«Будущее разума» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Митио Каку, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Будущее разума»

serz_komarovv

Началось всё с метафоры о том, что разум является космосом. Я рад, что дальше предисловия это не пошло и было написано с целью завлечь читателя.

Собственно, автор умеет увлекать, это отличный нон-фикшн.

В XXI веке модно критиковать нейронауки, вроде: «Вот это не могут! Вот это не доказали! Сознание не нашли! Душа не является материей!». По другую сторону находятся слепо уверенные учёные, что тоже вызывает недоумение. Митио Каку же без всякой предвзятости в первой главе отдал дань нейронаукам и показал направление развития данной области.

Чтобы понять невозможность разума – нужно уважать науку! К чему это я...

Где-то в отзыве увидел «нейронауки – любительский интерес автора» – это приземлённый взгляд на жизнь. Популяризатор должен получить Нобелевскую за открытия в нейробиологии, чтобы вы взяли почитать его книгу о разуме? Тогда можете не читать нон-фикшн, поскольку таких книг просто нет.

Митио Каку, как рыба в воде, он имел возможность лично пообщаться с ведущими исследователями мозга, он изучил немыслимое количество научных трудов. У вас не повернётся язык назвать его «физиком».

БУДУЩЕЕ РАЗУМА – разговор о границах возможности человеческого разума.Аргументация ни разу не вызвала чувства негодования, я ни разу не усомнился в каком-либо доводе.

БУДУЩЕЕ РАЗУМА – О ТОМ, ЧТО РАЗУМ МОЖНО ОБЪЯСНИТЬ С ПОЗИЦИИ НАУКИ.

До середины книги вы закроете для себя множество вопросов относительного собственного мышления. Переходя экватор, автор стал говорить об изменениях сознания, я сначала не понял «зачем?», а после он перешёл к нечто более интересному. А именно – возможностям разума в будущем (к этому моменту я забыл название объёмной книги, поэтому я удивился).

БУДУЩЕЕ РАЗУМА – вопрос разума с позиции физика. То, что еще недавно было научной фантастикой, уже завтра может стать частью вашей жизни.Сознание вне материи? Можно ли ИИ наделять сознанием? Обладает ли еще кто-то разумом во вселенной? Можно ли создать мозг «от обратного», то есть ИИ? И не дойдём ли (тем самым) мы до своего «неминуемого уничтожения цивилизации»?

Отличный нон-фикшн с немного материалистичным взглядом на загадки сознания. А самих этих «загадок» после прочтения у вас станет в разы меньше.

Признаться, первое, что мне пришло в голову «Я уже читал эту книгу», чуть позже я в этом убедился. Я не помню большинство прочитанных книг (так уж вышло), сложно мне давалось запоминание авторов (имён) еще 4 года назад. Да, и мне нужен был не факт прочтения, а знания из книги.

Вам я не рекомендую забывать этого автора. Запомните его.

Прочитайте эту книгу и другие работы Митио Каку!

5 сентября 2022

SeregaGivi

Эта книга данного автора мне понравилась чуточку меньше, чем "Физика невозможного". Там затрагивалось множество различных тем, что постоянно поддерживало сильный интерес к произведению. В этой же книге все крутилось вокруг разума, и порой проскакивали однотипные мысли, а порой и наскучивало однообразие темы (произведение то не маленькое). Описанным выше, я хотел лишь рассказать, почему эта книга понравилось мне чуточку меньше, но никак не назвать ее плохой, скучной или не интересной. Она, однозначно, стоит внимания. Все мысли автора не лишины смысла. Единственное, что мне хотелось отметить бы, это клонирование людей. Автор рассказывал про ученого, который хотел вернуть своего отца, но я считаю это невозможным, ведь сознание этого человека потеряно. Какая бы хорошая ни получилась копия, но это все равно будет другое существо. Пусть идентичное, но без переноса сознания, не копирования, а именно переноса, человека таким образом не вернуть.
Оценка 9 из 10

6 февраля 2023

russischergeist

Да-да! Именно так! И дело не только во внешности и в том, что оба, Каку и Мураками, японцы, учившиеся и давно уже живущие в США.

Мичио Каку не просто футуролог, он по-честному преподают теоретическую физику в нью-йоркском колледже. Конечно, Вы скажете, это же не университет? Да! Можно ли ему доверять? Я отвечу: "В каком-то смысле - да", ведь, чтобы говорить открыто, дискутировать и удачно популяризировать физику не может неуч. Человек должен разбираться в том, что хочет продвигать, пусть даже сначала и на те недостижимые высоты.

В этой новой книге автор замахнулся на следующую очень популярную и доселе до конца неизведанную сферу - нейрофизиологию. И это верно, как же сложно человеку с помощью спецобъекта изучать тот же самый объект? Нереально? Да! Но дела продвигаются в реальности. Ну а полет фантазии "нашего Мураками" пошла еще дальше и выше!

Если первая часть посвящена можно сказать введению в строение человеческого мозга, современных успехах в его исследовании и диагностике его состояний, то в двух последующих главах Каку залетел так далеко, что оттуда, с тех позиций, можно подумать, что уже сегодня вечером мы будем в шаге от понимания разумных существ других цивилизации, а силой мысли сможем управлять не только собой, но и роботами и искусственным интеллектом.

А, вообще, знаете, порой хорошо читать такие позитивные книги, где хотя бы на чуточку можно принимать желаемое за действительное. А такие вот популяризаторы берут, да и представляют нам наши же бредовые мысли в красивом цвете, и мы начинаем верить, стремиться, углубляться и делать успехи. Так же именно, от наших фантастов-основателей мы позже открыли интернет, сотовую связь, а вот теперь уже и скайп вводит автоматическую систему синхронного перевода сообщений! Прогресс идет семимильными шагами, в том числе и благодаря и такой простой с первого взгляда футурологии.

Может и я через парочку лет смогу записывать на флэшку своими любимые сны! Кто знает!

9 октября 2015

bookeanarium

Митио Каку, автор книги «Будущее разума» и ученик изобретателя МРТ, говорит о себе так: «я не нейробиолог, я – физик-теоретик, давно интересующийся вопросами сознания», поэтому описания разнообразных опытов предсказуемо занимают в книге значительное место. Например, эксперименты показали, что если человек станет носить розовые очки, то его сновидения через несколько дней окрасятся в розовый цвет. Исследовать что-либо можно и не распиливая объект изучения на кусочки, хотя далеко не все учёные с этим согласны. В книге достаточно историй, от которых леденеет кровь.

По сравнению с физикой, химией и математикой наука о мозге появилась только вчера. Ещё совсем недавно заключения о способностях человека делали исключительно по форме черепа: есть вмятинка в особом месте, — есть и талант к точным наукам, а шишак в другом определённом месте, — и всё, точно криминальный элемент. А история трепанаций, хоть и насчитывает не одно тысячелетие, но всё-таки ближе к гаданию на костях, чем к науке. Это кажется невероятным, но основы МРТ, знакомого по всем медицинским сериалам, где «надо сделать сканирование мозга», были заложены Нобелевским лауреатом по физике Ричардом Эрнстом, учителем Митио Каку, всего лишь в 1991 году. Результаты МРТ-исследования, – не просто точки на двумерном экране (пиксели), а точки в трёхмерном пространстве (вокселы): трёхмерное изображение обоих полушарий, сложенное из десятков тысяч цветных точек, позволяющее изучать мозг живого человека, не нарушая его функциональности.

Подход к исследованию человеческого разума через подсчёт коэффициента интеллекта тоже крайне молод, разгул интереса к шкале IQ пришёлся на ХХ век, а сейчас понемногу выходит из моды. Ведь коэффициент интеллекта совсем не обязательно соответствует жизненному и финансовому успеху. Никому ещё не удалось разбогатеть, занимаясь теорией относительности. В обществе есть целый класс отличных математиков и физиков; но платят им значительно меньше, чем зарабатывает средний бизнесмен, да и власти у них меньше, чем у любого политика. Более того, преуспевающие в науках люди, так называемые «ботаники» и «гики» в глазах общества, которое больше ценит спортсменов, кинозвёзд и стендап-комиков, стоят на одном из нижних уровней социальной пирамиды. Может, оно и к лучшему, что выискивать резервы для повышения собственного IQ больше не модно, ведь мозг – это не только возможность быстро считать, а кукловод всего организма.

Мозг потребляет около 20 Вт мощности, примерно как слабая лампа накаливания, это максимум того, что он может забрать, не лишая остальное тело функциональности. Если тело будет выделять больше тепла, ткани не выдержат. Пустые траты энергии – непозволительная для мозга роскошь. Поэтому мозг постоянно экономит энергию и пользуется для этого всевозможными уловками. Всё, что мы видим собственными глазами, на самом деле слеплено на скорую руку при помощи энергосберегающих фокусов. А теперь внимание, неприятная новость: забывание – ещё один способ экономии энергии. Вот она Сцилла и Харибда современного утопающего в делах человека: с одной стороны знание о том, что нейронная сеть усиливается после выполнения каждой новой задачи, с другой стороны ограничение: стоит перегрузить мозг информацией, и всё рухнет. В книге, кстати, немало внимания уделяется психическим заболеваниям и причинам появления неврозов, вредных привычек и зависимостей. Любителям научно-познавательных текстов Аси Казанцевой определённо понравится.

На страницах книги о будущем разума есть место и размышлениям о бессмертии, оно видится вполне достижимым, если наноботы смогут исправлять нарушения, возникающие в процессе старения на молекулярном и клеточном уровне. Действуя как иммунные клетки и напоминая крохотную полицию, патрулирующую кровоток, наноботы будут атаковать раковые клетки, нейтрализуют вирусы и уберут весь мусор. Если это удастся реализовать, человек станет бессмертным в собственном теле, а не в виде робота или клона, рассуждает автор. Здесь же приводится в пример молодая наука оптогенетика: светочувствительные гены встраивают прямо в нейрон, его затем можно активировать в любой момент, просто осветив лучом. Включая и выключая таким образом определённые модели поведения, надеются излечивать болезнь Паркинсона, депрессию и ещё десяток разных недугов.

Значительная часть «Будущего разума» – рассуждения об искусственном интеллекте и робототехнике. В этих вопросах автор не слишком оптимистичен, сетуя, что у самого совершенного современного робота интеллект жука, а функционал – цирковой лошадки, обученной только одному трюку. От машины, обыгрывающей человека в шахматы до человекоподобного робота с интеллектом подростка ещё долгие десятилетия пути, ведь компьютеры похожи на ветхозаветных богов: куча правил и никакого милосердия. Но вера остаётся всегда, и именно верой наполнена эта научно-популярная книга американского физика-теоретика.

27 октября 2015

tarokcana8

Если Вы пишете фантастические произведения, то эта книга будет бесценным источником вдохновения. Вы можете смело ожидать, что через 20-50 лет Вас будут называть провидцем. Информации даётся много, написано интересно, но процентов 70 прошло сквозь меня. До обидного часто встречаются  фразы: "В будущем учёные возможно смогут создать (расшифровать, получить, внедрить, записать, понять и т.п.)... "  Теории, предположения, надежды, мечты. И мизерный процент информации, которую мог бы использовать  человек в повседневной жизни.
С таким же успехом можно ознакомиться с планом исследований какого-нибудь института: значительно, важно и актуально, но пока невозможно.
За 8 лет, прошедших с момента первого опубликования книги, никаких глобальных открытий не последовало. Всё на том же уровне: "когда-нибудь учёные смогут..."  Такой массив интересной и новой для меня информации нуждается не только в пояснениях (их, к счастью, достаточно), но и в практических, может быть бытовых, советах по их использованию. Например,  я узнала, что:  "Префронтальная кора — самая передняя часть лобной доли — является тем местом, где возникают рациональные мысли".  И у меня сразу возникает вопрос о том, как воспользоваться этим знанием. Чтобы активировать эти рациональные мысли, что нужно сделать? по лбу себя постучать? приведёт ли это к увеличению или, наоборот, к уменьшению мыслей?
Книга дала теоретические знания,   многое объяснила  с научной точки зрения, и при этом породила массу вопросов.
И всё-таки  прочитано не зря.  Занятная информация, подробные описания приборов и методов по изучению мозга, разбор экспериментов и направлений исследований: всё это расширяет кругозор и даёт пищу для размышлений. Вывела я для себя и несколько практических советов, но гарантии их правильности нет. Например, мысль о том,  что болезнь Паркинсона часто возникает из-за дефицита дофамина,  я перевела так: "этой болезни в большей степени  подвержены люди, которые ограничивают себя в удовольствиях". Может это дилетантский вывод, но так как научной информации нет, буду придерживаться его: здоровый образ жизни, но без аскетичных ограничений и с регулярными нарушениями правил здорового образа жизни. Такой вот парадокс.
Что ещё заинтересовало: подробно объяснено, что в ближайшие годы не стоит опасаться давно распространившейся страшилки, что роботы поработят людей. Что
передача мысли на расстоянии возможна, но для этого требуется подключить непосредственно к мозгу  специальные устройства. И даже после этого   от них можно защититься экранированием. Так что идея использовать шапочку из фольги для защиты своих мыслей научно подтверждена.
Вообще, книга очень помогает избавиться от ряда "страшилок", болтающихся в голове после чтения и просмотра фантастики. Очерчиваются направления для углубленного изучения заинтересовавших вопросов.  Написано интересно, но в потоке специальных терминов и знаний можно утонуть.
Таким образом: обязательно стоит прочитать для расширения кругозора,  но не надейтесь, что эти знания  помогут прокачать мозг и сознание. Чтобы стать умнее  и сохранить разумность, регулярно читайте подобную литературу, старайтесь её понять, делайте выводы и будет вам счастье, а также ясное сознание до конца жизни.

29 сентября 2022

tregubov...@gmail.com

Очень, очень интересно. Слушать сложно - много упускаеш, лучше читать.
31 июля 2023

Замечательно, без сомнений
29 июня 2016

Николай Чеботников

Увлекательно, и отлично борется с завышенной самооценкой. Каждый раз после прочтения книг подобных этой, осознаю, с чувством уязвлённого самолюбия, как же мало я знаю.
15 июля 2018