Петр Вяземский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Петр Вяземский»

sher2408

Большая часть «Старой записной книжки» - это не просто воспоминания литератора, государственного деятеля и светского льва, князя Петра Андреевича Вяземского, а и еще кратенькие заметки-рассуждения о характерах и жизни известных исторических личностей, о России в целом. Все эти, кажущиеся на первый взгляд бессистемными наброски, в результате создают особую панораму России в лицах. Это своеобразная история Российской империи конца 18 – первой половины 19 века, с четко прорисованными специфическими чертами эпохи.

Перед читателем проходят образы не только поэтов, писателей и критиков (Державин, Херасков, Сумароков, Карамзин, Пушкин, Крылов, Дмитриев, Жуковский, Давыдов, Шишков, Булгарин, Хвостов,..). Весьма интересные характеристики Петр Андреевич Вяземский дает многим своим выдающимся современникам - государственным деятелям, военным, людям науки и искусства.

Не обошлось и без анекдотов, так образы правителей и приближенных к ним лиц автор преподносит, как правило, весьма нестандартно, чередуя в повествовании о них анекдоты и были, успешно нанизывая на канву своего рассказа значительные и не очень исторические события. Причем в данном случае, Вяземский выходит за рамки временного периода своей жизни и с удовольствием путешествует в прошлое. Среди нарисованных им образов такие исторические личности как Екатерина Великая, император Павел I, император Александр I, великие князья, ученый-энциклопедист Михаил Ломоносов, флигель-адъютант императора Апраксин, граф Сперанский, граф Мамонов, граф Растопчин, Орловы, князья и княгини Долгоруковы, Голицыны и Разумовские, масон Новиков, и пр. Впрочем, не только сильные мира сего попали в это интереснейшее «собрание», в него затесались и безымянные представители различных сословий, ставшие героями исторических анекдотов, либо просто поразившие своими поступками или словами автора мемуаров.

Отдельно в «Старой записной книжке» можно выделить размышления автора о системе государственного управления, судопроизводства, различных общественных институтах и процедурах управления. Немало в книге и рассуждений о стихосложении, деятельности различных литературных школ, развитии русского литературного языка, и в этой сфере Вяземский показал себя не просто прогрессивным человеком, но и заглянувшим в будущее провидцем, сумевшим угадать, какие же тенденции будут преобладать в литературном языке. Очень интересна его теория «устной или обиходной литературы», т.е. основанной на живой речи и нравах, поверьях, русской истории, но без вкраплений иностранных литературных традиций.

А уж как автор насмешничает, остроумно, то с легкой иронией, то на грани жесткой сатиры. Достается от него и общественным институтам, и отдельным историческим личностям, а перепадает им в основном за глупость, огрехи в профессиональной сфере и недальновидность. Мемуары князя Вяземского злободневны и сегодня, поскольку мастерски критикуют недостатки, от которых общество и государство до сих пор не смогло избавиться.

12 октября 2017

nimfobelka

Николай Гаврилович выделяет три основных характеристики творчества графа Толстого. Во-первых, это глубокий психологизм. Но психологизм не в плане описания и препарирования каких-то чувств, эмоций, мыслей, а в плане описания их возникновения и протекания, перехода из одной мысли в другую, провоцирования одного состояния другим. То есть описание самого психического процесса, а не только его результатов, как было раньше. Критик считает, что автор добился этого в первую очередь наблюдениями за собой, потому что столь сложные процессы в других, посторонних людях, увидеть и распознать очень сложно. Поклонник метода интроекции, короче.
Во-вторых, это нравственность. Не выстраданная, вымученная, а непосредственная, чистая нравственность юной души, которая тянется ко всему прекрасному, такому же, как она сама. Это то, что есть в человеке изначально, то, что должно быть опять же в самом авторе, чтобы он мог понимать, видеть это и писать об этом.
И, наконец, в-третьих, это художественность. Она заключается в том, что в рассказах нет ничего лишнего. Если Толстой пишет о детстве, то там не будет подниматься каких-то социальных проблем, или описываться быт военных, или обличаться моральные пороки. Просто потому что это рассказ о детстве, и этому всему там не место, ребенок об этом не думает. В его рассказах нет лишних, надуманных персонажей, выбивающихся из общего настроения сцен, всё цельно и органично.
Очень интересная статья. У Чернышевского критику писать получается гораздо лучше, чем художественные произведения, право слово.

14 мая 2013

Unstoppable

Книга эта настолько же необычна как необычен её автор.

Князь Вяземский был умён, имел литературный талант, обладал острым языком и собственным мнением по любому вопросу.
Записные книжки Петр Андреевич вёл не один десяток лет, и по ним можно проследить некоторые изменения в его мыслях, взглядах.

Помимо дневниковых записей, путевых очерков и нескольких писем, в этом томике есть масса размышлений о музыке, литературе, государственном устройстве (Европы и России). А более всего популярны у издателей и читателей исторические анекдоты, собранные Петром Андреевичем в огромном количестве. Эти анекдоты кочуют из одного сборника в другой.

Книга это - некий путеводитель по эпохе первой половины 19 века. Причем, благодаря тому, что князь много путешествовал, то жизнь того времени можно увидеть и в России, и в Венеции, Дрездене, Вене и пр.

В конце тома очень любопытны размышления Вяземского о турецкой войне, которую Россия Николая Первого проиграла. Грустно читать предсказания князя насчет падения Франции как государства, и стойкости России перед революциями.

18 октября 2020

Naliana

Пётр Андреевич Вяземский нам известен в первую очередь как друг Александра Сергеевича Пушкина. Слова "Любезный Вяземский, поэт и камергер" невольно остаются в памяти у тех, кто читал стихи великого поэта. Но при внимательном чтении произведений Вяземского обнаруживается, что он не только был другом поэта, но и сам обладал литературным дарованием. Кроме того, он прожил длинную, очень насыщенную жизнь: участвовал в Отечественной войне 1812 года, стал сооснователем и первым председателем Русского исторического общества, членом двух академий - Академии Российской и Императорской Санкт-Петербургской академии наук. Есть версия, что его рассказы Лев Толстой использовал при написании сцен с Пьером Безуховым во время пожара Москвы.

В книгу включена поэзия и публицистика. Не зная об авторе, многие наверняка считают "народными" слова песни о тройке:

Тройка мчится, тройка скачет,
Вьётся пыль из-под копыт,
Колокольчик звонко плачет
И хохочет, и визжит.

Тем, кто видел фильм Эльдара Рязанова "О бедном гусаре замолвите слово", запомнилось стихотворение "Я пережил", положенное на музыку А. Петрова. Этот романс исполнил Валентин Гафт (полковник Покровский):

Я пережил и многое, и многих,
И многому изведал цену я;
Теперь влачусь в одних пределах строгих
Известного размера бытия.
Мой горизонт и сумрачен, и близок,
И с каждым днем всё ближе и темней;
Усталых дум моих полет стал низок,
И мир души безлюдней и бедней.

Не заношусь вперед мечтою жадной,
Надежды глас замолк — и на пути,
Протоптанном действительностью хладной,
Уж новых мне следов не провести.
Как ни тяжел мне был мой век суровый,
Хоть житницы моей запас и мал,
Но ждать ли мне безумно жатвы новой,
Когда уж снег из зимних туч напал?

По бороздам серпом пожатой пашни
Найдешь еще, быть может, жизни след;
Во мне найдешь, быть может, след вчерашний,
Но ничего уж завтрашнего нет.
Жизнь разочлась со мной; она не в силах
Мне то отдать, что у меня взяла
И что земля в глухих своих могилах
Безжалостно навеки погребла.

В романс вошли начало и конец стихотворения. Кстати, написано оно было в 1837 году, когда погиб Пушкин. Позже Вяземский довольно много стихов посвятил теме ухода близких друзей, тяготам старости, мыслям о смерти, например "Эпитафия себе заживо" (1871 г.):

Лампадою ночной погасла жизнь моя,
Себя, как мертвого, оплакиваю я.
На мне болезни и печали
Глубоко врезан тяжкий след;
Того, которого вы знали,
Того уж Вяземского нет.

В критической статье "О злоупотреблении слов", давшей название всему сборнику, Вяземский пишет:

Взгляните в любой журнал. Вы найдёте мысли такого-то, мысли такой-то. Прочитайте их, и вы уверитесь, что у авторов именно мыслей и не достает.

Он анализирует употребление тех или иных слов, приводя замечательные примеры:

По словам Академии Российской, и даже по здравому рассудку, подобострастие означает подверженность тем же страстям. Злоупотребление, давно уже перемешавшее на языке простолюдинов значение слов: страх и страсть, преобратило и подобострастие в боязливую покорность. Предположили, что подобострастный человек есть тот, которому подобает страшиться. От сего злоупотребления вероятно происходит и пристрастный допрос, не означающий допроса, сделанного с пристрастием к той или другой стороне, но допроса, сделанного с пристращиванием.
В светском словаре выражения: добрый малый и добрый человек совершенно поддаются злоупотреблению. Добрый малый обыкновенно называется товарищ, всегда готовый участвовать с вами во всякой пирушке и шалости и обращающийся к вам спиною при первом предложении участвовать с вами в добром деле. Добрый человек, по светскому понятию, есть человек, в коем не достает ни духа на злое, ни души на доброе дело.

В статье "Взгляд на литературу нашу в десятилетие после смерти Пушкина" многие мысли Вяземского вполне применимы к нашему времени:

Один из главных недостатков нашей литературы заключается в том, что наши грамотные люди часто малообразованны, а образованные часто малограмотны.
По большей части пишут у нас те, которым писать нечего и не о чем. Те, которым писать было бы о чём, не имеют привычки или дичатся писать.

В статье "Моя исповедь" (1829 г.) Вяземский рассказывает о том, как и почему в обществе появилось мнение о его неблагонадёжности.

Для читателя этого сборника Пётр Андреевич открывается с новой
стороны - не только как поэт, но и как публицист, наблюдательный и остроумный.

31 июля 2020

Scary_Owlet

Записки умного человека читать приятно и легко, с его мнением по разным вопросам знакомиться как минимум интересно. А поводов для размышлений сама жизнь и творящаяся вокруг история Вяземскому подкинула предостаточно.
Пишет он о писателях - своих современниках, среди которых и Пушкин, и Лермонтов, и более мелкие фигуры. О светских знаменитостях, чьи имена давно канули в Лету. О декабрьском перевороте и эпидемии холеры, о захвате Польши и нравственных баталиях по этому поводу в творческих кругах... Кое-что из подмеченного острым глазом критика 19-го столетия отлично ложится на современность, и не знаешь, смеяться ли, плакать ли от таких совпадений.
А что до смеха - у Вяземского остёр был не только глаз, но и язычок, так что в своих записках он горазд поддеть и негодного стихоплёта, и глупый обычай, и проч., и проч.
Почитайте, не пожалеете.

12 мая 2015

innuendo689908

Приятно читать записные книжки умных и наблюдательных людей, обладавших, к тому же, отменным чувством юмора. Князь Пётр Андреевич Вяземский - один из таких. Известный острослов и "декабрист без декабря", он не создал значительных литературных произведений, не основал собственного течения в отечественной общественной мысли и не примыкал в полной мере ни к одному из них. Вяземский стал своеобразным летописцем своего поколения. В "Маленькой записной книжке" собраны многочисленные наблюдения, замечания, байки и анекдоты из жизни его современников, как первой величины (Пушкин, Карамзин, Жуковский и др.), так и ныне, к сожалению, забытых. Всем, кто интересуется историей России в 19 веке, литературой и общественной мыслью его первой половины, эта книжка несомненно будет интересна. А если добавить, что некоторые наблюдения поразительно актуальны и в наше время, то она становится вдвойне интересной.

18 января 2015

DariaD

С чужих слов Вяземский - центр притяжения интеллектуального общества: переписка с А. С. Пушкиным, блестящий совет Грибоедову по репликам в "Горе от ума" и т.п.; вот уж были люди в то время!

Однако его собственные слова представляют другую картину - ретроспектива внутреннего круга московских баринов, где больше ценятся связи, приятность и причуды, чем талант и новизна. Давно забытому историей Дмитриеву уделяется столько же внимания, как и Пушкину, записная книжка полна сплетен и пересказов чужих воспоминаний о счастливых екатерининских временах; да, человек был с душком, но гусаром вот какую песню написал! Среди всех особенно обидно было за Сперанского и «Princesse Nocturne». Ладно бы их противоречия были идейными или личными, но мелочные придирки из-за недостатков происхождения или попыток выйти за границы представлений о своих возможностях? Я была об авторе лучшего мнения заочно.

В книге много анекдотов и острот, она послужит хорошим компаньоном к чтению произведений эпохи; многие из тех, кого Грибоедов описывает иносказательно, названы по имени. Также документирован процесс развития поэзии на русском, поиски, нащупывание ритмики и могущества языка. Это, безусловно, плюсы.

Но на мой вкус барства оказалось в книге значительно больше. Кроме того, эта записная книжка и велась "для потомков", лучшие реплики приписаны NN - да уж не сам ли это автор? Ах как остроумен и находчив, кто бы мог подумать))

9 мая 2020

boleeva...@mail.ru

хорошая подборка стихов
27 ноября 2022

Андрей Арефьев

отличные стихи в большом количестве
28 октября 2022

Лидия Тишково

Давно забытые обороты старинной речи
11 сентября 2022