«Средневековье. Самые известные герои истории» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Наталии Басовской, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Средневековье. Самые известные герои истории»

Irina_Tripuzova

Всегда нравились передачи с участием историка Натальи Басовской, и книгу ее прочитала с удовольствием. Легко и эмоционально она рассказывает о знаменитых исторических персонажах, к тому же, точно знаешь, что эта информация достоверная.
Понравилось, что наряду с великими правителями и учеными Западной Европы, здесь есть рассказы о королях и князьях славянских народов — поляков, венгров. Не забыта даже Япония.
Кстати, знаменитых завоевателей Чингисхана и Тамерлана автор, несмотря на беспристрастность ученого, не любит, считая их варварами и убийцами, погубившими тысячи человек, практически ради своего удовольствия.
В книге так много ярких историй, что остается впечатление, будто прочитала с десяток романов.

15 мая 2019

Hild1984

Книга показалась мне поверхностной и довольно скучной. Она хороша как справочник если нужно реферат написать, например. Но для серьёзного знакомства с той или иной личностью вряд ли подойдёт.
Слишком всё поверхностно. Нужно было уложить очень много ярких, интересных личностей в объём одной не очень большой книги. Конечно, без потери увлекательности и информативности сделать это не получилось.
Плохая редактура тоже даёт ом себе знать. И я сейчас не про опечатки и переносы слов, а про то, что в некоторых статьях даты даны ошибочно. В других - верно. Вот и сверяйся постоянно либо с другими источниками, либо со своей памятью.
И ещё, мне совершенно не близок оказался авторский взгляд (а его в книге много!) на некоторых героев.
Например,это же надо назвать Алиенор Аквитанскую "всеевропейской бабушкой"!
Женщину, которую современники считали идеалом красоты, поговаривали о колдовстве и магии при упоминании её имени и тут - "бабушка".
Резюмируя, книга, вроде бы, хорошо задумана, но получилась странной.

25 декабря 2021

HuttenDynamiters

Очень противоречивые остались впечатления от книги.
С одной стороны, книга написана живым языком, очень увлекательно, легко, с юмором. Оторваться очень сложно. Я делала перерывы в чтении, чтобы осознать и лучше запомнить. Для желающих познакомиться с эпохой - идеальный вариант.
С другой стороны, много вопросов к изданию книги, к работе редакторов и корректоров. Такое ощущение, что очень-очень-очень торопились выпустить книгу в печать.
1. Очень много опечаток, разорванных абзацев, неуместных переносов слов.
2. Качество печати иллюстраций на такой, прямо скажем, плохой бумаге оставляет желать лучшего. Рассмотреть что-то на мелких черно-белых картинках очень сложно.
3. Последовательность изложения материала. Исторические герои разбросаны непоследовательно по всей книге. Ягайло, например, в самом начале книги, его жена Ядвига - практически в конце. И так со всеми. Может быть, в этом есть какой-то смысл, но мне было бы легче воспринимать информацию, если бы рассказ о героях был последовательным.
4. В главах, посвященных разным героям, обозначаются разные даты одного и того же события. Например, в главе про Королеву Польши Ядвигу написано, что ее свадьба с Ягайло состоялась в 1386 году (что вроде как соответствует действительности), а в главе про Ягайло указан 1360 год (Ядвига родилась в 1371!!). И это не единственный случай в книге.
5. Из главы в главу повторяются примерно одни и те же фразы, обороты. Например, о том, что возраст 40+, а уж тем более за 60, считался преклонным в Средневековье. И так многократно. Раз на третий-четвертый начинает немного раздражать. Хотя, это уже мои придирки.
ИТОГ: содержание - 5, издание книги - 2. Очень жаль.

6 июня 2019

JoH

К книге "Средневековье. Самые известные герои истории", как мне кажется, можно подходить с двух сторон. С одной - это своеобразный справочник персоналий средневековья. Достаточно подробный, чтобы быстренько освежить в памяти основную информацию о том или ином человеке, но не настолько глубокий, чтобы стать "экспертом" по кому-либо. С другой же стороны, эту книгу я бы могла назвать сборникам рассказов, поскольку это действительно рассказы о жизни разных людей большого исторического периода. Я, конечно, субъективна, но попытку придать этой книге художественность прослеживалась. Это вовсе не плохо, книга рассчитана на широкую аудиторию, но иногда истории казались немного неправдоподобными.
Из минусов книги: отсутствие источников. Это дало бы возможность узнать больше информации о заинтересовавшей личности из достоверных источников. Другой минус - вёрстка книги. Это уже вопрос к издательству: зачем делать широкие страницы, чтобы поля были почти в её половину? Почему, например, в книге "Страдающее средневековье" два столбца, а здесь нет? Такой бессмысленный расход бумаги очень расстраивает.
А иной раз было видно и субъективное отношение Наталии Ивановны к описываемым персонам. Всё же, от исторической, пусть и популярной, книги ждала немного другого. Но поправьте меня, если я ошибаюсь.
В общем, хорошая книга-шпаргалка для интересующихся и неплохое начало для тех, кто только погружается в историю средних веков.

29 апреля 2021