Олеся Стаховская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Олеся Стаховская»

ScarletJ

Талиэн д’Варро - дочь барона приграничных земель империи.

Вот уже несколько десятилетий соседний Белояр пытается вернуть эти земли себе. Дело идёт к войне.

Но разве это беспокоит девушку 17ти лет прежде всего ? У неё есть проблемы поважнее. Например, платья, балы и книги...
Или жених, который ведёт себя очень странно и неадекватно. А когда же он пытается её убить и называет белоярской шпионкой, то привычный мир обретает доселе неизвестные краски... И вот, уже теперь не существующая Баронесса, пытается спасти свою жизнь в стане того самого Белояра.

Стоит говорить, что у Белояра не было такой шпионки?

А у кого была?

Вот тут и начинается самое интересное и непонятное.

Мне очень нравятся истории про "большого брата", про секретные миссии, загадки миров и глобальные замыслы.
История закручена очень лихо, но как бы не через край. Потому что это только первая часть, а к финалу вопросов становится только больше. Остаётся надеяться на красивые решения во второй книге.

Ещё одна линия сюжета, связанная со "вторым шансом", темой "стал бы ли человек другим, если бы обстоятельства были другими" и любовью главных героев, меня немного утомила. Ощущение, что мы с героями ходим по кругу , а изменилось ли что - не понятно. . И мы уже перестрадали, и хочется остановить это, но... Страдания в планах и на вторую книгу.

Сюжет оригинальный, слог красивый. Есть нюансы, но , что будет дальше, узнать хочется ... А второй книги пока нет)

21 декабря 2022

tata_books

И так, перед вами новинка от автора так понравившегося мне городского фэнтези «Афанасьева, стой!». Книга тоже вышла в серии «Другие миры» и является первой частью дилогии, вторая уже передана издательству, поэтому не заставит себя долго ждать!

️Начала обзор я с информации про серийность совсем не случайно. Это важный пункт для тех, кто покупает книги «Других миров», в надежде получить нежное романтическое фэнтези. Хотя аннотация заверяет нас, что всё так, не верьте! Книга достойная, яркая , запоминающаяся, но жанр у неё героическое или боевое фэнтези!

Главная героиня романа секретной агент галактической службы (возможно информация может показаться кому-то спойлером, но с первой главы уже понятно кто есть кто на самом деле!), которую внедрили в закрытый мир, чтобы убедить его правителей вступить в Совет Миров. Девушка теряет память и начинает жизнь с нуля, как дворянка Имперского королевства.

Всё могло сложится отлично и у девушки должен был появится шанс на вторую жизнь, но… в этом мире назревает война. И, конечно же, Тали оказывается в самой гуще событий, в стане вражеского королевства. В плену у Белоярского аристократа! Война, два противника и назревающие чувства…

Просто браво автору! Книга меня впечатлила! Теперь к самым ожидаемым продолжениям года добавилась еще одна история!

Первое, что хочется выделить — это слог! Он не простецкий, а современно-литературный, красочный, пропитанный эпитетами, описаниями, колкими фразочками и философскими мыслями. Не скажу, что он легкий, но и язык не повернётся назвать тяжелым. Для меня он лился. Вот рандомный отрывок:

…Берард Радич погиб в неравной схватке с разбойниками. Такова была официальная версия. На самом же деле княжич вёл неравную схватку с бедностью, отчаянием и пьянством, которую проиграл.

Далее отличное последовательное описание мира, взгляда на политику от простых людей и рассказ о войне! Боже, как Олеся подала эту информацию, не романтизированной, как любят выделять многие писатели, а со всеми вытекающими болезнями, страданиями, смертями, голодом и грязью!

Сам сюжет тоже интересный. С первых страниц ломаем голову, что же произошло с Евой/Тали, как в этом замешан Совет Миров, к чему всё это приведёт!

Мне не понравился главный гад, ой, простите, герой! Дар абсолютно не цепляет. Вроде и собой жертвует, и чувства у него к Тали есть, но какие-то мерзкие черты характера проскальзывают! В общем, героиня простила Дару его слова и поступки - я нет!

Любовная линия тоже меня не впечатлила. Даже не буду расписывать что не так, но я в эту любовь не верю. Хотя возможно это вытекает из моего негативного отношения к Дару.

Третий крест должен быть минусом из-за характера главной героини, но после высказываний негодований автору в личку, Олеся убедила меня, что такой смене характера есть развёрнутое объяснение во второй части! Знайте, что если это окажется неправдой, то вернусь и уменьшу оценку на книгу.

В целом, книга для меня оказалось классной, о потраченном времени и деньгах не жалею, с нетерпением жду продолжения! Кричать, чтобы скорей покупали не буду, потому что роман глубже и эпичнее многих книг ромфанта, но если вы любите разбавлять нежняшку правдой жизни, то однозарядно читайте!

9/10

Любите боевое и героическое фэнтези? Или предпочитаете более «легкие» и романтические истории?

6 сентября 2022

M_Aglaya

Городская фэнтези, фэнтези-детектив, любовный роман. Ой, нет-нет-нет... (((( Отвратительно... Лютый трэш и феерия тупости.

Сюжет: девушка Арина Афанасьева приехала из провинции покорять Москву, трудится каким-то менеджером в офисе какой-то фирмы, снимает квартиру и мечтает накопить на ипотеку. Жизнь идет как обычно, пока однажды в офисе не появляется новый сотрудник - молодой мужчина, весь из себя красивый и сексуальный. И он обратил внимание на Арину! Красивые ухаживания и знойный секс - мечты сбываются? Вот только почему-то каждый раз после ухода любовника Арина чувствует себя все хуже и хуже. Так чуть не дошла до ручки, но ближайшие коллеги вовремя заметили и оказали помощь. И тут вдруг выяснились удивительные вещи - оказывается, помимо нашей привычной реальности существует мир с магией, колдунами, нечистью и прочими всякими тварями и монстрами. И романтический любовник Арины оказывается натуральным инкубом, который выпивает жизненную энергию своих жертв. Более того - коллега, который рубаха-парень и любимец женской половины офис, оказывается сотрудником тайного отдела правоохранительных органов, который занимается выявлением и пресечением преступлений, связанных с магией и нечистью! В офисе он работает под прикрытием! А сама Арина оказывается урожденной потомственной ведьмой, кто бы мог подумать... Девушку приглашают на работу в этот отдел. Собственно говоря, они как раз расследуют серию преступлений, когда некто неизвестный доводит людей до смерти, может, сама Арина тоже стала его жертвой... и таким образом чем-то поможет в расследовании...

Когда я только начала читать, то, разумеется, сразу поняла, что книжка откровенно является калькой с Мира ночи А.Васильева, цикл про ведьмака Смолина, хранителя кладов Швецова, отдел К-15... Ну, не сказать, чтобы это меня смутило, вторичность и все такое меня не напрягает, лишь бы история была задорная... )) К тому же, я так скучаю по новым книжкам Васильева... вот недавно только с тоской проверяла на лабиринте, а вдруг что-нибудь еще издали... Ну так вот, думаю, хоть подражания почитать... Завязка интересная, многообещающая... Но очень быстро выяснилось, что все более-менее интересного в книге - это завязка. Дальше начался унылый трэш и полный беспросвет.

Автор сумела в какой-то мере скопировать антураж Васильева. Вот только обнаружилось, что автор не имеет понятия, что со всем этим делать дальше. Разрабатывать мир, выстраивать сюжет, выписывать персонажей - по ходу, ей этим всем неохота заморачиваться. Капец.

С самых первых страниц становится ясно, что ГГ умом не блещет. Ну ладно, мало ли, не всем быть гениями и Шерлоками. После трети прочитанного мне стало кристально ясно, что ГГ - дура. К половине книги я была твердо уверена, что не просто дура, а феерическая дура, просто клиническая идиотка... Две трети книги - и мне хочется уже выть от абсолютной, беспросветной, непрошибаемой тупости ГГ... (( Я страшно не люблю, когда по воле автора - а чаще в результате авторских ляпов и неумения - ГГ тупой. Что за радость читать такие книги. Вот тут ГГ - мозгами не пользуется в принципе. Живет гормонами. Все, что ее интересует в жизни - это мужики и секс. Больше у нее ничего в голове не помещается. Автора, в общем-то, тоже по ходу ничего не интересует, кроме романтической линии - отношений ГГ с тем самым парнем из офиса, который опер из тайного отдела под прикрытием. Не интересует свой собственный придуманный мир, свой собственный сюжет - все, что ни появляется - это только очередной предлог и очередные декорации, чтобы ГГ со своим парнем кидались то друг на друга, то друг от друга, то они ссорятся, то они мирятся, то у них споры и ссоры, то у них романтика и милый семейный уют... Спрашивается - зачем при таких приоритетах ГГ и автора все это оформлено под детектив и городскую фэнтези? Лично я без понятия. Как версию, могу предположить, что автору было скучно фантазировать все эти любовные пляски в декорациях обычной офисной жизни, а вот если это будет отдел, расследующий магические преступления, так это же гораздо романтичнее! То, что надо продумывать сюжет и прочее - да ну нафиг... В результате, мало того, что ГГ - тупая дура, так и прочие ее коллеги из типа тайного отдела выглядят немногим лучше. Все дебилы, непригодные ни к чему. Это, прямо скажем, бесит. Я, конечно, понимаю, что опера - не сахар, но все же не настолько же они тупые...((

Для примера. Вот позвали ГГ работать в этот тайный отдел. Ее парень, как его там... Семенов. Привез ее на собеседование к начальнику. Они на пару рассказали, как у них не хватает кадров, а ГГ-то ведьма, какой кадр и т.д. Это было в начале книги. Мне вот было интересно - что такого необычного в способностях ГГ, что ее с руками оторвали в тайном отделе? Как она там будет помогать бороться с нечистой силой и темными колдунами? Ответ - да никак. За всю книгу - 350 страниц мелким шрифтом! - автор так и не придумала. Единственное, что автор сочинила - а у них есть специальные очки! в которые если посмотреть, то видно! Что видно - осталось, в общем, туманным, ну хорошо. Ауры, допустим. И вот, значит, ГГ привозят в отдел на собеседование, далее принимают на работу, далее уже Семенов за ней заезжает и объявляет, что они едут на дело! и показывает эти самые очки. Заявляет, что через них она увидит "живых и условно живых". Далее он везет ГГ в промзону. Приезжают, и он ей дает бронежилет. Для защиты от пуль. ГГ пугается и начинает истерить, что она не хочет под пули и т.д. Семенов говорит - а, ну ладно, тогда поехали в контору, сама будешь с шефом объясняться. И они едут, но ГГ смотрит через очки и что-то там видит, спрашивает Семенова - ну и оказывается, что они обнаружили "тех самых упырей". Дальше происходит задержание, оказывается, что там упыри держали похищенных людей, которых жрали живьем, как им и положено. При задержании в ГГ таки палят из автомата, но раз она была в бронежилете, то у нее только перелом ребер. Или трещина.

Что. Это. За маразм. (( Автор серьезно считает, что силовые структуры вот так работают? ((( Что вот так проводят какие-нибудь спецоперации и задержание преступников? Что возьмут какую-то тупую деваху с улицы и повезут с собой задерживать бандитов? Сунут ей какой-то гаджет и даже не объяснят, что это такое, как с ним работать, что он показывает, что она может через него увидеть, как надо понимать то, что она увидит? А если (вырезано цензурой) она его сломает? Если она его неправильно включит? смотреть будет не туда? Да они даже не объясняют ей, что вообще происходит, кого они там ищут-то. Что высматривать надо... Какая феерическая тупость... ((

И так всю книгу, постоянно... Нафига автор сунулась в детектив и в работу силовых структур. Когда она, судя по всему, не только не имеет представления о работе силовиков, но даже умудрилась не прочитать ни одного детектива.

Еще пример. В середине книги все те же упыри похищают ГГ - в виде мести за то задержание в начале. Ее тоже уволакивают на промзону, держат там взаперти и открыто поясняют, что пока она им нужна для ведения переговоров с тайным отделом, типа те будут надеяться ее обменять на задержанного упыря, а упыри их обманут и ГГ все равно сожрут. В виде мести. ГГ пыталась сбежать, но ее быстро догнали и вернули обратно в заключение. И тут вдруг в этой компашке упырей, которая караулит ГГ, появляется упырь из тайного отдела! А это у них там есть в том числе и сотрудники из числа упырей, этот вот работает судмедэкспертом (болезненно морщится, но понятно, что автору пофиг до того, как ведется работа). И этот упырь типа видит ГГ, ведет себя, как пьяный, несет какую-то пургу и удаляется. Ага, думаю я, наверно, он тут тоже под прикрытием - в поисках ГГ. Потом ГГ освобождают. Я жду. И... ничего. Как рассказывают, ГГ освободили, потому что упыри вели переговоры, и так как-то за них зацепились и вышли на то место, где они прятали ГГ. А что тот упырь из тайного отдела, который заявлялся к бандитам? Он участвовал в операции? Или он оборотень в погонах? то есть, упырь в погонах? Все об этом молчат. Может, ГГ о нем спросит? Нет, не спрашивает. Надо так понимать, что автор сама забыла об этом упыре?

В финале автор кое-как все же добрела - через разные отдельные дела, все как один невыносимо дебильные - к разрешению своей типа сквозной линии. Ну, они же там разыскивали неизвестного монстра, который выпивал энергию из людей. А они его не могли вычислить, вот только и установили, что это кто-то из офиса, где работала ГГ. Тут у них случился очередной труп, и они вышли на домового из близлежащего дома. И тот между делом упомянул, что видел этого самого монстра! то есть, какое-то существо с необычной аурой. Ага, обрадовались в тайном отделе. Значит, можно этого домового провести по всему офису, пусть на всех сотрудников посмотрит и укажет на монстра с аурой. Они с ним договорились, когда пойдут смотреть, а в этот день тот взял и не появился! И они к нему сходили домой, а его супруга заявила, что муж куда-то ушел! И они все поняли, что тот просто испугался и спрятался дома! И дальше что делают эти феерические опера из тайного отдела? А ничего!! А, сказали они, ну ладно... и пошли дальше просто сидеть и ждать у моря погоды. У них тут, значит, людей убивают одного за другим, а они не знают, как разобраться с домовым, чтобы тот просто посмотрел на сотрудников!

Знаете, вот я бы на месте начальства просто разогнала этот тайный отдел к чертовой матери. Бесполезные дармоеды. Автор считает, что силовые структуры так и работают. Что им кто-то вообще позволит всю энергию тратить на катание по городу в машине и выяснение отношений. Автор не пиши больше. По крайней мере, про работников силовых структур. Пиши про своих офис-менеджеров. ((

Результат от чтения этого опуса был предсказуемый - мне по новой со страшной силой захотелось читать книги Васильева. Ну когда, же когда?! там еще третья книжка про хранителя кладов не издана!! (( И про отдел он еще одну книжку рассказов написал... ((((

18 июня 2021

HelgaBookLover

Люблю, когда книга захватывает с первых страниц, "Баронесса…" именно тот случай. В начале кажется, что читателя ждет увлекательная космическая фантастика, но буквально после пролога автор окунает нас в мир, похожий на Средневековье.

Ойкум-12 закрытый мир, правители которого всеми силами сопротивляются навязываемой интеграции с Советом Миров, назревает война. Кардийская империя и Белоярское королевство делят спорные земли. Тем временем, главную героиню Тали д’Варро, дочь барона приграничных земель империи, хочет убить собственный жених. Ей удается бежать, но она попадает в плен к белоярским офицерам и вскоре проникается к ним симпатией, а спустя время, из статуса пленной становится лекаркой. При этом успевает влюбиться и закрутить роман с одним из белоярских аристократов. Но счастливой и спокойной жизни у Тали не предвидится. Покушения, предательства, смерти, правда о своем происхождении… В общем, слишком много проблем на одну маленькую баронессу.

Легкий слог, хорошая динамика и довольно неожиданные сюжетные повороты. События развиваются быстро, скучать не приходится. В целом, неплохо проработанный мир. Хорошо прописан мужской персонаж. Даже в его чувства к Тали я поверила. Тали на протяжении всей истории тоже "взрослеет" и меняется. В финале автор смог удивить. Но немного напрягали постельные сцены, и местами проседала логика.

Неплохая история для любителей жанра.

23 мая 2023

Evgesch_ka

Прочитав пролог, история мне напомнила сагу о «Звездных войнах» и «Основание» Айзека Азимова, которыми я зачитывалась на первых курсах института. И тогда же пресытилась этим направлением. Захотелось простых и понятных сюжетов со сказочным уклоном.

Но буквально с первой главы нас окунают именно в средневековье, где продолжается война между Кардийской империей и Белоярским королевством. Я так и не поняла из-за чего все началось, но суть не в этом. Книга рассказывает нам о существовании некоего закрытого мира, правители которого очень хотят сохранить свою целостность и абсолютно не желают входить в Совет Миров.

На фоне этого развивается драма жизни юной баронессы Кардийской империи, которую хочет убить жених. Сбегая от него, Тали попадает в плен к белоярцам. И постепенно проникается к ним симпатией, понимания, что они не такие уж монстры, как про них рассказывают. И тут она делает неплохую карьеру – из пленной в лекарки.

И вот с этого места история становится интересной. Девушку ждет нелегкая жизнь. Любовь, предательство, несколько покушений на ее жизнь, новый плен, смерть близких... Много всякого неприятного, от этого захватывает дух, и я искренне переживала за героиню! Автор описал достаточно моментов, о которых мне не нравится читать в книгах (к слову, смотреть такое я тоже не люблю).

Мне было жаль героиню, но она стала жертвой обстоятельств и изначально знала на что шла. Если бы помнила свою жизнь, но ей качественно стерли память, и она учится приспосабливаться к быстро изменяющимся обстоятельствам. По началу она казалась мне легкомысленной и недалекой, но постепенно она меняется. У нее появляется воля, характер и желание, чтобы с ее мнением считались, что абсолютно не свойственно современным женщинам.

А вот к главному герою у меня претензий нет. Местами он мерзавец и подонок, но что можно еще хотеть от мужчины, привыкшего воевать (хоть он и аристократ), разочаровавшегося в браке и получавшего любую женщину, которую хотел? Он сын своего времени. В его чувства к героине я поверила (как, впрочем, и в ее к нему).

В целом, сюжет многосложный, глубокий и иногда так поворачивался, что я в ступоре бросала книгу и осмысливала события. Но на все вопросы автор дает развернутые ответы в конце книги.

Если убрать все, что связано с космосом и межгалактической политикой, то вполне неплохая история, которая меня впечатлила. Как сюжетными поворотами, так и оправданной жестокостью. А концовка вообще удивила! И когда будет вторая часть непонятно.

Но в целом, первая часть жизненного пути героини завершена и книгу можно считать оконченной. Правда, без ХЭ.

5 февраля 2023

FlytheDevilish

Как ни странно книжка зашла очень неплохо. Герои там довольно специфические и на любителя, но может именно в силу как раз разнообразия в характерах, было любопытно. Слог у автора мне тоже понравился - чувствуется, что автор начитан и словом владеет. Да и написано в приятной лично мне манере. Плюс ко всему наличествует интрига, сюжет не провисает, нет сто литров воды и однотомник! Практически всё для меня. Так что не удивительно, что книга мной прочлась легко и с удовольствием.
Единственное, что поведение героя для меня не состыковалось в силу его, скажем так, эмоциональных способностей. Хождения вокруг да около в связи с этим и неспособность словами через рот намекнуть героине о симпатии вызывали вопросы. А в остальном все очень неплохо.

31 мая 2021

BlackWolf

Книга разочаровала. Герои ведут себя как подростки .Семенов на ее глазах флиртует да и ведет себя не лучшим образом и она его отчитывает за такое поведение , на что он делает вид что ничего такого не было она преувеличивает, а когда Арина просто поговорила с парнем который к ней подошел , так этот "индюк" скандал ей устроил и при этом она согласилась с ним что больше так не будет , идиотизм полнейший. Он врун, она размазня. Что ей скажут то она и сделает особенно когда указывает и приказывает ей Семенов. Идеальная пара он хозяин она рабыня.Он захотел она не отказала .

19 июня 2021

v_rednay_books

Самое печальное в этой книги - это то что пока нет продолжения. А хочется узнать, что там было дальше. Так как книга цепляет с первых строк.

История интересная, персонажи каждый со своей судьбой и характером. Много загадок и интриг - было любопытно следить за главной героиней. То как она стойко принимала все трудности, не терялась и в целом была не истеричной барышней (не смотря на молодой возраст -17 лет).

Любовная линия спокойная, теплая и размеренная, в какой то момент показалась мне несколько затянутой.

Мир прописан достаточно подробно, есть политические распри, военные действия.

Советую всем любителям чего то необычного и "острого". Для тех кому приелись романтичные истории и мэрисьюшные героини.

29 декабря 2022

Urrsa

С одной стороны, это могло бы быть неплохое городское фэнтези: среди обычных людей живут всякие твари, автор их ловко вписала в наш мир. Наблюдать за оперативной работой специального управления мне всегда любопытно и интересно, так что тут было предвкушение и изрядная доля авансовой лояльности. Ещё, конечно, зацепило название, очень выделяется среди однотипных соседей.

С другой стороны, почему именно Арина была хороша для этой самой оперативной работы, нам так и не объяснили, но упорно таскали её в виде балласта на задания, видимо, чтобы её поэффектнее можно было травмировать - а то у нас же тут недостаточное количество эмоциональных качелей (нет). Ещё этот самый оперативный отдел регулярно вёл себя не как спецслужба, а как герои анекдота:

- Этого, этого и этого расстрелять!
- Ой, не надо меня расстреливать, я не хочу!
- А, этого не надо, он не хочет.

Какие там полномочия, какие служебные инструкции? Неуправляемая толпа с модными местами игрушками, которые непонятно чем занимаются.

А ещё большой кусок сюжета занимают отношния главных героев, и в этой линии всё совсем плохо.

Героиня - дура. Других эпитетов у меня для неё не находится. Недалёкая девица, которая, в общем, добрый человек (в деле с пропавшими детьми вон как переживала), но какая же дуууура, а. Она истерит, она скатывается постоянно в самобичевание. Хотя если задуматься, не такая уж Арина и добрая: мир её глазами выглядит просто ужасающе. Почти все люди, с которыми ей приходится встречаться в жизни - очень неприятные. Они не любят друг друга, они не делают ничего хорошего коллегам просто так. Очень показательное было дело, когда Арине с напарником пришлось объезжать "богатые" дома в ближнем пригороде. Героиня увидела только недалёких людей, которые откуда-то взяли деньги и теперь шикуют, а у самих ни ума, ни фантазии, ни домашнего уюта. И вот она живёт среди омерзительных людей, и не любит сама себя - она недостойна, она не хороша, она пашет, как папа Карло, и никак не может заработать на первый ипотечный взнос, на неё никогда не посмотрит приличный мужчина, всё плохо. И если вы подумали, что героиня просто оттолкнётся от дна, на котором оказалась, и всплывёт - нет. Будет дрейфовать на донышке.

Герой - редкий зверь, эмпат с пониженным уровнем эмпатии. Нет, кроме шуток. То есть он чувствует, в каком состоянии находится героиня, чувствует, как его слова задевают её, но не предпринимает ровным счётом ничего, чтобы ситуацию как-то поправить. Вообще, по большей части, все переживания героини Семёнов сводит к типично газлайтерскому "ты неправильно поняла", "тебе показалось", "ну это я так пошутил", "ты тут без меня совсем пропадёшь", игнорирует её просьбы и делает только так, как хочется и удобно ему. А наш герой-любовник, хочу заметить, постоянно флиртует с девушками, даже после того, как официально назвал героиню своей - и ему плевать, совершенно плевать на то, в какой эмоциональный раздрай это загоняет Арину. Потому что можно сказать "извини", состроить умильную моську, похлопать ресничками - и влюблённая жертва абьюза, конечно же, простит. И это, увы, не сарказм. И то, что он тайком сделал себе ключ от квартиры героини, а потом начал вваливаться без предупреждения, чтобы приготовить завтрак (тут, видимо, надо восхититься, какой он милый), и игнорировал все просьбы героини свалить - даже не звоночек, а самый натуральный набатик. Но Семёнов добился своего, героиня привыкла и смирилась, привет, стокгольмский синдром, давненько я тебя не встречала.

Вся их романтическая линия - это тихая любовь Арины к Семёнову и его ужасное к ней отношение, он постоянно то даёт ей надежду, то грубо отбривает - а потом, конечно, говорит, это она не так поняла, слишком остро отреагировала, врал он исключительно чтобы её не волновать и вообще, это по работе! А если героиня покажет зубки, то можно вызвериться, чтобы она почувствовала, что не может его, такого замечательного, потерять. И дело в шляпе.

И вот эти отношения для меня затмили даже фееричность "работы" спецотдела. Уффф.

28 мая 2022

Lessya Reads

История лже-баронессы Тали меня тааааак затянула, что в итоге я не спала полночи, ну очень мне хотелось дочитать 😂
А когда дочитала - захотела продолжение (благо скоро будет 🤞🏻).

Первое о чём хочу сказать - это о слоге автора.
Приятный, лёгкий в чтении, но не «пустой». По ходу чтения находишь новые слова (а это стало для меня уже каким-то обязательным пунктом в книгах😉) обороты речи непримитивные.
Я очень люблю, когда попадаются такие книги: и почитал и язык обогатил, да еще пережил широкий спектр эмоций.

Тали - главная героиня, сначала меня как-то не впечатляла. Было даже интересно, ну когда уже раскроется её потенциал, как личности.
А он, кстати, был заметен сразу. И как только в жизни девушки настал критический момент, вот тогда она и раскрылась.
Это прям был колоссальный рост персонажа.

А момент этот настал тогда, когда баронесса (случайно подслушав разговор своего отца и жениха) узнала, что её жених хочет убить Тали.
Вот те новости😨. Тут даже я офигела, а Тали подавно.
На помощь растерянной девушке пришла гувернантка. Она между прочим, была готова к такому раскладу событий и заранее всё подготовила для бегства Тали.

Тали пришлось несладко. Переодевшись в парня, она встречала на пути такие трудности, что не каждый мужчина выдержал бы. Но чуточку везения, встреча неплохих людей и жизнь то налаживается, но ненадолго… .

Мир, который был создан автором - прекрасен.
Описан детально. Персонажи харизматичные.

И самое главное - любовная линия. А точнее не линия, а треугольник 😂. И когда Тали выбрала одного из братьев, я ликовала. Ну всем же нравятся этакие богатыри-плохиши. Там столько будет психологических момент в отношениях, что я чуть рефликсировала.

И на десерт, концовка меня просто размазала.
Тут такой задел на будущее, что я и не знаю чего ждать то🙈.
20 сентября 2022