«Быть гувернанткой. Как воспитать принцессу» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Неустановленного автора, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Быть гувернанткой. Как воспитать принцессу»

отзыв и рецензия на книгу

MausethGreenrooms

В который раз меня обманывают аннотации! Но лучше по порядку.
Книга состоит из дневников, воспоминаний и авторских комментариев к ним.
В первой части представлены выдержки из дневника княжны Ольги, дочери Николая I, охватывающие ее детские и подростковые годы вплоть до замужества. Единственное, что можно узнать о воспитании, это изучаемые императорскими детьми дисциплины (не сильно этот перечень отличается от нашей школьной программы, хотя мало какой ребенок может в 5 лет читать и писать на трех языках), большая же часть воспоминаний касается семьи девушки, ее отношений с сестрами и старшим братом.
Далее представлены записи Анны Тютчевой, гувернантки дочери Александра II, Марии. Вот казалось бы именно здесь и должна в полной мере раскрыться тема книги, но нет. 90% ее воспоминаний касаются императорской семьи, придворных, внешней политики, народных волнений и революционных настроев в обществе.
Заканчивается книга мемуарами Маргарет Игер, гувернантки дочерей Николая II. Очень интересны в плане взгляда со стороны на Россию, ее политику, историю, традиции, но к обозначенной в названии теме имеет мало отношения.
Описание жизни гувернанток и их воспитанниц приходится буквально по крупицам собирать со страниц книги. Но даже эти крупицы не несут нового, чего я не знала ранее.
Ожиданий книга не оправдала, но если забыть название и аннотацию, читать было достаточно интересно.

19 августа 2018