Петра Соукупова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Петра Соукупова»

Elena_Derevyankina

Не важно, 12 вам или 32, книга в любом случае вас встряхнёт. Но это будет такое… ммм… терапевтическое встряхивание. После него не хочется лезть на стенку, а хочется думать, анализировать и говорить с людьми.

Если бы я рисовала обложку к этой книге (представим, что тут никто не смеётся моей наглости), я бы разделила её на четыре части и в каждой разместила по герою. В верхней части слева была бы красивая девочка в очках, которая мечтательно смотрит в небо, растянувшись на зелёной траве. В верхнем углу справа, сжавшись в комок, сидел бы маленький мальчик. Сидел на кровати в тёмной комнате, закутавшись с головой в одеяло, с полными ужаса глазами. В нижнем углу слева шла бы девочка в бесформенном свитере, а взгляд её был бы устремлён в открытую книгу, которую она читает прямо на ходу. Ну а в нижнем углу справа стоял бы парень на костылях, хмуро глядящий куда-то в сторону и зажавший в кулаке смартфон. Именно так я вижу героев этой истории.

Четыре ребёнка. Четыре странности. Девочка, которая может зависнуть на полчаса, потому что засмотрелась на то, как паук плетёт паутину. Мальчик, который так сильно боится монстров, что не может спать по ночам и всё время отключается днём. Девушка, которая смущается чужих людей, которая погрязла в комплексах из-за своей внешности и нашла идеальное убежище — книги. И парень на костылях, который так зол на весь мир и себя самого, что не замечает, когда люди рядом видят действительно его, а не его костыли.

Что тут ещё добавить? Этих четверых то и дело зовут странными, их не всегда понимают даже их родные. Автор не пытается объяснить нам, почему они такие, но даёт возможность оказаться поочерёдно на месте каждого из них и даже не понять, а почувствовать, какого это — быть другим.

По причудливому стечению обстоятельств эти четверо находят друг друга, цепляются за свои странности, сбиваются в стайку и… тут рождается тонкая, трепетная, хрупкая дружба.

Меня будто шарахнуло по голове этой книгой. И я очень хочу, чтобы шарахнуло и вас.

6 декабря 2022

samokatbook

Незатейливо, на первый взгляд, эка невидаль - мальчик недоволен новым маминым мужем, но уже через страницу переживаешь за Бертика, как за себя: эх, чувак! ну что же, ты чувак! да, чувак, понимаю тебя, но...
В общем, это такая всехняя история, не только для детей: каждый узнаёт себя.
Бертик, конечно, немножко отличается от обычных людей: он из тех не очень общительных людей, которым трудно привыкать к переменам, новым компаниям и новым правилам. Но - классика об интровертах - ему просто нужно время и чтобы не слишком давили.
На поверку всё не так уж, кстати, и просто: у нас появляется всё больше вопросов к маме Бертика - она иной раз и сама не очень права, и уже не эгоизм Бертика портит каникулы, а мамина тревога. Да и можно ли быть абсолютно правым, когда у каждого своя жизнь и каждый по-своему видит события? Только если договориться. Короче говоря, здесь нет нереалистичной схемы правых и виноватых, которые так часто встречаются в книгах для детей. Но и модной беспозвоночности нет: ответ на вопрос как правильно себя вести - есть, так же, как есть он в реальной жизни. И правда, оказывается, всё довольно просто - даже, когда вся жизнь кажется запутанной. В этом и есть терапевтическая сила книги. И правда должно помочь жить.

Накапливаются и новые вопросы: такова, например, возникшая готовность Бертика стать частью команды под конец тоже настораживает (ну, если вы взрослый. Хотя, возможно, и дети разглядят). Но это уже из того, что сам читатель захочет обсудить, закрыв книгу.

31 мая 2021

Elena_Derevyankina

Герой этой истории — мальчик Берт — настоящий колючий ёж. Он то и дело ругается с мамой, грубит всем без разбору и не желает дружить с детьми новоиспечённых родственников. Можно, конечно, сказать, что Берт — невоспитанный злюка, но это не так.

Дело в том, что мальчик сильно переживает из-за развода родителей. Он хочет, чтобы мама с папой помирились, и всё стало, как раньше. Но «как раньше» уже не будет, и Берт отказывается принимать новую реальность, всячески её байкотирует. Он ненавидит нового маминого друга, ненавидит дом этого друга, его подарки и его родственников, с которыми он вынужден теперь знакомиться… Из-за своей злости Бертик не видит ничего хорошего вокруг, хотя на самом деле его окружает действительно множество хороших вещей и, что ещё важнее, людей.

Автор находит оригинальный способ помочь Бертику — она сталкивает его с фантастическим зверьком, которого не существует в природе. Зверёк даже умеет говорить, но почему-то говорит вещи, которые Бертику не хочется слушать. Чмух, а именно так зовут, зверька, показывает Бертику его самого со стороны, заставляет задуматься о своих поступках и словах. При этом Чмух не говорит, что Бертику нужно делать, он просто рядом в трудную минуту, он селит в мальчике сомнение («а точно ли я правильно поступил?») и задаёт наводящие вопросы.

Мне кажется, это очень терапевтичная книжка. Она поможет ребёнку, оказавшемуся в похожей ситуации — поддержит его и подскажет, как разобраться в своих чувствах и эмоциях. Она поможет взрослому, который находится рядом с таким ребёнком, найти верные слова и поддержать его.

Кажется, у меня появился ещё один любимый подростковый автор. Это уже вторая книга Петры Соукуповой, которая приводит меня в восторг. Первой была «Суперстранные дети» - горячо рекомендую обе.

27 марта 2023

samokatbook

Петра Соукупова, что бы она ни написала, всегда глубоко психологична. Если детектив для детей Кто убил Снежка?   рассказывает о том, как в чём-то по-разному, а в чём-то очень похоже мыслят дети и взрослые, а повесть  - Бертик и Чмух  объясняет механизмы адаптации к переменам, то на этот раз речь о том, что все на самом деле считают себя странными. И это то, почему стоит перестать переживать из-за своей непохожести на других. Но перестать переживать мало. Как обрести взаимопонимание, ведь здесь куда больше сложностей? Четверо аутсайдеров, которым нечего было терять, неожиданно для себя нашли друг друга... хотя что может быть естественнее? Все люди, даже самые одинокие, рано или поздно находят себе друзей. И это самая важная мысль повести: ведь чтобы завести настоящих друзей, важно просто быть честным и иметь достаточно смелости, чтобы открыто говорить о том, что "болит".

30 августа 2022

book_cat_coffee

Собственно говоря, здесь речь пойдет о детях. Они странные. Суперстранные.
Как в гоблинском переводе «Властелина колец»: «Я стар. Я очень стар. Я просто суперстар!». Только здесь они странные.
Кто-то задумчивый, кто-то боится темноты, а кто-то имеет лишний вес… И если уж положа руку на сердце, то книга – учебник о том, как родителям себя вести не стоит. Я серьезно. Вся странность детей, отображенных на страницах этой книги, в том, что они разные. Вот так бывает, да. И проблема в том, что их родители лишь подливают масла в огонь, взращивая в детях комплекс.
А еще судьбы этих ребятишек на протяжении всей книги перекликаются, и в итоге это приводит… А к чему это приводит, я советую вам узнать самим.

Интересная история от лица детей. Таких разных и таких одинаковых. Со своими переживаниями, проблемами и трагедиями, которые они преодолевают силой характера и добротой.
Мне искренне импонируют эти маленькие люди, идущие против «системы», ищущие себя и место, где им было бы хорошо. Но здесь возникают огромные вопросы. К родителям, столь не чутким к открытым душам своих отпрысков.
И вот та самая мысль, о которой я говорила ранее: если не готовы воспитывать – не рожайте.
Жизнь сложна, но есть вещи куда более простые, чем кажется.

Я искреннее советую «Суперстранных детей» тем, кто любит проникаться книгой, сопереживать и думать.

7 ноября 2022

reading_mouse

Эта история с забавным названием станет терапевтической не только для детей и подростков, которым трудно смириться с переменами в жизни, но и для грустных и сердитых взрослых, которым не хватает поддержки и друзей.

У девятилетнего Бертика есть все шансы ужасно провести летние каникулы. Мама с папой развелись, мама любит Рихарда, который страшно похож на бегемота, и даже каникулы приходится проводить на тухлой даче Рихарда с незнакомыми детьми.

«...Но я не люблю незнакомых людей. Поэтому тоже меня туда совсем не тянет»

Главный герой огорчается и злится, не помогают ни природа, ни новенькая «Нинтендо», ни красочная книжка и много интересных занятий. Берт пытается испортить себе и другим отдых окончательно, в надежде, что это что-то исправит. Но неожиданно встречает неизвестного зверька, который заставляет его задуматься над своими чувствами, поведением и ситуацией в целом.

«Я чувствую, что все на меня пялятся, это довольно неприятно. Меня уже всё тут страшно бесит.»

Эта книга напоминает нам, что жизнь сложнее, чем кажется, не всё происходит так, как нам хотелось бы. Но при этом нужно искать хорошие моменты и учиться менять ситуацию в лучшую сторону.

9 февраля 2024

dyatl...@mail.ru