«Тринадцатая редакция. Напиток богов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Лукас, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тринадцатая редакция. Напиток богов»

bamssi

Долгожданное продолжение истории про желания, которые надо желать. Летняя обложка с одуванчиковым пухом, летняя атмосфера на страницах, середина июня, белые ночи в Питере. Очень приятно совершить путешествие в лето из дождливой осени (как раз на время чтения пришелся самый разгар ливней).

Если весной все романтически влюблялись, то летом перешли к более решительным действиям. Особенно некоторым героям в этом помогает Алиса – новый персонаж.
Как хорошо я вчера перед сном придумала, что напишу, и как всё забыла, когда появилось время сесть и записать. Эх.

В четвёртой книге появляются два новых и очень интересных женских персонажа. Если о первой (Алиса) можно сказать: «и гламурные барышни мыслить умеют!», то вторую (Дереза) не описать иначе, как … но это будет спойлер. Просто она очень симпатичный человек. Летний. Весёлый.

– Ты перескакиваешь с одного на другое! Хватаешься за всё подряд! А может быть, у тебя нет совсем никакого таланта! – наседала на Дерезу Надя.
– Это не беда, если нет зерна! – весело ответила та. – Главное – не забывать возделывать свой садик. Даже если нет зерна – у меня под окнами будет симпатичный ухоженный газон, а не заброшенный пустырь. А если в почву всё же упало зерно, то вырастет прекрасная роза!
– Именно роза? – насмешливо спросила Надя.
– Вырастет прекрасное что угодно! А если не ухаживать – то ничего не вырастет, будет пустырь с битыми бутылками! Роза, бедная, может и проклюнется даже там, но будет корявая, как чертополох!

И обе девушки – Дереза и Алиса – напрямую связаны с Денисом, персонажем, который на протяжении предыдущих книг никак не желал раскрываться. Тут он себя покажет.

Основная интрига вращается вокруг «напитка богов», вынесенного в заголовок. Это не совсем напиток, и боги не особенные боги, и никакого пикника на обочине не предвидится. Но мунгам достанется по полной, прежде чем всё произойдёт, как надо (как всегда – подготовка к важнейшему событию в авральной обстановке). «Напитку» и его «составляющим» посвящена большая часть, но вторая – не менее важная интрига – ситуация, в которую попала Анна-Лиза, оказавшись в ловушке между чувствами и долгом. Она выбрала чувства. Но, может быть, она ошиблась? А может быть и нет правильного решения тут? Она, конечно, поступила, как решила она, но что бы на её месте выбрала я – не знаю. Такой вариант без готового рецепта.

27 сентября 2012

Atelija

С интересом смотрю за тем, как скачет ритмика вкусового ощущения по всей этой серии.
Скажу сразу - книги, имеющие в себе Петербург (да-да, именно так, это не косноязычная раза!), сражу же получают +1 от меня.
Первая книга ворвалась в мой какой-то летний и душный день, с тоской заставив мечтать о Питере (не жила я тогда еще тут). Тогда я открыла карту и завистливо сверяла географические названия с яндексом, вторая и третья тоже даровали свои прелести. Хотя третья книга меня несколько разочаровала, к этой подходила с подозрением.
Да, это легкое чтение, пронизанное летом (вот честно, почувствовала!).
У нас снова тут задорные герои, и, о, Лукас! Спасибо тебе большое за прекрасную Анну-Мари -- ее язык - это чудесно! Как ты так смогла собрать воедино и гладко всяческие пословицы и прибаутки?
Про напиток богов. Может быть, кто-нибудь смотрел замечательный мини-сериал от BBC про Алису в стране чудес? В нем тоже была сцена с изъятием человеческих эмоций. Как-то мне было боязно представлять то, что книжное и сериальное похоже.
Кстати, адрес, указанный в книге, находится недалеко от того места, где я живу, буквально 3 километра. Мне уже хочется дождаться теплого сухого лета (это локальный питерский оксюморон) и сбежать в те светлые дворы.
Я удивлена тому, что автор уже чуть ли не 10 лет, как переехала, но город до сих пор помнит.
Книги важные нужны, и даже такие легкие. Лукас частично касается этого, говоря, что из-за приобретенного снобства мы отказываем себе в интересной литературе, ибо "если интересно, значит, не развивает". И мы давимся-давимся философскими трактатами и энциклопедией по геодезии, например.
Так вот. Книги Лукас, пронизанные летом, ветром, действием и любовью -- это очень нужное и важное. Без ума, но с сердцем. Спасибо!

6 декабря 2012

Helena1996

Четвертая книга о Доме мертвого хозяина, о команде мунгов первой ступени, прилагающих иногда впечатляющие усилия для исполнения ЗАВЕТНЫХ желаний обычных людей, мунгах второй ступении, которые уже совсем и не люди, и конечно же, о шлемоборах. А также о возникших в этой книге мунгах третьей степени, которые настолько давно уже не люди, что им иногда требуется подпитка эмоциями для функционирования.

Как всегда, волшебство, в плане решения части людских проблем, меня очаровывает, но на поверку это оказывается больше фоном. Фоном, на котором развиваются отношения, порой очень даже непростые, между людьми. Как, например, между мунгами и обычными. Между обычным человеком и его возлюбленной, шлемобором, да и другом-шлемобором тоже. Или в только зачинающихся отношениях.

И конечно, цепляет не столько атмосфера, хотя она, конечно, хороша, особенно в воспоминаниях Алисы, иконы стиля сейчас и обычной девочкой двадцать или чуть меньше лет назад, когда ее дед создал для своей внучки особый мир, таинственный, и ни на что не похожий, но в котором им так было хорошо вдвоем.

Цепляют еще достаточно серьезные темы: о жизни и о твоем месте в ней, об отношении к ней, о смерти, о том, что важнее - быть или казаться, и что всего важнее в этой жизни. Для кого-то это может звучать банально, хотя из банальностей и слеплена наша жизнь, но эта жизнь наша, и проживая ее так, как мы ее проживаем, всегда хотелось бы иметь ориентиры, и это даже не какие-то высокие понятия, это то, что именно для каждого из нас имеет важность.

17 декабря 2020

Tri6a

Увы, Тринадцатая редакция, скорее всего, кончилась для меня на этой книге.
Вернее, на книгу ранее. Причем дело не в том, что она плохо написана, или, может быть, герои уже не кажутся реальными. Дело в том, что Ольге Лукас уже нечего рассказать, или есть что, но не нового способа рассказать. В чем смысл приключенческой книги, если все задачки разгадываются на раз в самом начале? Герои обзавелись семьями и превратились "из крутых рок-н-рольщиков в простую конъюнктурщину".
Мне грустно от этого, потому что я их любила. Как одних из самых близких людей. Теперь я вижу, что могу сама придумать про то, как они жили и работали.
Очарование истории кончилось. Жаль.

14 декабря 2012

oneona

В этот раз мунгам нужно было найти 7 людей с одной зашкалившей эмоцией. И привезти их в назначенное время в назначенное место, чтобы мунги 3й степени ими полакомились и вспомнили этот эмоциональный коктейль жизни.
//Не так себе я представляю "радость". Неиссякаемый поток мелких желаний, перепрыгивание с одного на другое, сейчас хочется чего-то, через минуту уже нет. Это радость в представлении Лукас. А в моем представление - это видеть чудо или красоту в обыденных вещах, в том, чего люди не замечают, проходя мимо. И это ясно показывает почему мне не нравится этот цикл - мы с автором смотрим в разные стороны. И даже то, что она пишет близко к Фраю - этого не меняет.

9 декабря 2019

Ilia Korguzalov