«Петтерсы. Дети океанов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Павел Воля, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Петтерсы. Дети океанов»

OlesyaSG

Книга, сочиненная целым семейством. Начиналась как сказка на ночь и разрослась до целого романа.
Предыстория у книги очень интересная. Но вот сама книга...
Как и заявлено, это сказка. А еще это приключенческий роман типа Ж.Верна. Сплошные приключения, сдобренные данными из энциклопедии. Вот так и встает каждый раз перед глазами картинка из детской энциклопедии, когда начинают рассказывать о флоре, фауне, истории и географии. Такая науч.поп. сказка получилась. Много познавательного для детей в этой книге по многим направлениям.
Но для меня было скучно. Слишком выверенно каждое слово, будто по линейке отмеряли.
И где юмор?? Хоть капельку, совсем малюсенькую? На обложке Павел Воля, т.е. я жду юмор, пусть детский, но юмор. Чтоб было легко и интересно. Но увы.
Племяшке подсуну книгу. Пусть полистает/послушает, может, ей понравится...

4 августа 2023

orlangurus

Ничто не ново под луной: классик Жюль Верн считал, что подрастающее поколение должно читать не просто о приключениях, но и получать информацию о разных землях, классик Кэрролл писал свою "Алису" для абсолютно конкретных детей и т.д. Вот и Павел Воля, вдохновлённый собственными детьми, написал сказку, следующую лучшим образцам произведений детских писателей-просветителей, но с опорой на современные реалии.

Семейство Петтерс - необыкновенные люди. Их мама - учёный-океанолог(действие происходит в XIX-ом веке, если что), папа, как выясняется почти в конце, участвовал в Крымской кампании, но вёл себя нестандарно, а младшая девочка ЭЙША (большими буквами специально для тех, кто писал аннотацию - там она почему-то Эшли) - вообще наследница крови первых властителей Земли. В процессе чтения детки получат информацию по истории, биологии, мифологии, как греческой, так и полинезийской, и конечно же, по географии. Парусники, умные дельфины, колдун в теле белой акулы и не что иное, как Атлантида - всё это может увлечь и взрослых.

Ну а мне, как жительнице Пензы, особенно приятно и забавно, что отправляются они в путь к своим приключениям из английского города под названием Пензанс-сити, а капитан русского корабля, помогающий маме найти детей, говорит:

Вот, если будете у нас под Пензой, милости просим на разносолы.

И вот это отдельное удовольствие - русские в кои веки в книге не воплощение зла, а наоборот, благородные и отзывчивые люди, хотя с англичанами у них в тот момент не особо хорошие отношения))).

26 октября 2022

Dreamm

Думаю многие из нас знают такого талантливого шоумена и комика Павла Волю, ну и неожиданностью стала написанная книга.

Фото взято в сети Интернет.

Хм, интересно, что же он написал, попробуем. В самом начале мы узнаем, что эту семейную историю писали все вместе и в оформлении конечного результата помогли близкие люди. Да, когда автор честно говорит о "муках творчества" то как бы располагает и относишься с пониманием.

Хочу сразу обратить внимание, что это все же детская книга и такой аудитории будут интересны истории и приключения.
Майкл и Эшли дети, которым придется многое познать и понять. А начинается история с описания обыденной жизни семьи, в которой родители работают, а дети растут, шалят и мечтают.
Как и в любой сказке все меняется в один день, когда мама уезжает по своей работе, она по профессии океанолог, а дети остаются с папой. Спустя несколько лет дети с папой отправляются на корабле в Новую Зеландию и тут уже нас ждут самые невероятные приключения.
Не буду углубляться в пересказ происходящих событий, но поверьте, они заслуживают внимания. Дети, попадают в самые сложные и опасные переделки и с достоинством проходят все те испытания, которые были им уготованы.
Приятно, что история получилась яркой, динамичной и поучительной. Да, это все же вымысел и фантазии, но главное что в книге это семейные ценности, ответственность, смелость и отвага, а еще любовь, взаимопомощь и немного мистики и тайн.

7 апреля 2023

Данечек БравлСтарсер

тот самый Павел Воля- резидент камеди клаба и ведущий импровизации, который написал книгу
3 августа 2022

Марина

Вау вау вау ♥️я в восторге! Мне очень зашло, ничего давно такого не читала, половину книги прослушала _ и это вообще огонь❤️аудио версия шикарнейшая😍😍😍очень интересно, все в таких подробностях, маленькая Эйша и её брат надолго останутся в моем сердце💙а этот невероятный поворот с Джордом и мистером Блеком😃ну сказки они такие, хорошо, что все хорошо заканчивается, так и должно быть♥️
17 сентября 2022

annetballet

Давным-давно, 160 лет назад, в маленьком городке Пензанс, где-то на юго-западе Англии, жили Марта, Джордж и их дети Майкл и Эйша. Мистер Петтерс сменил некую общественно полезную, но опасную работу на семейное благополучие и теперь успешный пекарь в городке. Миссис Петтерс ученый биолог с огромным диапазоном интересов от живописи до литературы (но с полным отсутствием способностей к кулинарии). Майклу 11 лет и он мальчишка в поисках приключений, презирающий любую профессию без риска (в том числе почтальонов и пекарей). Сестра была на 3 года младше и была «что называется, девочкой-девочкой» - платья, рукоделья, куклы.

Невероятные приключения начинаются с того, как мама уплывает работать в Австралию. Спустя несколько лет семейство отправляется следом и попадает в судьбоносный вихрь событий. Будут и штормы, и необитаемый остров, и рабы, и пираты, и шаманы, и артефакты погибшей Атлантиды. Юные Петтерсы обретут сакральные знания, повзрослеют, научатся и полюбят друг друга.

Сначала спокойная и пасторальная история, под конец становится волнующей, как океан. Было очевидно, что Павел Воля в юности вдохновлялся Жюлем Верном. И все же было немного странно, почему автор поселил героев в Английской глуши и почему это середина позапрошлого века. Неужели такие доисторические времена интересны его детям. Но все сложилось так гладко, что теперь не вызывает сомнений.

Как для себя. Или по-домашнему. Такая характеристика блюд дает понять, что перед нами лучшее (на вкус хозяина). В своем предисловии Павел Воля поведал об истории создания сказки. Она складывалась из кусочков, рассказываемых им самим и его женой для своих детей каждый вечер. И в один момент, когда дети выросли и научились читать, а история набрала объем, было решено написать и издать настоящую книгу по-домашнему. А в добавок к ней создать невероятную аудиоверсию. Даже целый спектакль, где не вырезано ни строчки, а каждую реплику, каждый звук воспроизводит подходящий человек или инструмент. Голос автора озвучивает Сергей Бурунов, мистера и миссис Петтерс озвучивают Павел и Ляйсан и еще дюжина актеров для всех ролей. Приключения не пройдут стороной, так как окрашены шумом прибоя, соленых брызг и звона рынды на корабле.

Сказка интересная, захватывающая и мне понравились герои и повороты сюжета. В истории детской литературы масса историй была написала для собственных детей и большинство из них стали чудесной классикой. Дети автора тоже стали суровыми критиками и редакторами. Эта сказка вполне справедливо имеет оценку читателей выше четырех из пяти. Вместо пустых историй «как я …» (нужное подчеркнуть – покоряла, похудела, вышла замуж а миллионера) пусть все блогеры, актеры, ведущие и прочие амбициозные люди перекладывают на бумагу сказки для своих детей, сказки как для своих детей, сказки, которые их собственные дети оценили (бы).

20 февраля 2024

kupreeva74

Шикарная книга! Та, которой я захочу поделиться со своими внуками - а что может быть лучше этой рекомендации?! Более того - я сама буду перечитывать её бесконечное множество раз. Она добрая, приключенческая, с толикой мистики, с живой Атлантидой. В общем, полный восторг!
Давайте представим себе Пензас, портовый город Англии, за 7 лет до написания "Алисы в стране чудес" - именно там и тогда всё и началось. Семья Петтерсов ничем не отличается от других семей. Майкл не очень дружит с сестрой Эйшей по двум причинам. Во-первых, она не мальчик. А во-вторых, она девочка. Эйша сторонится брата Майкла, потому что он сильно задаётся. У детей есть, конечно, родители - Джордж и Марта. Марта - океанолог, у Джорджа пока не очень получается найти себя. Всё хорошо в этой семье, пока Марте не предложили рабочую поездку в Полинезию. Вот тут мне понравилось, какие слова нашёл отец, чтобы объяснить Майклу, почему мама должна уехать на несколько лет. До отъезда мамы было знакомство с героями книги, после - приключения начинаются.
Среди всего случившегося с детьми и его отцом в поисках мамы есть много мистического, невероятного. Больше всего мне понравился кусок сюжета с Атлантидой. Вся книга продумана идеально, никаких провисаний сюжета нет. Автор лихо закрутил свою историю, но нашёл выход, как сделать логичным её завершение.
Я уже грешным делом думала, что с книгой помолодеть невозможно. Как же я удивилась, когда на шестом десятке лет читала эту книгу с удивлением, азартом, интересом, как ребёнок слушает сказку! Это было что-то невероятное! Всем советую!

4 марта 2024

Игорь

Потрясающая история. За выходные, находясь на море, просто взахлеб. Столько удивительных деталей. Тут и исполинский мужчина, и маленькая милая пчелка Элизабет, и Антлантида, и волшебные предметы, и колдун и прочие интересности.Прям дух захватывало, когда пчелка чуть не умерла, да и Мистера Блэйка было жалко, что уже говорить про Джорджа. Не ожидал от Павла такого литературного таланта, хотя и не без помощи тех, кого он перечислил в представлении. В общем и целом время проведенное с удовольствием.
7 августа 2023

Наталья Татаринова

Отличная книга - очень рекомендую к прочтению всей семьей!!! Даже не поверила , что Павел Воля написал , посмотрела обложку автора, восхитилась как молодец, эрудированный, семейный и ценности правильные доносит!!!!
Аудиоверсия версия великолепна, целый спектакль, но периодически открывала листала главы, чтобы посмотреть рисунки!!!
Было б замечательно экранизировать !!!!!
21 ноября 2023

liubomeisc...@gmail.com

Очень интересная сказка! Пропитана добротой и любовью. Рекомендую не только детям но и взрослым, заставляет отгородиться от внешнего мира и окунутся в иную вселеную, где добро всегда побеждает, что дарит надежду, улыбку и заряжает позитивом на долгое время! Благодарю автора Павла Волю за полезное и приятное времяпровождение с им написанной книжкой в руках!
18 сентября 2023