Ольга Кучкина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Кучкина»

panda007

Книгу эту стоило бы назвать "любовь зла - полюбишь и козла". Не знаю, как так выходит, что людьми движут вроде благие намерения, а получается страшная пошлось вроде этой:

За счастьем последовало горе. Валентина Серова, уже будучи женой Симонова, полюбила еще одного блестящего человека, будущего маршала Константина Рокоссовского. А будущий маршал полюбил ее. Они не нашли в себе сил поменять судьбу и соединить свои жизни.

Что так убивает? Несоответствие красивых слов о вечной любви и аккуратных оговорок "второй муж", "третья жена"? Любовники и любовницы, преподносимые как норма жизни? Тайное переписывание писем, подлежащих уничтожению, чтобы всё-таки, вроде как невзначай, опубликовать?
Или просто невыносимо сусальный тон? Вот этот гнусный, насквозь лживый, пафос:

Любовь побеждает не только смерть. Она выжигает дрянь, сплетни, злословие.

Увы, наши современники и соотечественники не тянут на Ромео и Джульетту. Так что истории любви часто получаются куцые и двусмысленные. Но вообще эта книга - обманка. Это просто сборник интервью, взятых в разное время и по разным поводам, сшитый на скорую нитку.
Качество интервью разное, и зависит, главным образом, от масштаба героев, а не автора. Но в целом, конечно, проходные интервью, не выдающиеся. И часто совсем даже не про любовь, а, например, про "бабские штучки":

– И тряпочки по-прежнему любим?
– Мне некогда особенно этим заниматься, но любить люблю и не позволяю себе забывать, что я женщина.

Ну, и власть не забыли лизнуть, куда ж без этого.

18 августа 2014

Natalli

ТЫ ГДЕ? Самый задаваемый вопрос в трубку мобильника.
ТЫ ГДЕ? Слышится отовсюду - в скверах и площадях, в транспорте, в офисах и супермаркетах. Звучит то вдруг - резко и неожиданно, заставляя вздрагивать, то тихо и вкрадчиво, даже интимно, где-то рядом.
ТЫ ГДЕ? Хочется иногда спросить себя. Находишься, живешь, ощущаешь себя. Как тебе там: комфортно ли, тревожно, не страшно ли, спокойно и счастливо? А ГДЕ бы хотел быть?
Именно эти два коротких слова названия романа Ольги Кучкиной привлекли мое внимание, когда я разбирала библиотечные книги. Читать "Роман-газету" №10 за 1014 год, в которой опубликован роман, совсем не входило в мои планы но, тем не менее, отодвинув разгром Квантунской армии и окончание второй мировой, забыв про оформление выставок и подготовку к 1 сентября, взялась читать.
Чем она пленила меня с первых страниц даже сразу и не объяснить... Может, летящим энергичным стилем письма, что, читая, как будто, надев лыжи, скользишь по поверхности романа от страницы к странице; тем, как точен язык и какие свежие метафоры украшают эти страницы. Или, интересной любому заядлому читателю, положенной в основу сюжета, историей становления (а также расцвета и угасания) талантливого писателя, и вся эта литературная кухня и литературная тусовка, узнаваемая конечно же. И отношения Писателя и Власти, которая во все времена была полна драматизма и не лишена комизма, конечно же.
Прочитала. Понравилось. Если встречу еще что-то у этой, ранее незнакомой, а теперь ставшей уже своей, писательницы - наверное прочту.

4 сентября 2015

avd...@yandex.ru

Про жизнь инфантильного мужчины, который жаждет поддержки от своей бабушки на протяжении все своей жизни, так и не делясь с ней своей любовью и благодарностью. Очень жизненно и грустно. И, да, ему повезло, что у него такая бабушка была. 40 минут моей грусти.
9 марта 2024

Verdena_Tori

Книгу эту я купила для бабушки, которая интересуется современной русской прозой и питает любовь к некоторым авторам из тех, чьи произведения вошли в этот сборник. Так получилось, что за время, проведенное в вагоне поезда, я неожиданно прочла эту книгу сама. К сожалению, не могу сказать ничего утешительного, но это всего лишь мое субъективное мнение (а каким еще может быть чье бы то ни было мнение?); расстраиваться или отказываться от чтения "Книги волшебных историй" я никого не призываю.

Печальная история об ожившем холодильнике, шизофреническая растянутая стилизация под восточную мифологию, парочка легких эссе ни о чем, краткость и бессодержательность которых могла бы быть уравновешена изяществом и красотой формы, но я этого так и не почувствовала. Сказки, написанные взрослыми для взрослых, но в удивительно детской и примитивной манере, оставляют ощущение фальши и натянуто звучащих шуток. Многообразие имен и названий не произвело впечатления. Очень тронули рассказы "Зюся и скрипка" (Марина Москвина) и "Прощальный ракурс" (Рената Литвинова), еще, пожалуй, грустный и едкий юмор Виктора Шендеровича. Все остальное вызвало недоумение, разочарование и ряд вопросов (от "Зачем это было написано?" до "Почему это здесь опубликовано?"). Видимо, современная русская проза - не для меня.

15 сентября 2015