я о тех образах, которые должны ассоциироваться с этим произведением. Большинство людей визуалы, они запоминают не слова, а впечатления. Вариантов была бы масса. Например, сделать покосившийся знак на Камышовку, который уже сгнил, но никто выкопать его не может. Дошёл до знака - уй, страшно. Чёрное дерево, похожее на палец. Постукивание старика рукой по столу, что означает "чичас начнёццы". Их нет. Избушка... Ну, она покосившаяся, всё, что о ней известно. Как выглядит? Не известно. А потому и не запомнится. Стандартную избушку представляй себе и вся недолга. Соответственно нет и проработки персонажей.

А вот длинноты есть. При том, что это действительно книга, не рассказ, в ней много событий, красивы переплетены между собой линий персонажей, есть эпизоды, когда детализация не ведёт ни к чему, но она есть просто "шобы патягать время".

Сюжет.
Неплохой. Но, как и сказала, высокая ожидаемость, из-за чего интерес часто падает. Давайте-ка я вам дорасскажу (благо далеко не все будут дочитывать до конца). На поиск детей едут директор школы Фёдор, он же "отец" зачинщика похода в тайгу Бориса, он же - тот самый спокойный мужик, который подобрал когда-то жертву маньяка с ребёнком. А также учительница Лада, которая сама из этой Камышовки. Вот, кстати, ещё один минус текста - чтобы был сюжет, герои обязаны совершать нелогичные поступки. В частности, они не ставят в известность ни полицию, которая ищет детей, ни дитячих родителей, что нашли забытое Борей письмо старика и едут в Камышовку. Почему? А хз. Ведь не могли все родители не заметить, что дети с собой взяли именно рюкзаки, а следовательно идут в лес. Потому в Камышовку намылились бы многие. Да и сама идея "вдруг они в ближайшем посёлке заночевали" была бы намного качественней проверена, если бы директор и Лада поведали о подозрениях в полицию, те бы позвонили участковому и поселковые могли бы организовать поиски детей. Ну, в Америке бы точно "инициативная группа" алкоголиков вообразила бы себя спасителями и попёрлась бы в лес. Я не знаю, есть ли в России такая же традиция, но, имхо, должна быть. Хотя... У них там целая деревня "пропала" на котлеты, они и не чухнулись. Опять проё... пробой в логике...

Двоим спасителям помогают Велес, Тара, Лада, а потом ещё и Горыня, чтобы победить Чернобога из озера. По ходу в лес идёт Прохор, потому что старик когда-то трахал его маму, а потом съел. А теперь убитой оказалась Раиса, та самая, которую задушил любовник, а по совместительству - жена Прохора (вот такое количество событий и переплетений реально создавало интерес). Новый пробой в логической невинности: старика может убить только его родная кровь, потому что до этого его убивали, а он воскресал. Прохор доходит вовремя (хотя шёл два дня, чтобы сошлось всё хронологически) и убивает старика. Остаётся пробой, что пятнадцатилетний Прохор лет тридцать назад уже старику всаживал топор в спину в момент трапезы его мамой и топил в омуте. Э... Так может убить или нет? Вы либо оберег наденьте, либо девушку из жертвенного костра выньте.

В общем, прилетел Горыня, убил Чернобога (читала финальный бой я через строчку, так как белый огонь в земле мне напомнил "Сайлент Хилл", но ничего уровня пиамидоголового там всё равно не было) или изгнал - один овощ. Клад завалило, все радостные, у меня наготове 3,5 балла, но потом случилась...

Сцена после титров.
O! M! G!!!!!!!!!!! 60 страниц. Шиссят! Судя по всему, авторская бета до концовки не добралась и автор дал волю широте натуры, той самой части, которая может одну сцену растянуть на десять километров. Прохор, который убил старика, само собой, выжил. И занял его место. Логика уже потеряла невинность полностью, теперь её пытаются насиловать. Как может Прохор снова кого-то есть и кому-то приносить жертву, если Чернобог уже изгнан, съеден и вообще захэппиэнден бензопилами? Это тридцать страниц. Ещё тридцать - это то, как Лада вышла замуж за Фёдор (30!!!!!!), а потом узнала, что её соседка - дочь Прохора и поехала к нему в Камышовку. Мне бы хватило абзаца, чтобы это узнать. Ну, можно растянуть на 5 страниц, шоб покрасивше. Но не длиннее.

Итожа.
Негатива текст не вызвал. Радостного повизгивания - аналогично. Автору стоит работать над текстом. И много. Сокращать длинноты. Просить бет подчёркивать все логические проблемы. Добавлять красивые образы. К чести автора, хотя бы не скучно было читать. Красиво переплетены друг с другом герои - тут автор порадовал. Неплохие сценки, неплохая идея. Но текст... дорабатывать.

10 августа 2020

KonnChookies

Решила отвлечься от новостей. Хабаровск, Беларусь- голова кругом идёт. Открыла очередной роман конкурса. Начало заинтересовало. Да и язык показался неплох, после прочитанных романов на конкурс, ранее.
Но потом...
Скучно как-то, примитивно. Нет искры, огня, чтобы реально прочувствовать ужас, нечистую силу. На деле- одинокий странный старик. Над ним смеются, его боятся, а он всех ненавидит. Платит обществу той же монетой. Может быть есть смысл писать об одиночестве, социопатии... но ужасы! Не ужасные, а хочется улыбаться))
Вот даже не знаю, что ещё написать в рецензии.
Пожала плечами, закрыла и пошла дальше.

12 августа 2020

tajkapoci

Книга интересная, хотя мистики совсем не много, больше похоже на остросюжетный триллер с налетом романтики. В погоне за достатком герой все время ввязывается в аферы, попадает в переделки, и его моральные качества постепенно меняются – чаще всего не в лучшую сторону. Он женится на любимой девушке, о которой не смел и мечтать, но уже в браке увлекается совсем юной красоткой, и хотя ему удается скрыть измену от жены, расплата все-таки настигает его спустя годы, толкнув на очередную сделку с совестью. Таких сделок за всю жизнь у героя набирается немало: сожалея об одних ошибках, он вскоре допускает новые. Пытаясь найти решение накопившихся проблем, парень отправляется в глухую сибирскую деревушку (реально, кстати, существующую), известную во всем мире своими мистическими озерами и другими «местами силы». Автор преподнес эти места так, что, читая о них, просто проваливаешься туда, – очень колоритно, живо, с множеством мелких деталей, передающих самобытность, атмосферу деревни, населенной такими совершенно разными людьми, съехавшимися со всех концов света. Финал оказался неожиданным, но не разочаровал. Книга оставила приятное послевкусие, после нее захотелось почитать что-то еще в том же духе.

2 марта 2022

👍👍👍очень интересная
10 декабря 2021

Анна Степаненко

Отлично написанная жутковатая история на основе славянского эпоса. Местами даже было страшно, не смотря на огромный опыт чтения мистических произведений) поэтому - зачёт!
12 мая 2022

kristina...@mail.ru

Начало просто супер, даже жутко стало на ночь слушать, а развязка разочаровала, из мистики все переросло в сказку про змея горыныча и водяного.
24 июля 2023