«Владычный суд» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Лескова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Владычный суд»

sq

По мнению самого автора, это должно идти в комплекте с "На краю света".
Согласен с ним полностью, поэтому и написал один отзыв на две повести. Он тут.

22 февраля 2021

Shedance

Читала, и возмущалась... Так и хотелось воскликнуть "Господи, да что ж вы православные христиане творите то!" Где же ваша краеугольная мысль - возлюби ближнего! Да неужели же так жестоко можно обращаться с детьми, стариками, евреями?! Отчего же такое каменное ваше сердце и поступки. Неужели же ради справедливости надо идти к митрополиту за тридевять земель?! Что за давление из-за религиозных предпочтений. Откуда это - око за око, если Христос повелевал любить и помогать, быть терпеливым, а не брезгливым.
Лесков прекрасен. Язык, атмосфера, герои. Все реальное, объемное, живое.

5 августа 2021

SergeyShevchenko262

Произведение небольшое поэтому и рецензия будет коротенькая. На мой взгляд хороший сюжет и задумка были испорчены затянутостью и многочисленными лирическими отступлениями, в которых, на мой взгляд, не было никакого смысла.

19 июня 2023

AleksandrPovarnitsyn

Интересное и грустное произведение, которое отображает с одной стороны принудительное крещение людей (рекрутов), а с другой стороны отношение народа того времени к евреям. После прочтения данной книги, я узнал что к евреям/жидам относились как к людям с религиозным антисемитизмом, отринутых и проклятых Богом за его отвержение Христовой истины. Это и послужило для их рекрутского набора с принудительным крещением. От этого и становится грустно. В конце Н.С. Лесков ссылается на произведение "На краю света", где работы церкви окащались безрезультатны, а здесь, в Киеве, легко посредством крещения можно избежать данного рекрутского набора, или например получить финансово-материальную помощь, или другие льготы. Выходит что с помощью этого и достигали церковь поставленных результатов. Также говорится что и литературы, просвещения в газетах и других изданиях недостаточно было. От этого всего и печально. А так, в целом, что была оказана помощь бедному еврею, который окащался в таком глупом положении, очень радостно. Всё равно в итоге 4

16 апреля 2022

Бесплатно

(4 оценки)
Читать книгу: «Владычный суд»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно