«Есть ли жизнь после отбора» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Андреевны Самсоновой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Есть ли жизнь после отбора»

Teya805

Вторая часть вышла, на мой взгляд, сильно слабее первой. Хотя бы потому что автор сильно не то перемудрил, не то запутался в сюжете и поэтому зачем-то ввела путешествия во времени, высокую магонауку и прочие довольно-таки слабо связанные с основным сюжетом ветки. Настолько слабо, что мне периодически казалось что тут имеет место попросту раздувание объема до нужного количества страниц.

В остальном читать смысл весьма имеет, правда главным героям щедро насыпали везучести и непобедимости, что несколько снижает удовольствие от чтения

5 мая 2023

Zatyshat

Отзыв сразу на дилогию.
Прочитала с большим интересом! Всё было замечательно, кроме финальной части. Интересные герои, интересный сюжет, совершенно чудесные компаньоны, интрига по главзлодею совсем не прозрачная, вкусная любовная линия, приключенческая часть динамичная и увлекательная, в общем читала и наслаждалась. А если прибавить и лёгкий слог автора, то история шла на крепкую пятёрку! Но вот в финальной части автор (чисто моё ИМХО) перемудрил с технической частью, такое глобальное описание ВСЕХ причин нынешнего положения мира вышло излишне перегруженным и скучноватым. Очень хотелось пролистнуть и не вникать в эти слипшиеся миры, с призраком накосячившей прабабки, разбитые линзы и магопроекторы, которые надо восстанавливать, прорехи, которые надо штопать, магические мутации, умирающие миры с монстрами и как они дошли до жизни такой. Много это не всегда хорошо))
А в остальном история получилась достаточно серьёзной, увлекательной и качественной.
По сюжету. Главную героиню принудительно отправляют на отбор невест для Правителя в качестве "чудовища". Ожидается, что на фоне её дурного поведения остальные невесты будут выглядеть более выигрышно. Но что-то пошло не так)) Героиня честна, умна, прямолинейна, верна своему слову и своим людям, понятие чести для неё не пустой звук. Да и Правитель оказался нормальным мужиком с адекватным взглядом на мир. Их взаимный интерес был неизбежен! Но вот Окраинная баронесса и Правитель они, как Дельфин и Русалка - не пара. У каждого слишком много обязательств перед своими подданными и этого не отменить. Ещё и заговор зреет, что в столице (Совет Крылатых подгребает власть под себя, принц-бастард претендует на трон), что в Окраинных землях (покушения на баронессу, нашествие тварей, чёрные старатели, попытка украсть казну баронства).
Главзлодей для меня оказался совершенно неожиданным, но тем интереснее для сюжета.

5 ноября 2022

Sharmelka

Одна книга, разделенная автором на две части. Отзыв сразу на две.
Начало замечательное. Героиня красивая, но необычная, знатная, но бедная, дар сильнющий, но нестабильный, характер добрый, но тоже ... нестабильный. Верный друг и лучшая подруга, а между ними любовь и недопонимание. Фамильяр бассет. Бассеты вообще забавны, а этот ещё и умница, сибарит и ходит в расшитом жилете. И вот героиню приглашают на отбор невест Повелителю в качестве "чудовища". Шантажом и деньгами приглашают. Она должна выступить так плохо, чтоб остальные отвергнутые невесты этим утешались. Как это может проигравшую успокоить, и как это все сочетается с дворянской спесью героини, знает только автор. Но если это юмористическое фэнтези, то ладно.
Вот только почти сразу история перешла в разряд боевого фэнтези, а где-то даже дарка. Страшные истории предательства, межмировые вторжения и заговоры, интриги и трагедии. У героини семейная драма, у героя семейная драма, темные твари рулят, а подлые люди пытаются найти выгоду, даже уничтожив полмира. История получилась интересная, но вот этот переход несколько ошарашивает.
Вторая проблема - ну как-то не убедила меня интрига. Вокруг героини происходят всякие злодейства, лиходеев ищут и потом героине и читателю тыкают пальчиком - вот такойсякойтович мимопроходил и есть злыдень. Мы его вычислили, но он самоубился. Кроме самого главзлодея все остальные так и остались просто именами.
А в остальном замечательная книга, приключения, магия, совершенно шикарные Псы, и очень приятная ЛЛ.
P.S. Главное не ожидать юмора!

3 ноября 2022

Valeriana_root

Пишу отзыв сразу на оба тома.
Мне понравилась история ровно настолько же, насколько и не понравилось. И сейчас попробую рассказать почему именно.
Итак, мы имеем казалось бы обычный ромфант про отбор (ну по крайней мере нам на это намекают названия), но все оказывается так, да не так. Наша главная героиня ученица магакадемии и ее уговаривают поучаствовать чисто формально в отборе невест для правителя дракона (вот тут у знатоков должен начать хрустеть сахар на зубах). Почему формально? А потому что девушка должна стать местным чудовищем, на фоне которого остальные невесты смогут блистать. Однако, совершенно вот для меня внезапно, автор несмотря на нарисованный на первых страницах легкомысленный портрет героини, внезапно решает, что как-то мы скучно живём, и пожалуй два вагона стекла, это как раз то, что нужно для истории. И девушка оказывается такой Китнис Эвердин в стане врага. Она лезет везде где ее не просят, говорит всем в лицо все, что она думает и регулярно обещает отрезать принцу-бастарду его бубенчики. Летает на пегасах в полном боевом облачении и ратует за независимость свое родины.
И ты читаешь и не понимаешь что вообще происходит, потому что только мы погружаемся в какую-то интересность, как бах - и нам прилетает какое-то прям супер избитое клише. И по сюжету тоже самое, автор то дает нам стандартное романтическое фентези, то вдруг мы получаем что-то вроде героического эпоса.
К тому же, вот Майбук вообще не говорит что это дилогия. ЛЛ, говорит что это дилогия, но на странице автора этот цикл не указан. Но, читая саму историю, ты понимаешь, что это определенно часть какого-то большого мира, и ты внезапно оказался в его середине и не понимаешь части отсылок что были до, и посылов обещающих какое-либо продолжение... И я бы даже почитала, но кто мне расскажет что?
Нет, язык у автора хорош. Читать историю интересно. Но, там ещё есть куча каких-то моментов, которые то ли не вычитаны, то ли что, потому что есть несостыковки, сюжетные дыры и явные противоречия. Но в целом, история очень необычная и увлекательная.

28 июня 2023

akira_ksenia

Мы же все знаем, что во всех книгах с отбором невест, отбор как правило бессмысленный. Потому что главный герой всегда выберет главную героиню. Вот и здесь так же.

В целом мне понравилось. Живые герои, интересная обстановка, магия, главный конфликт и развязка.

Отлично подойдет для расслабления)

3 декабря 2023

i439...@gmail.com

После прочтения отзывов я сомневалась, читать ли продолжение. И очень рада,что у каждого свое мнение! Мне вторая часть даже понравилась больше, чем первая, было много приключений, борьбы ,правда любовная линия была уж слишком не навязчивой,можно сказать, что и не было её совсем.
28 ноября 2023

ustino...@mail.ru

Очень необычный мир, очень необычные расы, очень захватывает!
9 августа 2023

silan...@gmail.com

Вторая книга немного затянута, но всё-равно пятёрка.
3 мая 2024

Полина

очень крутая серия!
14 марта 2023

msoko...@gmail.com

Очень понравилась первая книга, вторая же - слишком затянута. Отдавая дань фантазии автора, можно было сократить книгу, как минимум, на треть. Если честно, читала «по диагонали». Удачи автору!
29 января 2024