Олег Рясков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Олег Рясков

Отзывы на книги автора «Олег Рясков»

KatrinBelous

Время действия: 1709 г.
Место действия: Франция, Париж / Польша / Россия, Полтава
Впечатления: "Слуга государев" - классический представитель авантюрно-приключенческого жанра. В этом небольшом романе читателя ждут дуэли, погони, убийства, интриги и любовь. Ни главы без действия, одна сплошная динамика. Но так как сама история довольно любопытная, слушать книгу было очень увлекательно.

В центре сюжета два героя - Гришка Воронцов, ставленик Меншикова, расследующий убийства курьеров на границе Польши с Россией и преследующий таинственного черного всадника; и шевалье Шарль де Брезе, отправленный королем Людовиком XIV в Россию к Петру I накануне русско-шведской войны с поручением, за то что соблазнил некую девицу при дворе, которую себе облюбовал в фаворитки сам король, и еще и дрался из-за нее на дуэли, что в Версале было запрещено. Конечно же, пути этих двух очень разных по характеру, но схожих по духу, героев пересекутся. И даже не смотря на незнание языка, французский шевалье станет добрым другом русскому лейнтенанту и вместе им предстоит пережить опасные приключения.

Когда-то очень давно я смотрела фильм "Слуга государев" и он даже мне понравился. Книга оказалась очень близка к фильму, но при этом и хорошо написана. К тому же книга выигрывает тем, что дает взглянуть на некоторых действующих лиц под совсем другим углом. Например, мне очень было жаль полячку Анку, которая как оказалось имела действительно достаточно оснований для мести русским, да и вроде бы враг главного героя - граф ла Буш благодаря возможности заглянуть в его мысли предстал совсем не подлецом, а достойным человеком. Так что с этой историей можно смело знакомиться любым удобным способом, лично я не жалею, что прочла небольшой, но динамичный авантюрный роман. А фильм надо бы пересмотреть)))

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"

27 октября 2019

orlangurus

Два молодых французских дворянина на карточном вечере больно уж сильно распускают перья перед любовницей престарелого короля-солнца, и дело кончается дуэлью. Слава богу, не до смерти, но обоих надо наказать, и король отправляет и х с посланиями к властителям двух воюющих стран: Антуана де ла Буша - В Швецию, шевалье Шарля де Брезе - в Россию, к царю Петру.

Время действия - 1709 год, Северная война, битва под Полтавой. Не уверена, что сюжет не грешит историческими, мягко говоря, неточностями, но да ведь и Дюма не стеснялся подгонять события или сдвигать даты смерти. XVIII век - вообще благодатное время для масштабных исторических полотен: достаточно далеко, чтобы никто ничего точно не знал, и достаточно близко, чтобы не припахивать средневековой дикостью. А уж какое раздолье киношникам для создания костюмированных массовок, конных битв, сцен на балу! Автор этой книги - по совместительству режиссёр российского фильма плаща и шпаги 2007-ого года.

Фильм действительно был красивый, костюмированный, но более подробно своих впечатлений уже не помню, давно было всё-таки.
И вот совсем не отложилось про чёрного всадника, который присутствует в книге:

Право, Ваше преосвященство, уверяю, это отнюдь не сплетни! Война войной, но в лагере русских всерьез говорили, что в окрестностях объявилась нечистая сила…
На него сквозь туман надвигался черный всадник. Лицо скрывал капюшон плаща, который развивался над крупом коня.
26 июля 2022

sergeyivkin

Андрей Юрьевич Санников отметил, что при всех исторических ляпах и нонсенсах, это первое русское кино, где старинный костюм носят не как театральные тряпки, а как мундир, с достоинством, потому что это достоинство в играющих в этом фильме актёрах есть изначально.

Второй сезон, кстати, на этом и сыгран: на попирании человеческого достоинства и способах «сохранить лицо». Он мог быть культовым, если бы я и моё поколение увидели бы его в 80-м годах, но его сделало это самое «моё поколение» задним числом, потому что тогда этого фильма не случилось. А как его ждали.

У нас были «музыкальные» мушкетёры, «сладкие» гардемарины без моря, «бравые» пираты по отдельности. А хотелось всего сразу, и перемешать. И горчинку правды о верховной власти, которая мешает людям жить и делать своё дело (кусочек был затронут в поздних, третьих гардемаринах). И во втором сезоне из детективного сериала в забавных декорацииях мы получили полномасштабный приключенческо-патриотический фильм с некоторым опусканием русских понтов в финале. Двор Петра Второго, куда попадают два боевых офицера в качестве мартышек-прислужников показан весьма фактурно.

Фраза Лорда Мизинца из сериала «Игра престолов»: «Старки — такие старки: бешенный норов, медленный ум» применительна к киношным русским. Много чести, много подвига, и единственный архангел Ушаков, стоящий на страже Всея и Всех. А вокруг совсем другие правила, где вся эта «старковщина» всем поперёк горла. Нет никаких идеалов, не нужны они. Нужна крепкая вертиваль и намывающие монету чиновники, её подпирающие. А тут. А Заграница к нам относится, словно к индейцам Северной Америки, предлагая бусы и одеяла, заражённые бациллами всех доступных эпидемий. И столкновение с Заграницей — получение опыта, и лучшие тамошние союзники — их изгои и преступники. Только корсар может ствать братом русскому, все остальные — враги. Даже если они симпатичны и любезны.

И люди, навсегда выбравшие Там, всё равно остаются плотью и духом от Здесь. Я сейчас говорю не о мифологии, вокруг которой формируется фильм, а не об обычных людях, разделённых нвнешними языками и правительствами. Понятно, что у всех свои заботы, продиктованные той же обыденностью, но при просмотре фильма я вдруг начал ощущать, что мифологема тридцатилетней давности возвращается.

Кто смотрит этот сериал? Нынешние тридцатилетние, которые когда-то играли в капитана Блада в зарослях крапивы выше головы, делая себе рапиры из лыжных палок? Или нынешние подростки, которым это кино в оцтой, поскольку никаких компьютерных эфектов в нём не наблюдается, даже скелеты — театральные, а не нарисованные, не разлетающиеся осколками на весь экран тысячами маленьких Воландемортов?

Набор сюжетов очень прост: всё не так, как тебе кажется, супруга губернатора — глава банды женщин-убийц, приютивший тебя селянин поставляет живое мясо для охоты местному князьку, профессиональная отравительница спасает жизнь твоих близких, а не тобой освобождённая рабыня принимает твою сторону.

Говорить об этой простой фильме особенно нечего. И не с кем. На сайте сериала никакой фанатской информации. Пафосно и пусто. Но мне этот мир понравился и я о нём пишу. Бессистемно, в ритме комментариев к собранным кадрам.

Что надо отметить: на лошадях скакать мы пока не разучились. К искусству носить мундир с честью, во втором сезоне добавились гардемариновские скачки. А также оправдалась изначальная заявка первого сезона, что главный герой — следопыт.

Русский — человек леса. И даже в чужом лесу он не будет загнанной жертвой. Мы просто не умеем быть жертвами. Вот эта мысль в сериале мне очень и понравилась. Раньше такого в псевдоисторическом русском кино я не замечал. Поправьте меня, если упустил где-либо (помимо фильмов о ВОВ и откровенной пропаганды).

Вторая мысль, которую я выделил в этот сериале: чувства — не главное. Выбор супруга определяется ответственностью и благодарностью. Личное — часть чего-то большего. Экзюпери рулит, типа.

Третья мысль, которая всплыла в сериале, что в России демократия возможна, что возможна отмена расслоения, что все могут быть равны, что крепостная — может быть пятьсотпроцентной леди, а приставленный для контроля слуга — боевым товарищем.

И четвёртая мысль: без пьянства мы не можем.

28 ноября 2018

kleoOS

Очень понравился роман. Главный герой, выполняя обычное поручение друга своего покойного отца, оказывается втянутым в преступление. В результате становится экспедитором Тайной канцелярии. Книга представляет собой сборник расследований главного героя. Любовная линия в романе дана только для полноты сюжета. Слушать было интересно и легко, аудиоверсия получилась очень органичная.

6 апреля 2022

myyshka

Написано живенько, “кинематографично” (сплошь действие, причем настолько стремительное, что часты временные нестыковки, конец вообще скомкан, это набросок текста, а не текст), но есть моменты, вызывающие вопросы. Во-первых, трудно представить себе, чтобы на столь короткой ноге были влиятельный Ушаков и скромный служака Самойлов, особенно учитывая иерархичность отношений в XVIII веке. Во-вторых, автор не потрудился выяснить значение некоторых реалий, так например, кислые щи не щи, собственно, а напиток сродни квасу. Английский, на котором разговаривают пираты-англичане, содержит массу грамматических ошибок, причем характерных, увы, не для простонародья, а для недоучивших иностранный язык школяров. Боюсь, что то же самое можно сказать про вкрапления французского.
Поделка ремесленная годится скоротать вечерок, но это всё же новеллизация фильма, а не роман. Для романа плоховато: схематичные и малоправдоподобные герои, отсутствие примет времени на уровне вещей и реалий (автор не знаком с материалом), слабая логика развития событий.

30 июня 2015

KubAlena

Сначала мы ходили в кино, я люблю такие фильмы, но почему-то все актёры казались мне на одно лицо, тяжело воспринималась и разноязыкая речь. Даже не могла понять, понравилось или нет. Но вот по прошествии нескольких лет увидела книгу в библиотеке.  Была удивлена и ... разочарована. В общем, это трудно назвать полноценным романом, скорее, предпосылкой к сценарию. Да, много действия, но также много действующих лиц, я бы сказала - слишком много. Но есть один положительный момент: в книге есть интервью с О. Рясковым, в котором он рассказывает как снимали фильм, почему тот или иной актёр выбран, и пр. И только из-за интервью поставила 4 этому произведению. Всё-таки фильм воспринимается как фильм, а книга - как сценарий.

20 января 2020

Knigo_Man

Книга читается легко, события тех лет и реальные персоны в ней встречаются достаточно частодля того, чтобы её можно было назвать исторической. Калейдоскоп событий сначала радует и захватывает, а потом разочаровывает своей детскостью - интриги обрываются, не успев начаться, масоны фигурируют в начале, пираты в конце, но вот всерьез это не воспринимается. При этом для приключенческого романа здесь слишком много приехал/уехал и каких-то детекьивных моментов. Ну а для детектива, где первый встречный и есть виновный, как-то примитивно написано.
На должном уровне книгу удержали постоянеые опасности для жизни Самойлова и цитаты из дневника его прототипа (даже если это и оказалось лишь литературным ходом).
Сразу скажу, что с киноверсией не знакома и таким как я точно рекомендую прочитать - когда не знаешь, что будет дальше, даже самая скудная прорисовка деталей не покажется лишь сценарием, если произведение интересно читать, а его читать интересно. Порадовала возможность взглянуть на Тайную канцелярию с другой стороны.

9 октября 2021

business123

Из последнего дослушанного до конца Рясков "Слуга государев" - это что-то типа краткой выжимки телесериала, как я поняла. Звучит довольно забавно, чтец тоже понравился. Немного не мое - мармеладно-приторное слишком, но почему-то затянуло и дослушалось , любовь там всякая, девки крестьянские, разбойники.

10 января 2013

kleoOS

Король Франции высылает двух дуэлянтов на войну по разные стороны баррикад. Герои отправляются в путь, и пути то опасные, и время неспокойное, но совсем не возникло ощущения сопричастности к героям, к их опасностям. Как будто фильм просмотрела быстренько. Роман небольшой, сюжет развивается очень быстро, но все как-то скомкано: сложилось ощущение, что книга написана наспех. Читателю даже не дали времени влиться в саму атмосферу, герои не прописаны, все рассказано широкими мазками. Книга, с одной стороны, неплохая, но с другой, у автора есть романы и гораздо лучше этого.

22 апреля 2022

2df7...@mozej.com

Маленькая повестюшка, написанная скорее кинематографично, чем художественно. Из тех, что прочтешь и не вспомнишь уже на следующий день. Заносить ее в "золотую" подписку по меньше мере смешно - она того не стоит
8 марта 2018