«Евгения» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Пьера Бомарше, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Евгения»

Anastasia246

Сюжет этой незатейливой пьесы крутится вокруг тайной женитьбы главной героини Евгении (по имени которой собственно и названа пьеса) с молодым красивым богатым графом, имеющим ту еще репутацию (а точнее репутацию известного развратника и обольстителя). Мало того что женитьба была совершена тайно (об ее существовании знает только тетушка Евгении, она же и была инициатором этого брачного союза), она еще, как выяснится впоследствии, не совсем чиста с юридической точки зрения (поэтому сюжет "Евгении" мне в чем-то напомнил роман "Белгравия", там тоже одна из сюжетных линий была связана с браком, тоже тайным и тоже не до конца оформленным, скажем так).

Отец Евгении, барон, совершенно не в курсе этого и хочет выдать дочку замуж за своего пожилого друга, пусть не такого богатого, но благородного человека. Отец еще не в курсе, что его любимая дочь в положении...

А графу тем временем предстоит еще одна свадьба, с богатой девушкой, которую подыскал ему его дядя, от которого он зависит финансово....

В общем все донельзя запуталось в этой семье (а ведь всего можно было бы избежать, если бы не было этих глупых тайн, этого недоверия к самым близким людям - ложь никогда до добра не доводит, в ней только сильнее увязнешь), вопросы любви, предательства, ненависти, позора и бесчестья...С приездом брата Евгении все запутывается и осложняется еще больше: тут уж недалеко и до дуэли (да, вот такое остросюжетное произведение, начинавшееся вроде бы весьма банально).

Единственное, что разочаровало: непрописанность героев и их характеров, их мотивов и их поступков (и проступков). Любовь графа вспыхивает как спичка (с чего бы? до этого он, судя пов сему, прекрасно без нее обходился и даже не вспоминал о своей новоиспеченной супруге), в то время как любовь Евгении очень быстро сдувается (финал вообще напомнил какой-то водевиль: все начинают упрашивать Евгению дать графу еще один шанс...).

Пьеса о человеческом непостоянстве, ошибках, которые все мы совершаем и которые порой обходятся нам слишком дорого, и, конечно, о любви, которая побеждает несмотря ни на что (финал счастливый!)

"...честные люди любят своих жен; те же, которые их надувают, обожают их, но женщины хотят, чтобы их обожали".

""Этого довольно: она моя и будет моей...Вы можете ненавидеть меня, но вы мне принадлежите...Да, вы моя. Моя любовь, оскорбления, на которые вы жалуетесь, мое раскаяние - все это приковывает вас ко мне".

Известные странности женской любви)

15 июня 2019

EvA13K

Это первая моя пьеса Бомарше, да и у автора это одна из первых пьес. Так что некоторые замечания можно отнести на то, что автор еще не набил руку и в будущем я с удовольствием еще что-нибудь у него прочитаю. Сюжет несколько сложнее, чем написан в аннотации, этим и мил. Оказалось, что это в меру интересная, в меру простая, в меру драматичная пьеса. Я даже немного попереживала.
Но главное, думаю, то, что пьеса заставила меня поностальгировать, ведь очень напомнила любовные романы в историческом антураже, которые подростком я читала просто килограммами. И здесь ловелас дурит голову наивной провинциалке, а когда отец пытается ей объяснить опасность подобных ухажеров

Честные люди любят своих жен; те же, которые их надувают, обожают их; но женщины хотят, чтобы их обожали.

оказывается уже поздно и это его дочь - то тайное увлечение графа. Правда и ловелас оказался не чужд чувств, и после разоблачения должен приложить усилия, чтобы его простили. Вот этот момент мне показался недостаточно раскрытым, так на то и пьеса, чтобы оставить место и на игру актеров и на домысливание зрителей.

27 июня 2019

sireniti

И жили они долго и счастливо… Очень на это надеюсь, хотя и сомневаюсь. Отношения, которые зародились во лжи, рано или поздно обречены увянуть. Так мне кажется.

Сюжет прост и незатейлив.
Евгения, молодая, красивая и очень наивная девушка втайне от отца выходит замуж. Это ей удалось провернуть с помощью тётки. Но теперь им грозит разоблачение, так как отец решил выдать любимую дочь замуж. Уже и жениха подыскал, благородного, честного… пожилого.
А муж Евгении, граф, оказался тем ещё проходимцем. Ох и натворил делов.
Теперь надо как-то выпутываться, ведь

спойлерЕвгения ему и не жена вовсе. И очень скоро ему предстоит сыграть настоящую свадьбу, с богатой невестой, да ещё по протекции самого короля. свернуть

Бомарше собрал самые типичные картинки, которые свойственны любовным произведениям. Провинциалка и ловелас, тиран-отец, скромница дочка, заботливая тётушка, из тех, которые вечно суют нос не туда куда надо, изгнанник сын.
Потом путаница и неразбериха в том, кто прав, кто виноват. Негодование, слёзы, раскаяние. И… опля… хеппи-энд.

И я понимаю, что это отличный выход для Евгении. Такой утончённой и доверчивой девушке не нужен позор. И вроде бы всё хорошо. И всё же что-то не так.
Да, женщины хотят, чтобы их обожали, но только почему-то очень часто их обижают.
Мне жаль Евгению, и я ничего не могу с этим поделать.

Клуб Драматургии. Читаем пьесы вместе.

28 июня 2019

Ptica_Alkonost

Интересный жанр у этой пьесы - сентиментальная драма, изначально позволяет предполагать море слез, заламывание рук, непреложную фатальность поступков и поучительный финал. Насколько блестящим будет впечатление по итогу, несомненно, зависит именно от автора, от его взглядов, от умения создать настроение и характерных персонажей. Вторая часть успеха будет зависеть уже от постановки и актерского мастерства в донесении до зрителей идей автора. Из-за неприятия таких "томных курочек" как таковых, главную героиню в требуемом ключе я воспринимала очень тяжело. Мало того, что втихаря решилась замуж со всеми вытекающими по брачным обязательствам супружеского долга (в целом понимая ответственность и последствия, просто не думая о них), так еще и слезами все заливает драматизируя и получая искреннее удовольствие от своих страданий. Даже при скидке на интересное положение, поведение героини в последних сценах просто вне моего понимания. Надо быть настолько эгоистичной и глупой, не считаясь с логикой, что практически сняв с себя всякую ответственность за свои действия и натравив по сути своего брата и отца на своего же женишка любимого. При ином исходе могла остаться просто беременной и опозоренной сиротой в приживалках у не менее "умной" эмансипе-тетушки... Тетушка кстати, в традициях "лучшая защита - это нападение", прекрасно и быстро ориентируется в ситуации меняя свои симпатии и антипатии, и умело интерпретирует свое поведение перед братом. И хотя у каждого из персонажей есть здравое зерно в размышлениях (от "замуж нужно по любви" до "супруг должен быть надежным и хорошим человеком"), автор интересным образом подтвердил расходую пословицу по то, куда благими намерениями выстлана дорога и кто кого за "тридцать сребреников" продает. Последнее поясню: вертопрах-женишок выбирает сытую жизни и наследство не смотря на погубленную невинность возлюбленной, папаша-барон тоже не за бесплатно дочку отдать планировал, а в обмен на прощение долга, и т.п. В целом, слишком слезливо, сентиментально, поучительно; на мой взгляд если бы Евгения была поярче и не столь безнадежно рыдала/страдала/безвольно обвисала в руках/смотрела с немым укором/терзалась и т.п., сюжет получил бы иное настроение.

2 июля 2019

Svetlana-LuciaBrinker

Я не в восторге от этой пьесы, хотя прочитала её внимательно, в том состоянии иррационального страха за героиню, которое бывает, когда идентифицируешь себя с одним из персонажей. Конечно, в данном случае, это — отец Евгении. Выяснить, что дочь настолько боится тебя, что скрывает не только свой брак, но и беременность! Это ужасный удар. Настоящее родительское фиаско.
Отцам (и матерям) нужно быть внимательнее к отпрыскам (а особенно, к престарелым тёткам, полным романтических идей). Теперь придётся папаше выплатить две тысячи неустойки по брачному контракту со «старым другом»! Замечательная дружба, требующая денежной компенсации в том случае, если невеста ответит отказом. Кажется, Бомарше «троллит» джентльменов и заставляет нас посочувствовать героине: имея такого отца-самодура, какая девушка не попытается тайно устроить своё счастье?
Неприятная мысль отравила чтение: хеппи энд оказался возможен только потому, что отец обманщика оказался благороднее сына

спойлери согласился на брак, не лишил наследства.свернуть

А прими он иное решение, трагического финала не избежать. Поэтому я не понимаю слёз счастья на глазах у Евгении. «Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!» - видимо, в этом всё дело.
Сюжет показался чрезмерно простым, развитие его — предсказуемым. Брат Евгении напомнил брата фаустовской Маргариты, попавшей в подобное положение: хорошо, что Бомарше его не убил! За такую снисходительность к переживаниям сентиментальных дам, вроде меня, добавила звезду.

26 июня 2019