«Голубая змейка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Павла Бажова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Голубая змейка»

InsomniaReader

После нескольких открытий летней программы внеклассного чтения, я внимательнее слежу за тем, что дети читают на уроках литературы. Обнаруживаю очень интересные произведения, которые не запомнились или не читались мною в мои школьные годы. Собственно один из примеров - «Голубая змейка».

Узнаваемый Бажовский стиль, его «Уральские сказы» в несколько неожиданном антураже - ребячьей дружбы. Именно о ней, о пацанской верности, о готовности пожертвовать любым золотом ради друга сказ. Таинство это, преданность такая не доступны взрослым - все артели, которым казалась голубая змейка, ссорились до смертоубийства, а пацанята наши наградой оделены были за сердца свои чистые.

Люблю Бажова и всегда огорчаюсь, что плохо понимают его мои дети. Тяжел современному ребенку язык его, а разбираться в пояснениях (особенно, когда ТикТок ждёт) не хватает желания и терпения. Вот и насаждаем мы в обнимку с литературным чтением, может что-то останется.

4 января 2023

Mason

Сказ "Голубая змейка" П. Бажова повествует нам историю о двух мальчиках: Лейко и Ланко. Они - лучшие друзья. И когда-то они услышали, как девочки гадали на жениха. И мальчишки пошутили над девочкой. Тогда девочка сказала, чтобы к ним пришла голубая змейка.
Книга мне понравилась тем, что дружба мальчиков была не разлей вода. В сюжете было много интересных моментов.
Я всем советую читать сказы Бажова.

30 марта 2017

Bronken

Этот сказ, как и все сказы П. Бажова, чему-то нас учат. В нем говорится о двух мальчиках Лейко и Ланко. Они были во всем похожи. Одного возраста, одного роста и просто закадычные друзья. Однажды подшутили они над сестрой, а она им пожелала, чтобы пришла к ним голубая змейка. Как только услышали они про змейку, стали выяснять о ней. И узнали много интересного и полезного.
Этот сказ учит нас добру и умению не ссориться с друзьями.

23 мая 2017

Давид Юрченко

Супер😁
7 июня 2022

akiryak...@gmail.com

Можно слушать только с подпиской
14 декабря 2023