Наталия Порывай — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталия Порывай»

amorabranca

Если у вас есть собака, то гарантирую - ей понравится эта книга. И хотя о содержании ваш четвероногий друг судить не сможет (если только вы не являетесь счастливым владельцем чудо-зверя, на досуге освоившего грамоту), он наверняка оценит последствия, проистекающие из чтения конкретно этого текста. А они не заставят себя ждать. Чем дольше вы будете читать, тем чаще вам будет хотеться вылезти из кресла и пойти погладить бархатные собачьи ушки. После некоторых особенно некомфортных эпизодов ушек станет недостаточно. Захочется и потискать посильнее (а кто это у нас такой здесь лежит, весь такой сонный?), и мячик побросать (не впились в батарею, радость моя дурелапая!), и лишнюю собачью конфету выдать - просто так, безо всякой выполненной команды (ну ладно, один-то раз можно, авось и не избалую).

Если у вас нет собаки, что ж... С одной стороны - её не отравит сосед. А с другой - вы всё равно прочтёте о таком соседе здесь. И, поскольку у вас нет возможности прибегнуть к волшебной собачьей терапии, вам будет значительно сложнее дочитать книгу до конца, но! Но скорее всего, вы это сделаете. Потому что она написана простым и ясным языком - об очень важных вещах. Которые хорошо бы знать не только собаковладельцам, но и тем, кто только собирается таковым стать, или даже тем, кто просто любит животных. Возрастное ограничение - шестнадцать плюс. Наверное, это оправданно, но если читать вместе с мамой, которая аккуратно пропустит жёсткие места, то не повредит прочесть и в десять. Впрочем, у автора есть ещё две книги на собачью тему, возможно, их чтение будет не таким болезненным процессом.

Справедливости ради - помимо печальных историй здесь случаются и вполне себе хэппи-энды. Маленькие островки надежды на то, что этот мир ещё не окончательно сошёл с ума. А ещё - масса полезной информации и дельные советы профессионального кинолога. Скажем, меня всегда интересовало, почему, когда я ругаю свою ушастую красотку (бывает, да), она то зевает, то облизывается и вообще всячески демонстрирует, что ей скучно слушать мои нравоучения. Наконец-то мне это объяснили. Также я узнала, что такое "нулевая" родословная, оперантное научение (супер-вещь!), кто такие зоозащитники, и какие законы РФ распространяются на братьев наших меньших. И если про породу чехословацкий влчак я и раньше знала, то про волкособов услышала впервые.

Главный же посыл текста можно уместить в одну короткую цитату: "Собаки - это вечные дети, которые постоянно требуют вашего внимания". Подпишусь под каждым словом и пойду снова поглажу свою долгоносую лентяйку. Кажется, я стала понимать её чуточку лучше.

28 октября 2021

Владислав Мурленко

Замечательная книга, местами жесткая, где-то очень болючая, пробивает до слез от обиды и боли.
Если вы когда-нибудь подозревали у себя ПРЛ или депрессию, чувствуете отчаяние или одиночество - советую почитать.

Про орфографические и пунктуационные ошибки - они есть и они бросаются в глаза, но у книги есть корректор, а значит, что возможно они оставлены в книге специально, как автограф. В любом случае, на смысл они не влияют.
24 июля 2022

gabo...@mail.ru

Интересно читать. Море полезной информации для тех, кто взял собаку или собирается брать. Важно не наделать все эти ошибки, что описаны в книге.
4 августа 2023

Алёна Халилова

Всем хозяевам хвостатых обязательно к прочтению! Легко понятно и интересно написано!!
16 января 2022

Анастасия Андрощук

Помогает начать ценить что было и есть у тебя
21 апреля 2022

bombor...@mail.ru

Отличная книга, рекомендовала бы прочитать всем людям, которые планируют заводить собаку!
21 августа 2023

Елена Кононова

Невероятная книга! Теперь одна из моих любимых 🐾
22 января 2022

Наталья Лисина

Привлекла названием, триггернула. Читается легко. Часто думала, что очень токсичная книга, что вот так вот в глаза умирающему человеку высказывать свои обиды и претензии - наивно, грубо, бессердечно. Однако, в процессе чтения внутри меня состоялся свой несостоявшийся в жизни разговор с токсичной мамой. Я до ее ухода надеялась, что он состоится. Но не случилось. Но психотерапия мне помогла ее принять-простить. Думаю, что эта книга чрезвычайно может быть полезна тем женщинам, которые не могут простить своих токсичных матерей. Некоторые описания были до омерзения и тошноты противны. Благодаря этому можно почувствовать благодарность за то, что все таки у меня не было такой жести!
Ставлю 4, так как книга не литературный шедевр. Но полезна для определенного читателя.
6 ноября 2023

Анна Леонтьева

Отвратительная книга, у автора до сих пор столько злости и обиды на маму. Писать об этом книгу, столько ужасных подробностей... Зачем? Оставила бы себе писанину, или лучше сожгла.
Чувствительным не надо читать. Пользы никакой, только читаешь про агрессию автора к животным, к детям, к маме, ни капли добра в авторе не осталось. Учиться тут нечему. Полное разочарование.
Рейтинг завышен, поставила бы 0, если бы можно было. Мечтаю забыть то, о чем прочла.
6 июня 2023