«Мертвая неделя» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Тимошенко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мертвая неделя»

limbi

«Мертвая неделя" - это книга с особым таинственным антуражем, пропитанным старославянской морфологией. У книги есть своя изюминка, о которой я если честно не  подозревала до самого конца ( уж не знаю, одна я такая недогадливая или нет) Сам сюжет мне однозначно понравился, и я даже строила догадки относительно конца, но  и тут не смогла угадать. Герои у автора довольно живые, характеры их описаны просто потрясно. Но стоит по знать, что и интерьеру автор уделяет довольно много места на страницах своей книги. Иногда казалось, что обоев в цветочек даже больше, чем основного действия, но это так... маленький минус. А вот большим минусом стал конец книги, именно из-за него я и поставила произведению 4звезды. История закончилась так резко, что сначала даже трудно было понять, что это все. Вроде бы, все так закрутилось-завертелось... казалось бы вот сейчас "как рванет", но нет. Возможно это ох какой СПОЙЛЕР, но а е решила одна тихая угроза обычного деревенского парня, а матёрые "колдуны" в страхе разбежались.
Конечно, автор оставила маленькую лазейку во всем этом хеппи энде, чтобы потом в случае необходимости продолжить историю, но скажу честно, читать я ее уже не буду.

5 августа 2021

Stacey_books

Обожаю книги Натальи Тимошенко - как сольные так и в тандеме с Леной Обуховой.
Это именно тот жанр - российский мистический - который мне по душе. Зарубежная мистики тоже интересна - но тут роднее, ближе и деревенские легенды - поймут только наши)
Очень понравилась сама история, как закручен роман .
Написано просто, без лишних заморочек
И очень нравится отдельные книги этих авторов - которые не объединены в серии.

18 июня 2023

Underthinks

Как-то раз беременная первенцем Анна, дожидаясь приезда мужа в загородном доме, дождалась совсем не его, а наоборот, какую-то страшную бабу. Так бывает, но эта баба на Анну накинулась, и прежде, чем та успела что-то понять, высосала из неё жизнь смрадным поцелуем.

В другое время в другом месте патологического социофоба-журналиста Мирру отправляют обозревать свадьбу в глухой деревне. Мирра пытается задавать вопросы и сопротивляться, но главред говорит "УПЛОЧЕНО", и ей не остаётся ничего другого, как побросать в рюкзак варёные яйца и курицу в фольге и бежать к поезду. В купе с ней оказывается ещё двое пассажиров, направляющихся на ту же свадьбу. На забытом Богом и людьми полустанке их должны встретить и отвести лесными тропками к месту действия. И даже действительно встречают. А дальше начинаются неприятные открытия - места те глухие кишат голодной нечистью, но не всегда, а вот так удачно - именно сейчас, это называется "мёртвой неделей", спасибо, что приехали, милые, вот вам соль и лавровый лист, идите в баню, пожалуйста.

Очень быстро выясняется, что на свадьбе должно быть три пары. Почему, для чего, где счастливые влюбленные, с какой стати потребовалось так заморочно зазывать на свадьбу журналистку, певицу и фотографа, что за еда стоит на крыльце, кто так воет на болотах и как отсюда выбраться, если внезапно вспомнил, что забыл дома выключить утюг - читайте дальше.

Что в этой книге так и не так. Так - это пресловутая атмосферность. Деревня, лес, туман над водой, полевые цветы, травяной чай и стуки-бряки в пустом доме - всё это описано и передано хорошо. Сама книга - как лениво текущая летним днём река, сиди, смотри, впадай в медитативный транс.

Что не очень - персонажи, мотивация и динамика. Динамики, как я уже тонко намекнула блестящей метафорой про реку, очень мало. Персонажи ходят из пункта А в пункт Б, В, Г, рефлексируют, повторяются, повторяются, повторяются... Если один до чего-то додумался - это будет пересказано по цепочке остальными, если один пошел в Мертвое озеро купаться, то мы на это посмотрим и его глазами, и глазами других... Возникает ощущение вялотекущей игры в Симс 2. Персонажи вроде бы раскрываются, но... остаются плоскими, такой вот парадокс. Ваше первое впечатление о них не потерпит никаких изменений после откровений о том, что кого-то били, а кого-то использовали. Соответственно, сами они не меняются вообще, даже узнав то, что узнали о себе, и пережив то, что пережили.

Что касается мотивации и объяснения всего происходящего безобразия, то мне она просто не понравилась. Как-то всё не так. Как, знаете, в фильмах "Крик-1,2,3,4,5...", когда герой, истыканный ножом, медленно оседает на пол, оставляя кровавую полосу шириной с Ла-Манш, а в финальной сцене РЕЗКО выпрыгивает из темноты и рубится со злодеем до победного конца. Вроде и приятно, что выжил, а с другой стороны - нуууу... Энни Уилкс понимает.

Итак, единственный уверенный вывод, который я могу сделать, почитав после соавторского цикла Обуховой и Тимошенко их сольные книги - в их дуэте определённо тянет Обухова. И по многогранности персонажей, и по художественной части. "Мёртвую неделю" могу посоветовать... да вы сами сделаете вывод, кому её стоит читать, кому нет. Если понравилась "Тёмная вода" Корсаковой, можно попробовать, есть в них что-то очень близкое по атмосфере. Если лень и жарко, если нужна книга со славянской нечистью или словом "неделя" в названии. Сами смотрите.

22 марта 2021

sleits

Давно я нарезала круги вокруг книг автора, в особенности, когда хотелось нашей отечественной мистики. К сожалению, хороших книг наших писателей в этом жанре очень мало, поэтому выбирать приходится буквально из нескольких авторов. "Мертвая неделя" - первая книга, которую я прочитала (точнее прослушала) у Тимошенко, и очень надеюсь, что не самая лучшая, потому что если остальные книги хуже, продолжать знакомство с автором мне точно не стоит. Нет, "Мертвая неделя" не самый худший вариант. Книга скорее середнячок, который, ещё бы чуть-чуть, и скатился в утиль. Мне не понравились картонные персонажи, глупые диалоги, практически полное отсутствие развития сюжета. Весь роман уместится в три предложения пересказа.

Но я всё-таки книгу дослушала, так как интересно было, чем все закончится. Нескольким молодым людям, живущим в разных городах, приходит приглашение на свадьбу в глухую деревню, где все жители верят в славянскую нечисть, а по улицам разгуливает Навь. Парень и две девушки туда отправляются, ещё не зная, что едут на свою собственную свадьбу.

6 октября 2020

Anutka Melnikova

Любителям мистики очень понравиться книга.Тут нам:
-Русалки
- дУхи
- лешие
-навьи,
-домовой,
-мертвяки,
-призраки,
-потусторонний мир.

"- Потому что неделя сейчас такая.
Это очень опасно, поэтому лучше не встречаться с ними, особенно ночью".

Атмосфера в книге царила жуткая,но захватывающая.Читая сложилось впечатление,что я нахожусь в этой самой деревне с её традициями и обычаями.
Мы пройдем сквозь очень опасные приключения розматывая клубочек тайн и загадок вместе с нашими героями.Испытаем настоящий страх и ужас вместе с ними.События конечно шокировали,ведь если представить все это в реальном мире,то кровь застынет в жилах.
Но мораль сей истории очень глубокая.
Материнская любовь она безграничная и способна преодолеть любые преграды и жизненные трудности.Да и вообще любовь способна на всё и даже на самые немыслимые чудеса.

Все хорошо,что хорошо заканчивается.
Любителям пощекотать нервишки советую,особенно на ночь очень бодрит.
19 августа 2022

Natalya Gaidel

Люблю эту писательницу, но эта книга понравилась особенно,всю книгу строила теории и с многим угадала, что не расстроило, а заставила ещё с большим восхищением дочитывать ее
16 августа 2023

Надежда Соловьёва

Очень понравилась книга. Как хорошая сказка.
13 сентября 2022

Ольга Сомкова

Хорошо написано
6 октября 2022

семейный аккаунт

Супер
9 марта 2022

quarantine_girl

— Потому что неделя сейчас такая. Этой ночью началась. Мертвая неделя. Между Явью и Навью исчезает граница, мертвые приходят в наш мир. Это очень опасно, поэтому лучше не встречаться с ними, особенно ночью.

Если вы сейчас подумали о том, что в этой книге будет много славянской мифологии, то у меня две новости: во-первых, да, она здесь будет, хоть и скорее на уровне быличек и деревенского фольклора в славянских традициях, во-вторых, ее будет мало.

После Хранительница болот я уже начала понимать, что можно ждать от однотомников у этой писательницы (и тут они как раз закончились :)), в той книге, кстати, тоже есть в уклон в мифологию, только там больший уклон именно в белорусскую историю. А еще в числе схожестей довольно-таки взрослые главные герои, тайны в их прошлом, которые придется раскрывать всю книгу, переезд в какую-то тьмутаракань и почти фэнтезийная мистика. Не знаю, с чем связана такая схожесть, но я опять пришла к той мысли, что мне больше по душе мистические детективы этой авторки.

Что еще есть в этой книге (кроме взрослых гг, тайн, переезда и мистики)? В принципе, можно уверенно говорить о двух моментах — драма и романтика. Они не смешиваются, но часто оказываются поблизости. Например, кто-то рассказывает свою очень грустную историю о своей безрадостной и одинокой жизни, а через пять минут уже начинаются гляделки с объектом нежных чувств говорившего. Ну или тот рассказ изначально был для того, кто ей/ему нравится, да, всё может работать и так просто. Романтики здесь не так много, как драмы, но обе раскрыты вполне так хорошо — герои не выглядят тупыми кроликами, а даже в какой-то мере становятся реалистичнее.

Вопросы к мотивации героев у меня все же остались. То, что они поехали куда-то не пойми куда, еще было нормально (да и я уже где-то видела очень похожую завязку, но есть и Наталья Калинина - Ледяной поцелуй страха и Альбина Нури - Город мертвецов ), но их реакция на постоянные недомолвки, такое легкое принятие правил игры, такая реакция и такие поступки в финале... нет, герои могут выглядеть реалистичнее, но не реалистичными.

Мистика раскрыта неплохо, но мне не хватило атмосферы. Событий много, масштаб отличный, хоть цикл начинай, но это не страшно, хотя временами и пытается.

В общем, могу посоветовать эту книгу любителям мистических драм с уклоном в мифологию и фанатам книг Натальи Тимошенко

2 марта 2024