«Повесть о моем друге Игоре» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Носова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Повесть о моем друге Игоре»

Riha

С какой же любовью и нежность написана эта повесть. Она представляет собой небольшие заметки о взрослении своего внука Игоря. Мы наблюдаем за мальчиком в период его жизни от 1 года до 6 лет. Глазами дедушки видим как формируется его характер, как Игорь узнает что-то новое, учится говорить, считать.
Наверное, у каждого дома есть похожий блокнот, где фиксируются наиболее значимые фрагменты жизни малыша. Здесь же все эти кусочки собраны в единое произведение.
Очень много историй можно разобрать на цитаты, уж очень метко они сказаны Не даром говорят, что "устами младенца глаголет истина".
Во время чтения заинтересовала биография Николая Носова. ТО как он относится к своему внуку восхищает. Сколько любви и гордости в этих простых словах.
Очень хорошая книга, даже немного душевная.

16 февраля 2018

margo000

Книжка-наблюдения за своим внуком Игорем, который позже стал автором многих продолжений про Незнайку.

23 февраля 2009

AOsterman

Много можно из повести выписать цитат - в ней масса забавных, тонких, остроумных наблюдений и высказываний главного героя, Игоря, внука писателя. Но я обратил внимание на другое. Вполне явно прослеживается особая линия - память о недавней войне в обществе (на тот момент - недавней). Эта память растворена повсюду, в фильмах о войне, в рассказах, в картинках, в книжках, в словах, брошенных прохожими... И сознание мальчика впитывает эти детали. В этом смысле "Повесть" - своеобразный ментальный слепок эпохи.

10 января 2016

480gna

Да уж очень удивительно написано. Я думала, действительно два друга, два, школьных друга или 2 соседа. А это дедушка и внук. Представляю себе какого бы до больно проститься впоследствии со своим дедушкой

22 ноября 2023