«Сон юности. Записки дочери Николая I» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Романовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сон юности. Записки дочери Николая I»

Champiritas

Недавно читала биографию Ольги Николаевны в сборнике биографий Вюртембергских королев, и вот, узнала о существовании этих «записок». Предназначены они детям, которых у Ольги никогда не было. Возможно, поэтому здесь каждое слово натёрто до блеска как морда у бронзовой собаки со станции метро «Площадь Революции». Всё приторно, аж челюсть сводит.

В большинстве своём речь в записках о каких-то ненужных и неважных вещах - что-то праздновали, устраивали покатушки, всё пестрят какие-то немецкие дамы, графини, курфюрстины, офицеры и прочие неинтересные люди.

Николай I вошёл в историю как «жандарм Европы», но Ольга заявляет, что он пренепременно стремился улучшить жизнь солдат (именно поэтому они вручную должны были заплетать кутасы и стирать их, а ещё их били по белесым панталонам, проверяя, не намелены ли они). Ещё, якобы, папà хотел освободить крестьян. Хотел, но не освободил…

Удивил и странный подарок от Папеньки доче, а именно, звание офицера гусарского полка, от которого она «в объятьях чуть не задушила» родителя. Серьёзно? И это при том, что она протестовала против брюк, особого интереса к военному делу у героини тоже замечено не было.

Рассказывает Ольга и о неудачах на рынке невест – то из Австрии придёт отказ, то из Нассау, а она то плакала, то смеялась. Впрочем, о состоявшейся свадьбе, как и о жизни в Вюртемберге здесь ничего нет, только сахарное времяпровождение при российском дворе.

Нет, «записки» не дают впечатления о биографии Ольги, это выхолощенная писанина о совершенно пустых вещах. Жаль, в предисловии не написано, какой язык оригинала, французский, наверное. Также, совершенно неправдивы, её якобы идеальные отношения с Карлом, также заявленные в аннотации. Там были свои сложности, я против приукрашиваний, так что это тоже можно поставить в минус.

p.S. В этом издании очень много опечаток, а подписи к фотографиям – это отдельный вид «удовольствия». Редактору стоило бы более серьёзно относиться к своей работе.

25 августа 2022

Unstoppable

Местами довольно интересные, но в целом чересчур чувствительные воспоминания Великой княжны Ольги (дочери Николая Первого) написаны, скорее, для читателей, куда более сентиментальных чем я.
Или для апологетов династии Романовых.
Я же, при том, что с симпатией отношусь к Николаю I, всё-таки иногда кривилась, читая. Каждый раз надо было напоминать себе, что книга написала любящей дочерью об отце, который очень любил своих детей. В некоторых главах слишком сладко о Папа и Мама.

Но, учитывая, что несколько дней назад я была в Петергофе и на Елагином острове, чтение об этих местах, хотя и упомянутых вскользь, мне понравилось.

Книга интересна в любом случае, хотя бы тем, что можно узнать кое-что об истории страны глазами дочери императора. Хотя о политике у нее не так много, но выводы какие-то сделать можно

24 мая 2019