Петр Романов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Петр Романов

Отзывы на книги автора «Петр Романов»

Wender

«Так что от Лимы не надо ждать никаких чудес, ее надо воспринимать такой, какая она есть.»
"Перу. С Бобом и Джерри тропой инков" Петр Романов

Хороший трэвелог - настоящая редкость.
Большинство описаний чужих стран и путешествий напоминают скорей заметки из жж-автора, чем настоящую литературу. Зачем заморачиваться и тратить время на красивый, связный текст, сюжет, интересные диалоги и описания, когда можно напихать ворох непонятных заметок, щедро добавить собственного недоумения и непонимания чужой культуры, а сверху вместо вишенки на торт добавить негодование по поводу странной кухни и жутких местных жителей. Когда мало кто может тебя проверить и читатели довольствуются описаниями чужих стран, это может сработать. Есть одна маленькая, но весомая проблема: в современном мире у многих есть возможность самим увидеть другие города лично или с помощью интернета/документальных фильмов. И вот здесь замечательная поначалу серия "Амфора Travel" начала медленно, но верно сыпаться, выпуская заведомо некачественные книги и надолго отпугивая этим читателей.

К счастью, книга Петра Романова - не просто хороший трэвелог. Это отличный представитель жанра. Сразу чувствуется профессионализм автора: великолепный язык, умение выстроить сюжет так, что читатель не успевает заскучать, задуматься, зачем ему собственно далекое Перу понадобилось.
Главное достоинство этой книги - визуализация мест, находящихся на другом конце земного шара. И тут опять небольшое сравнение с другим трэвелогом той же серии: "Испания. Горы, херес и сиеста" Полли Эванс. В отличие от Латинской Америки, в Испании я была несколько раз, интересуюсь историей и культурой этой страны, но там, даже вооружившись картами и фотографиями, представить места, о которых идет речь не получалось. То ли мастерства автора не хватило, то ли ей не хватило любви к стране, о которой она рассказывает. А здесь любовь Романова к Перу чувствуется в каждой главе, в каждой небольшой зарисовке из его путешествия. И эта любовь мне понятна и близка. Это не слепое восхищение сквозь розовые очки, а трезвый взгляд на страну со всеми её проблемами: нищетой, ворами, трудностями перевода между индейцами и гринго. Все это есть. Об этом знает писатель. Благодаря ему знает об этом и читатель. Но сквозь все сложности проступает невыразимое очарование тропы Инков, душной пугающей сельвы, пыльных горных дорог и старого центра Лимы.
К ярким описаниям незаметно добавляются исторические факты, которые дополняют впечатление, при этом не перегружая повествование. Очевидно ведь, что из нагромождения дат и имен читатель мало что вынесет, а здесь все компактно и живо, благодаря чему легко запоминается.

Путешествие тропой инков - прощание с Перу, дань уважения любимым местам и последний шанс натворить глупостей в отличной компании (хотя ни за что не поверю, что больше никогда жизнь не занесет писателя в этот удивительный край, слишком сильна связь с оставленным позади). И компания подобралась что надо: молчаливый, мужественный перуанец Боб - настоящий друг, с которым за годы были исследованы почти все уголки его родной страны. Владелец очаровательной "девочки"-тойоты (мужчины везде мужчины)), обладатель связей везде и со всеми, чьи редкие комментарии к происходящему ни один раз заставляли улыбнуться. И Джерри - английский джентльмен, в простонародье рыжий терьер. Как убежденный собачник потомственному собачнику передаю Петру Романову мысленное "пять" за его веру в сообразительность и преданность собак. Когда собака воспринимается, как лучший друг, а не четырехногий поедатель корма - это дорогого стоит.

Последнее путешествие включает в себя три основных пункта: перуанская песочница вдоль Тихого океана, горная Тропа инков и сельва на Амазонке.
Первая часть - вступительная и, как мне показалось, наименее интересная. Слишком я далека от теорий заговоров, чтобы пристально вчитываться в споры о камнях Ики. И здесь мне близка позиция автора: "возможно да, возможно нет" - поживем увидим. Хотя это с избытком компенсируется рассказом о традиционной перуанской кухни, начиная с не вдохновляющего на подвиги рыбного севиче и заканчивая жареным куем с перуанским пивом.

Вторая часть 70 километровое (!), вместо планируемых 120 км, хождение по горной тропе инков, в погоне за гнездом кондоров. Верный друг, старый шаман, собачий рюкзак с Джерри за спиной и все это в особой тишине. И ладно бы это было просто хождение, это самый настоящий подвиг альпиниста: — Короче, — добавил он, — все как объяснял, идем не торопясь. Наступишь мимо колышка — полетишь вниз. Сколько смогу — буду держать, а ты ищешь новую точку опоры, а не качаешься радостно на веревке, как обезьяна на лиане в поисках банана.

И третья часть: река, крокодилы, анаконды, смертельно ядовитые пауки, дикая община индейцев и неуловимый кошачий коготь, который, по словам некоторых врачей, обладает невероятными целебными свойствами. При этом под конец повествование несется с такой сумасшедшей скоростью, что ты только и успеваешь с ужасом наблюдать, как приближается последняя страница, хотя ты ещё не готов к прощанию. Наверное, к нему никогда нельзя быть готовым. Именно поэтому писатель решительно рубит последние ниточки, связывающие его с Перу, иначе остановится не получится.

Ещё один важный плюс, опять же обязательный, на мой взгляд, для трэвелога - харизма и чувство юмора автора. Ведь бывает, что кто-то из ваших друзей съездил куда-то и рассказывает о своем путешествии, а вам дико скучно. Несмотря на то, что и пункт назначения вам интересен, и друг прекрасный. А кто-то может из банальной поездки в спальный район вашего города такую историю создать, что вы ещё долго будете вспоминать об этом приключении и легко узнаете все места, даже если вас туда занесет несколько лет спустя. Так и с книгами. У Петра Романова и с первым, и со вторым все прекрасно. Как человек, который не сильно проявляет эмоции в общественных местах, но тут откровенно хохотал прямо в метро, совершенно точно заверяю.

Ну и напоследок, 5 фактов о Перу:
* если вы морская свинка, вас называют куй и вы вдруг оказались в Перу: опасайтесь, кажется вас съедят;
* самое страшное в сельве - муравьи. От леопарда у вас есть шанс спастись, а вот муравьиная колония закусит и вами, и леопардом в качестве обеда, не успев даже задуматься;
* полгода вы будете лечить инфекции, полгода потратите на сбор новых. К чему я это? Правильно. Инфекционист отныне ваш лучший друг;
* выжить можно везде, даже если ты посреди озера и вокруг только вязанки травы;
* один раз приехав сюда или даже просто прочитав правильную книгу об этом месте, ты рискуешь влюбиться окончательно и бесповоротно.

7 мая 2014

Anvanie

Всяческие пожелания к тому, чтобы все, кто хоть чуть-чуть увлекается Латинской Америкой, путешествиями, страноведением и историей, прочитали эту замечательную книгу. Не даром ее рекомендовал мой любимый журнал "Вокруг Света". Читается очень легко и увлекательно.

Про несомненные сильные стороны этой книги написали уже до меня и countymayo , и el_lagarto . Я же напишу в таком случае об единственном, пожалуй, минусе. Я, как историк, я бы даже сказала - древнемирщик, напрягалась только тогда, когда Петр Романов начинал говорить про те "тайны", которые еще не "разгаданы" учеными, в частности про знаменитые камни Ики.

Новость о появлении камней относится к середине 60х, когда тысячи из них были найдены вблизи города Ика в 300 километрах от Лимы. На камнях изображены якобы следы исчезнувшей цивилизации, жители которой обитали вместе с динозаврами и достигли высочайшего уровня развития: межзвездные перелеты, трансплантация мозга, генетические исследования и т.д.

Да, конечно, я вполне себе отдаю отчет в том, что наука (история или какая бы то ни было другая) сама подставляет незащищенную спину всяческим мифотворителям и дилетантам, провозглашая тезис "этого не может быть, потому что не может быть никогда" (одна из любимых, кстати, фраз моего папы, доктора биологических наук, так что я прекрасно знаю, о чем говорю) и считая себя выше того, чтобы опровергать откровенную чушь. Но тем не менее. Здравый смысл никто не отменял. Не говоря уже о том, что, согласно данным геологии, из свойств поверхностного слоя камней Ики (твердость 3-4 по шкале Мооса), становится очевиден вывод, что 90 процентов рисунков сделанны в XX-ом веке и были отгравированны незадолго до того, как их предоставили к лабораторному исследованию.

Остальные 10 процентов, самые первые, действительно были подлинниками. В трещинах таких камней, были обнаружены остатки грибковых полипов, исчезнувших более 1000 лет назад. Такие же остатки древнего грибка находили в местах древних поселений инков. Но на тех камнях, которые действительно древние - самые обычные рисунки.

Петр Романов же захотел объять необъятное. И одним угодить, и другим. Он, с одной стороны, пишет, что не нужно совсем терять голову и верить всему, что про эти камни говорят и пишут (и снимают фильмы!) фантазеры, но, с другой стороны, потчует читателя восторженными и наивными возгласами "ну а вдруг?!", "а ведь если бы...!", "но ведь ученые молчат, а если молчат, значит, что-то скрывают!" и т.д. И все же - не стоит пытаться усидеть на двух стульях. Хотелось бы увидеть действительно позицию Петра Романова, а то неубедительно получается.

Оценка: 9/10

5 октября 2011

Wender

"Перу. С Бобом и Джерри тропой инков" Петр Романов

Хороший трэвелог - настоящая редкость.

Ну и напоследок, 5 фактов о Перу:
* выжить можно везде, даже если ты посреди озера и вокруг только вязанки травы;

7 мая 2014

satanakoga

Была абсолютно девственна в плане трэвелогов, но потом пришла Рони и велела читать. Ну я и.
Романов меня приятно удивил, в самом деле. Это был совсем не тот дневник путешествия, который я ожидала. Такой, знаете ли, поскрёбыш ЖЖ с перечислением мест, где сделал сэлфи, что ел, чем запивал великую русскую тоску по Родине, кем был кусаем и какие аборигены тупыые. И не перенасыщенный историческими вставками скупой список достопримечательностей. Нет, это был живой, интересный и дышащий разнообразными чувствами текст. История тоже не забыта, но подана она увлекательно и не занудно. Романов не просто турист и даже уже не турист, он какое-то время прожил в Перу, поездил по стране и эта поездка стала прощальной.

Как тут не посетить напоследок загадочную пустыню Наска с её геоглифами, высокогорное озеро Титикака, Мачу-Пикчу, не попробовать славное перуанское (не эквадорское!) себиче, не поиграть в лягушку, не побывать в сельве в поисках волшебного кошачьего когтя. И спутники у него забавные: Джейрри и молчаливый Боб - собака и индеец, а некоторое время путешественников сопровождал и настоящий шаман. Честно говоря, после всех трудностей, которые пришлось перенести из-за пса и псу, я не могу чётко сформулировать своё отношение к происходящему. То ли дурак хозяин, то ли святой. Нет, его преданность и любовь к питомцу внушают уважение, но 70 км в гору по тропе инков с собакой в рюкзаке за спиной? А потом ещё и фотоохота на гнездо кондора на самой верхотуре в альпинистской, кстати, обвязке? Пёс в дикой сельве, где его могла укусить любая из тысячи ядовитых тварей? Ну, обошлось, и то хорошо.
Шаман же мне напомнил нашего мольфара, который тоже с духами всего сущего общался и просил совета и защиты у гор, неба, леса и земли.

Страну Романов любит, и это заметно. Причём со всеми её недостатками и особенностями, без осуждения и лишних сравнений. С месяцами засухии и сезонами ливней и наводнений, тотальным воровством и околпачиванием туристов, с бедностью провинций, местными примочками в отношениях с ближайшими соседями по границе и так далее.
Но как же её не любить? Когда она такая и такая, а ещё такая? Выйду на пенсию и поеду туда хоть поганеньким, но серфингистом. А это весёлые и отважные велосипедисты-нудисты, которые таким вот образом выразили свой протест против неуважительного отношения к ним водителей и правительства страны, которое не поддерживает велосипедный спорт.
А ещё чрезвычайно впечатляют эти тысячи и тысячи лет: то городу их 3000 лет, то ещё что. Невероятные для меня цифры. Мой родной город всего-то 147 лет насчитывает, это даже не младенец по сравнению с перуанскими мастодонтами. Я не представляю как это - коснуться такой древности, ходить по ней, осязать и обонять. Наверное, непередаваемое ощущение.
Читается книга порой как приключенческий роман, при этом у меня было несколько приступов гуглораскопок с неистовым просмотром всевозможных фотографий и даже туров на тропу инков (увы, не по карману). А это значит - полный успех.
Ньяуи (4208 м), Ваюнараху (5675 м), ледник Пасторури, Алпамайо (5947 м), 43 км по тропе инков в Мачу-Пикчу - сладчайшие названия для глупого дилетантского и завидущего уха и глаза. Ну хоть помечтаю.

8 апреля 2016

EvA13K

Мне понравилась эта история, рассказанная московским журналистом-писателем, несколько лет прожившим в Перу. Но в этой книге он описывает не годы своей жизни, а всего несколько недель, на протяжении которых он устроил прощальную поездку по стране. Путешествие это проходило в компании местного индейца Боба и рыжего терьера Джерри, верного друга Петра Романова. Не знаю как его историко-политические книги, но книга о путешествии мне очень понравилась! А узнала я о ней из конкурса подборок лучших книг о путешествиях, проводившегося здесь пару лет назад.
Вначале герои книги проехали вдоль побережья от Лимы (столицы Перу) на север до границы с Эквадором, потом на юг - до Чили. Следующая поездка была уже по горной местности до Куско и далее поход тропою инков к Мачу-Пикчу. Потом они посетили высокогорное озеро Титикака. В третьей части книги компания отправилась в джунгли Амазонии на поиски чудодейственного средства от всех болезней. И не чтобы кого-то спасти, а "шобы было". И ведь ни пираньи их ни отпугнули, ни огромное количество ядовитых тварей, ни отсутствие знакомых в сельве, способных устроить поход к лиане кошачий коготь. Так и случаются самые необыкновенные и запоминающиеся приключения (если, конечно, остается в живых тот, кто будет вспоминать).
Время за книгой пролетело незаметно. Я словно сама побывала и в горах и в джунглях.

19 марта 2019

Anvanie

Оценка: 9/10

5 октября 2011

countymayo

Если честно, отечественные авторы "Амфора Travel" в последние года два иногда удивляли неприятно. И в "Разочарованном страннике" Кати Стенвалль, и в "Бали" Романа Светлова, и в "Биографии Праги" Ахманова и Риши много интересных сведений, неожиданных поворотов, спорных сюжетов. Не хватает главного - целостности. Выверенной, выстраданной, выработанной авторской позиции, через призму которой все события и явления, о которых ведётся речь, упорядочиваются, становятся едины. Пётр Валентинович Романов - специалист по Латинской Америке, оригинальный (особенно по нынешнему времени, когда идейность подменяется ангажированностью) политический обозреватель, создатель журнала promanov, луча света в тёмном царстве ЖЖ. И вот в его книге о Перу целостное мировоззрение - одно из главных действующих лиц.

С пастором случилась самая большая беда, какая может случиться со священником - он потерял веру в Божественный промысел. Он не понимал, зачем Господь создал все эти разноязыкие племена, сельву и алкоголь одновременно.

А другие ведущие персонажи названы в заглавии. Сам Автор, немногословный и хозяйственный индеец Боб (полное имя Роберто) и терьер-крысолов Джерри. А когда к этой славной троице путешественников присоединяется таинственный шаман Пабло, получаются уж совсем "Трое в лодке, не считая собаки".

Обращался старик к каждому в отдельности, узнавал название местной горы, а потом что-то такое бормотал. Единственное слово, которое было понятно - это «апу», а потом шло название горы. Все иностранцы свою гору находили как-то легко, а я, пока очередь не дошла до меня, дико мучился. Сами понимаете, ну какая в Москве может быть гора?

То есть - не считая собаки? Очень даже считая! Как только не приходилось нянчиться с боевитым терьерчиком на границе, в Андских горах и в экваториальной сельве... Но верность друзей побеждает всё. Вместе Пётр, Боб и Джерри отыщут призрачный город Чан-Чан, полакомятся трепетным куем (морской свинкой), нелегально пересекут эквадорскую границу, навестят озеро Титикака, поднимутся до кондоровых гнёзд, пройдут лечение водкой "писко" у великого шамана и спустятся в Амазонию, где встретят гениального вождя маленького племени, храбрую фрау из партии зелёных и (чудовищный спойлер) подходящую невесту для Боба. Последняя книга о путешествии, которую я читала с таким увлечением, была - двадцать лет назад - "Дети капитана Гранта".

Обычно на одном острове живут две-три семьи. Разумеется, родня. Если молодым надо отделиться от родителей, они просто, как птицы гнездо, свивают дополнительный кусочек острова, а на нём домик. Родился ребёнок - домик "довязывают"...

Понятно, что занимательный сюжет большею частью вымышлен. Зато не придуманы проблемы, с которыми приходится сталкиваться перуанцам. Национальная рознь, причуды климата, невыносимая бюрократия, бедность и безработица, тяжёлое историческое наследие в виде самого откровенного геноцида... Изо всего этого среднестатистическому жителю России не приходится встречаться разве что с коварным течением Эль-Ниньо. А два умных человека могут договориться под покровительством любых горных духов апу: хоть Кордильерских вершин, хоть Ленинских гор.

Короче, занесло меня как-то в Перу в один тамошний воинский гарнизон к танкистам. И чуть ли не каждый встречный офицер, с которым знакомился, узнавая, что я из России, тут же, улыбаясь, обязательно передавал привет генералу Драгунскому. А когда еще узнавали, что я с ним однажды встречался - брал как-то в молодости интервью, когда он командовал курсами "Выстрел" под Москвой - тут же тянули выпить. Ну то, что генерал и дважды Герой Советского Союза в принципе человек известный, я знал. Знал даже историю, как его за малый рост - метр с фуражкой - долго не хотели включать в число участников Парада Победы, чтобы богатырского строя такая еврейская мелкота не портила. Так бы и не пустили, если бы не Жуков, который сказал: "Как в танке гореть, так не мелок, а для парада, видите ли, не годится".

"С Бобом и Джерри тропой инков" будет хорошо выглядеть на любой книжной полке. Даже самые смелые политические обобщения у Романова никогда не спускаются на уровень "пикейных жилетов", а подробности быта точны и своеобразны - взять хотя бы описание азартной игры в лягушку:

Количество бросков либо оговаривается заранее, либо игра идёт на время, хоть весь вечер. Набранные игроками очки записываются мелом на специальной доске... И это вам не какой-нибудь политкорректный научный симпозиум в Лозанне. Тут за плохое знание сложения можно ответить и собственной физиономией.

Не просто рекомендую, а настоятельно рекомендую.

31 августа 2011

countymayo

Не просто рекомендую, а настоятельно рекомендую.

31 августа 2011

Tayafenix

Ну наконец-то! Наконец-то мне попалась НАСТОЯЩАЯ книга о путешествиях! Конечно, я не могу сказать, что перерыла в ее поисках всю серию Амформы Трэвел - я прочитала всего лишь две другие книги, но как же я рада найти по-настоящему увлекательнейшую книгу о путешествиях! Я не могла от нее оторваться весь день и полночи, так что на следующий день я встала с большим трудом, но оно того стоило! Единственное, о чем я жалею, что это замечательное путешествие уже подошло к концу. Мне бы очень хотелось уже самой, в живую, его повторить! В чем же секрет этой книги и почему я пребываю в подобном восторге?

Все очень просто. Впервые в трэвелоге я встречаю отличную, хорошо поставленную, красивую речь! Все-таки недаром, написавший ее человек, по профессии журналист с большим опытом - это заметно в том, как он владеет речью. Это вам не записки девушки из глянцевого журнала! Конечно, книга не потеряла от этого простоты и легкости языка, но насколько же приятней стало ее читать!
Во-вторых, аллилуйя! Автор не жалуется каждые пять страниц на то, что от велосипеда постоянно болит попа или же на то, какие кошмарные повсюду дороги - невозможно проехать (это я из предыдущего опыта вспоминаю). Точнее, эти размышления не становятся центральной темой повествования. Он с юмором и самоиронией может заметить, что полез совершенно не туда, куда бы ему следовало, но не перебарщивает. Когда я обрадовано поделилась этой мыслью с мамой, она только усмехнулась и ответила: "Неудивительно, он же русский!" Не могу не согласиться.
В-третьих, само повествование захватывает с первых же страниц. Петр Романов умело сочетает исторические справки, с рассказом о своих приключениях и злоключениях, не забывая упомянуть и некоторые забавные моменты, а также прекрасно описывая попадающиеся на пути красоты. Я не просто захотела в Перу после такой книги, а возжелала оказаться там сразу же и без каких-либо задержек!
Ну а в его пса Джерри я просто влюбилась, даром, что кошатница!

Конечно, вы уже поняли, что я в восторге от этой книги и от Перу и буду рекомендовать ее на каждом углу)))

29 февраля 2012

Ptica_Alkonost

Перуанские заметки путешественника,коим является наш соотечественник, оказались той самой, нужной экзотикой в этот непростой год для туристической индустрии и сорванных планов поездок. Автор, с одной стороны довольно легкомысленен (то признается в контрабандном провозе древнего медицинского инструмента инков, предназначенного, к слову, для трепанации черепа, то в подделке печати, и тому подобные мелочи, которых в панамериканских территориях несть числа), с другой стороны довольно авантюрен (сами его приключения, полные опасностей для здоровья об этом вопиют), а с третьей у него легкий слог и ясный взгляд, что для журналиста и путешественника наиболее удачное сочетание качеств. Вероятно как и другие Южно-Американские страны, Перу живет в полудиких условиях - обстановка с социальным обеспечением граждан ужасна, сами граждане в сильной степени ориентированы на отсутствие созидания и развития, процветает бандитизм, мошенничество и черная археология. Тот туризм, который есть - ориентирован на стародревние руины инков, причем как известные достопримечательности, так и вновь найденные залежи древностей расхищаются безбожно.
Боб - это абориген, местный проводник, Джерри - рыжий пес-крысолов, и в этой чудесной компании вместе с Петром Романовым можно проехаться по местам древней цивилизации и современной анти-цивилизации. Не скажу, что автор энциклопедически рассматривает "тропу инков", то есть все те интересные места в Перу, но этого и не нужно. Гораздо ценнее, что ему удалось перенести читателя в перуанские "песочницу" и "сельву", дать ощутить атмосферу чужой страны, природы, флоры, фауны и человеческого общества. Причем мы сможем обозреть (обонять тоже, автор и запахи некоторых мест описывает, и опасности для наивных и восторженных) как современные места (ту же Лиму, хотя и там есть древности), так и известные рисунки на камнях, природные феномены сельвы с буйством красок, так и известные и знаковые историческое места. Если честно, Перу в качестве места путешествий не является пределом моих мечтаний, особенно при красочных описаниях крыс там всяких, пираний и крокодилов, при чудесной инфекционной составляющей и представлением "шикарной" кухни, одна рыба тушеная с шоколадом чего стоит, поэтому книжный турпоход - самое то. Итог: для тех, кто скучает по дальним странам и желает увидеть дикарское (с ночевками под открытым небом и квестовыми походами) путешествие по стране с давней историей и загадочной цивилизацией.

21 июля 2020