«Проклятые земли» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Олега Бубелы, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Проклятые земли»

cahatarha

Знаете за что я люблю книги, за что готова им простить все-все-все?

За ночи без сна! Вот когда вечерком, да перед сном открываешь первую страницу и внезапно смотришь на часы, а там 9 утра, на улице оказывается уже давно светло и будильник громко орет, что ты дура, так как давно уж пора поднять попу и двигать на работу, но осталось то страниц 5 и расстраиваешься не из-за головной боли и дикого желания спать, а от того что всего-то 5 страниц и всееееее, понимаете всееееее, нет книги. Когда перед глазами картинка сотканная из слов - это всегда прекрасно.

Как ни странно, "качество" книги абсолютно не имеет значения, мастерство автора тоже где-то на предпоследних ролях. просто книга нашла читателя в самый подходящий момент и поглотила. К чему собственно это, я влюбилась и провела замечательную ночь. В топку Набокова и Достоевского, Мартина и Толкина Остин и сестер Бронте, даже своих любимых Олди отодвину, потому что это была страсть, самая что ни есть настоящая.

Дальше...

Для КП и покемошек(в которые мне так удачно повезло впихнуть книгу) напишу, что это история очень везучего паренька Ника, который пытается найти свое место в новом мире, хотя нет, для начала ему бы вообще понять что творится вокруг и попытаться не умереть в "Проклятых землях". Корече не сладно ему и приходится убивать и рисковать, тащить грузы и находить общий язык с теми, кто готов всадить нож в спину. Читать странные книги из вымерших городов и все больше узнавать новый мир, а потом эти самые книги продавать подозрительному старичку. Ах да, еще наверное я влюбилась в книгу из-за огромной дикой кошки, которая на проверку оказалась куда добрее и умнее людей. Автор пытается высмеять обычные стандартные и приевшиеся ходи фэнтези, но, если честно, каждое упоминание "грозы орков", или как там эта вымешленная книга называлась, только раздражла. А вот мир жесток, безумен и прекрасен. 5 звездочек и ничего плохого не замечающая, довольная и улыбающаяся я.

2 октября 2015

RizerReginal

Стёб, это конечно неплохо, насмешка над штампами, их разъяснение и конечно нужно показать, как это всё на самом деле выглядит. И вот тут автор скатился в те самые штампы, которые и высмеивал. Поначалу мне эта книга напомнила «Девятый» Артема Каменистого , там так же главный герой насмехался над штампами, и тоже постепенно к ним скатывался, но при этом сам сюжет был захватывающий, а тут этого нет. Простая книга о попаданце, средняя, замахиваться на что-то большее автор не планировал с самого начала, но хотелось как-то побольше эмоций, не персонажа, а для читателя, потому что всю книгу можно преспокойно прочесть с постной миной. В общем, читать можно, ничего плохого или отвратительного в книге нет, но и особо заинтересовать она не в состоянии.

10 июля 2020

sovin

Утро в этом мире было прекрасным. Я наверняка полюбовался бы им, не будь у меня такой кошмарной ночи. ©

А ведь действительно - везунчик. Из уютной привычной цивилизации родного города Никита Северов угодил в Проклятые земли магического Средневековья, не имея при себе ни карты, ни оружия, ни гроша, ни даже ржавого гвоздя в кармане. Хотя вряд ли они ему пригодились бы. Что можно почувствовать, оказавшись в заточении под присмотром магов в серых чудных балахонах. Никто не понимает тебя, не знает языка. Жизнь отчётливо под угрозой и болтается на тонком волоске. Особенно это ощутимо на свободе: вроде и предоставлен самому себе, а не знаешь какая зубастая тварь выпрыгнет из-за ближайшего поворота.
В заброшенных городах тоже не сладко. Ландшафт живописный, в мрачных традициях "abandoned places ", коему позавидовали бы даже бывалые сталкеры. Но всевозможные чудовища, кровожадными зомби и прочие невиданные уродцы не дают покоя нашему герою. Встречаются среди них и симпатичные существа, такие как Мурка-багира, да только это Никите снова крупно повезло. Он же везунчик.
Схваток и баталий в книге не мало. Так и бегать научишься, и ножи метать, и амулетами пользоваться. Не расслабиться и городе искателей, Ирхоне. Шагая по Центральной площади, украшенной миазмами сточных канав вперемешку с аппетитными запахами свежей выпечки, Никита понимает, что и здесь надо держать ухо востро. Замашки средневековых горожан не блещут благородством и изысканными манерами. Тебя также могут убить из-за пустяка и за горстку монет, "пасут" у кабака, пытаются надуть и всячески ограбить. Так что невероятные приключения "попаданца" Ника Везунчика со всей мощью продолжаются.

P.S. Если где-нибудь на улице увидите подозрительный чёрный смерч, пусть даже небольших размеров - обходите его стороной и как можно быстрее. Мы не знаем, какие порталы скрываются в нём. Так можно вообще никогда не вернуться.

19 августа 2013

Navuxo

с удовольствием прочитал не ожидал чего то такого - захватывающего проглотил за день до позднего вечера было очень интересно что же будет дальше жду продолжения

20 мая 2021

GreenHedgehog

Так, это ещё один представитель книги о попаданцах. На этот раз шанс исекайнуться выдался обычному такому офисному планктону. Но, внезапный поворот всей книги в том, что сам герой истории активно издевается над штампами жанра про «шёл, упал, очнулся — фэнтези-мир». Учитывая то, что книга написана точно в нём же — это интересно, да? Герой уже в первой главе получает томик с сюжетом подобного толка и начинает активно мочить все эти навязшие на зубах банальности. Вроде того, что стандартный попаданец одним махом семерых побивахом, или что в этих историях никто не ходит в туалет и не болеет, или... подставьте сюда, всё желаемое из списка, бесящего вас в таких книгах. С позиции того, что мы знаем о чём эта книга, тут начинается ожидание «реальной истории попаданца». Ну, то есть человек, который попадает в другой мир, где не предвидится никаких Мэри Сью, никаких штампов, всё по серьезке — первый же бандит хреначит попаданца дубиной по голове и на этом история заканчивается. В это, конечно, верится с трудом, но...

И вы не поверите, но вначале весь этот настрой даже работает. Герой волей автора попадает в другой мир, где его тут же берут в плен неизвестно кто. Его и ещё одного гопника, оказавшегося неподалёку. И наш клерк не может оттуда сбежать (что логично). Ого, реализм уже прёт, да? Дальше у него начинаются проблемы с коммуникацией. Ничего себе, какой поворот. С десяток страниц он пытается разработать план, как оттуда выбраться и... вы не поверите, его план не срабатывает и там даже убивают единственного человека, который понимает слова нашего героя — того самого гопника. Прямо высшая степень смелости. Новое слово в жанре. Кажется, перед нами что-то интересное, что же будет дальше. А дальше вы не поверите. Происходит некий ритуал, превращающий...

Эту книгу в совершенного представителя жанра попаданчества. Главный герой внезапно обретает некий артефакт, который даёт ему одну важную способность — высасывание жизни. И теперь герой у нас — неостановимая машина убийц. Пока только потенциально, но подождите немного, и всё это сыграет свою роль. А что же у нас происходит дальше? Вы думаете — раскрытие героя, знакомства с миром, попытки разобраться, куда он попал и всё такое прочее? Да нифига подобного — дальше будет происходить всё то, что вы уже читали по сотне раз. Если, естественно, вы интересуетесь этим жанром. Герой долгое время играет в выживач — он бродит по какой-то загадочной пустоши, сталкивается с непонятными пока монстрами. А потом... потом... он доходит до мёртвого города. То есть места, где когда-то кипела жизнь, а теперь всё населено монстрами. И всё брошено, и куча разных вещей лежит. Ничего не напоминает? Зомби... апокалипсис... вылазки за продуктами... Нет?

И что же он начинает делать в этом городе? Вы вновь не поверите, но... Он начинает играть в выживач дальше. Потихоньку потрошит дома, ищет разные припасы, набирает жирочек, ныкает ценные предметы «на потом». Автор тщательно документирует все результаты его поисков — здесь герой нашёл ржавый кинжал, тут кусок ткани, вот там монеты, а где-то неподалёку он их зарыл, чтобы потом можно было забрать. Вот тут — переживает нападение зомби, натыкается на новых монстров, ищет способы с ними справиться. Кстати, о них. Герой от них обычно убегает или убивает, тем самым супер-мега-ультра кинжалом. По пути рассказывая о том, какая это клёвая штука. Всё вроде. А нет, стоп. Кроме всего прочего, начинает налаживать быт, пытается понять, что это за мир, ища какие-нибудь карты (плохо получается). И вы не поверите, чем заканчивается все эти поиски и изучение заброшенного города. Да, мы уже подошли к концу всей книги — все эти страницы он шарился по развалинам и знакомился с монстрами. И вот, в последних главах он наконец-то решается покинуть этот мёртвый город и внезапно встретился с другими людьми (я, кстати, упоминал, что наш правдоподобный герой научился общаться на языке этого мира?) и... всё, в общем-то. Наш герой оказывается перед воротами в новую, огромную и непонятную Вселенную. И здесь хочется задать вопрос — а что всё это было?

На самом деле, любой нормальный автор из какого-нибудь другого жанра, уложил всю эту книгу в пару страниц. Из разряда: я прошёл через пустыню, нашёл мёртвый город и обыскав все эти дома, нажил себе небольшое количество сокровищ, перед походом в большой мир. Но нет, это не в стиле жанра. Тут всё надо расписывать подробно, извините за выражение: «дрочить на циферки» и тщательно смаковать всю крутость героя. А герой здесь, да, внезапно сам оказывается Мэри Сью в чистом её виде. Он легко находит общий язык с теми монстрами, с которыми надо найти общий язык, легко справляется с опасностью. Но самое забавное, что он продолжает раскидывать едкие комментарии в адрес той книги, которую он читал перед началом своего приключения. Типа ни одному из героев книги не приходилось искать себе отхожее место. Или там: никто не описывал в своих книгах, как жутко воняют внутренности зомби. И я так и не понял — это действительно такая едкая ирония или автор заявляет это с полной серьёзностью?

В общем, несмотря на необычное начало — перед нами очевидный попаданец, как бы автор там не старался это замаскировать под рассуждения на тему: тупые книги о попаданцах, ведь в реальности у нас всё по-другому. Но нет, здесь все те же штампы и условности. Не надейтесь.

17 июля 2023

lidiab...@icloud.com

интересно очень
29 декабря 2017

Дмитрий Бекасов

Твердая 4. Если хотите найти здесь что-нибудь необычное или новое, то спешу огорчить, такого не будет. Волне себе заезженная тема, но изложено на отлично, читается легко.
22 мая 2016

Александр Березин

Сущая дрянь. Язык бедный, то и дело товтологии, герой мартисьюшный, в каждом кусте рояль. При этом в тексте автор постоянно глумится над выдуманной книжкой "Гроза орков", полагая, видимо, что на этом фоне его опус будет иметь какую-то ценность. Но это все равно, что сравнивать коровью лепешку с собачьим крендельком. Сравнил бы лучше с хорошими писателями, может, устыдился бы.
5 октября 2018

Елена Кузнецова

Скучно читать. А рецензии явно купленные.
20 ноября 2016