«Спаси меня» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Моны Кастен, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Спаси меня»

Anastasia246

"Где твои семнадцать лет?...На Большом Каретном..."

А если серьезно, то в моей юности - мои 17 лет - не было вот таких классных книжечек о подростках, школе и первой любви, как книга Мона Кастен - Спаси меня , что, впрочем, совсем не мешает наслаждаться мне ими сейчас. Замечу, что книга Моны Кастен отлично подойдет и для более взрослой аудитории, а не только тем, кто близок по возрасту и социальному статусу героям книги - старшеклассникам-выпускникам Руби и Джеймсу.

История взаимной ненависти, осложненная социально-финансовыми различиями их семей (а-ля "Золушка" 21 века), возможно, далеко не нова и отчасти довольно предсказуема (хотя нет, дождитесь финала: у сказок тоже может быть несчастливый конец) - что-то типа "от ненависти до любви" и все такое прочее. Но не спешите обвинять автора в использовании штампов: история захватит с первых страниц, персонажи отнюдь не плоские или картонные, а ситуации, в которые они попадут, тоже банальными не назовешь. Да и вообще, читая роман, частенько ловила себя на невольных мыслях: слишком уж серьезные эти школьники. Они успевают все: учиться, участвовать во внешкольных комитетах, кружках, секциях, готовиться к поступлению, развлекаться на вечеринках, строить планы и осуществлять их и добиваться своих целей. При этом они довольно здраво рассуждают, я бы не назвала их легкомысленными или бездельниками.

Роман о взрослении получился напряженным, драматичным, а концу и вовсе трагичным. Главные уроки нам все же дают не учителя, а жизнь. История взросления и совершенных ошибок, думаю, многих растрогает. Удалось все-таки автору показать не поверхностную картинку из жизни и досуга молодежи, а что-то гораздо более глубокое, на мой взгляд. Мы прячемся за масками, а потом наивно удивляемся, что нас никто не понимает или же не ценит, мы верим слухам и отталкиваем от себя хороших людей, мы намеренно забываем, что у любого события или явления всегда две стороны, а мир и вовсе разноцветный, а не унылый и черно-белый...Так много открытий, так много разочарований...Миг стремительно ускользающей юности, миг первой любви...

30 января 2021

Arleen

Если книга вызывает у меня сильные эмоции, я готова простить ей многое. Так получилось и с романом Моны Кастен. Понятно, что сюжет до ужаса банален, герои совершают нелогичные, глупые поступки, но книга заставила меня попереживать, а это дорогого стоит. Иногда современная литература совсем меня не затрагивает, не вызывает никаких эмоций, не заставляет думать о том, что ждёт персонажей дальше. Но "Спаси меня" забрала в свой мир на несколько дней и не хотела отпускать. Мне казалось, что я живу в книге, ведь даже если я откладывала её на какое-то время, прочитанное было в моей голове, я думала о том, что ждёт меня на следующих страницах, строила догадки о том, каким может оказаться финал, пыталась разобраться в сложных характерах персонажей и в их отношениях.

С сюжетом всё понятно. Руби — хорошая девочка, которая всю жизнь прилежно училась и участвовала во всевозможных школьных мероприятиях, чтобы зарекомендовать себя и в дальнейшем поступить в Оксфорд. Сейчас она — старшеклассница-стипендиатка в престижной школе Макстон-холл, где учатся дети из самых богатых семей Великобритании.

Джеймс — избалованный сын богатых родителей, считающий, что всё в жизни продаётся и покупается. Всё его свободное время занимают вечеринки, алкоголь, девушки, наркотики, но точно не учёба. Он знает, что после школы поступит в Оксфорд, потому что именно там получали образование предыдущие поколения семьи Бофорт. Однако сам молодой человек вовсе не стремится стать студентом престижного университета. Он просто плывёт по течению, смирившись с неизбежным, и прожигает молодость. Джеймс никогда не задумывался о том, чего же хочет он сам до того момента, как в его жизни появилась Руби... Эта странная девчонка, которой нет ни в одной соцсети.

После того как герои всё-таки замечают друг друга в стенах школы, начинает происходить что-то невероятное. Сюжет закручивается молниеносно, порой главы заканчиваются на довольно неожиданных моментах, и ты просто не можешь перестать читать. Чувствуется накал эмоций между персонажами, автор здорово описала исходящую от них энергетику. Книга действительно получилась очень эмоциональной, причём от главы к главе раскачиваются качели: всё вроде бы наладилось, ты радуешься происходящему, но затем сюжетные повороты снова удивляют. В итоге ты постоянно удивляешься, нервничаешь и понимаешь, что не можешь оторваться от книги.

Не хочу приступать ко второй части цикла сразу, хочется растянуть удовольствие. Но рано или поздно я обязательно вернусь к творчеству Моны Кастен, чтобы узнать, что ждёт Руби, Джеймса и других героев романа дальше.

7 апреля 2021

Marcelin

Книга, получившая популярность прошлым летом, попала в мои руки сразу после знакомства с творчеством Моны Кастен. Я была впечатлена её стилем написания, поэтому не стала откладывать в долгий ящик и продолжила изучение произведений этого автора.

Сюжет «Save Me» разворачивается в престижной школе Англии. Богатый, заносчивый парень. Тихая, идеальная ученица. Что могло предвещать беду? Всё.

Руби Белл знает абсолютно всё о планировании важных мероприятий, об организации, пунктуальности, о том, как ей важно поступить в Оксфорд, о важности пометок цветными ручками в ежедневнике, и, конечно, о том, что стоит держаться подальше от Джеймса Бофорта.

Концепция книги не нова – двое подростков из «разных миров»: девочка-умница, которая за счет гранта учится в элитном заведении, придерживаясь принципа «не привлекать к себе внимания и спокойно доучиться последний год» и мальчик из очень влиятельной семьи, у которого на уме нет ничего, кроме тусовок, друзей, девушек и спорта. Волей судьбы герои сталкиваются, сначала ненавидят друг друга, а потом всё по классике жанра.

Многие сравнивали эту книгу с Анна Тодд - После . Могу сказать, что с этим весьма трудно не согласиться. Конечно, в истории очень четко просматривается клишированность, несмотря на особую подачу Моны, иногда я ловила себя на мысли, что не просто погружаюсь в историю в процессе чтения, а подмечаю, в какой сцене она обыграла это клише, а (лично мое мнение) ей действительно удалось это сделать.

Повествование у автора легкое, книга читается быстро. Мне пришлось по душе, что писательница постаралась раскрыть не только главных героев, но и тех, кто их окружал. Если говорить о первых лицах этого романа, то они чуть ли не идеальны для истории такого типа. Руби, которая большую часть книги бегает и отрицает свои чувства. Джеймс, который оказывается потерянным мальчиком с семейными проблемами и отсутствием возможности выговориться.

Я не знал, что это будет именно так. Я не знал, каково это – быть влюбленным.

Редкий случай, когда я не раздражалась от нелогичных действий персонажей, а просто сочувствовала им. Героиня вызывала у меня лишь симпатию, она определенно точно знала свою цель и медленными, но верными шагами шла к ней. Чего нельзя сказать о Джеймсе.

Помимо любовной линии, автор подняла очень важную проблему «богатых, но несчастных». Никогда не задумывалась о том, что детям состоятельных людей может приходиться по-настоящему тяжело. Каково жить, зная, что не имеешь права выбора, а твоя жизнь расписана по пунктам, начиная от того, где тебе учиться и заканчивая тем, с кем тебе строить семью? Деньги и слава открывают море возможностей, но забирают самое ценное – свободу. Мне было искренне жаль главного героя. Хочется верить, что к концу трилогии он обретет себя.

Я считаю, каждый человек заслуживает мира, полного возможностей.

Очень зацепила меня эта легкая романтическая история, даже несмотря на заезженный сюжет. Пока я следила за развитием событий, меня бросало то в жар, то в холод. Но финал…давно я не пребывала в таком замешательстве...

22 февраля 2021

Helgarunaway

Спасайтесь все! Или хайп творит чудеса.

Руби Белл, целеустремлённая, амбициозная выпускница школы Макстон-Холл, с ворохом ручек разных цветов, которыми фиксирует будущие свершения в ежедневнике. Она стремится поступить в Оксфорд с 7-летнего возраста, за что ей почет и уважение, находится на финишной прямой - не привлекая внимания отпрысков богатых буратин, получить среднее общебританское.

Джеймс Бофорт, резкий, дерзкий, опасный, с полным отсутствием планов, приличным банковским счетом и солидной родословной. В перерывах между обязательной программой юности - алкоголем, запрещенными веществами и случайными связями - лучший игрок Макстон-Холла в лакросс.
Учась в одной школе, до Руби, ставшей жертвой своих зорких глаз и пунктуальности, снизошло внимание Джеймса по чисто практическим причинам.
И после пересечения орбит этих двоих они начали блекнуть...

Где вся обещанная опасность Джеймса? Где потерялись наполеоновские планы Руби? Ответ - в невнятном развитии сюжета. Непонятно, на какой почве взросли эти «чувства», когда герои перешли грань от просто общения до «мурашек» табунами по коже от челки и косых мышц пресса друг друга? Честно - высосана из пальца половина книги, я пару дней назад закончила читать и уже не помню многого. Ни разу не цепляли все эти задушевные перемывания из пустого в порожнее, натянутые диалоги героев, в реальной жизни искра между подобными персоналиями никогда не вспыхнет. Почему «самая чувственная книга года»? Слишком много обещаний - лишь подростковые страдания типа, "почему он/она не посмотрел, не кивнул, не дыхнул".

Абсолютно неинтересно, второстепенные персонажи чисто для галочки, причины, по которым Джеймс ведёт себя как богатая, мерзкая свинья не актуальны уже лет сто как. И зачем нужно продолжение, если надо ставить крест на таких «отношениях»? Девушки, подобные Руби, знают цену себе и своим нервным клеткам, а не вот это все. Мир ждёт их свершений, не зря они заводили кипу ежедневников и кучу ручек в придачу. Помимо простых животных инстинктов должно что-то ещё склеивать людей в пару, что общего у Джеймса с тягой к саморазрушению, и Руби, девочки-припевочки из школьного оргкомитета? Ответа на этот вопрос в продолжениях я точно искать не буду.

27 сентября 2019

D_lina

Банальная сказка о богатом надменном пареньке, который, конечно же, влюбляется в девушку-невидимку, хотя прежде и имени ее не слышал.

Я прочла много похожих книг, и почему-то все они об одном и том же.
Вплоть до того, что даже поступки героев идентичны.
Из-за чрезмерно отталкивающего поведения Джеймса мое предвзятое отношение к нему переключилось и на Руби.
А под конец книги она меня стала поражать своей детской наивностью сама по себе.

Честно говоря, мне было гораздо интересней наблюдать за взаимодействиями второстепенных персонажей.
В частности: за друзьями Джеймса, которые никак не могут решиться быть теми, кем хотят быть.
Очень жаль, что их появление было не таким частым.
Следующие две части буду читать ради них.

Постоянная жалость Джеймса к самому себе сводила с ума.
Парень, у которого есть все, о чем, казалось бы, можно только мечтать, вечно всем недоволен.
Всем.

Я понимаю, что жить в такой семье непросто, но окружающие не виноваты.
Этакий капризный ребенок, сопротивляющийся воле родителей только потому, что ему не хочется жить так, как навязывают.
А когда у него спрашивают, как же тогда он хочет жить и кем быть в будущем, в ответ звучит тишина.

5 июля 2021

Anastasia Kompantseva

Первый раз решила прочитать трилогию от Моны Кастен и не пожалела, я прочитала одну из трёх книг, и конечно планирую прочитать остальные, эта книга описывает мою жизнь, похожие ситуации, герои книги очень интересные, не ожидала что прочитав последнюю строчку Книги я пущу слезу, неожиданная концовка, вся закончилось не так как я предполагала, книга учит нас тому что за свои поступки стоит отвечать, чтобы не причинить кому-то боль, разбить сердце
25 января 2022

Ангелина Симонова

Книга легка в прочтении, сюжет интересный и интригующий, ненавязчивый, даже тем, кто принимает близко всё к сердцу тут не так много стекла. Поэтому определено книгу стоит прочитать!
25 января 2022

Рози 🌹

Боже как мне понравилось! Я так переживала за героев! Не всем авторам удаётся так вовлечь в книгу, язык и подача просто на высоте! ❤️❤️❤️
5 июня 2022

Виктория Бибик

Долго я проходила мимо этой истории!  И совершенно зря.

Сюжет конечно клише из клише , но получилось так легко, интересно, местами непредсказуемо и страстно, что в процессе чтения я кайфанула.

Каждый второй говорит, что серия сильно напоминает "После". Действительно так и есть)

Скромница Руби, хулиган Джеймс, школа, тусовки, друзья, "от ненависти и до любви" - много чего общего есть в этих циклах...

Но вот Save вышла не такой откровенной (говорю по 1й части), не с такими подлыми друзьями (тоже по 1й части) и не такой драматичной.

Скажем так, "лайт" режим, который отлично расслабляет, затягивает с головой и ты не устаёшь от нытья героев.

А ещё меня удивляет то, как пишет Кастен - в её слоге чувствуется лёгкость и непринуждённость - ощущение, что ты встретился с давними друзьями.

Вот за такую "магию" я и люблю этого автора

Серия нравится, читаю вторую книгу и планирую пополнить полочки такой красотой.
13 августа 2022

Вероника Черных

Когда взялась за чтение я даже не могла предположить что я настолько увлекусь! Это не просто роман о подростках и их судьбах ( читайте очень интересно), меня изумили диалоги! Размышления автора в форме бесед героем о разных аспектах добра и зла! Я ставлю отлично не только потому что суженная линия держит но и что закрывая книгу ты остаёшься не с пустой головой ( как обычно после романов) , а с кучей мыслей,вопросов и иногда ответов! Отдельное спасибо переводчику, без вашей прекрасной работы я бы не смогла насладится книгой!
Перевод потрясающе классный!
5 февраля 2022