Наталья Андреева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Андреева»

Firedark

Лихо закрутила этот сюжет Наталья Андреева. Книга меня просто затянула, читала не отрываясь. Тем более, что это первая книга, где появляется симпатичный мент Самохвалов. Он, конечно, нахал немного, но нахал обаятельный. Получилось так, что первой прочитанной книгой с участием двух подруг и Самохвалова была более поздняя, поэтому вдвойне было интересно, с чего все началось.
Очень интересна и убедительна единственная подруга главной героини Люся по прозвищу Апельсинчик, прозванная так еще со школы. Некрасивая, не очень умная, не очень везучая, без мужа, зато с сыном, она задорно идет по жизни, освещая собой все вокруг. Люся настолько обаятельна в своей непосредственности, что заставляет окружающих не просто забыть о своих недостатках, но и возвести их в ранг достоинств. Честное слово, иметь такую подругу - это дорогого стоит.
Люба, главная героиня, от лица которой ведется повествование, не обладает никакими особыми свойствами, выделяющими ее из общей толпы, но она хороший человек, верный и надежный. Почему-то не могу я объяснить, чем она мне понравилась, просто девушка мне очень симпатична.
Дело, в которое ввязалась эта троица, началось со смерти мужа Любы. И, как это обычно бывает, только начни копать, а там уж одно за другое зацепится, и такой запутанный клубок наружу выкатится, что только держись. Бизнесмены, актриса, компьютерщик, свои и чужие дети - вот что между ними может быть общего? А оказывается, еще как может.
Мне очень нравится, когда, читая детектив, не впадаешь в уныние, глядя, насколько все плохо, а смотришь на жизнь с оптимизмом, понимая, что все будет хорошо. Эта книга из тех, что поднимает настроение. Поэтому рекомендую.

9 июля 2020

kristinamiss-handrickova

Я садовником родился,

Не на шутку рассердился,

Все цветы мне надоели,

Кроме...

Заядлым цветочникам и любителям цветоводства посвящается... Вас пленят ароматы сладких духов и разнообразие убийств красивых девушек-флористок с цветочными именами: Маргарита, Роза, Вика, Лилия. Вика, если верить автору, название какой-то травы, но подробностей в романе об этом нет))) А все девушки были красавицами, разной возрастной категории и с разными судьбами.

Вся красота раскрывается в искусстве: во флористическом, в живописном, в следственном, в полицейском. Девушки убиты. Кто же этот загадочный человек, который совершил убийство? Этим вопросом занимаются опер полиции Барышев и бывший сотрудник полиции, ныне коммерческий директор фирмы Алексей Леонидов.

Убийцу вычислить трудновато, так как был широкий круг подозреваемых... Всё же полиции удалось раскрыть преступление и найти преступника.

Книга очень интересная, но на один раз. Написана легко, немного с юмором, немного с иронией. Любителям детективов может понравиться.

Прочитана в рамках игр #тыпобедитель, #НовогоднийкалендарьБелойСовы, #спасаяторжество.

3 февраля 2024

Firedark

Ой-ой, надо же. Не знаю, чей это прокол. Но ведь писали, редактировали, перечитывали прежде. чем напечатать. И вроде бы все в школе учились. Неужели как минимум на несколько человек не нашлось никого, у кого была хотя бы тройка по физике?
Один умный (на самом деле умный, не ирония) парень в книге говорит: "Вода - хороший диэлектрик". И потом разъясняет, что она хорошо проводит электрический ток. Ребята, диэлектрик как раз не проводит электрический ток, это то, что нас от него защищает! Почему-то всегда болезненно переношу вопиющую безграмотность.
Но как плюс - рецепт сациви. На самом деле от сациви это блюдо далековато, но я приготовила и получилось вкусно, а готовится - проще не бывает. Для хозяек - я еще добавляла муку для загущения.
Ну, да ладно. Теперь к самой книге.
Новая телекомпания для раскрутки запустила реалити-шоу, где девять человек будут просто жить на виду у всех, а раз в неделю имеющий самый низкий рейтинг будет покидать милую компанию. Собраны люди разных возрастов и профессий: четверо мужчин, пять женщин, среди которых одна лесбиянка. Вот такая интрига.
Самая красивая оказывается самой стервозной, к тому же и самой глупой, шаблон, конечно. Но ее зацикленность на том, чтобы зацепить хоть какого-то мужика, да еще и на виду у многомиллионной аудитории расписана с таким перебором, что даже читать о ней стало скучно.
А тем временем один за другим погибают участники. Но шоу продолжается, зрители в восторге, рейтинг растет.
Чем-то напоминает многочисленные ток-шоу со стиркой грязного белья на нашем телевидении. Участники с удовольствием выворачиваются наизнанку, эксперты с очень умным видом и искренним возмущением или сочувствием дают полезные советы, а зрители наслаждаются.
Конечно, в книге суета вокруг зрелища показана в гротескном виде, но тем не менее реальную жизнь напоминает.
Читала книгу без особого увлечения, она мне показалась слабее других у автора. Но это же нормально, когда писателю что-то удается лучше, что-то хуже. Поэтому читать продолжу.

26 сентября 2020

NataliStefani

«Мое место в мире богатых людей не по праву рождения, но по праву сильного. Я умею выживать в джунглях.»
(Наталья Андреева. «Любя, гасите свет». 2017)
«– Я вундеркинд. Человек с феноменальной памятью.»
(Наталья Андреева. «Любя, гасите свет». 2017)
«Деньги, деньги, деньги… Куда ни кинь, везде эти деньги проклятые, все только о них и говорят. Как устроиться, где урвать и как урвать.»

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Что есть общего у всех людей? – Оказывается, неистребимая способность мечтать. Что это за человек, который не умеет мечтать? Помните, как в фильме «Всё будет хорошо» герой Александра Збруева говорит: «А Коля этот, у него мечты нет…»

Многие мечтают о деньгах, богатстве … а уж о том, куда бы потратить, свалившееся вдруг и невесть откуда, богатство, мечтал, наверно, каждый. Вот и автор – Наталья Андреева, определяя фабулу романа «Любя, гасите свет», тоже решила «помечтать» о такой ситуации с кучей денег: о богатстве.

… Когда фортуна поворачивается к человеку лицом и делает финт под названием «Из грязи – в князи», то не следует особо радоваться такому повороту, ибо иногда оборотная сторона удачи может оказаться непредсказуемой. И это не то же самое, что «Будь осторожен в своих желаниях: они могут сбыться». Но, как бы то ни было, за всё всегда приходится платить. И в одном, и в другом случае.

Так неужели деньги не приносят счастья?! В это верится и не верится одновременно. И все мечтают … о деньгах. Или не все?..

***
Нахожусь под впечатлением романа. Замечательная история: интересная, поучительная … Столько здравых мыслей озвучила Наталья Андреева. А сюжет такой, что запросто по нему можно написать киносценарий. Но текст, всё же, интереснее будет: очень много чувств, переживаний и взглядов на жизнь за душой каждого значимого персонажа.

Интересна структура романа. Он представлен главами по имени каждого из главных героев, и повествование ведётся от первого лица: Сони, Клима, Виталины, Сергея, Лены.

Повествование от первого лица – приём достаточно сложный: есть определённые нюансы, которые не так-то и просто передать в тексте. Например, облик героя … Но зато, на мой взгляд, такое повествование богато чувствами героев: позволяет заглянуть в самую их душу. А для произведений жанра, в котором пишет Наталья Андреева, это основа стиля: много психологии и «человекознания».

Заметила, что если в романе обнаруживается труп, то его непременно отнесут к жанру детектива. В этом романе труп обнаружится только лишь в самом конце (интересная находка автора). Впрочем, пропажа человека – тоже дело полиции.

Здесь полиция не ведёт следственных действий. Мы уже привыкли, что в художественных произведениях такого толка расследованием занимаются дилетанты, или частный сыск. Не доверяют авторы профессионалам! Эта мысль относится к одной из ключевых, ради которых создавалось произведение.

Другая важная мысль, которая не проскользнула мимо, как само собой разумеющееся, ибо она не нова, – это «резиновость» Москвы и «понаехали тут!» Наталья очень аккуратно и деликатно относится к теме приезжих и коренных москвичей: она не презирает «понаехавших», но, тем не менее, рисует проблемы Москвы (!), которые отличают её от других мегаполисов в связи миграцией людей в крупный промышленный центр.

В то же время автор вовсе не сторонник тезиса «Где родился, там и пригодился». А ведь и такое было на моей памяти: в сельских регионах образование должно быть направлено на воспитание хлеборобов, животноводов и других профессий сельскохозяйственной отрасли, т.е. удержать молодёжь на селе и не дать «засохнуть» сельскому хозяйству…

В общем, тема «понаехавших» и коренных москвичей рельефно проступает в романе, так как на ней завязана фабула произведения.

В романе три переплетающихся сюжетных линии. Молодёжь (так автор их называет): 27-летние Соня (Софья Степановна), выигравшая в лотерею 60 миллионов рублей чистыми после уплаты налогов, и Клим (Клим Семёнович Качалов) – риелтор-стажёр. Автор подробно указывает социальное происхождение и семейное положение каждого из своих персонажей.

Зрелые – сорокалетние: Виталина (Вита Баранова – Виталина Витальевна Баранова, позднее – Виталина Сергеевна Барановская), Сергей и Елена Мамаевы, а также важные второстепенные и ещё более зрелые персонажи, которым суждено сыграть роковую роль в запутанной криминальной, психологической драме.

Третья сюжетная линия – семейство Мамаевых: отец – Сергей, мать троих детей – Елена и бабушка – Ирина Станиславовна.

Примечательно и сообразно фабуле, в семье Сони мама-учительница – коренная москвичка, а папа-водитель автобуса – из приезжих. Это обстоятельство обязательно отражается на укладе семьи и семейных взаимоотношениях.

В семье Мамаевых – все коренные москвичи, кроме зятя – Сергея Мамаева. Он хоть и законный муж Елены, но ему отведена роль примака:

«– Что иногородний, это неплохо. Будет всю жизнь нам обязан и благодарен.
Нам – это нашей семье, коренным москвичам. Благодарен – значит, будет безропотно тянуть лямку, уважать тещу и тестя, лелеять и холить жену, обожать своих детей, тоже коренных москвичей.»

Это довольно-таки типичная ситуация. Встречала нечто подобное. Знаете, не позавидуешь такому мужчине.

А бывает ещё хуже: общих детей нет, но есть дети жены и «родная» тёща, и он должен быть обязан им по гроб жизни за то, что его вытащили из захолустья.

Как правило, в такой ситуации развивается дикий снобизм: я живу в Москве – столице нашей Родины, и каждый прожитый год в Москве записывается в его копилку личных достижений. Такая вот защитная реакция.

Всё бы ничего, если бы параллельно не развивались цинизм и пренебрежение к тем, кто живёт в небольших территориальных образованиях, таких, как его же «село Кукуево», из которого его вытянули, а то и меньше – какая-нибудь «Тьмутаракань» в пять тысяч жителей: не дотягивает всё остальное население России до тех, кто «понаехал» в Москву!

Наталья Андреева очень точно и невероятно ярко, образно и поучительно на примере одной личности – приезжей Виталины Барановой показывает, к чему приводит подобный цинизм и снобизм.

Виталина – образ собирательный и типичный для приезжих, достигающих в столице заметных вершин власти и богатства. Конечно же, путём неправедным. Так образуется, живёт, руководит и наживается на несовершенстве государственных систем предприимчивая и невероятно наглая часть из «понаехавших». И их люто ненавидят москвичи. Видимо, есть за что.

Богатство, деньги и как ими распорядиться – ещё одна важная тема романа. Две сюжетные линии посвящены теме денег: Сони и Виталины.

С Соней всё понятно. Это положительный персонаж. И всё автор хорошо придумала про Соню и Клима. Душа за них радуется.

А вот с Виталиной, дочкой школьной технички-алкоголички не всё так просто. На мой взгляд, персонаж надуманный (полуфантастический). И вовсе не потому, что Вита – вундеркинд, человек с феноменальной памятью.

Сверхспособности в сочетании с отсутствием морально-нравственных ограничений могут привести к достижению сверхцелей. Богатство, которого добилась умнейшая и коварнейшая из женщин, каковой выписан образ главной героини, для неё оказалось пустым фантиком.

Это противоречит самому образу прожженной «акулы» – Виталины. Уже в 17-ть лет она поняла сущность мужчин, и к 40-ка научилась виртуозно манипулировать ими, ибо вместе с девственностью потеряла стыд и совесть:

«Женатый мужчина и идеальная любовница. Он играет белыми, зато у меня нет совести. Она черная, как ночь.»

В сорок лет человек знает, что деньги делают деньги. А Виталина сдулась и сдалась, как будто у неё не осталось больше ничего. Это не в её характере. Даже неудача в любви не приводит к такой опустошённости и превращению в тряпку человека со сверхспособностями. Тем более, что в сорок всё можно начать сначала, а не закончить. Тем более, если нет совести, как она сама утверждает.

Природа, как известно, не терпит пустоты. Не повезло в одном деле, повезёт в другом. Нет непосильной задачи для той, что играючи банкротит банки, оставаясь при этом на свободе:

«Банкротить банк надо умеючи. А я, как видишь, и на свободе, и при деньгах.»

А уж кто-кто, а Виталина ждать умеет. Поэтому и возникает такой диссонанс в восприятии этого образа. Где Виталина, а где спившаяся, опустившаяся баба на грани алкогольной зависимости? Автор захотела её наказать? Имеет право, конечно. Но цельность образа Барановской разрушена.

***
Это моё мнение. У автора – иное. А другие – у тех, кто прочтёт роман «Любя, гасите свет».

27 августа 2022

October_stranger

Как же скептически я отнеслась к этому детективу изначально. Меня насторожила тема, вроде пандемия это то что сейчас все обсуждают и у всех на языке и написать на эту тему это значит попасть под самую популярность.

Однако этот детектив меня порадовал тем, что история вроде и во время пандемии, однако тут она вроде с краю. И принципе детектив закручен на другом. И пандемия напросто как предлог.

Так же интересно было то , что все действия в закрытом помещение. И чтоб понять людей, автор рассказывает небольшие истории прокаждого.
Для легкого детективна книга прекрасна.

25 февраля 2022

Lizabet-Ro

"- Маша, я в магазине, что брать?
- Ты в маске?
- Да.
-Бери кассу!"

Вот еще недавно я переживала за свой любимый детективный жанр. Всюду камер понаставили, по телефонам отслеживают передвижения подозреваемых, о чем теперь детективы будут? Только о прошлом? Нет, очень люблю исторические детективы, но ведь и про современность почитать охота.

А вот наступил карантин, масочный режим, и оказалось, что детективы и о нашем времени очень даже пишутся.

Вот героиня Андреевой гуляет в парке вечером после социального мониторинга. На нее нападает маньяк в маске. Будь это в другое время, его бы давно прохожие остановили - виденное ли дело, в городе в маске разгуливать? Если не маньяк, то грабитель точно. А тут - нападай не хочу. Все в масках, никакие камеры и свидетели не помогут опознать маньяка.

Словом, красота. И для маньяков, и для писателей.

Как всегда у Андреевой, написано легко и интересно. А из минусов, пожалуй, то, что самостоятельно вычислить маньяка у читателей возможности нет. Его монологи не помогут, поскольку он не появляются перед героями практически до конца.

9 января 2022

NataliStefani

«— Что я?
— Ничего. Ты — ноль».

(Наталья Андреева. «Вид на жительство в раю»)
«Я — ноль. Домохозяйка. Все правильно: за что меня уважать?»
(Наталья Андреева. «Вид на жительство в раю»)
«— Все будешь решать ты. Единолично. А каково это — выносить приговор? Да еще близкому человеку?»

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Представьте себе арфу… Но только не обычную арфу, а эфемерную, которая умещается в вашей душе, а струны её – чувства. Писатель – настоящий писатель способен перебирать эти струны души, извлекая из них фантастическую мелодию.

***
С романами писательницы Натальи Вячеславовны Андреевой я познакомилась давно. Отметила для себя, что книги пишет увлекательные: не оторваться. А потом читательская судьба закинула меня к «дальним берегам». Так много интересных авторов и замечательных книг! Всех не перечтёшь! Но вот опять неведомой волной провидения прибило к «берегам» Натальи Андреевой.

… Выбор случайный – «Вид на жительство в раю». Читаю и чувствую, как душа то вздрогнет, то замрёт. Это автор струны души перебирает … А ты только думаешь: хоть бы не прозвучала фальшивая нота.

… Если нет такого жанра художественной литературы – криминальная фантазия, то его следовало бы «учредить». Андреева, на мой взгляд, пишет именно в таком жанре, хотя она и не единственная в своём роде: подобных авторов много. Не буду всех перечислять. Обычно их подводят под общий знаменатель: «женский детективный роман». И это несправедливо. Какое отношение имеет гендерное отличие к творчеству? Многие авторы-мужчины фантазируют точно в таком же жанре. Никто же не называет их детективы «женскими» …

***
Особенность романов Натальи Андреевой – это их яркость и запоминаемость. Даже если, спустя годы, сюжет забывается, то в памяти всплывают отдельные образы. А это уже не мало значит. Лично я сейчас припомнила многое из прочитанного. Уверена, что и «Вид на жительство в раю» постигнет та же участь. А, наверно, это не самый лучший роман Андреевой. Лучшие, как известно, впереди.

О чём только что прочитанная книга? – О нелегкости принятия решения, когда ответственность целиком и полностью ложится на тебя. О том, что неспособность к принятию решений может оказаться фатальной. О том, что риск бывает, как благородный, так и неоправданный. О том, что жизнь – штука сложная …

Какие темы поднимает автор? Психологическое насилие в семье. Наталья пытается разобраться в причинах его возникновения. По-моему, разобралась. Умеющий видеть да увидит!

Может быть не так отчётливо, но всё же достаточно ясно поднимает тему любви: она и он. Любовь сложна. Её нельзя препарировать на составные элементы. И не всем она дана. И нет чётких очертаний любовных отношений главных героев романа – Галины Зайкиной и Андрея Орлова. Но ясно одно: без доверия никаких отношений быть не может.

По структуре роман поделен на небольшие главы, названия которых чередуются: «В раю», «В аду». Причём «В аду» повествование ведётся от лица главного персонажа – Галины, тогда как «В раю» – от автора. Такой приём соответствует названию произведения – «Вид на жительство в раю»: его ещё нужно получить, а точнее, – выстрадать.

Время действия – конец 80-х – начало 90-х, которые незаметно перетекают в 2005-й. Место действия – Москва. Может быть немного не достаёт атмосферы тех периодов: характерных деталей, которые сделали бы повествование ещё ярче и выразительней. Но в общих чертах дух того времени понятен. Автор выражает его в криминальной сюжетной линии романа: заказные убийства, становление наркобизнеса, перемещение его за рубеж …

«Вот и считай. За двадцать лет столько всего произошло! Страну, как нынче говорят, колбасило. Строй менялся. Бывшие уголовники большими начальниками становились. Дела из архива изымались, просто-напросто исчезали».

Главную героиню – Галю Зайкину, приехавшую в Москву и «зацепившуюся» там, благодаря замужеству, муж низводит до состояния «нуля». Приведение к нулю как символ разрушения, стирания личности может привести к неожиданным результатам. Такое же приведение к нулю наблюдалось и в отношении целой страны в описываемый период: скрытый символизм …

И всё-таки лучше всего автору удаются характеры персонажей и мотивы их поведения.

История, рассказанная Натальей Андреевой, невероятная и запутанная, а вот эмоции, которые она способна вызвать у читателя, – настоящие. А это и есть тот «бриллиант», который в руках талантливого писателя возникает из алмаза … И не важно, в каком жанре работает автор. Лично мне нравятся криминальные фантазии Натальи Андреевой.

… Роман не закончен. Это правильно. У такого романа не должно быть «конца». Брошен вызов: судьбе, любви, доверию и закону. Читатель вправе сам дофантазировать финал. Это «законный» литературный приём.

Не стоит расстраиваться, что роман выглядит незавершённым. Этот «недостаток» с лихвой окупается острым, динамичным повествованием. Книга держит в напряжении от начала до конца.

По мотивам «Вида на жительство» можно было бы написать сценарий многосерийного фильма. Много персонажей. Все они яркие, характерные. Много сюжетных переплетений. Кино бы получилось классным: умным, выразительным и запоминающимся.

P.S.

«— Надо же на что-то надеяться. Жить иллюзиями. Иначе жить вообще невозможно».

13 июня 2022

Не очень понравилось.
У женщины явно крыша не на месте. Считается, что муж ее очень любит. Странная любовь. Вместо того, чтобы всерьез заняться ее здоровьем, он держит ее дома, всячески следит, чтобы жена не попала в какую-либо передрягу. Такую же непонятную заботу оказывают мать и подруга. Впрочем, матери недолго этим заниматься. Погибла, причем сама же и обеспечила себе такую судьбу, оберегая дочь. Зато оставила дочери большое наследство, отчего ситуация только усугубилась.
Ну, и к чему все это могло привести? Явно к нехорошим последствиям.
Женщина на каждого смотрит, как на врага, боится за свою жизнь, подозревает, что она некрасива, хотя на самом деле это совсем не так, что для других ее ценность только в ее деньгах. Но и тут заботливые близкие люди не принимают никаких кардинальных мер. Только отгородить, укрыть, сделать вид, что все в порядке.
С подругой я так и не поняла, друг она все же или расчетливая рыба-прилипала?
Вообще в книге многовато тумана, который так до конца и не развеялся.
Читала я у Натальи Андреевой более интересные вещи.

2 марта 2021

Lizabet-Ro

Книгу прочла с удовольствием, хотя после было так грустно...

Конфликта отцов и детей, правда, нет и в помине. От тургеневских героев остались лишь имена - Базаров, Кирсановы...

И еще Анна Одинцова. Только Тургенев сам был немного влюблен в свою героиню, а вот Андреева ее тихо ненавидит. Правда, не очень понятно, за что... Как и непонятно, за что полюбил ее Евгений Базаров - если уж она такая пустая внутри.

И еще - осталась проблема "лишнего человека". Как и прежней России, этот лишний человек - тот, кто может принести больше всего пользы людям. Тот, кто одарен более остальных. Его безжалостно выкорчевывают. И возраст тут ни при чем....

31 июля 2016

GaarslandTash

Роман Натальи Андреевой "Новое платье королевы" - это ничто иное, как издававшийся ранее "Эскорт"... Как всегда, у Андреевой невероятно закрученный сюжет и тщательно прописанные персонажи... Расследование убийства "звезды подиума" превращается под пером Натальи в психологический триллер, где всё не так просто, как кажется... Корни совершённого преступления теряются в студенческом прошлом одного из героев, а юношеская бравада приводит спустя многие годы к кровавой трагедии. Из несомненных находок автора в "Эскорте" ("Новое платье королевы") хотелось бы отметить сюжетную линию, связанную с полицейскими... В изображении дуэта следователей автор не жалела искромётного юмора... Особенно в изображении их личных отношений, которые чем-то напомнили героев культовой французской комедии "Откройте, полиция"... Но главным в "Эскорте" является фактическое подтверждение известной пословицы: "Не рой яму другому - сам в неё попадёшь"... Однако "королева подиума" не вняла народной мудрости... И, поплатилась за это... Искусно расставленная ловушка "королевы" внезапно превращается в силок для неё самой... в "сети, в которые попал сам птицелов..."

15 сентября 2022