Надежда Первухина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Надежда Первухина»

M_Aglaya

Юмористическая фэнтези... типа... )) Адский трэш. Но целенаправленный. ))

Сюжет: девушка Люция - сиротка, воспитывается в пансионе благородных девиц. Но благородной девицей Люции становиться не хочется, хочется стать пиратским капитаном. А пока она оттачивает навыки, могущие пригодиться в будущей карьере, на соученицах и монахинях-воспитательницах... И тут однажды Люция сталкивается с непонятным существом, которое обещает ей скорую перемену в судьбе. Тут же в пансион является герцог и знаменитый поэт - и выбирает Люцию в качестве компаньонки для своей дочери. И заверте... (с)

Даже не знаю, что сказать про книжку. )) Поначалу - с этим пансионом и интригами среди благородных девиц, а также именами итальянского вида - мне показалось, что это будет что-то в духе дилогии про Филумену Т.Коростышевской (которая мне очень понравилась, так что приятно было бы еще что-нибудь подобное почитать). Но ничего подобного. )) Потом пришлось по новой настраиваться на книжку, чтобы получить хоть какое-то удовольствие. Но с этим тоже проблемы - тут все такое резкое, что настройка слетает то и дело, и нужно все начинать по новой. ))

В итоге так и не могу определиться - то ли это адский трэш из разряда "нарочно не придумаешь"... то ли это адский трэш в соответствии со специально прилагаемыми автором усилиями... Склоняюсь все-таки ко второму варианту. )) Но что адский трэш - это однозначно.

И вообще, это отчаянный неформат. Книгу издали в ромфантовской серии (подраздел - юмористическая). Ромфанта тут и близко нет. Юмор специфический... )) Тут церковники - местный аналог Папы Римского - являются в виде огромных разумных тараканов... (ну да, автор написала хрущ - звучит отвратно, я погуглила, описание тоже отвратное, и в любом случае напоминает тараканов!) герцога-поэта инквизиция (ну, ее местный аналог) под страхом смерти заставляет писать поэму о полезных овощах... внезапно посреди средневекового антуража являются пришельцы из далекой галактики с этими... лазерными мечами... Короче говоря, полный дурдом здесь творится. ))

Тем не менее мне удалось местами получить удовольствие от чтения. )) Хотя за всех не поручусь. Уж больно оно специфическое. ))

2 декабря 2022

yulechka_book

Мне понравилась книга , вот честно даже не хочется придираться к каким то мелочам . Любая комедия или трагедия это лишь переложение фактов говорил Сократ и был прав . В этой книге для меня было смешно и грустно порой , но побольшей части смешно как и должно быть в юмористическом жанре. У нас есть героиня Вика истинная ведьма Викка .
Ведьма потому когда сестра прокляла её мать. Постепенно заворачиваются такие дела что Вика проходит обряд Тринадцати и становиться очень сильной ведьмой. Любовная линия тут же есть и она не смотря на поведение героя мне понравилась , особенно в конце. Не хочется к чему то придиратьтся хотя можно найти ,ну а зачем спрашивает душа ? Книга для души чтоб поднять настроение и немножко помечтать быть ведьмой.

15 ноября 2021

augustin_blade

Не для того я родилась женщиной, чтобы стать бабой.

Милая провинциальная девушка Вика работает в библиотеке, живет в небольшом городке и души не чает в своих кошках. А еще она от рождения ведьма, но не знает своего Истинного Имени, не знает, почему в роду именно ей суждено было стать ведьмой, не знает, как на полную катушку распоряжаться своими способностями...и много чего еще не знает, пока однажды на одном из шабашей ее не вызовет на поединок вздорная ведьма. А там уже и любовь нагрянет (куда же женщине без возлюбленного!), и Истинное Имя найдется, и все прочее в шоколадной глазури окажется. Главное не паниковать, не забывать, что ведьминская доля непроста и вообще чума, а тем временем мама, друзья и наставник не дадут тебе пропасть.

К чтению этого романа я приступала с опаской - из аннотации более чем очевидно, что если это и не полная пародия на книги Белянина, то автор так точно ими вдохновлялся, а в свое время я от Моя жена - ведьма я не пришла в восторг. Тем не менее, мои опасения не подтвердились - конечно, в повествовании есть своя доля сумасшедшинки и неадекватности, которая местами вгоняет в ступор (например, чудовище Букс окончательно вынесло мне мозг), но во всем прочем вполне съедобно и даже мило. Надежде Первухиной удался не только образ главной героини, но и ряд второстепенных персонажей, здесь отдельное спасибо за маму-налогового инспектора, помешанной на здоровом образе жизни. Все живенько и бодренько, так что скучать не приходится. Из совсем уж недостатков - любовная линия, которая получилась кособокой и с рытвинами. Эпизоды, где герои признаются друг другу в любви, не видят друг друга и находят друг друга, вставлены порой вообще не в тему и не по делу, что мешает воспринимать все остальное.

Как итог - хорошее расслабляющее чтение на несколько вечеров, тем более когда осень и пасмурно. Наверное, не совсем то, если вы истовый фанат творчества Андрея Белянина, не любите библиотеки и вздорных главных героинь, которые то неумехи, а то мастера на все руки.

5 октября 2012

yulechka_book

Если первая часть была для отдушиной , то вторая холодный ушат помоев. Куда далась моя героиня , да та трогательная ведьма , пусть она и была похожа на Мери Сью в чем то. Куда то исчез смысл книги и логика и начала творится чертовщина Викка в тюрьме хотя и не поняла за что , Авдей которым я восхищалась тоже исчез вяло изображает освободительную работу и смотрит на грудь японки . Все я ушла в аут если честно , юмор стал плоским , похабным . И желание дочитывать серию исчезло. Будь она у меня в бумаге я бы даже в анхолл эту часть постыдилась отдавать. Как признак своего дурновкусия.

17 ноября 2021

Wind_of_Change

Я начала писать рецензию и, к моему величайшему изумлению, у меня вместо нее получился философский трактат на пять страниц на тему «так жить нельзя». Он был такой серьезный и грустный, что я его утром стерла к чертям, как страшный сон.
В двух словах – книга про идеал совковой семейной жизни. Про туповатых обывателей – пельменя-мужа, курицу-жену, тещу… просто тещу и этим все сказано, и двух детей, которые до пяти лет ходят на горшок.
Книга о том, что замуж надо обязательно, потому что без мужа бабы звереют:

Вот что значит незамужняя женщина! Все ей глобальные проблемы подавай, ничем другим она свой сексуальный голод утолить не может...

Что с мужем надо общаться, как с недоразвитым, и ни в коем случае не допускать мысли о том, что у него хватит мозгов, чтобы позаботиться о собственных детях:

– Знаю я, в чем твоя катастрофа. Придется самому мыть девчонок, готовить еду, стирать и гладить их платьишки. И в сад водить. Да? Ничего, не рассыплешься. Считай, что жена взяла отпуск и уехала в санаторий для утомленных хозяйством ведьм.

О том, что, тещу надо ненавидеть уже за то, что она вообще есть, и вообще, как в анекдоте, у нее должно быть два зуба: один открывать зятю бутылки с пивом, а второй – чтобы все время болел:

– Авдей, это я, – окончательно пробуждает писателя голос Татьяны Алексеевны. – Детей отвела в сад, сама пошла по магазинам, потому что в доме до неприличия нечего есть. Вернусь не раньше трех. А ты не забудь, что у тебя сегодня в полдень встреча в клубе любителей фантастики «Лоцман». Кстати, с твоей стороны невежливо было не пригласить меня и девочек на твой юбилейный вечер.
– Извините, – давит из себя раба Авдей. От тещиного голоса у него принимается болеть голова и ныть зубы.

Вообще, честно говоря, гад: его обслуживают по полному разряду, а оне-с капризничают… Черт, отвлеклась, хоть и не планировала. Но продолжим. Еще это книга о том, что…
…Нефиг утомлять мужа своей бурной активностью:

Авдея затопила волна нежности и жалости к этой тихой беззащитной девушке, совсем не похожей на замужнюю Вику – чересчур энергичную, ироничную, вечно занятую и раздражительную...

А еще весьма чревато для семейной жизни превратиться в дракона и пожирать тоннами, гхм, бананы:

Авдей потрясенно смотрел на это масштабное существо, пытаясь отыскать в его внешности хоть какие-то признаки былого очарования и изящества любимой жены. Но вместо этого в голову лезли бестактные мысли о том, что шкура у дракона какая-то немытая, поцарапанная, неухоженная, да и кругом так намусорено... Да, вот что интересно, в этом Викином обиталище предусмотрено, кх-м, отхожее место?

А чревато это тем, что в таких обстоятельствах обязательно сыщется наглая японская краля, которая всенепременно захочет твоего пельменя увести:

– Я же все чувствую. Инари – она очень красивая...
Авдей понимает, что краснеет.
– Инари – это Инари, а ты – это ты, – как-то не очень убедительно говорит он. – И вообще... Ну кто тебя просил превращаться в этого дракона, а?!

Хотя, быть может, это-то как раз и не страшно?

– Как? Сестра моя, госпожа моя, неужели ты не гневаешься на меня за то, что я посягнула на твоего супруга?
– Нет! – я искренне рассмеялась. – Не гневаюсь. Абсолютно. Было б там на что посягать! Подумаешь, сокровище! Хочешь, насовсем его себе забирай!

Но самое главное, эта книга о том, что если женщина хочет испортить себе жизнь, ничто ей не помешает, даже магические способности, которые она легко и радостно отдаст на откуп внешней благопристойности. А природные склонности надо глубоко спрятать и никому не показывать, дабы не мешать окружающим, а в особенности – драгоценному пельменю, чтобы он не комплексовал.
Короче, не книга, сборник житейской мудрости. Читать всем. А то так и останетесь безграмотными ведьмами.

1 апреля 2014

freyakasi

Читается легко. Осилила за день, и даже с удовольствием.
Вообще, наверное я поняла, что такое Донцова. На примере Первухиной) Хороший язык, легкий и безнапряжный, история тоже легкая, без лишних заморочек. Но, по сути, никакая и ни о чем. Автор просто поведала нам историю девушки, ставшей сначала недоведьмой, а потом и просто ведьмой. Хеппи энд. Чистое развлекалово для фанатов жанра.

Вероника жила себе была, спокойно и тихо, до восемнадцати лет. В восемнадцать ее настигла жуткая и беспричинная боязнь насекомых, которая довела ее до совершенно опустошенного состояния. Походы к психологам ничего не дали. Тогда Вероника обратилась к ведьме Юле Ветровой, которая с легкостью (ну ладно, с небольшой, но не глобальной трудностью) излечила ее от этой фобии. Девушки подружились, более того - не без помощи Юли Вероника стала гадалкой, то есть - вторглась в мир волшебства. Дальше нас ждут небольшие приключения Вероники, множество ухажеров (ухажеров приятных и напрягающих исключительно количеством, но никак не качеством - никаких сахарных голубоватых мальчиков там нет!), пара шуток, пара сложных ситуаций и полнейший хеппи-энд.

Не скажу, что читала эту книгу зря. Просто хотелось чуть больше глубины, глобальности, яркости.

Стихи в тексте замечательные.

Автора обязательно почитаю еще. Иногда очень хочется отдохнуть от жутко громоздких миров Пехова, Громыко и прочих авторов, которые любят создавать масштабно и с вселенскими проблемами :)

26 июля 2010

charamora

На удивление приятная книга, остроумно и легко написанная.
Купила в состоянии "хочу купить хоть что-нибудь", благо в киосках Роспечати сейчас шикааартный выбор залежавшейся на складе фэнтази - и все по 49 рублей, почти как в Фикс-Прайсе!=)
Сначала слегка разочаровалась в чтиве - когда оказалось, что автор решила намешать в кучу все - и агентов Малдера и Скалли их X-files, и религиозных фанатиков, живущих в пустыне, и темнокожих Дедов Морозов, а также добавила летающие по квартире женские руки (без тела, ага) - но потом "втянулась", ибо это прекрасный стёб! И именно в этом жанре книга по-своему прекрасна. Автор постебалась на славу и даже добавила в книгу милую романтическую линию с хэппи эндом!
Так что если попадется вам в руки эта милая книжица, а вы при этом не плюютесь от несерьезной литературы и обожаете умный стёб, прочтите, не пожалеете! =)

8 октября 2015

Sailor-Mnemozine

Если в твоей судьбе звезды складываются в весьма непристойное сочетание, например Большой Кукиш в пятом доме Западлюги при растущей Фигне, тут уж время, что называется, торопится так, что его метафорические пятки сверкают! И судебные приставы стучат в одну дверь, когда в другую стучат серьезные пацаны с тяжелыми свинчатками (им ты тоже должен). А ведь договаривались подождать полгода! Что все вот так сразу-то! И засор в ванной! И кот сожрал кактус, и теперь его надо срочно везти к ветеринару… Продолжать можно до бесконечности. Суть ясна. Если гадости случаются, то со сверхвысокой скоростью и все разом.

Если вы смогли дочитать цитату до конца - поздравляю. Теперь вы знакомы со сборной солянкой, которая ждёт вас в этой НЕкниге. Набор предложений не несущих в себе смысла сложно назвать книгой.

Я честно попыталась дать автору шанс реабилитироваться после странной аннотации и первых непонятных страниц. До трети книги я добралась на чистом упрямстве. Такое ощущение, что автор написала независимый фэнтезийный фанфик впихнув в сюжет нескольких героев из "Женитьбы Фигаро".
Чтобы вы лучше смогли представить уровень данного произведения, познакомлю вас еще с одной цитатой:

Был у меня дружбан,
Мог выпить водки жбан.
Однажды он выпил метиловый спирт,
На небе теперь грустит.

При этом автор использует такие термины, как "теория относительности", "когнитивный диссонанс", "теория струн", по совсем непонятной причине. Такое ощущение, что просто так, чтобы были.

Так или иначе, продолжать читать ЭТО я не собираюсь. Серьёзно, у меня такое чувство, будто Дарт Вейдер с планеты Вулкан расплавил мои мозги (любители трилогии "Назад в будущее" меня поймут).

П.С. На этом считаю мою миссию предостережения завершённой. Риск - дело благородное, но в данном случае совершенно неоправданное.

13 июля 2018

augustin_blade

"Ну и вот за что?" - мимоходом думала я, ибо в очередной раз напоролась на вариант "после хорошей первой книги цикла получай провальную вторую". Все оказалось не так и совсем не на своем месте. Часть японская драконья никак не хотела вязаться с частью про зэков, а так же частью бытовой. К тому же Авдей Белинский стал не просто раздражать, а раздражать конкретно до зубовного скрежета, а сама история в целом потеряла все свое очарование. Слишком долго на сей раз автор запрягал, пытаясь сотворить подобие интриги. В итоге все просто напросто настолько само по себе, что так и хочется просто читать через каждые пять страниц, все равно ничего не потеряешь. 90% книги мы будем слушать про воспитание детей, про самих детей, про работу ведьмы, которая зареклась быть ведьмой дома, про ее муженька, который ныл, что хочет сходить налево, и в итоге туда сходил, высокие низкие рассуждения о женской дружбе и что мама знает все про свою доченьку. Отдельным пунктом идет тема измены и считай совершенно безболезненное прощение этой измены - мол, лошарик мой суженый, ну да что с ним поделать, не в кастрюлю же превращать.
Чудны дела твои, автор. Я уже серьезно сомневаюсь, стоит ли мне читать окончание этой трилогии.

8 октября 2012

SAvenok

После "Курортной зоны" зареклась читать её книги, но не удержалась. И не зря... Православная фэнтези. И вы таки будете смеяться, но это еще можно и читать. Не прочла бы - сама бы не поверила, да. К чисто юмористической фантастике книга, как мне кажется, не относится. Местами читается тяжеловато, но захватывает.

Вступление, конечно, списано из лесковских "Соборян", с поправкой на современность. Та же троица-неразлучница священнослужителей, тот же протоиерей-красавЕц ...

И еще плюс за то, что ни одного православного ляпа я не обнаружила. Побольше бы нам таких книг, где о церкви говорится в такой форме, что это интересно читать.

8 апреля 2014