«Негоже лилиям прясть» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мориса Дрюона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Негоже лилиям прясть»

WinnyThePooh

Эти книги невозможно пропустить. Сложно представить, что можно оторваться от страниц, которые затягивают и держат в напряжении до последних страниц. И я не преувеличиваю! Автор на последних двух страницах сумел меня удивить, а ведь я думала, что уже все события решены и никаких неожиданностей ждать нельзя. Каждая книга в последней главе...нет,даже, в последнем предложении несет обещание продолжения. Продолжения, которое тут же хочется скачать и начать читать. А такое, согласитесь, происходит не часто.

Больше всего мне нравится то, что эти книги - очень похожи на истинные события, которые происходили во Франции и Англии, на протяжении многих веков. В предисловии, автор пишет, именно об этом. Он использует настоящие имена, настоящие даты и настоящие события. Конечно вымысел и фантазия присутствует в этой книге, но она так тонко переплетена со всем происходящем - что отделить ее, не представляется возможным. Да и зачем что-то придумывать? Ведь история Франции полна загадок, заговоров, убийств и переворотов. Главное - знать, о чем ты говоришь. А читая книги Дрюона - понимаешь, что была проведена колоссальная исследовательская работа.

Единственный минус, это огромное количество героев. Десятки имен, и не стоит забывать еще и о званиях и титулах. Все это нужно запомнить, чтобы понимать - кто против кого, кто кого поддержал, ведь многие заговоры так и остались "за кулисами". И только читатель посвящается во все подробности. Только он может видеть все и сразу. Главное - помнить, о ком идет речь. Для этого, кстати, в самом начале книги - идет перечень всех действующих лиц с краткой справкой. (помогает, когда ты путаешься!)

Само же действие, попеременно, идет с трех сторон. Три части истории, которые, казалось бы - никак не пересекаются. Вот что может быть общего у священника, молодой дворянки, живущей в глуши и брата короля?! Но судьба любит преподносить сюрпризы. И в результате - пути героев пересекаются, а иногда и не один раз. Да так, что ты и представить себе не мог.
Каждая часть истории доведена до своего логического конца. Если тот или иной герой нам больше не нужен (точнее автору. Что это я?!), то его выводят из "игры", снабжая нас подробностями его дальнейшей жизни. (к сожалению, часто - печальной) И это здорово! Потому что читая и погружаясь в атмосферу книги - прикипаешь к героям и бывает трудно с ними расстаться. А так - ты хоть знаешь, чем все закончится.

Больше всего в книгах этой серии - меня поражает та легкость, с которой решались судьбы. И не важно - королевское это семейство или посторонний человек, который оказался на пути. Не жалели никого. И вот уже умирают младенцы...отправляются на эшафот - бывшие возлюбленные. И никто не задумывается над тем, что за все сделанное - придется платить. Что как только фартуна отвернется - именно твоя голова может покатиться... Интриги, козни..все направлено на личную выгоду. И уже не важно, что несколько невинных жизней разрушено. Ничего не имеет значение! Главное - выгода здесь и сейчас!
И (ужасно признаваться в этом) мне было приятно, когда, особо, отрицательные герои...не доживали до конца своих козней. Но сложно назвать кого-то из героев (с одним исключением, но не буду спамить) положительным на все 100%. И даже те, о ком мы не могли даже подумать...в конце концов идет на страшные преступления. А затем молчат из страха за свою жизнь. Содеянное не исправишь. Главное - успеть получить удовольствие от победы...да проверять свои кушанья, перед тем как их есть. А то можно и отравиться.

Здесь, при французском дворе, недолго раздумывают, прежде чем убить.

Если я и дальше продолжу - я, обязательно, выдам пару секретов автора. А мне бы этого не хотелось! Книга - потрясающая! Можно сказать, обязательная к прочтению!

Но как ни удивительна судьба человека, она кажется таковой лишь посторонним, тем, кто смотрит на нее со стороны.
20 марта 2013

Elena_020407

Проклятые короли 04

Не так легко быть королем, как кажется... И не всегда достаточно родится в королевской семье, чтобы получить неоспоримое право на корону, скипетр и державу. Лушим примером, подтверждающим это утверждение, может стать сын Людовика Сварливого, Иоанн I, родившийся через 5 месяцев после смерти отца. Не успев родиться на свет, ребенок стал разменной картой в играх сильных мира сего.

Все полгода после смерти Сварливого во Франции не утихали споры за право быть регентом при малолетнем короле, в случае если таковой родится в положенный срок. Лучшие умы французского государства выворачивали наизнанку законы, чтобы доказать право Филиппа Пуатье унаследовать трон, в случае если родится девочка. Но чаяниям принца было суждено жестоко обломиться - королева Клеменция ровно в срок родила маленького Иоанна, судьба которого может служить отличным примером того, на что готовы пойти люди ради власти.

Если честно, все три предыдущих книги из всего огромного королевского семейства мне был симпатичен только Филипп Пуатье. Да и в этой книге его "топ-менеджерские" качества были на высоте - чего стоит только уловка с конклавом:)... Но вот его молчаливое согласие стать пособником свекрови Маго начисто лишило его всех моих симпатий и низвело на ту же ступень, на которой обитали Робер Артуа и графиня Маго... И в который раз убедило в том, что человек, увидевший на горизонте власть, не остановится ни перед какими препятствиями, чтобы заполучить заветное право вершить человеческие судьбы...

28 марта 2011

UltraviolenceG

Год издания: 1957 г.
Проклятые короли #4.
"...короли нынче мрут как мухи." - фраза вырванная из контекста "Игры престолов" неплохо описывает сюжет цикла.

После смерти Людовика X Сварливого, корона вновь лишается правителя, а его еще не родившийся ребенок уже становится помехой для многих людей, желающих усадить свой зад на трон.
Вновь заговоры, интриги, предательства и убийства.
В борьбе за власть всегда чаще страдают невиновные - так было, есть и будет.

Как же мне безумно понравилась эта часть цикла. Дрюон с такой легкостью подает нам информацию, что заметить не успеваешь, а уже последнюю страничку перелистываешь.
Трудно что-то писать о книгах из цикла не пересказав некоторые моменты, поэтому, я лучше просто выскажу свои впечатления, а точнее повторюсь, что я в восторге!

Оценка: 5/5.
Всем советую этот цикл!

30 декабря 2016

Kitty

И все-таки Дрюон волшебник. Вот как у него получалось так писать, что от книг невозможно оторваться и читаются они в раза два быстрее, чем любые другие? Чудеса!

Весь этот том “Проклятых королей” следит за восхождением Филипп Пуатье к трону, оставшимся пустым после смерти Людовика X, на который и кинулись жадные до власти представители королевских кровей. И ведь Филипп кажется единственным адекватным человеком из всей этой братии, которая пытается пробиться к короне. Он хоть и творит всевозможные хитрости (один выбор папы чего стоит), но они все политические и идут скорее на пользу всей стране, а не на удовлетворение личных потребностей. И вместе с тем он не опускается до подлых убийств, но не в силах ничего поделать со своей тещей, которая рада стараться, даже когда ее об этом и не просят. То, что Маго отвратительна и способна на все, было понятно еще с предыдущих томов, но даже это не подготовило меня к ее очередному убийству. И жутко жалко Мари с Гуччо, которые хоть и не имеют никакого отношения к королевским разборкам, но тем не менее оказались в них втянуты, с трагическими же для них последствиями.

И еще удивила концовка. Я ожидала, что по примеру предыдущих частей книга закончится на очередной подлости, которая приведет к смерти короля, а тут ничего такого не случилось.

25 июля 2014

trounin

Цикл "Проклятые короли" | Книга №4 | 1957 год

Отчего-то "Закон мужчины" в русском варианте превратился в "Негоже лилиям прясть". Может это связано с более близкой переводчикам идее преподнести события в свете красивой фразы, несущей в себе элемент непонятности. Этой фразой герои книги радуют страницы несколько раз, сводя смысл к той сути, что лицо, удостоенное власти, не может заниматься ручным трудом, покуда на его плечи возложена определённая обязанность. Возможно, во французском языке под мужским законом понимается что-то подобное, когда тяжесть по принятию важных решений должна быть возложена на мужчин, а женщинам при этом отводится второстепенная роль. Совершенно различный подход к миропониманию настраивает на более внимательное чтение книги, ведь стоит ожидать новых подвохов, о которые спотыкаться желания нет.

Дрюон мастерски плетёт сюжет, перестраивая рисунок на своё усмотрения и сводя концы в виде неожиданных переплетений, когда предыдущие события тесно связываются друг с другом. Возникает внутреннее чувство непонимания и нежданной радости, наложенное на негативную реакцию пущенных в действие отрицательных моментов. Нельзя просто так читать и оставаться безучастным. Когда при тебе совершаются бесстыдства, которые не хочешь видеть, но внутренне принимаешь мир средневековья, отличающийся от нашего времени кардинальным образом - тогда не просто жили по другому, а даже думали иначе. Дрюон, конечно, смотрит на события глазами человека XX века, отчего читатель не испытывает дискомфорта при чтении, поскольку писатель представляет историю в том виде, который возымеет самый отрицательный отклик в душе. И всё это происходит: руки тянутся отобрать младенца, ноги несут тело вмешаться в несправедливый нажим на кардиналов во время конклава, а голова сохраняет холодный расчёт, понимая, что не Дрюон тут правит балом - писатель только художественно обрамляет некогда произошедшие события.

Чтение литературы позволяет человеку всё острее ощущать мир таким, каким он на самом деле является, как бы не старались изменить поток восприятия мира средства массовой информации и зомбирующие речи отдельных людей. Человек живёт одним моментом - Дрюон это наглядно продемонстрировал в предыдущих книгах цикла "Проклятые короли", он же это повторяет в четвёртой книге, когда читатель видит повторение истории по одним и тем же моментам: вот 3 регента ещё неродившегося ребёнка начинают борьбу за власть, переписывая завещание короля, пытаясь урвать свой кусок и оформить свои новые правила игры, от которых откровенно разносится ароматом себялюбия, но он ничем не отличим от всей истории человечества, покуда каждая смена правителя разворачивает подковёрные интриги, в которых на первое место стараются выйти любыми способами, наплевав на последующие события, что станут повторением уже пройденного - ничего нового; выборы Папы Дрюон растянул на несколько книг, что сделано было оправданно, ведь так тянуть время в откровенно политических целях для осуществления своих планов - в этой книге Папа будет выбран, воплотив в себе принцип "нужно притвориться слабым и податливым, тогда за тобой пойдут, чуя возможность выиграть на этом", а после выборов железная рука покажет всем цену наивных заблуждений - опять же... ничего нового.

Самая печальная часть книги, и, наверное, малоправдоподобная, это судьба сына Людовика Сварливого, якобы отравленного, но на самом деле не настолько печальным образом закончилась его жизнь. Интрига и стечение обстоятельств толкают события в новую сторону, давая читателю ощутить новый всплеск негативной реакции на несправедливое отношение к действительному положению дел. Всё получается крайне сложным и запутанным. Дрюон даёт истории возможность развернуться в последующих книгах, позволяя оставить при себе весьма существенную тайну. За всё это расплачиваются простые люди, в том числе и ломбардец со своей любимой, которым ныне не суждено обрести счастье, но когда сама семья уже сожалеет о чувстве дворянской гордости, смешанной с грязью и собственной нищетой, где также находится чувство зависти одних к другим, когда нет возможности найти дорогу к счастью, когда страдают остальные.

"Негоже лилиям прясть" становится книгой о жизни людей, пронизанная всеми возможными эмоциями разом, наполненная восприятием жизни от рождения до смерти в пределах нескольких дней чтения. Мир вокруг именно такой - счастье эфемерно, реальное положение дел можно лишь домысливать, о нём никто никогда не узнает - только пытливый ум обозревателя сверившихся дел - однако, он тоже может ошибиться в своих выводах.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Железный король
- Узница Шато-Гайара