«Ахилл не носил одноразовых бахил. Понятное руководство по экологичному образу жизни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Мироненко, рейтинг книги — MyBook.

Зоя Плотникова

Жаль, что эта книга встретилась мне только сейчас. Очень нужная информация, меняющая мою жизнь. Огромная благодарность авторам.
16 февраля 2023

Анна М.

Ольга и Елена - большие молодцы! Прекрасная книга. Местами тяжеловато (про животных, раньше про это не знала/не думала).
21 ноября 2022

Ivan Pivovarov

хорошая книга, если хочешь научиться осознанно потреблять земные ресурсы и беречь природу
19 октября 2022

Диана Соколова

Книга свежая, 21-22 год, авторы основали своё экологическое сообщество и даже сами что-то делают, НО как у специалиста к специалистам к ним много вопросов.
1. Глобальное потепление и парниковый газы??? Уже огромное количество учёных сказало что тема "парникового эффекта" это глобальная политическая профанация (она вообще раскачана политиком, а не экологами), и США (самый борец за экологию) договор на сокращение не подписал.
2. Базовые и банальные вещи, которые существуют давно, авторам не известны. Например, зубная паста давно уже есть не в таблетках, а в алюминиевых банках и тубах.
3. Проблемы питания и продуктов. Ненавязчиво ставится в укор мясоедение, но "это ваше право выбора, но это плохо". При этом вообще не озвучена проблема сетей как мусора в океане.
4. Огромное количество отсылок к заграничным сертификатам и системам сертификации, при том, что нельзя сказать с уверенностью что они честно работают и их нельзя "заказать" как тот же Greenpeace.

В итоге, это сборник советов, которые рациональным пользователям и так знакомы и понятны, а если вы только задумались, то подача материала вас скорее отпугнёт, чем воодушевит.
4 октября 2022