«Бульон терзаний» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Лукас, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бульон терзаний»

zhem4uzhinka

«Бульон терзаний» - эта такая комедия-сказка в современных актуальных декорациях. Как в сказке, будет борьба добра (чистого искусства) со злом (какое у нас есть слово, объединяющее в себе офисную серость, рыночную экономику и вездесущее бабло?), а в итоге восторжествует справедливость и все закончится хорошо. Как в комедии, будут нелепые ситуации, в которые то и дело попадают персонажи. Как в актуальных и современных книгах, будут разные признаки нашего времени, которые торчат из текста, как волосок из супа (да, их лучше бы и не было, особенно слэнговых словечек – какие-то они в этом тексте неуклюжие, не родные).

Актер со звучным именем Владимир Виленин играет в захудалом театре, с трудом перебивается от зарплаты до аванса, прозябает в одиночестве (плюшевый попугай не в счет) – и вот он получает сомнительное предложение поставить любительский спектакль в одной фирме, производящей мебель. Артисты – это обычные сотрудники, и надо как-то растормошить в каждом из них почти загнувшегося актера и поставить хороший спектакль, невзирая на бюрократию, стремящийся к нулю бюджет и личные проблемы каждого исполнителя роли.

В похожую по настроению книгу Ольги Лукас в соавторстве с Андреем Степановым («Эликсир князя Собакина») я сразу въехала, а вот с «Бульоном» очень долго не могла попасть в унисон. Почти до самой середины книги Виленин со своим тоскливым прошлым и унылым настоящим наводил на меня скуку, персонажи путались в голове и казались совсем уж условными, и я уже поверила было, что этот роман мне совсем не понравится. Но в какой-то момент как будто режим переключился то ли у меня, то ли у книги: персонажи ожили, начали раскрываться и побуждать к сочувствию, проблемы Владимира перестали казаться надуманными и наконец-то вызвали интерес. Да и пьеса пошла на лад: закончились все предыстории, знакомства и кастинги, начались настоящие репетиции. А наблюдать за тем, как с нуля, на ровном месте, из говна и веток практически создается настоящий спектакль – это здорово.
Особенно если читатель имеет похожий опыт, ну, хоть какую-нибудь захудалую пятую снежинку играл на утреннике в детском саду.

Это, конечно, не та книга, где психологизм, где драма или жизненность, где особенно красивый текст и потенциальные статусы для соцсетей. Это легкая комедия, над которой будешь скорее не хохотать, а улыбаться, а еще по-детски радоваться, когда наконец-то общее дело начинает ладиться, или когда условный Принц находит свою условную Принцессу. Много радоваться и немножечко грустить – тоже легкое и очень простое чувство.

16 мая 2015

vaikas

Своё эссе «Мильён терзаний» И. Гончаров посвятил не «Горю от ума» вообще, а отдельному спектаклю. То есть, говорит он о всей пьесе, как мы помним со школьных лет, но сподвиг его один определённый бенефис.

«Бульон терзаний» тоже посвящён отдельному спектаклю – самодеятельному. Нежно любимая мною тема – самодеятельность. Как вспомню свои очень юношеские очень дерзания, не говоря уже о школьных постановках – так прямо есть, что вспомнить.

Героям книги тоже будет, что вспомнить. Даже второстепенным, бессловесным «гостям на балу». А началось с того, что директор фирмы решил утереть нос конкурентам. И замахнулся на Уильяма нашего Шекспира. На Александра нашего Грибоедова. Приказал сотрудникам создать на время крепостной театр и играть в нём. А режиссёром позвал трогательного актёра-неудачника.

Офисный народ примеряет на себя роли. Одни играют почти себя (директор – Фамусова, бывший военный - Скалозуба), другие – совсем не себя (руководительница отдела – горничную, секретарша – графиню-внучку).

Московское офисное общество представлено вполне наглядно, есть тут всякие типажи. Но где же Чацкий? Вот этот вопрос мучил меня. Чацкий вообще – джокер. Это Гончаров заметил первый, грех за ним не повторить. То есть, он может быть любой картой, да? Сын директора, исполняющий роль Чацкого – он, конечно, не Чацкий, он – одна из карт, типаж. Сначала мне казалось, что Чацкий – это Владимир, актёр, играющий в этой комедии роль знаменитого режиссёра, чтобы выбраться из долгов. Но и он в конечном итоге оказался типажом. Хотя и симпатичным. Была версия, что Чацкий – это старший сын директора, не принимающий участия в балагане, но он вообще ушел в сторону.

Мне кажется, что Чацкий, герой-джокер здесь - не мужчина, а женщина, от которой точно этого не ожидаешь. Где-то до середины книги она – типичнее некуда. А потом вдруг начинает проявляться. Не без влияния роли Чацкого.

И в конце мне ещё раз хочется вернуться к теме крепостного театра. История, описанная в «Бульоне терзаний» вообще-то весёлая и даже оптимистичная, все, кто делал что-то хорошее – вознаграждены, а злодеев особых там нет, так что некого наказывать. Просто тот, кто ни к чему не стремился – ничего в итоге не получил. Но запускает всю эту историю эгоистичное желание директора фирмы заткнуть за пояс конкурентов. Он не думает о культурном развитии сотрудников, о бесплатном кружке танцев, о каких-то хороших и полезных вещах, которые получат участники спектакля. Ему на людей наплевать. Они должны репетировать в свободное от работы время, а что это время принадлежит им лично – никто и не заикается даже. Так и надо. Ага. Крепостной театр как он есть. Добровольно-принудительный субботник, растянувшийся на несколько месяцев. И смутило это только стороннего человека, режиссёра. Он даже разразился гневным монологом а-ля Чацкий. И даже изменил ситуацию к лучшему. Но вот мировоззрение сотрудников фирмы не изменилось. Думаю, они и на следующий год с удовольствием принесут себя в жертву корпоративному спектаклю.

29 января 2015

el_lagarto

Как приятно для разнообразия почитать книжку, где никто не пытается спасти мир, стать избранным или разрулить любовный треугольник! Где самая яростная битва - между творчеством и обыденностью, между офисной закоснелостью и магией театра. Где все персонажи - не супергерои или волшебники, а обычные люди со своими бытовыми проблемами, заморочками, юморком и тараканчиками. Не люди даже, а планктон. И сам роман, собственно, о том, как размеренная серая жизнь офисного планктона нарушилась событием из ряда вон - начальством велено вместо новогоднего корпоратива поставить настоящий спектакль, вон, смотрите, даже режиссера какого-то занюханного позвали. Что, говорите, известный? Второй труп в пятой серии? А, да, знаем-знаем, каждый день смотрим.

Первая часть романа, пока все собираются, знакомятся, решают, что да как, рассказывают и слушают предыстории и воспоминания, пожалуй, слегка скучновата. Или просто слишком затянута. Потому что в этой части особо не над чем не посмеешься. Как-то не комичны все эти проблемы офисных червей и страдающего без работы режиссера. И не смех они вызывают, а скорее жалость. В самом деле, не смешно это, когда все кругом так живут - без огонька, без искры - и даже не стремятся что-то поменять. А вот когда что-что все-таки меняется - когда начинаются сами репетиции. Видимо, как главный герой и предсказывает в начале книги - что офисным сотрудникам есть, чем у него получится, а ему - у них, - так и случается. Вот когда они начинают друг друга двигать, вот тогда да, читается легко и с улыбкой, и в паре мест и посмеяться.

Да и тема, опять же, выбрана интересная - постановка театральной пьесы в одном отдельном взятом офисе. Тут тебе и актерский талант и актерская бездарность, и замены-уходы, и девочка-мажор, которой непременно надо главную роль и чтоб на нее все смотрели, и режиссер, которому надо из ничего построить что-то внятное, и кино и сериалы, и любовная линия какая-никакая, и старая дружба даже. Конечно, это не серьезное произведение, чтобы искать в нем какую-то глубину и размышления, но все-таки кое-где не хватило чуток психологизма, а кое-где, наоборот, хотелось бы больше комедии. Но в целом произведение читается приятно и чувства после себя оставляет светлые.

27 января 2016

ninol

Мне интересно читать о том, как что-то, что угодно интересное, было сделано с нуля. С подробностями и деталями, если и не взятыми из реальности, то выдуманными так тщательно, что кажется, будто так всё и было. Ещё мне нравится, когда весело. Идеально – когда люди веселятся, но дело делают. У меня, конечно, больше читательских крючков, но эти два обнаружились в книге «Бульон терзаний», о которой я хочу кратко рассказать.
Герои – сотрудники офиса (много) и театральный артист (один). Они ставят спектакль «Горе от ума» для корпоративного новогоднего праздника. Артист исполняет функции режиссёра, декоратора, доброго психолога, злого Карабаса, палочки-выручалочки и т.д. В итоге всю ответственность за спектакль сваливают на него и на секретаршу Нину, которая и играет, и танцует, и арендует зал, и готовит фуршет, всё не отрываясь от работы. Бывают такие очень хорошие, очень ответственные девочки, которые работают за пределами своих должностных обязанностей. Нет, романа между этими двумя не будет, сразу скажу, и даже интригу не сломаю. Романтические истории в книге есть, но на заднем плане. Главное – спектакль. На наших глазах (описано так, что прямо «видишь» это) выбирают пьесу, набирают актёров-любителей, начинают их учить. Все этапы постановки любительской пьесы проходят перед читателем .И на каждом этапе – несколько подвохов и трудностей, с которыми героям приходится справляться. Всё это довольно весело выглядит, даже смешно, если не примерить роль режиссёра или Нины на себя. Тогда им начинаешь очень сочувствовать. Но в итоге все будут вознаграждены. Это ведь не «Горе от ума» - суровая сатира на нравы высшего общества. Это сказка без претензий на всеохватность для офисных работников с синдромом выгорания.

30 марта 2015

Elen2502

Даааа такого я еще не читала, интересно где автор взяла такую идею - ставить картину с офисными рабочими. А потом это ведь еще и реалити-шоу вылилось. Забавно было наблюдать как обычные офисные люди перевоплощаются, сначала из под палки по указанию руководства для сплочения коллектива, а потом каждый находит свое виденье, лучше начинает понимать свою роль, и вроде как все получается. Казалось бы безумная идея шефа поставить картину с сотрудниками, чтобы утереть нос конкурентам, в итоге перерос в успешный старт для всех. Компания в целом получила выгодное предложение от поставщиков, а отдельно каждый из участников нашел себя в жизни. Вот и получился такой себе фарс во благо, который закончился как сказка, у всех все хорошо. Читалось легко, непринужденно, не было каких то сложных терминов актерских, обычная офисная жизнь вперемешку с репетициями, танцами и некоторыми отклонениями на жизнь Владимира Виленина. У него кстати тоже все сложилось очень даже не плохо, наверное даже лучше чем он мечтал.

12 февраля 2016