Надежда Соколова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Надежда Соколова»

IrinaKoroleva223

Книга о попаданке с оттенком русско-народной сказки. Небольшая история про Дашу, которая с дочерью Никой приехала в деревенский дом своей подруги и очутилась практически в сказке. Но не в той сказке, где ты владычица морская, а в той, где ты должна вместо Бабы Яги изобразить невесту Кащея. Хотя сюжет 100% предсказуемый, читается легко и интересно. Для меня этот самый интерес составили такие элементы, как – дочь главной героини, которая своей любознательностью и энергией (в паре с таким же «дитяткой» Ваней) устраивает веселую жизнь жителям дворца; необузданная магия самой Дарьи и Кащей, который с последствиями активных действий этих дам разбирается. Еще понравилось, что мир реальный и мир сказочный существуют параллельно и герои книги могут находиться в том и в другом.
Есть продолжение истории под названием - «Как Кощей с ведьмой уживался» (написано - Книга 2, на самом деле рассказ) – эпизод дальнейшей жизни главных героев.

10 октября 2020

AnastasiyaKovalenko120

Читается легко. Счастливый конец. Не понравилось, что повторялись сцены из первой книги и не в кратком пересказе, а скопированы и вставлены практически целиком. Еще не покидало ощущение, что книга написана наспех. Поверхностный стиль изложения, много опечаток, резкие переходы, не хватает глубины, изящества. Героиня типичная попаданка. Ничего особенного, ранее встречающегося у других авторов, в ней нет. Твердая серединка.

29 июля 2022

TurnaevaViktoriia

Интересная книга, где дети спокойно могут громить замок Тёмного князя, а они им ничего не делает. Где девушка может проклинать словами, но ей тоже ничего не будет. Где страшнейший демон опасается своей жены и обожает внуков. Где живут вампиры — вегетарианцы и находятся неожиданные родственники. Где боги вмешиваются в жизнь людей и могут их осчастливить даже против их воли! В общем, миленько, забавно и без перегибов. С радостью познакомилась с этой историей!
29 августа 2022

VladaNega

Своеобразное произведение. Начинается, как социальная драма. Фантастический мир планеты описан просто великолепно. Спойлерить не буду. Главная героиня очень интересная и необычная, живая, искренняя и очень добрая, но одновременно и очень скромная и сдержанная в проявлении чувств и эмоций. Ведёт себя скромно, согласно занимаемому статусу уборщицы в торговом центре, живёт в нищенском районе. Фантастический мир планеты поделен на богатых и обречённых нищенствовать. И повезло же ей столкнуться с наглым, высокомерным и очень красивым отпрыском богатого семейства. И любовь то у них одна на двоих... И знаете к кому? К больному ребёнку. И вот жизнь девушки внезапно меняется, она попадает на другую планету и живёт во дворце... Думаете угадали, почему она там оказалась? Уверяю, вы и близко не подошли к разгадке. Думаете, что всё заранее предопределено в этой любовной фантастике? Уверяю вас, вы ошибаетесь. Потому что вас ждёт совершенно непредсказуемый финал. Только вот в конце книги, несмотря на своеобразный и через чур быстрый и стремительный хэппи энд, очень жаль... жаль, что книга закончилась! А вы то уже привыкли к этому удивительному, живому и хорошо прописанному фантастическому миру, полностью погрузились и вдруг вынырнули... конец! Но ведь нельзя же так, ведь хочется продолжения этой истории или каких-нибудь сиквелов и приквелов... Жаль такой интересный мир так быстро покидать. Автор, нельзя ли в этом невероятно хорошо описанном мире мире придумать ещё какие-нибудь приключения? Ведь там столько ещё интересных героев осталось, хотелось бы с ними познакомиться поближе.

1 сентября 2019

Yulia-A

Какая депрессивная по своему развитию событий книга мне попалась! Вот, как говориться, хотела я чего из «Прочитала, и ладно!», и получила.

Когда брала в руки историю «Старую деву вызывали? Нет? Сочувствую», купившись на аннотацию, ожидала совсем другого. Мне представлялась умная саркастичная героиня с неустроенной личной жизнью, которую каким-то случаем занесло другой мир, и, чтобы выжить в нем, она устроилась в дом аристократов гувернанткой. Женщина мне обязательно виделась с нестандартным подходом к воспитанию детей и решению многочисленных проблем-шалостей, подготовленных для нее подопечными. Они бы обеспечивали сюжету нескончаемое количество событий и юмора. В процессе героиня, конечно, обязана была дополнительно расследовать еще какую-нибудь тайну, обезвредить злодея и обрести свое долгожданное женское счастье с драконом. Ха-ха-ха!

Главную героиню зовут Арина. Ей под сорок. В наличие она имеет неустроенную личную жизнь и кучу родственников, которые всегда считали ее синим чулком и каждый раз при встрече любили поговаривать про биологические часики, которые тикают. Арина работает гувернанткой двойняшек-магов-драконов – с этого начинается первая глава. Устроилась она на эту работу по объявлению, загодя, до начала повествования книги. Арина – спокойная, рассудительная, не слишком хитроумная и я не сказала бы что талантлива в воспитательном вопросе. Озорники-подопечные ее слушаются только потому, что главная героиня обладает невосприимчивостью к магии и хоть с какой-либо теплотой относится к детям: сказки им периодически рассказывает, ага, которые они после активно в виде шалостей воспроизводят с помощью магии.

Главный герой – дракон Алекс – дядя двойняшек-подопечных Арины. Он вместе с родителями детей (на начало повествования Арина работает и проживает в доме дедушки и бабушки подопечных) возвращается из какой-то миссии-командировки. Алекс – типичный высокородный дракон - конечно, суперпривлекательный и надменный. Других его качеств я в истории не обнаружила.

Любовь между главными героями зародилась тоже за кадром, загодя. Автор в самом начале истории раскрывает, что, когда Арине было восемнадцать, Алекс приходил в ее сны – как на свидания, видимо – и они вместе путешествовали по разным мирам. Героиня, конечно, ни могла в него не влюбиться. Но вскоре Алекс пропал. За его пропажей, как позже выясниться, ничего не стояло, поэтому искать тут тайную тайну не стоит (я искала и ждала, каюсь). А вот сама Арина его в какой-то момент ждать перестала и решила остаться старой девой. Чтобы спустя почти двадцать лет с ним столкнуться нос к носу в повествовании.

Поначалу я была готова простить сюжету и скучную малоинициативную Арину, и однообразные развлечения-шалости ее подопечных, и криво слепленную любовную предысторию главных героев. Но к середине книги моя прощалка кончилась. Сюжет стоял на месте. Отношения героев тоже стояли на месте. Интриги не было. Только буковки текста все шли и шли: дети продолжали пакостничать, Арина продолжала их наказывать путем отправления в безмагическое место – оранжерею – на энное количество часов. Работодатели продолжали сетовать, что двойняшек надо бы отправить в магическую академию, а после сами себя поправляли – по возрасту их туда не возьмут.

Книгу я охарактеризовала депрессивной для себя, когда поняла, что отношения между главными героями на протяжении всей истории можно поделить на два типа: в первой части истории дракон Алекс морально мучает Арину, во второй части истории Арина мстит Алексу и морально мучает уже его сама. Кстати, примерно на этом этапе я поняла, что Алекс и Арина – идеальная, подходящая друг другу парочка. И конец им в отношениях очень подсобил: свадебка подъехала и своеобразное долго и счастливо они на двоих обрели.

Из грустного – в тексте есть ружья, которые не стреляют. Это и высокородная невеста Алекса, которая должна была составить треугольник с главной героиней, и дед-император, который неожиданно забрал Арину в своей дворец и ни с того ни с сего проявил участие в ее судьбе, и история с пропажей Алекса из снов главной героини двадцать лет назад… много всего, короче. И, к сожалению, в лучшем случае эти ружья только «дымились» – имели короткое продолжение - например, как в истории с обманом в обязательности женитьбы героев, потому что дом ее принял и метка появилась, но в основном, конечно, автор про них как будто через время забывал.

Текст, кстати, неплохой сам по себе.

В том, что я дочитала книгу до конца, конечно, нет мне прощения. Обычно я бросаю такие истории, когда понимаю, что дальше все то же самое. Но тут – видимо сыграло большое количество свободного времени. Рекомендовать историю не буду. Пишу отзыв, потому что также есть время и не хочется после забыть свое впечатление. Отправляю книгу на виртуальную полку «Прочитала, и ладно!».
13 июня 2023

lasto4ka91

Даже не роман, а зарисовка из жизни. Спокойная, лёгкая, ни к чему не обязывающая, без острого накала страстей, но приятная в чтении. За умной и самодостаточной героиней приятно наблюдать. Остальные персонажи второстепенны и подробно не раскрываются. Не совсем понятно зачем было вплетать тему переселенцев, если никак толком эта часть сюжета не раскрывается.
В целом, произведение доставило удовольствие.

23 мая 2022

Valeriana_root

А вот с этой книгой, я, к сожалению не сошлась. Вот совсем.
Настолько "не моих" героев я не встречала уже давненько.
Взяла я эту книгу на очередные книжные игрища, куда нужна была Фея. Аннотация заинтриговала. Когда в магический мир попадает не магически персонаж, да еще и учительница... Было интересно как она начнет всех их воспитывать, выкручиваться из различных ситуаций. Но вопреки ожиданиям, стоило ей попасть в другой мир, как у нее одна постоянная мысль: "будете меня тут обижать, я папочку позову и он вам всем ататата сделает". Деточка, а ты точно учительница а не воспитанница? Хотя феи и своевольные и долгоживущие, но мышление 15-летки было прям очень внезапным. К тому же, вернувшись обратно, девушка тут же решает, что ну ее нафиг эту работу и педсоветы, ведь это дно, а вот принцы и замки это совсем другое. Но вроде как она там регулярно по другим мирам путешествовала, и эта поездка не должна была стать таким уж сюрпризом... Поэтому возникают вопросики.
МГГ, ещё хуже. Вспыльчивый, скорый на расправу, не думающий кому и что говорит, дерзкий. ГГ и ее подружка не характеризуют его иначе как: "подлец", "дурак", "козел", "крыша потекла". Но зато, он очень красивый ХDD. Идеальная характеристика будущего короля.
Вообще герои просто 24/7 орут друг на друга, матерятся и говорят друг другу гадости. И даже намека на флирт там не было и нет. А потом вдруг оказывается что где-то там у них любовь. С чего, почему, зачем?
Основная же характеристика подруги гг, которую она заменяет, это "ржала". Что бы ей не говорили и не происходило, она тупо "ржет как лошадь" и собственно все. Видимо эти встречи нужны для продвижения сюжета. Но они не помогают. И поэтому не несут в себе какой-то смысловой нагрузки. Хотя, должна признать, что все остальные с историй героини тоже прям ухохатываются при первой же возможности. Видимо по ЧЮ мы там тоже не совпали...
Короче говоря, задумка у автора не плохая. Но вот прям совсем не мое.

30 сентября 2023

Zatyshat

Вот как-то не сложился у меня роман с книгами этого автора. Хотя и язык неплох и сюжеты интересные, но, видимо, просто не моё.
А вот эту историю читала не отрываясь, вкуууусно.... очень
Казалось бы, про обмен душами написано ничуть не меньше, чем про всевозможные Академии, и подать под новым соусом такую идею сложно... Однако, автору это удалось.
Итак.
Главные герои. Основных - трое. Две "ОНА" из разных миров, что могут общаться и заменять друг друга в противоположном теле когда спят, и сильный-суровый-красивый-холеный-высокомерный маг "ОН". Впрочем, с натяжкой, можно к основному треугольнику добавить друга и жениха главной героини из нашего мира и матушку главного героя.
Интрига развивается постепенно. Сперва героини искренне считают, что это просто сон, потом начинают общаться и помогать друг другу советами, далее более, они понимают, что могут уступать на время своё тело друг другу ( скрыв своё сознание в глубине). А потом "наша" героиня начинает влюбляться в мужа "чужой", да и он не остаётся равнодушным к своей " новой" жене!
Что отдельно порадовало: характеры прописаны у всех отлично, их действия и решения логичны, размышления понятны.
Понравился (несмотря на свою любвеобильность, пять любовниц это ого-го-го! ) и главнй герой. Интересный мужчина, очень интересный
Еще, пожалуй, понравилось, как автор прописала иной мир. Как-то сразу перед глазами встаёт и дом, и сад, и город, и замок матери, и королевский дворец, их нравы, обычаи, привычки и религия...
Книга интересная, захватила
Оценка: 5

P.S. Продолжение читать не советую, чтобы не испортить впечатление от истории. Любовная линия получилась вполне завершённая. А вот читать как они дальше жили , как притирались друг к другу и кого родили оказалось совсем не интересно, увы.

27 октября 2020

natn...@mail.ru

Книга понравилась. Несмотря на кажущуюся обычность и рутину, события развиваются и втягивают в историю. Конрад -мой идеал мужчины.
6 марта 2022

avpro...@yandex.ru

Замечательная, забавная и небанальная история. Про анекдоты перед началом глав - мне не мешали, даже азарт какой-то появился - по анекдоту догадаться, о чем речь пойдет в главе.
Ну вот иногда же делают названия у глав типа:"Глава восьмая, в которой у всех все идет наперекосяк"...
Вот и в этой книжке анекдоты как заголовки к главам, ну прикольно же!
Некоторые сильно бородатые, некоторые я и не знала. Но с большинством сентенций про уборку и интернет с электричеством вынуждена согласиться!
5 декабря 2022