«Женщины, которые изменили мир» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Натальи Оленцовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Женщины, которые изменили мир»

Blacknott

В коей век буду чрезвычайно краток. Автор на свой выбор выбрал 28 женщин, нашел о них информацию в Википедии и чуток обратотав выдал за свой текст. Халтура - это точное название об этой книге! Все, больше слов у меня нет. И кто знает меня понимаете, что это жестокая оценка!

14 октября 2023

tarokcana8

Присоединюсь к хору недовольных: ЭТО - НЕ КНИГА, а краткий пересказ общедоступной информации про известных женщин, собранных вместе только по прихоти автора.  Название вообще сбивает с толку, создавая иллюзию, что только эти 28 женщин изменили мир.  К героиням претензий нет и быть не может, а вот к самой книге вопросов предостаточно. Непонятно, по какому принципу  шёл отбор и почему в списке нет ни одной россиянки. Автор указывает, что "Эта книга – источник вдохновения для каждого, кто переживает сложности на пути к своему предназначению."  Выходит,  соотечественницы её не вдохновляют?
Не указав принципа отбора, руководствуясь каким-то тайным критерием, автор ставит в один ряд и
выдающихся политиков, и жëн знаменитостей, главным  достижением которых был удачный брак.  Остаётся загадкой, что хотела сказать автор, соединяя под одной обложкой
Индиру Ганди,  Марию Монтессори, Джейн Фонду, Мать Терезу и Анджелину Джоли.
По каждой  указываются анкетные данные и основные жизненные вехи. Приятным бонусом идут удачно надерганные цитаты. Каждая глава до боли напоминает статьи из "Каравана историй" и других подобных журналов.
Несмотря на то, что все героини мне в большей или меньшей степени знакомы, время на книгу потрачено не зря.
Во-первых, наметила что стоило бы почитать.
Во-вторых, на примере даже такой разношерстной компании можно сделать определённые выводы. Достичь успеха можно и "потому что", и "вопреки". Одни становятся знаменитыми потому что есть деньги и желание, другие -  только на желании денег. Если не умеешь создавать, то - вдохновляй. Хорошее образование приветствуется, финансы и умение общаться не помешают.
Закончу словами Голды Меир: «Верьте в себя. Сделайте себя такими, чтобы счастливо прожить всю жизнь. Сотворите бОльшую часть себя, раздувая сокровенные крошечные искры своих способностей в костры достижений».

1 марта 2023

Esio

В книге содержится 28 биографий женщин. Они во многом отличаются, в частности в стране рождения, цвете кожи, воспитании, профессии, но сходятся в том, что они оказались влияние на мир. Кто-то, как Мать Тереза, начал с совсем малого, она помогала тем, кому никто больше не хотел помогать. А кто-то, как Шейха Моза, изначально получил лучшее образование и обладал средствами достижения целей. На мой взгляд, именно это показывает, что нужно стремиться к чему-то, мечтать, прикладывая усилия для осуществления мечты.

Сложилось впечатление, что некоторые женщины попали не совсем справедливо. Например, величайший успех Галы Дали - это то, что она привела к успеху своих мужей, своим очарованием подстегивая их к действию. Можно ли считать это достижением? Если так, то автор меня в этом не убедила.

Выводы:

1. Успех определяет не только то, что тебе дано - достигают высот и люди, родившиеся в бедных и несчастных семьях.
2. Познать себя и достичь успеха можно в любом возрасте. Профессия, к которой лежит сердце, может обнаружиться и в 30 лет, и позже.
3. Можно быть неуверенной в себе, но при этом купаться во внимании общественности, перерастающем в обожание.

19 сентября 2017

tm_bookblog

Не то чтобы отзыв,скорее рекомендации.
Если вы планируете почитать биографию,но не знаете чью первую,то книга для вас. Потому что данная книга, представляет из себя сборник из 28 биографий в сильно сжатом виде.

Впринципе если решите просто погуглить биографии интересующих вас личностей, Википедия расскажет вам не меньше.

Читая книгу в электронном виде, сосредоточилась только на самом содержании и не поняла логику по которой из всех великих, известных женщин были выбраны именно эти 28, от матери Терезы до Манро, интересный разбег) Тем не менее,я нашла тех женщин,биографию которых я бы прочла более подробную.

3 октября 2022

L_evina

Идея книги прекрасна: составить список женщин, которые изменили мир и ознакомить с ними этот самый мир. Конечно, их было на самом деле гораздо больше, нежели те 28 особ, которых автор включила в подборку, но остальные, наверное, будут героями других книг. В целом же, у меня создалось впечатление, что автор просто прочитала статьи на Википедии об известных дамах и вкратце их перепечатала. Возможно, будь у меня печатная версия я бы была восхищена качеством бумаги и общей стилистикой книги, как многие читатели, чьи отзывы я посмотрела в Сети. Но у меня была только электронная версия, поэтому пришлось сосредоточиться на содержании.

Дальше...

В подборке 28 женщин, причем это не "серые кардиналы", которые, как мы все знаем, чаще всего и оказывают самое большое влияние на мир, а весьма популярные дамы, о которые и так многие слышали. Кто никогда не слышал о матери Терезе или о Мэрилин Монро? Наверное, все знают кто это и если первая действительно серьезная личность, которая вокруг себя меняла мир, то насчет второй я не соглашусь с автором - только за последние 20 лет миру явились сотни красивых актрис и певиц, которые ничуть не уступают Монро. Хотя, может я просто не поняла ценность этой дамы для мирового сообщества, как и Софи Лорен или Мадонны, которые также присутствуют в книге.

Касательно изложения, как я уже говорила, по сути - это выжимки из статей с Википедии. Никаких глубоких рассуждений тут нет. Возможно, изначально я имела другие ожидания и неправильно восприняла книгу, но мне хотелось бы может меньше героинь, но хоть какую-то глубину повествования, а строгие факты по типу "родилась-вышла замуж-умерла", которые есть в конце каждой главы, повторяются и в самой главе, что тоже несколько нивелирует их ценность и тем более интерес.

Расстроило, что автор не включила в список женщин-ученых, о которых действительно мало знают, но которые ИЗМЕНИЛИ мир, например, Мария Кюри или Хеди Ламарр. Повторюсь, что ценность Мадонны для мира, по моему мнению, несколько не соответствуют действительности. Она, безусловно, характеризует вместе с другими певицами и актрисами, начало 21 века, но изменила ли ее "You'll See" мир так, как это сделала технология Wi-Fi, разработанная Хеди Ламарр?

Из положительного, я все-таки узнала чуть больше информации о некоторых женщинах, имена которых ранее слышала (например, Мария Монтессори, я не знала ее истории), но это скорее свидетельствует о моем узком кругозоре, чем о заслугах автора.

В итоге, книгой я немного разочарована, поскольку изначала ждала от нее чего-то большего. Возможно, ей бы лучше подошло название "Женщины, которые смогли преодолеть обстоятельства и себя и достичь чего-то в этой жизни".

31 мая 2018

vera....@yandex.ru