«Поступь Повелителя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Оксаны Панкеевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Поступь Повелителя»

strannik102

И снова иномирское вторжение, и снова десанты и нуль-Т-переброски живых и мёртвых воинов и боевой техники из мира в мир, и снова нашествие боевых вампиров (а небоевые вампиры вообще бывают?..), и снова захваты территорий и государств, захваты власти и установление нового порядка (ох, как водится у захватчиков, непременно нужен новый Орднунг!). А тут ещё повсеместное, хотя и локальное, отключение магии и исчезновение всех магов и чародеев — и это в мире, где всё на магии основано и под магию заточено. И разбросало наших героев и персонажей по странам и мирам… И что делать в этой ситуации действующим королям и правителям, в особенности когда королевы либо в положении, либо в статусе кормящих мамок?

В общем, затравка очередной серии неприятностей, связанной с нестерпимым желанием одного высшего лича, пройдя стадию Повелителя, стать ни много ни мало Богом, получилась на славу. Да и всяких там сексо-эротических подвигов и приключений стало на порядок меньше (разве что небезызвестная Камилла не смогла удержаться от соблазна попробовать на вкус нового для себя самца мужеского полу и демонического вида и устроила ему гонки на выживание. До полного разрыва дамских и мужских одежд и поломки траходромов, вероятно, тоже).

Как водится у Оксаны Панкеевой, книга является частью очередной внутрицикловой дилогии и потому не оставляет выбора — нужно идти в книгу №10, чтобы узнать, чем там дело кончилось на этот раз. Ну, что ж, и пойдём, благо интерес к циклу не пропадает.

15 сентября 2019

Klik

Девятая книга Хроник странного королевства (Судьба Короля) - я задавалась вопросом - что интересного будет дальше, ведь так лайтово и прекрасно все закончилось в предыдущей книге. Но! Скучно не было - очень много событий, судьбы героев так разительно ломаются, все перемешалось и история снова пошла на очередной виток.
В этой части много политики, но она живая, с юмором, много смешных ситуаций, много и тех, когда за героев становится страшно. Переживательная получилась книга - пытается вернуться Повелитель (Скаррон), зверствует на территории государств его наместник - демон Харрон (Горбатый) снова вторгся в мир Ортана, Мистралии и Шеллару с компанией приходится думать - как выжить самим, сохранить королевства и жизнь подданных.
Друзей и героев разбрасывает не просто по территориям королевств, но и по разным мирам - все теряют друг друга, семьи разлучаются.
Снова хочется упомянуть умницу Шеллара - обожаю этого героя - с ним действительно становится веселее и логичнее вся история, особенно после его посвящения в Орден и момента, когда он получил серьезный урок (в виде физического наказания) от Горбатого.
В целом, получается отличный задел для нескучного продолжения истории.

5 декабря 2022

Alivka_V

Писать отдельные отзывы на книги из "Странного королевства" решительно невозможно - дернуло же меня добавить в список прочитанного всю серию покнижно! Но если очень надо для игры, если напрячься и подумать, то именно эта, девятая по счету часть серии является очередной вехой.

Казалось бы самое основное уже закончилось, и мы вот-вот вернемся к старым-добрым посиделкам и задушевным разговорам. Но куда ты, Аля, намылилась со своим чаем и домашними тапочками? Еще остались на стенах нестрелянные ружья, и с девятой книги начинается новый виток событий. Да такой масштабный, что впору опять переназывать серию, теперь уже в "Хроники странного мира", потому что масштабы действия расширяются до борьбы параллельных миров. Или какие они там?

С одной стороны это радует: что мелочи не забыты, что события усложняются и уже нельзя с уверенностью сказать "наши вот-вот победят". С другой стороны, серия теряет ту магнитную притягательность задушевных речей и открытых нараспашку душ - остается действие, описания. А разговоры персонажей становятся все более функциональными, их главная цель - кратко рассказать друг другу (и читателю) о планах и событиях за кадром. И ты читаешь, так как интересно, что же произойдет, но не хватает близких контактов с персонажами, ты сам по инерции подставляешь героям в нужных местах нужные эмоции и подробности.

А оценка за всю серию. Потому что к этой книге я обычно так разгоняюсь, что уже не могу затормозить и воспринимаю серию только скопом. В рамках же серии расширение событий - это всегда гуд.

5 марта 2018

LovelyMelody

Не смотря на довольно таки позитивное начало, события резко приобретают нехороший оборот. Повелитель проиграл сражение в Мистралии, но не проиграл войну. И вот уже Намесник с новой армией готовится к новой битве с магами и войском, которое возглавляет Александр. В этот раз Намеснику в помощь дали специальное оборудование, которое блокирует магию. И вот, еще не успев начаться, сражение проиграно и неизвестно остался ли кто в живых после победы захватчиков.

А в это время Мафей, Жак,Диего и Ольга пытаются вернуться в Ортан из Мистралии без магии, но попадают в засаду, в последствии разделившись. Шеллар пытается вести свою игру против захватчиков и проиграл бы сражение, если бы не сильное желание жить и не потерять голову.

В этой части больше других миров, больше интриг, некоторые герои, которые отошли на дальний план, снова врываются в строй. И пока только королева Кира все больше расстраивает и подбешивает. Она напоминает ребенка, которого не пустили в войнушку поиграть и ждет не дождется когда же можно будет скинуть с себя всю ответственность за ребенка и пойти махать мечом. То, что у нее нет никакой стратегии, ее нисколько не смущает, главное помахаться и показать, что она все еще это может.

8 июня 2020

anastasia_dv

И да, в этой части всё вернулось на круги своя - больше политики, больше интриг, меньше чувств. Мне безумно нравится, как автор от книги к книге скачет между историями главных героев и ставит на первый план каждый раз разного персонажа. В этот раз, как мне кажется, всё посвящено Шеллару, хотя он и не мелькает перед нами постоянно. Автор очень умело описала мытарства короля, что я до сих пор не могу толком понять, то ли король действительно того, то ли нет. Предполагаю, что это только начало какого-то глобального действия, и Шеллар далеко не такой идиот, каким прикидывается.
Обидно, что после предыдущих частей, посвященных Ольге и Кантору, здесь им уделяется ну очень мало внимания. Слишком резкий переход получился. Но думаю, что это сделано намерено, хэппи-энд пока не особо предвидится. А политическое противостояние в этой части по идее должно превратиться в реальную войнушку в следующих.

28 декабря 2018

Наталья

Это для меня самая тяжёлая часть, где друзья терпят одно поражение за другим.

История того, как всё же выкрутился и спас свою личность, волю и разум везучий брат Шеллар, потрясает воображение. это ж надо, зубами за ограду в Лабиринте!!!

Потешный и трогательный Элмар, которого разводят так по-детски.

Невообразимые приключения беременной Ольги и умненького орка Пако.

Люблю эту сагу
Перечитываю раз в несколько лет 🙈 для поднятия настроения и боевого духа.
17 июня 2023

Наталья

Эта часть нудновата, просто перебор дурости и высасывание сюжета из пальца, многие герои вели себя как полные придурки, перебор проблем и препятствий, неадекватность героев зашкаливает, но сама линия интересна, хочется добраться до конца
22 января 2018