Натанаэл Уэст — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Натанаэл Уэст»

KatrinVitinari

Больше невзгод, чем радостей, стоит отметить. благородство им не присуще, а кто им не обделен прячет его глубоко внутри. Где-то очень глубоко. Первое произведение "День саранчи" потянет на такой микс "Незабвенной" Ивлина Во и любого мелодраматичного рассказа О. Генри. С легкими нотами Ф. С. Фитцджеральда. Крайне упадочные нравы Америки и конкретно Голливуда. Мораль сей басни такова, что фабрика грез эти самые грезы штампует как США доллары - ничем не обеспечивая. Люди пытаются не приобщиться к искусству как таковому, а заработать на нем. Что не исключает наличия в их среде истинных талантов, со временем опошляющихся в соответствии со средой обитания. А заодно о том, как это плохо - не иметь цели в жизни. И отсутствию умения здраво оценивать себя и свои способности.
Слог легкий, некоторое количество интересных оборотов речи. Но очень непристойно и местами грязновато. Хотя про нагромождение декораций и сцен понравилось. Очень символично.
Второе произведение "Подруга скорбящих" весьма своеобразно и опять-таки призвано отразить времена и нравы. Сплошное ощущение безнадежности бытия и отсутствие морального стержня у главного персонажа. ко всем прочим, при всей их неприглядности, вопросов как-то меньше возникает.
Читать из любопытства и для ознакомления, что там за лучшие книги такие по версии как будто авторитетных списков.

26 ноября 2023

olesya....@gmail.com

стоит перечитать.
качественная литература.
описания и наблюдения глубокие, необычные.
1 сентября 2023