«Елена Прекрасная. Красота губит мир» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Павлищевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Елена Прекрасная. Красота губит мир»

A-Lelya

Я сейчас буду рассуждать с сегодняшней точки зрения о событиях давно-давно-давно минувших дней. Елена Прекрасная. Как персонаж она мне не понравилась. Нет в ней ничего интересного. Что красота? Красота проходит. А за душой-то что? Пустота. Какая-то она безликая, очень эгоистичная и алчная женщина, из-за которой началась война! Что за безумие!
Мне в этой всей истории нравится только Менелай. Единственный человек, который вел себя достойно. И как Елена могла предать такого человека? Сбежать с трусоватым, инфантильным Парисом (ещё по сути мальчишкой), предав человека, который ради нее способен на всё? Почему боги наделили Елену только красотой, а не ещё умом? Чего убегать то от любящего мужа? А потом плакать и сожалеть о случившемся, хотеть, чтобы всё вернулось обратно... А Менелай принял ее обратно, так как любил.
Мотивы и поступки Менелая мне понятны, а вот Елены нет. Что ей было надо? Скучно было сидеть на одном месте? Хотелось приключений? Ну что ж, бывает. Ещё отдельно из всех персонажей мне понравилась Кассандра, которая предсказывала будущее.
В целом эта книга очень затянута, много проходных и второстепенных персонажей. Читала я ее прерываясь.

26 мая 2020

leda-ais

О Троянской войне написано много художественных книг с самыми разными интерпретациями событий. Благо , что все происходило так давно , что точно никто не скажет , как оно на самом деле было.
В центре событий этой книги жена царя Менелая , прекраснейшая из женщин - Елена .

Читается легко , интересная трактовка событий. Единственное , что не понравилось - попытка автора поюморить над олимпийскими богами. Вместо тонкой иронии и лёгкого стеба, что , к примеру , прекрасно вышло у Олди в их ахейском цикле - это больше напоминает площадной балаган с грубыми шуточками. Это мое личное впечатление.

6 августа 2023

Alighieri

После первой прочитанной мною книги про Марию Антуанетту, я подумала. Что может стоит все таки почитать еще какие нибудь романы Павлищевой.
И на этом то романчике я споткнулась.
Ужасный роман, ужасные герои, ужасная Елена.
В аннотации она обещает представить другую Елену: независимую, сильную и умную.
И где?
Елена с самого начала начинает раздражать. В ней нет ума и силы. В ней много глупости и безразличия к окружающим.
В общем, если пытались показать характер,то это не удалось.
Рекомендую не читать. Даже фанатам.

3 февраля 2012

Yurcus

Не советую читать тем, кто знаком с основными событиями Троянской войны - будете разочарованы. Если же вы всего лишь где-то слышали о Трое - тогда книга может послужить в качестве ликбеза. Благо написана легко и с чтением не возникнет сложностей. Не по Гомеру же изучать историю.)
Сама книга в начале намного лучше, чем в середине и концовке. Автор торопился, должно быть, ему нужно было вложится в объём, сроки, поэтому опустился до перечисления событий. Версия почти не отличается от канонической, разве что мелочами - Елена, например, по началу была любовницей Агамемнона, и последнего своего троянского мужа Деифоба убила тоже она.

4 ноября 2013