«Зверинец» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Кожина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зверинец»

SeregaGivi

Скучноватые рассказики. Вроде и разнообразные и не похожие на подобные, но не затягивали. Все герои как однородная масса, потому что совсем не расскрываются в историях. Мелькают просто пустые имена, ничего не значащие и не запоминающиеся. Я не проникся ни к одному персонажу. Возможно это из-за того, что короткие рассказы и я не успеваю привыкнуть к ним, узнать их, начать переживать за них. Хотя некоторые не такие уж и маленькие. А сдругой стороны есть другие сборники коротких рассказов, которые я читал с куда большим удовольствием. Видать просто меня ничего не зацепило и ничего тут с этим не поделаешь. Да, были какие-то отдельные моменты, которые заинтересовали, но они как-то быстро заканчивались. К примеру понравился живой ноутбук или то, что в него вселилось. Но не успел я вдоволь насладиться этим существом. Большая часть заняла развязка. Пока дошло до сути, то уже и конец пришел. Так и во многих других. Меня только кто-то начинает интересовать, как его уже и нет.
Оценка 7 из 10

23 января 2022

Wolf94

Говорила же, что надолго не прощаюсь с серией) Вот и наступил черед авторского сборника Олега Кожина! Один из писателей серии, чьи рассказы ждешь больше всего. Качественный, проработанный и отборный хоррор – это ли не счастье?)

Зверинец — словно старинный особняк, в который вы пробрались ночью, дабы проверить свой уровень страха. Вы идете тихо-тихо, чтобы не потревожить дух обитателей, но стоит вам открыть дверь, как невидимый зверь хватает за ноги и тащит в непроглядную тьму.

Вот на стене какое-то Граффити. Но что это? Неужто рисунок оживает? Сломя голову несусь по коридору, чтобы спрятаться от кошмара. Очередная дверь, где единственный свет от мерцающего ноутбука. Еще через секунду на экране проступили буквы в потеках крови, складывающиеся в слова: НУ, ЧТО? СТРРРРАШНО!? :))

16 дверей и долгожданный выход. Как и все истории про попаданцев, моя ничем не отличается. Я уже вижу, как и-за деревьев мелькают тени выбравшихся монстров ССК. Игра только началась, а я уже слышу "голоса". Они нашептывают истории, от которых кровь стынет в жилах.

4 из 5

15 апреля 2021

KtrnBooks

Ну что ж, я в который раз хочу сказать, что наши авторы очень красочно и эмоционально умеют писать хорроры. С творчеством Олега Кожина я знакома не так давно, но читала несколько его рассказов, которые зацепили, поэтому сборник "Зверинец" брала в руки в большом предвкушении, я была уверена, что по итогу прочтения я останусь довольна.

Так всё и произошло. Очень колоритные, очень многогранные и разносторонние истории ждали меня в книге. Некоторые показались занимательными, некоторые загадочными, а некоторые испугали так, что я боялась находиться без света в комнате, потому что в каждом углу ожидала увидеть либо упыря, которые выглядит как очень худой синюшний ребенок, либо труп Шитолицого, который замерз в леднике, а потом...

Вот это "потом" вспоминать вообще не хочется.

Этот сборник - кладезь страхов. Кто-то боится мертвецов или приведений, кто-то зомби или упырей, а кто-то боится, что в один момент его компьютер может ожить и...

Вот это "и" я тоже не хочу вспоминать!!

В общем, круто было. Жутко, очень атмосферно и дичайше страшно. Я по своей сути та еще трусиха, до чертиков босю страшилок, моё воображение будто и ждёт сигнала, чтобы нарисовать в каждой части квартиры какого-нибудь монстра.
Если в жанре хоррора вы плаваете как рыба в воде, то возможно, такого страха испытывать не будете, но погрузиться в атмосферу вам точно удастся.

12 февраля 2021

Deliann

Олег Кожин относится к той категории авторов, у которых я прочитал не всё, но большую часть творчества. Поэтому не удивительно, что главный минус «Зверинца» стал мне известен еще до прочтения книги. Дело в том, что примерно половина рассказов сборника уже есть у меня в домашней библиотеке, в книгах типа ежегодников «ССК» и «Тёмной стороны сети». А что-то я просто читал в электронном виде. Тем не менее, «Зверинец» я приобрёл, входящие в него истории прочитал и перечитал, а свои впечатления собрал в этом отзыве.
Сам по себе сборник очень хорош: ни одному рассказу я не поставил оценку ниже семи баллов. Каждая история мне понравилась, какая-то в большей степени, какая-то в меньшей. Для начала поговорим о тех рассказах, которым я поставил «семёрки»:
• «Иней на лицах». Зомбихоррор, не особо хардкорный, но драйвовый и достаточно атмосферный. Компания искателей приключений зашла за границу между мирами. Естественно, делать этого не следовало. Читается неплохо, своя изюминка у рассказа есть, но сюжет уж слишком простой.
• «Вериярви». Расхожая история про компанию друзей, поехавших отдохнуть в глуши. Ничего хорошего из этого, конечно, не выйдет, но небольшой сюжетный перевёртыш читателя всё-таки ждёт.
• «Сучёныш». Интересный рассказ про довольно необычный договор с нечистой силой. Что получится из «деловых» отношений человека и упыря? Читать было не страшно, но интересно благодаря идее.
• «Человек-крот». Хорошие мальчишечьи ужасы. Несколько парней из детского лагеря подрались с местными цыганами. На прощанье, последние прокляли лагерных, наслав на них человека-крота. Но это всего лишь завязка в самых общих чертах. Имея в наличии хорошую идею, неплохое воплощение и интересного монстра, автору, на мой взгляд, не хватило одного – объёма. Хотелось бы немного большего.
• «Граффити». В Петрозаводске подросток-райтер обнаруживает жуткое граффити. Рисунок на стене пугает не только уродством, но и своей способностью оживать и жрать живых существ, находящихся в пределах его досягаемости… Интересный и достаточно глубокий взгляд на субкультуру, плюс необычный монстр. Но чего-то мне не хватило: то ли предыстории, то ли послесловия.
• «Вольк». А тут не столько рассказ, сколько зарисовка, обрывающаяся на самом интересном месте. Жила-была женщина, и было у нее два сына. Муж у нее тоже был, но не часто. И вот однажды пришел к ней кто-то большой и страшный, возможно даже вольк, и постучал в дверь… Атмосферно, напряжённо, но будто слегка недоделано.
• «Родительский день». Решила как-то одна семья проведать свою бабушку на кладбище. И отправились туда все родственники, захватив с собой даже бойфренда дочки. Кто бы мог подумать, что обычная поездка на кладбище приведет к совсем необычным последствиям? Рассказ не лишен своеобразного юмора и вызвал смутные ассоциации с «Байками из склепа».
• «Всё и даже больше». Странный рассказ, как будто даже фантасмагоричный. Главный герой берется провести одного богатого и влиятельного человека в закрытый мистический клуб. На деле же и задание оказывается сложнее, и мотивы влиятельного человека нетривиальнее, и сам клуб необычнее, чем кажется на первый взгляд.
• «Лисья осень». Хельга слышит крик ребенка в лесу и бросается на выручку. Чего она не ожидает увидеть, так это мужиков, скручивающих беззащитную девчонку. Но пока Хельга понимает, что девчонка вовсе не девчонка, а мужики – не какие-то душегубы, становится уже слишком поздно. Неплохой рассказ, смешивающий в себе как элементы хоррора, так и тёмного фэнтези.
• «Гуси-лебеди». Любопытное переложение известных сказочных мотивов. Правда, любопытное, в основном, благодаря финалу. Сама по себе история не сильно цепляет: главная героиня отправляется на выручку младшего брата, которого украли сыновья Бабы Яги. Не люблю я подобные переосмысления, хотя чувствуется, что автор поработал над матчастью.
Теперь переходим к твёрдым «восьмеркам»:
• «Зверинец». На первый взгляд Бехтерев – обычный человек. Но у него очень необычное хобби: Бехтерев годами выслеживает всякую нечисть, фольклорную и не очень. И вот однажды, после поимки лешака, жизнь Бехтерева сильно меняется… Рассказ является близким родственником «Хижины в лесу», и мне давненько уже хотелось прочитать чего-то в этом духе. Пускай сюжет предсказуем, зато идея отличная и несколько ярких сцен надолго западают в память.
• «Ледник». Начинается история как герметичный детектив, а вот заканчивается - не пойми чем: то ли ужасом на грани хтонического, то ли триллером шизофреническим. Зачин такой: группа геологов обнаруживает в леднике целую кучу мертвых оленей и два человеческих трупа. Что же случилось? Это геологам, а заодно и читателю, и предстоит выяснить.
• «Узкая колея нашего детства». Отличный хоррор-рассказ. Двое друзей находят старую дрезину и добираются на ней до заброшенного городка посреди леса. Естественно, лучше бы они этого не делали и сидели дома. Рассказ убедителен, в нём отлично переданы и дух детства, и весь ужас от сложившейся ситуации.
• «Сетевой». Бедная студентка Даша находит ноутбук. Петрозаводск – городок не особо большой и правило шести рукопожатий настигает девушку довольно быстро. А если говорить точнее, то Даша просто натыкается на репост объявления в социальной сети с просьбой вернуть этот самый ноутбук. Вот только у девушки на этот счёт другие планы. Жаль, не знала она, что хранится в этом ноуте… Здесь прекрасно все: и живая девушка, каких много, и мистический элемент, каких мало, и черный юмор, какой встречается нечасто, но неизменно радует.
• «Момент истины». Тот случай, когда рассказ крайне сложно описать, ничего не заспойлерив. Но вещь неординарная, до последнего момента не представлял, чем же всё закончится. Читается на одном дыхании, а напряжение ощущается почти физически.
Ну и единственная «девятка»:
• «Памятка юного бродяжки». Изнанка мира, юные бродяжки, ищущие свой путь, таинственные проводники и жуткие моры. Рассказ написан отличным языком и местами напоминает «Дом, в котором…» М. Петросян. Жаль, что «Охота на удачу», входящая в тот же цикл, что и данный рассказ, оказалась слабее.
Как итог хочу сказать, что сборник получился хорошим. Он отлично подойдёт в подарок как любителям жанра со стажем, так и тем, кто хочет чего-то жуткого, но не знает, за что взяться.

14 декабря 2020

Mar_sianka

Как обычно в сборнике рассказов какие-то рассказы понравились, а какие-то - оставили равнодушной. Но в аннотации так и написано - что тут сборник самых разных страхов, и у каждого человека свой персональный набор триггеров. Мне кажется, Кожин больше специализируется на всяких чудовищах, отсюда и название сборника. При этом иногда более чудовищным являются не сами существа, а человеческое поведение.

Об этом и говорит заглавный рассказ "Зверинец", в котором мы имеем дело с целым зоопарком разных монстров, но при этом самым жестоким из них является человек. Человек, который издевается над существами не из-за своих инстинктов или пропитания, а только лишь с целью наживы. Мне понравилось, красиво выстроен сюжет. "Иней на лицах" и "Ледник" почему-то не заинтересовали совсем. А вот "Вериярви" крут, хотя я и не слишком люблю деревенскую ведьмовскую тематику. Но там вышло захватывающе кроваво) "Сученыш" тоже понравился, очень круто описан монстрик, хотя собаку было жалко. "Узкая колея нашего детства" несколько выбивается из атмосферы сборника - в нем нет залихватского трэша, а, скорее, что-то печально-меланхоличное - герой возвращается в мертвый город, где оставил своего друга детства среди мертвых детей... Рассказ "Сетевой" кажется трэшовым, но от этого не менее страшным: монстр, запертый в ноутбуке и требующий еды, каково, а? "Граффити" вообще офигенный, потому что я люблю такие ужастики, которые хорошо вписываются в окружающую действительность. И после этого рассказа можно бродить по улицам и представлять, какое из окружающих граффити способно оживать и пожирать людей)) "Вольк" показался довольно коротким, но вообще тоже ничего. "Родительский день" тоже классный - наверное, мне нравятся сюжеты, где какая-то зловещая семья скармливает якобы дочкиного жениха какой-то нечисти)) Остальные рассказы, скорее, не зацепили. Кроме, разве что, рассказа про подростков-бродяжек, которые находят на улице иные жизни.

Мне кажется, у Олега Кожина талант делать какие-то обычные детские трэшовые страшилки, которые вроде бы не должны пугать в силу своей избитости, действительно пугающими. Ну кто будет бояться какого-нибудь условного "гроба на колесиках"? Никто. А Кожин сможет написать о нем так, что ты будешь бояться)

11 ноября 2021

idi

Читать тяжело, не потому что неинтересно, или язык корявый, а от обиды, авторы помнят конфетой, лживым обещанием: "Вот, с героями все хорошо, история закончится правильно, по справедливости"...
Открываешь фантик, а там плевок, вместо шоколада. Все как в жизни.
Истории подобраны качественно, без слабых или недоделанных, хоть формат рассказов и коротковат, но персонажи раскрыты, акценты расставлены, жутких моментов и сочных описаний хватает с лихвой. 10/10 Рекомендую. Отличный пример сборника ужасов.
2 ноября 2022

bo...@yandex.ru

очень понравилась книга!
4 апреля 2023

Всегда от этих сказок ждала чего-то положительного,ан нет! Лисичка обманула и гуси-лебеди тоже.
15 февраля 2024