«Космоолухи: рядом. Том 2» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Громыко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Космоолухи: рядом. Том 2»

varvarra

Со сборником "Встретимся на Кассандре" я немного поторопилась. Его следовало читать после этой книги, тогда бы хронология событий соблюдалась. В одном из рассказов ("Покойся с миром!") герцогиню Кассандрийскую ещё можно застать в живых, правда в нём же Ванесса и умирает, читатель (и родственники усопшей) узнают о завещании. История переселения ОЗК (со всем имуществом, персоналом и подопечными киборгами) на Кассандру, завещанную покойной герцогиней Кире Гибульской и её детищу (ОЗК), подробно рассказана в повести "Два пожара и три потопа". "Космическому мозгоеду" "посчастливилось" поучаствовать в этой миссии. Счастье Станиславу Петухову и его экипажу не привалило, так как перелёт оказался опасным и чуть ли не стоил жизни многим участникам, но благодаря их случайному вмешательству, трагедия не произошла. Капитанское предчувствие, что "рейс однозначно будет непростым, оплата – низкой, а попросить надбавки за риск совесть не позволит" оправдалось.

Не знаю, будет ли автор продолжать цикл - уверена, что с героями ещё много чего может произойти - но на сегодня я прочитала все книги. И мне грустно расставаться с экипажами "Космического мозгоеда", "Сигуре", "Третьего шанса" - с людьми и киборгами.
Осталась довольна всем циклом - героями, приключениями, юмором. Ольге Громыко удалось поддерживать интерес и не надоедать повторениями, как это случается, когда контактируешь с героями долго. Соблюдалась мера в выдаче "абракадабры" Петровичем или в общении Полины с мамой, поддерживался баланс между смешным и грустным, киборги росли и очеловечивались, а удалённость влюблённых (Теодор + Кира, Полина + Роджер, Дэн + Трикси) всегда радовала новыми встречами...

Тед. Ну, за отвагу!
Дэн (скептически изгибая бровь). За удачу!
Джилл (мечтательно). За любовь!
Фрэнк (пылко). За вирт-любовь!
Кира (пафосно). За свободу киборгам!
Станислав. За десантуру!
Вадим. За агентуру!
Аш-Сэй. За шебский полицейский участок номер пять!
Роджер. За традиции!
Ланс. За котиков!
Вениамин. За здоровье!
Михалыч. Зспрвндвжк!
Лика. За то, что все мы здесь сегодня собрались!

Хочется присоединиться к прощальному тосту героев: За космоолухов!

27 января 2022

VaninaEl

Второй том «Космоолухи: рядом» тоже выглядит как сборник рассказов, но из этих коротких и не очень историй о разных персонажах, уже полюбившихся и совсем пока незнакомых, выстраивается цельная крепкая и продуманная история, все ниточки которой сойдутся в последней повести о буднях команды «Космического мозгоеда» - «Два пожара и три потопа», в которой не не случится ни того, ни другого.

Намеренно называю именно эту повесть последней, потому что заключительный рассказ сборника «Все-все-все и берёза», который именуется альтернативным авторским послесловием и рекомендуется читать исключительно на свой страх и риск, мне совершенно не понравился – слишком много стёба и натужного веселья. Герои выглядят непохожими на себя, а полезной информации тут минимум. На мой взгляд, он тут совершенно лишний и совершенно не подходит по настроению сборнику, рассказы в котором один другого мрачнее.

Тут вам и триллер: розыск и нейтрализация маньяка-педофила в исполнении Трикси, разумного киборга серии Bond, до того представленной читателю в качестве помощницы Киры (жуткая история «Сердце фейри», в котором, кстати, снова появляется брутальный полицейский Ирэл Аш-Сэй), и едва не ставший смертельным квест по покорению живой биомассы («Первое слово»), и невесёлая детективная история об уходе из жизни незабвенной герцогини Ванессы Кассандрийской («Покойся с миром»), и совершенно очаровательный грустно-смешной и, пожалуй, самый приглянувшийся мне рассказ "Бабочка" о доселе незнакомом читателю киборге Лаки из той же серии, что и Дэн, на волне всеобщей мейнстрим-паники по поводу «очеловечения» киборгов решившего, что проявить свою разумность можно исключительно при помощи смертоубийства людей.

Да, пара забавных рассказов тут тоже имеются – очаровательная «Грибная ловля», повествующая о короткой вылазке «мозгоедов» в инопланетный лес по грибы (правда, местные грибы и сами не лыком шиты и запросто могут открыть охоту на охотников) и не менее смешной и милый «Бородатый рейс» о соревновании мужской половины команды по отращиванию бород, случившемуся в период отсутствия Полины, категорически не одобряющей такого рода моду, но они лишь немного разбавляют общий пессимистичный настрой. Дела у ОЗК идут всё хуже и хуже, паранойя среди человеческого населения растёт, и осознавшим себя киборгам приходится всё тяжелее. Найти поддержку и безопасность они могут исключительно в Обществе защиты киборгов, которое потеряло поддержку власть имущих. И хотя у ОЗК появилась надежда на улучшение ситуации, полагаю, что лёгкая и безоблачная жизнь и на новом месте его не ждёт…

Новые герои хороши – и бестолковый, но упёртый Лаки с его искренней увлечённостью энтомологией, и утончённый Ворон, специалист по хокку, и умница Трикси. А уж бесподобная авшурка-юрист Сара Соломоновна, примкнувшая к ОЗК, и вовсе бесподобна. Очень надеюсь на новые встречи и с ними, и с хорошо знакомыми «мозгоедами». На очереди «Киборг и его лесник», пока последний роман цикла, но, кажется, грядёт продолжение?

25 декабря 2019

AceLiosko

В этом сборнике есть как и рассказы чисто юмористические, например, "Бородатый рейс", так и куда более серьёзные и мрачные по содержанию произведения: "Сердце фейри" и "Два пожара и три потопа". Последний, на мой взгляд, составляет костяк всей книги, все предшествующие рассказы сходятся в той или иной степени сюжетно к нему.

Да, ОЗК набирает обороты, и одной небезызвестной корпорации больше нет, но это не значит, что у киборгов и их защитников больше нет проблем, как личных, так и глобальных. Каждый "сорванный" по-прежнему является, по сути, беззащитным ребёнком, к которому нужен свой подход, и спасти всех - задача практически невыполнимая, но Кира старается.
В целом, история, хоть и не теряет юмора, всё больше набирает какого-то "взрослого" осознания происходящего. Да, сражения были и раньше, но теперь они становятся более приземленными и реальными - существуют не только "плохие" и "хорошие", но и полутона, и сомнения.

Этот сборник хоть мельком, но затрагивает практически каждого персонажа, который появлялся ранее в цикле. Не забыли и экипаж "Сигурэ", и сестру Теда Лику, и даже Ирэл Аш-Сэй сыграл немалую роль в одной из историй.
А последний рассказик, уже явно стёбного характера, отлично сглаживает тот градус мрачности и серьёзности, что оставляет после себя "Два пожара и три потопа".

18 апреля 2021

EvA13K

Это чудесно! Веселые и захватывающие приключения неугомонной команды космических мозгоедов перемежаются рассказами о других разумных киборгах. И некоторые вызывают улыбку, а другие печальные. Меня больше всего затронули рассказы о Кае и Стрелке. Особенно первый печально-лиричный, с постоянными воспоминаниями Стрелка о его первом разумном киборге Белке и попытками построить отношения с киборгом, который убедил себя, что не хочет быть человеком.
Помню первый раз я этот двухтомник читала в декабре и рассказ про отмечание Нового года очень повеселил и вызвал праздничное настроение.
Каждый том содержит несколько небольших рассказов и по одной повести. В первой - "Генетика" космоолухи прилетают на планету Кассандра и знакомятся с её владелицей. В повести из второго тома "Два пожара и три потопа" им надо доставить на эту планету нескольких киборгов из ОЗК, что оказывается сопряжено с некоторыми трудностями.
Завершает историю развеселый пикник, хулиганское авторское послесловие.

И перечитывая эти два тома я получила не меньшее удовольствие, чем когда читала впервые. Захотелось снова с начала прочитать все книги о приключениях космоолухов. Может через годик так и сделаю.

17 февраля 2019

Lady_Light

Главная проблема чтения цикла книг в том, что со временем ты утрачиваешь способность объективной оценки. Чем дольше ты читаешь, тем больше ты "прикипаешь" к героям, и узнать заветное "а что дальше было?" превращается из привычки в потребность. И ты продолжаешь глотать книгу за книгой, а почему нет - ведь нравится же! - пока запоздало не осознаёшь, что у истоков истории и сюжет был понаваристей, и шутки были смешнее...

Примерно так и здесь. Нет, мне понравилась книга! Здесь, хоть она и набита осколками-черепками рассказиков, есть и знакомый (и полюбившийся!) читателю юмор, и серьёзные моменты, где можно задуматься, и моральная подоплёка, и парочка гадов, которым наподдать хорошенько не помешало бы. И даже все рассказики связаны меж собой сюжетной ниточкой, которая в итоге выводит нас в большое полотно общего повествования, но... не то. Что-то потерялось. Какой-то посыл, накал, искра. Все три последние книжки не покидает ощущения какой-то "недосоленности". Возможно, автор сама уже подустала от бесконечного "мозгоедства". Меня немного раздражило Громыковское пристрастие к киборгам. Вероятно, она так увлеклась "объезживанием" новых киборгов, что эта идея показалась ей привлекательней выдумывания эпических космический баталий. Она наводнила книгу новыми "котиками", дикими и не очень, решив одарить им каждого, у кого ещё нет этого "счастья". Киборг в дом - радость в нём!

Как, у вас ещё нет киборга?! Тогда мы идём к вам!

Кай, Лаки, Трикси, Реми и прочие... А про каждого ещё отдельный рассказ положен. Правда, потом все они в конце концов сливаются в одну кучу-малу, но ощущение некой обкраденности всё равно присутствует. Я бы с большим удовольствием почитала бы только про приключения "мозгоедов", и желательно в формате цельной повести. Но всё равно встретиться с полюбившимися персонажами было приятно. Узнать, как продвигаются дела у ОЗК, и как там "большая и чистая лубофф" у Теда с Кирой, и как кота Ланса назвали, и вообще, как дальше живут и дышат обитатели КМ со своей-то "грзнй" репутацией, а что это означает, додумайте, как вам больше нравится.

Ой, не слушайте меня, это я всё ворчу, потому что книжка последняя! И прямо тоскливо от этого, аж Котька на душе скребёт. И остаётся теперь только додумывать, куда дальше направит свои сопла двигатель такого уже полюбившегося грузовичка с такой родной командой на борту. И что ещё эдакого отмочит шутник Тэд, и как там будет тихоня-котолюб Ланс, и как поживает рыжий-конопатый Дэнька, такой любимый уже с самой первой книжки, и закадрит ли его таки окончательно эта хитрушка Трикси...

Нет! Могоеды были, есть и будут!
И однозначно эта серия навсегда останется у меня одной из самых любимых и перечитываемых.
Ведь когда в жизни наступит грустный полумрак, так приятно будет взять с полки любой из этих лучиков света и вновь взойти на борт "Космического мозгоеда"...

22 мая 2019

Anna

Ох. Охохох. Каждый раз, дочитывая очередную книгу о Мозгоедах, я испытываю внутренний страх, что это вот конец.... испытываю сильную ломку в последующие дни, перелистываю картинки, потом постепенно отпускает меня))) Это продолжение напоминает предыдущую книгу, здесь не единый роман, а, скорее, сборник рассказов, связанных между собой. Снова вся компания в сборе, плюс несколько новых друзей и (аАААаАа!!) Трикси! Я искренне надеюсь, что это не конец! Хейтеры могут не любить , но если космические мозгоеды уже пробрались к Вам в голову, то Вам понравится))))))
6 апреля 2018

Анна

Огромное спасибо Ольге Громыко за хорошее настроение, которое она дарит своими книгами!
Прочитала все: что-то слабее, что-то сильнее, но читается легко и с удовольствием.
Чудесная возможность удрать от окружающей действительности в ее миры фантазии, юмора и доброты.
17 января 2018

Аэлита

Особенно порадовало послесловие😂👍🏻обалденные книги! Долго оттягивала момент открытия первой книги этой серии. Но не зря! Теперь могу прочитать их все залпом. Очень хороший слог, нафантазированные миры, ситуации и вообще всё-всё! Спасибо, автор Ольга🤗😍
20 мая 2022

Татьяна Ткаченко

а мне понравилось. правда на этом наверно и правда нужно заканчивать эту историю но так все душевно
23 января 2018

Юлия

Ну почему эти книги так быстро заканчиваются???!!!))) Спасибо огромное за доброе и вечное.)
16 февраля 2018