«Евпраксия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Павла Загребельного, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Евпраксия»

zdalrovjezh

Евпраксия - великая императрица Священной Римской Империи в 11 веке - личность, о которой я вообще никогда не слышала (и не удивительно).

А, глядите-ка, она даже на марке есть)

Книга рассказывает ее удивительное жизнеописание. Она, сестра Владимира Мономаха и внучка Ярослава Мудрого, была забыта своей родной семьей в раннем возрасте и успешно отправлена с огромным приданным в Саксонию, замуж за маркграфа Генриха. Ей было всего 12 лет, а она одна начала это длинное путешествие. После свадьбы в первую брачную ночь она не отдалась своему мужу, потому что была еще мала, и по обычаям Руси ей надо было ждать до своего совершеннолетия.

Так она оказалась в монастыре, в котором томилась, находясь в компании своей женщины, которую отправили из Киева вместе с ней. Но, как выяснилось, монастыри в средневековье - это легкий способ молодым женщинам не выходить замуж и вести распутный образ жизни. А мужчинам можно в любое время их посещать, потому Евпраксии было не особенно скучно.

Она еще девочкой была глубоко несчастна из-за своей жизненной истории, хотела убежать, вернуться к семье, которая о ней даже не вспоминала, или на худой конец остаться одной, зарыться в траве, так и лежать. Но нельзя, ибо она являлась оружием в руках, вершащих судьбы. Долго являться безответным оружием она не могла, тем более выросла она сильной личностью, поэтому ей предстоит стать великой императрицей. Благо, в нее влюбляется император Генрих, у которого умерла жена, и решил сделать ее императрицей. Но у Евпраксии был свой собственный план.

Книга очень захватывает, если продраться через первую сотню страниц, и запомнить основных персонажей. Она такая медленная, тягучая, но с супершикарным сюжетом. Сама личность императрицы поражает, хотя характер двенадцатилетней девочки, конечно показал неправдоподобно от слова совсем. Ну и еще, что самое классное, в книге очень много цитат из реальных летописей, что очень хорошо сопоставляет авторскую выдумку с реальной жизнью.

3 июня 2021

LANA_K

Цікавий історичний роман. Але, попереджаю, події, що описані в книзі, відбуваються не тільки в Київській Русі. Адже Євпраксії довелось прожити суттєву частину свого життя в далеко від рідного дому.
Втім, культуру, звичаї і вікові традиції Київської Руси автор зобразив дуже вдало. Втім, зумів він яскраво передати і те, що вібувалося в ті часи в Європі. І головними тоді буди лише 2 речі: для бідних - їжа, щоб вижити; для богатих - влада, щоб правити. І коли бідні могли задовільнитись малим, то королям влади багато ніколи не було.
Життя жінки в ті часи було вкрай тяжким. Вона часто ставала засобом для досгянення мети, а надто доті, коли вона була знатного роду.
Те, що 12-річну дівчнику видали заміж, тоді нікого не здивувало. Але макграфу захотілось відразу вступити в права чоловіка. І ось за це він заплатив високу ціну. Параксед (так звалась Євпраксія в Європі) зуміла вперше постояти за себе. Це був її перша битва за себе. Потім ще не один раз вона відвойовувала право буду собою. Ця війна зморила її, але, як мені здається, в останні роки життя все ж вона знайшла своє місце...
Доречі, вставки "літописні", як мені здається, цікавий приклад того, що багато інформації важливої все ж пропускалось, або й замовчувалось. А надо мало писали тоді про життя людей, які не були першими в державі.

24 июня 2016

Marmosik

Свого часу читала у Загребельного Роксолану, й не дивлячись на дуже цікавий матеріал книжка читалась важко. Гадала що з часом моє відношення до творчості автора зміниться, але ні. Знову історичний роман про онуку Ярослава Мудрого Євпраксію, яка була імператрицею Римської імперії, дружиною Генріха ІV (Германського). Деякі описи і розлогі роздуми автора читала по діагоналі. Хоча дуже сподобалось, що автор чергував глави про Євпраксію і глави де цитував літописи різних країн. Дуже сподобались його слова про церкву та владу, як він описав боротьбу папи та Генріха, боротьбу за владу над людьми, їх жадобу і зверхність. Шикарні описи суспільства як і княжого руського двору, так і замки на скелях німецької знаті, й вежі серед сонця Італії.
Поблукавши сторінками інтернету зрозуміла, що постаті Генріха й Євпраксії (Адельгейди) автор намалював на свій розсуд. Й дуже здивувало, що на різних сайтах відношення до Євпраксії різниться. Тому у творі не слід шукати історичної достовірності, а слід розглядати як один з можливих варіантів розвитку подій. Але суспільство змальоване достовірно.
Окрім історичних постатей, постають перед нами і долі тих хто їх оточує. Хоч їхні долі проходять лише пунктиром, але на їх прикладі гарно видно відношення можновладців до простого люду. Журина – доглядальниця Євпраксії, яка разом з нею повинна була полишити Київ і їхати до германських земель, полишити чоловіка й сина. Вона залишилась і в монастирі з Євпраксією. І через неї було завдано Євпраксії болю.
Хочу навести саме тут декілька висловів, які мені дуже сподобались. В принципі кожен з нас і так мабуть знає про це, але людина таке створіння, якому потрібні підтвердження його думок.

Найбільше багатство в кожної людини, дароване їй самою природою, — думка, отже, з самого початку ставала ворожою вірі, тому часто була знищувана носіями християнства разом з її непокірними власниками. Вірю, бо не смію не вірити. Відмовившись від єдиного свого багатства — думки, отримуєш навзамін велич церкви, її авторитетів, настанови. Але де велич, хто авторитети і які настанови виконувати?
Але хіба ідея віри, ідея самого бога не виведена з ідеї свободи, притаманної людині від народження? Чому ж бог і його прислужники відбирали свободу в того, кому вона належала від природи? І чому почувалися вони самі вільнішими лиш тоді, коли позбавляли свободи й незалежності якомога більше число людей?

Якщо поглянути на історію цивілізації, то таке відношення до людей притаманне не тільки церковній верхівці, а усім хто володіє владою, вони самостверджуються через приниження тих хто нижче їх, зривають свою злість, бо не можуть достати тих хто вище.
А чи знаєте ви чому день Святого Миколая відмічається два рази на рік? Ні, то думає вам буде дуже цікаво дізнатись про це, я була дуже здивована.

що слід остерігатися розмноження простого люду, бо заколоти — завжди наслідки занадто великої його лічби. Дітей треба відбирати й посилати на війну, на смерть, на знищення. Ще стародавні знали: що менше любиш дітей, то дужче відданий державі.
Ну що можна додати ще до цих слів.

Й останнє:

Мучеників було завжди багато, мудреців мало.
30 сентября 2016

3nni

Её назвали Евпраксией, что по-гречески значит "счастливая" и сглазили с самого рождения. Нельзя княжон так называть, не такого они роду-племени, чтобы быть счастливыми. Их удел скреплять дружественные связи между государствами. Для чего и была Евпраксия выдана в 12 лет за Генриха Штаденского, маркграфа Северной марки, созданной для войны против славянских племен лютичей и венедов. За человека, который принадлежал к яростнейшим гонителям славянства. А вы говорите - счастливая.

Только не познала Евпраксия в свои юные года мужской любви, сумела отстоять свою девическую честь и право ещё 4 года не видеть грозного мужа. Уехала в монастырь, где воспитывались лучшие девушки Германии, а аббатисой была сестра самого императора. Может, в этом проявилось её счастье?

Больше им с этим Генрихом встретиться было не суждено - он смертельно простудился при очередном набеге на славянские земли. Опять повезло?

*******

В те далёкие времена (10-11 века) цари и императоры ещё не скучали в дворцах, а сами усмиряли непокорных баронов и смердов, разрушая чужие замки. Сами вели в бой свои войска. Таким был и император Германии Генрих, про которого сказано было: "Стал императором, когде еще темя не заросло"

Приехав в очередной раз в город, где располагался монастырь, Генрих увидел русскую княжну и влюбился, хотя годился ей в отцы. Вот с этого времени заканчивается везение и начинаются невыносимые страдания Евпраксии, о которых много раз не устаёт напоминать автор. На самом деле, ничего такого, что нельзя было вынести или вытерпеть (за исключением одной ситуации, где императрица выказала не дюжее спокойствие и сообразительность) довольно сложно притянуть всё, что происходило к разряду "невыносимых" страданий. Никто Евпраксию не бил, голодом не морил, на холод не выгонял. А то, что честь её княжескую ни во что не ставили, так мне это, простой простолюдинке, понять сложно.

Хотя то, что священники её оговорили и тем самым опозорили на весь свет, сделав из "светлой и чистой" "суку гулящую", это, конечно, тяжело. Ведь даже родные сестра и мать отвернулись от Евпраксии. А про реакцию единокровного брата Мономаха можно только догадываться.

Такова версия автора. Википедия же приводит несколько другую биографию Евпраксии, которая в рамки "невыносимых страданий" укладывается очень хорошо.

*******
Книга мне понравилась. Особенно тем, что автор в конце каждой главы вставляет что-нибудь про или из летописей. Интересно было читать строки:

Рожденный в Мейссене (некогда славянский Мишин) Адам Бременский за несколько лет до приезда Евпраксии в Саксонию писал: "Земля славян – обширная область Германии, населена винулами, которых ранее называли вандалами. Если причислить к славянам ничем не отличающихся от них ни по внешности, ни по языку богемцев и расположенных на том берегу Одера полян, то ихняя земля будет вдесятеро больше нашей Саксонии. Эта земля сильна войском и оружием, обильна всяческими товарами, со всех сторон окружена горами, покрыта лесом и реками, создающими ее естественные границы".

Через тысячу лет от них уцелеет лишь горстка лужицких сербов да в названиях рек и городов будут угадываться славянские первоосновы.

Истреблены только потому, что их земля понравилась ненасытным соседям и еще более ненасытному их богу, – прикрываясь его именем, германские рыцари шли на незащищенные поселенья славянские. Знаем, что были славяне доброжелательны, умны, правдолюбивы, отличались твердостью духа и умеренностью. Германский хронист вынужден был признать, что славяне пусть "еще не просвещены верой, но одарены добрыми естественными свойствами, ибо весьма жалостливы к тем, кто терпит нужду. Золото и серебро они ценят мало и богаты редкостнейшими, не известными нам мехами, запахи коих влили смертоносный яд гордячества промеж наших. Сами же они считают эти меха не дороже всякой скверны и тем самым, я считаю, выносят приговор всем нам, ибо добиваемся куньих мехов, как высочайшего блаженства".

Уже тогда не давала покоя жадным до наживы германцам земля славянская.

Повторюсь, роман мне понравился. И хорошим языком, и задумкой, и самой историей. Но постоянные напоминания про страдания Евпраксии в конце концов стали вызывать раздражение. Да и конец получился довольно смазанный. Из-за того, что после возвращения в родной Киев (около 1099 года), практически никто уже про Евпраксию не писал и придумывать дальше её историю автору стало невозможно. Да и не очень интересно - после смерти второго супруга императрица постриглась в монахини (6 декабря 1106 года) и умерла в 1109 году.

10 марта 2021

book-shelf

"Евпраксия" книга о реально существовавшей Киевской княжне.

Евпраксия Всеволодовна, позднее Адельгейда, императрица Священной римской империи (1071 — 1109) — дочь Всеволода Ярославича, сестра Владимира Мономаха, в 12-летнем возрасте была выдана замуж за Генриха Штадена, маркграфа Саксонии и отправлена отцом на чужбину в сопровождении дружинников и няньки.

Много горя, стыда и унижений пришлось вынести несчастной, но сильной духом и гордой девочке вдали от родной земли. В раннем средневековье, когда в Европе царил разврат и человеческая жизнь ценилась ниже, чем жизнь зверя, и все это на фоне возрастающего религиозного фанатизма и мракобесия, девушке чистой сердцем и помыслами, как вода в ручье, все казалось диким, чуждым, мрачным, враждебным. И только родимая нянюшка была для неё единственной опорой и прибежищем от скверны и темных сил.

Однако, у автора весьма своеобразный стиль изложения, я бы даже сказала, на любителя. Очень поэтичный, даже какой-то парящий над грешной землей. Такое впечатление, что роман написал придворный летописец Киевской княжны. Евпраксия изображена красавицей небесной красоты и души ангельской, достойной встать в один ряд с девой Марией, что по мне является чистой воды украшательством, как там было на самом деле, никто уже рассказать нам не сможет. Это немного напрягает при чтении. В остальном же, книга прекрасная. Советую всем любителям истории.

26 октября 2015

kami...@mail.ru

Чудесная вещь! Необыкновенная судьба юной женщины! Википедия дает нам описание событий, автор погрузил нас в чувства человека, женщины, княжны и императрицы! Ведь могло быть и так...
Много ссылок на летописи, анализ того что могло и не могло быть правдой, как и кем писались хроники.
18 марта 2015

mav...@mail.ru

Вряд ли книгу можно назвать романом, в жанре любовного романа, скорее историческое повествование, нудно, не интересно, скудно и скучно...
28 августа 2017

lapes...@mail.ru

Не могу назвать книгу увлекательной. Умеет автор интереснейшую историю описать скучно и нудно. Читала еще одно произведение автора "Роксолану". В то время как в действительности Роксолана и Евпраксия становились великими женщинами в истории государств, у Загребельного это женщины, которые ходят по дворцам из угла в угол и предаются унынию. Нет описания страстей, интриг, борьбы за власть, описания переломных моментов в характерах героинь. В общем, зря убила время.
25 августа 2018