Мік Вікінг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мік Вікінг

Отзывы на книги автора «Мік Вікінг»

Erizorin

При прочтении данной книги меня не переставало покидать ощущение, что я листаю новый каталог IKEA, но с добавлением текста.
В общем и целом, ничего революционно нового в этой книге вы не найдёте. Ну кто не знает, что так хорошо прийти вечером домой (если на улице дождь или метель – идеально!), переодеться в любимую домашнюю одежду (свитер и вязаные носочки!), сделать себе чашку чая или какао (или чего покрепче), сесть перед растопленным камином (если он у вас есть), взять любимую книгу (но желательно Толстого или Остен) и погрузиться в это ощущение с головой. Вот это примерно и есть одна из разновидностей хюгге. Играть с друзьями в настольные игры – хюгге. Петь песни под гитару у костра- хюгге. Любоваться закатом – ну вы поняли (И, разумеется, понятно, что в бабушкином варенье куда больше хюгге, чем в покупном!).
Вряд ли всё это кому-то покажется новым. Книга просто показывает нам всё это с новой, научно обоснованной стороны, дополняя рекомендациями по покупке свеч, ламп и шкур животных. Имеется и несколько рецептов хюгге-блюд.
Тут, конечно же, рассказывается о Дании и датских реалиях, но большинство из них легко перекладываются на российские, где тоже зима по полгода и где люди любят ходить в гости и закатывать банки.
Здесь объясняется, как создать вокруг себя это самое хюгге, книга сама – хюгге, издание – дорогое, напечатано на хорошей бумаге, с кучей фотографий и приятными иллюстрациями. Эта не та книга, которую нужно перечитывать несколько раз, но её приятно просто листать, переворачивать страницы и любоваться фото, на которых так и хочется задержать взгляд и даже оказаться там. А перевернув последнюю страницу – стразу же мчаться в IKEA за новым креслом из натуральных материалов.
Кому читать:
1) Фанатам скандинавского дизайна
2) Hyggeнутым
3) ИКЕА-ловерам

12 декабря 2016

anjuta0212

По шкале от 1 до 10, насколько уютная ваша комната?
Если на этот вопрос вы ответили 6 и меньше, а хотелось бы больше - вам пора купить эту книгу. Даже, если в ваши планы не входило приобретение подушек, пледов, свечей и деревянной мебели, после прочтения этой книги ноги сами унесут вас в ближайший мебельный магазин, а по пути обратно ваши руки точно захватят из Перекрестка какавушки и пирожных.

Дания. Страна, где не запрещается выходить на улицу с уютным стогом сена на голове, где на вас не посмотрят косо, если вы будете уплетать на работе 4 уютных пончика, или проведете все выходные за просмотром уютных пяти сезонов нового сериала. Дааания <3

Если совсем кратко, то хюгге - это уют. А все 50 оттенков датского уюта, собственно, и составляют секрет датского счастья.
Узнайте из этой волшебной иллюстрированной-с-синим-срезом-и-няшной-закладкой-та-что-ляссе энциклопедии:
•Какова правильная температура света для хюгге?
•Во сколько вы можете уйти с рабочего места в Дании если у вас есть дети?
•Кому перерезают горло на день рожденья в Дании? (Это не птица и не домашний скот)
•Почему вам все-таки стоит прорубить в квартире камин?
•Как приготовить каштаны в домашних условиях? (Тут вы пожалеете, что не собрали с дороги ведро каштанов еще в сентябре)
•Ну и рецепт идеального рождества от датчанина

Книга должна понравиться как женщинам, так и мужчинам, так что смело покупайте под ёлку всем, у кого еще не прорублен камин!

22 декабря 2016

lenysjatko

Смотри, скоро станет светло.
Солнце краснеет, бледнеет луна.
Она принимает душ. Я счастливчик.
Жизнь идет своим чередом.
Кофе почти готов.

"Счастливый день Сванте" Бенни Андерсен

Признаюсь, взять в руки эту книгу - уже хюгге. Ее оформление невероятно красивое: синий срез, богатые иллюстрации, качественные глянцевые странички.
Но что скрывается за изысканным фасадом? Неужто автор действительно раскроет нам секрет счастливой жизни? Или это будет очередная пустышка ни о чем?
Вообщем, давайте разбираться с этими датчанами - почему они во всех рейтингах мира слывут самыми счастливыми. И поможет ли это нам.

Для начала Майк Викинг пытается рассказать, что же такое хюгге. Понятие довольно расплывчатое, связанное с атмосферой комфорта, уюта, теплоты, дружеской обстановкой. Это - разрешение на удовлетворение собственных слабостей - например, вкусный ароматный кофе, свежая выпечка, камин, разожженный, когда на дворе метель. И это далеко не все.
Сотворить себе хюгге дома можно с помощью освещения - вам понадобятся свечи. Много свечей! А еще желательно прикупить себе дизайнерскую лампу. Датчане помешаны на освещении.
Как пример - люстра "Артишок" от Поуля Хеннингсена: Разве с таким шедевром вы не станете чуточку счастливее?

Но одной люстрой сыт не будешь. Нужно создавать уют, где бы вы не находились.
Все должно быть хюгге - вечеринки - хюгге, пикник - хюгге, компания друзей - хюгге. Даже носки и те, черт побери, - huggesokker. Принцип вы поняли.

Датчане помешаны на уюте. Все как один. Даже суровый, затянутый в кожу байкер посоветует вам бар с учетом хюгге-фактора

Но если в Дании вы не пропадете, то у себя на родине нужно все делать самому.

Для начала попробуйте питаться в стиле хюгге. Между прочим, это легче, чем кажется. Блюда, приготовленные дома своими руками с любовью - это то самое! Особое внимание уделите выпечке и напиткам, особенно в почете глинтвейн. Автор, чтобы не быть голословным, поделился собственными рецептами. Между прочим, весьма доступными и простыми в приготовлении. Так что не теряйте время зря. Даешь датский хюгге-завтрак! И не говорите, что уже не счастливы)

Но не стоит забывать и об одежде. Хюгге настигнет вас и здесь. Мне понравилась датская мода - незамысловатая, с налетом чуть небрежной элегантности. Жители страны предпочитают черный цвет и всегда! всегда носят шарфы.
Дома же можно расслабиться - но если у вас нету шерстяных носков для сидения возле камина и уютного пледа, даже не знаю есть ли у вас шанс словить хюгге... Не забудьте обзавестись и хюгге-вещами: качественные поделки из дерева украсят комнату, книжные полки сделают ее уютнее, керамика и фарфор добавят лоска, а подушки и шкуры животных создадут расслабленную атмосферу.

Но и это еще не все - стоит придумать себе хюгге-занятия - жизнь в социуме тоже должна быть хюгге.
Викинг советует устраивать приятные вечера в узком кругу друзей. Что может быть лучше, чем поиграть в настолки или вместе приготовить ужин? Как вариант, посидеть у костра, ведя неспешную беседу. Главное в этих сборищах - чувствовать себя комфортно, никуда не спешить и наслаждаться каждым моментом.

"Все это очень хорошо", - подумала я, перевернув последнюю страницу. Датчане действительно умеют жить. Но вот подходит ли это нам? Даже десять недорогих советов хюгге, предлагаемых автором, не совсем приемлемы и не каждый сможет себе позволить их осуществить.
А еще в Дании на одного человека в среднем приходится 52 м.кв. жилищной площади - есть где разгуляться с разными декоративными штучками.
И стоит ли напоминать об их сравнительно короткой рабочей неделе? Или о бесплатных здравоохранении и высшем образовании? Добью вас еще пятью неделями оплачиваемого отпуска в году... А про уровень жизни и говорить нечего.
И знаете, что я думаю? Когда вы живете так, как среднестатистический датчанин, хюгге искать не нужно, оно само вас найдет...

23 мая 2020

NNNToniK

"Нет никакого смысла быть пессимистом — это все равно не работает"

Когда пытаешься оценить счастье, важно то, о чем человек мечтает, и насколько его жизнь по ощущениям соответствует этой мечте.

Майк Викинг исследовует секреты счастливых людей со всего мира и именно об этом рассказывает в своей книге. Все это подкреплено графиками, опросами, данными статистических исследований, примерами из жизни. Некоторые исследования предсказуемы, некоторые весьма неожиданны, но так или иначе все они связанны с понятием «счастье».

Вначале отнеслась к книге скептически, но постепенно увлеклась и да, автору удалось убедить меня что «Копенгагенский институт исследования счастья» не просто блажь, а действительно необходимое нашему миру учреждение.

Автор приводит много примеров и практических советов, как сделать наполненной и гармоничной нашу рутинную жизнь. Некоторые примеры мне показались банальными, а большая их часть интересными, но совершенно нереализуемыми в моей реальности.

Но это не главное. Ведь несколько моментов я все же для себя отметила и взяла не вооружение. И если каждый, кто прочитает книгу, тоже найдет в ней что-то подходящее для себя, встроит в свою повседневную жизнь, сделав ее немного счастливей, то через некоторое время мир реально может стать добрее, а люди в нем счастливее.

Счастье - это побочное свойство процесса, а не горшок с золотом на финишной черте.
20 мая 2019

Lutecia

Со свечами уютнее, чем без них. Проводить время с друзьями и близкими приятно. Люди любят есть сладкое. Хорошо чувствовать себя в безопасности. Вот вам рецептов. В Дании очень хорошо жить. Еще рецептов. С камином в доме уютнее! Кстати, в Дании на человека приходится 51 квадратный метр. Хорошо жить в Дании! Свечи не забудьте зажечь.

10 января 2017

mega_hedgehog

По всей видимости, буду тем ужасным человеком (атата мне!), который покусился на святое и написал отрицательную рецензию на эту книгу. Эта книга... ой, простите, что назвала ЭТО книгой, конечно же, "Hygge" - не книга, а сборник вещей, которые якобы должны сделать вашу жизнь счастливой. Сборник, который почему-то - ах да, не почему-то, а во славу маркетинга! - опубликован в виде полноценной книги и распиарен просто донельзя. Заранее оговорюсь, что - нет, я не против пиара. Пиара Водолазкина, пишущего прекрасно и глубоко. Пиара Эко, прекрасного медиевиста. Пиара Геймана, которого в последние годы не прочитал только ленивый, но которого я по-своему любила еще до этого. Словом, пиара действительно стоящих произведений действительно разбирающихся в предмете авторов, о которых должны узнать и которых должны прочитать. Необязательно все, конечно же, возможно, только те, кого это интересует. Но должны.
"Hygge" же с самого начала позиционирует себя как стоящая книга, которая расскажет вам о, цитируя название, секрете датского счастья, но которая... увы, не оказывается таковой. Почему? Да потому что в последнее время такие книги, такое направление в нон-фикшне является модным. Потому что в последние годы модно "ловить уют", закопавшись в подушки, обвесив комнату гирляндами и сфотографировавшись с кружкой кофе в руке. Я не осуждаю это, конечно же (сама люблю и подушки, и гирлянды, и кофе).

Я осуждаю тех, кто превращает этот очень личный уют в маркетинговый ход.
Я осуждаю тех, кто навязывает это абсолютно всем.
Я осуждаю тех, кто пишет, будто бы счастье ИМЕННО и ТОЛЬКО в этом.

• О чем должна была рассказать нам "Hygge": о том, как правильно ловить мгновение счастья и растягивать его на долгое время. О том, что счастье - вокруг нас постоянно, в мелочах жизни, в деталях быта, к которым мы слишком привыкли. О том, что счастье для всех кроется в разных вещах, в РАЗНЫХ, а не в подушечках и свечках. О том, как уметь расслабляться после долгого рабочего дня, не переживать насчет того, что еще наступило, сохранять спокойствие духа.
Но об этом нам рассказали Филипп Делерм в "Первом глотке пива и прочих мелких радостях жизни" да Макс Фрай в "Лабиринтах Ехо". НЕ "Hygge".
• Так о чем же нам рассказала "Hygge"? О том, что счастье - в уютном уголке дома, камине и книге. Вот это СЕКРЕТ, правда? Вот это НЕОЖИДАННОЕ ОТКРОВЕНИЕ, не так ли? Кто-нибудь знал о том, что уютный уголок - это хорошо? Я тоже не знала, ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ? А счастье именно в этом. Для датчан. И все было бы неплохо, если бы автор просто рассказывал, что такое "Hygge", апеллировал к разным сторонам датской истории и культуры, но НЕТ, КОНЕЧНО ЖЕ, ЗАЧЕМ? Люди ведь не этого хотят от книги с такой обложкой, правда? Люди хотят красивых картинок и простых советов вроде "оставайтесь в гармонии с самим собой"! Автор просто равняет всех под одну гребенку, убеждая, что настоящий уют, настоящее счастье в этом. Выпечка - hygge! Камин - hygge! Кофе - hygge, однозначно!
Казалось бы, было бы неплохо, если бы автор рассказал людям, правда нуждающимся в том, чтобы научиться искать радость в повседневных мелочах, как это сделать. Проблема в том, что им нужно что-то больше, чем просто "приготовьте себе что-то вкусненькое, а вот вам 100500 советов, как это сделать, и еще 100500 советов, как правильно обустроить квартиру, а еще 100500 советов, как отдохнуть под Рождество". В главе, которая, КАЗАЛОСЬ БЫ, должна научить много трудящихся и работающих людей находиться в гармонии с собой, главным советом автора является принести на работу свечи и выпечку. Свечи и выпечку, неплохо так, да?
Я прямо-таки представляю, как хирург, весело свистя, расставляет по палатам больницы ароматические свечки из ИКЕА, а потом идет в ординаторскую печь.
Я представляю, как шахтер наслаждается свечками в шахтах и балуется плюшками.
Я представляю, как инструктор верховой езды украшает свечками конюшню и благополучно уплетает булки, пока лошадь сбрасывает с себя всадника.

Понимаете, оформление - это прекрасно. Не прекрасно, когда в книге нет больше никакой ценности, кроме этого оформления. Нет иных мыслей, кроме "удобные свитера - это ня"! Читатели ведь тупые, они же схавают любое количество воды и очевиднейших советов на свете, если украсить их очаровательными фотографиями и прелестной обложкой? Схавают же? Как показывает процент хороших оценок у этой книги - схавают. И это удручает.

8 февраля 2017

Vikalavna

С первой книгой автора про Hygge я не знакома. Но помню красивые фотографии и лестные отзывы об этой самой уютной книге.
В этой книге Майк Викинг проводит исследовательскую работу о составляющих факторах счастья. Много цифр, кроны (которые нужно самим переводить в доллары/рубли, чтобы понимать) и зачастую нереальность.
В принципе книга, как исследовательский проект интересна. Но, к сожалению, не все факторы применимы к месту, где я живу.
В чем измеряется счастье? И вообще, как измеряется счастье?
Вот про что книга.
Мне понравилась первая половина книги, про счастье, общность и доброту ещё(хотя про неё в конце). Но вот во второй про работу и т.п. Просто я думаю, что не все могут бросить работу из-за того, что до неё не 5 минут ходьбы от дома.

Я отметила из книги: велосипедные прогулки, время на использование соц. сетей ( хотя, честно признаться, я не так уж много и сижу) и быть добрее)

25 октября 2018

Cassiopeia_18

Эта книга находилась в моем више, еще с тех пор, как я прочитала книгу про Хюгге. А было это года три назад... По правде говоря, Хюгге была намного интересней и от нее так и веяло уютом. В Люкке больше примеров жизни... общин, в мировом масштабе.

Здесь много статистики про счастливых людей, идей как можно сблизить соседей, или как помощь людям влияет на наше настроение.

Очень понравились идеи:
- про бабушек "напрокат" это когда родные бабушки, дедушки далеко, и можно официально назначить на эту "должность" пожилого человека без семьи. Это помогает и родителям со свободным временем, для пожилых - это общение, для детей - тоже общение и дополнительная помощь;
- общины, это когда на улице дети могут ходить к любому человеку в гости, когда все соседи собираются вместе для ужина. Также созданный список, кто и чем может помощь. Например, какими-то инструментами мы пользуемся крайне редко и покупать их не имеет никакого смысла и их можно одолжить у кого-то.
- общий огород. Тоже создается на как-то улице или в небольшом городке, где на свободных клочках земли сажают овощи и фрукты. Каждый чем-то помогает, и если кто-то не любит возиться в земле, то можно создавать таблички или помочь распределить урожай. Так же, все бесплатно.

Что мне не очень понравилось. Если человек зарабатывает больше, то он не имеет право купить себе дорогую машину, потому что:

Если в США успехом можно открыто хвастаться, то в Скандинавии главной добродетелью считается скромность. Купите роскошный автомобиль с личным номерным знаком с надписью: «УСПЕХ» (я видел такой в Риге, Латвия), и можете быть уверены, уже через пару дней его поцарапают ключами

У меня собственно вопрос, а что делать с деньгами, солить, что ли? Если человек купил какую-то дорогую вещь потому что ему она нравится - это нормально. Другое, когда это настоящие понты и тогда позицию я понимаю, но членовредительство не оправдываю. Да и в целом эта позиция выглядит немного снобской.
Или еще один пример:

Исследование обнаружило, что пассажиры эконом-класса, которым пришлось по дороге к своему месту пройти через первый класс, имеют больше шансов испытать приступ «воздушной ярости». При посадке спереди вам придется пройти через отсек, где вы своими глазами сможете увидеть, какими удобствами пользуются пассажиры первого класса. Бесплатное шампанское, раскладывающиеся сиденья и самодовольные улыбки пассажиров первого класса вдвое увеличивают шансы людей, которые летят эконом-классом, вцепиться кому-нибудь в горло.

То же самое и здесь... может я какой-то неправильный человек, но люди заработали на места в первом классе, что плохого-то? И нет, я как раз тот человек, который летал в экономе...

Так же было много примером, где люди бросали работу, чтобы помогать другим бесплатно. А жить на что? Возможно я не понимаю сути волонтерства, но что-то было недосказано.

18 сентября 2021

augustin_blade

Первая книга Викинга Hygge. Секрет датского счастья была милым мануалом по общению с датчанами и интровертами, снабженным занимательной статистикой и красивыми фотографиями про уют и носочки.
Вторая книга уже про счастье каждого и счастье глобальное, и вот с ней у меня не задалось.
Что касается счастья про каждый день и каждого, то тут, собственно, описаны довольно очевидные вещи: как ценить мимолетные мгновения, про предвкушение радости, чтение художественной литературы и общение, как найти свое дело и то, что нравится, как важна поддержка близких. И как бы окей, это все в принципе понятно.
А вот вторая часть про сделать мир лучше, идти всем вместе за руку в доброе светлое как раз зашла не очень.
Конечно, автор упоминает, что он в курсе, что мир это не самое милое место и что в нем все делается очень непросто. Но говорится об этом в самом конце книги, а все, что рассказывается до этого про как изменить положение на работе, с соседями, и так далее подается в таком формате, что возникает ощущение лекции хиппаря на улице, пока ты выгуливал медведя в суровую метель в страшной стране России.
Майк Викинг подает примеры из жизни тех или иных стран и прикладывает к этому пачку советов, но все-таки национальные особенности, в том числе менталитет, не стоит воспринимать настолько просто, махнув рукой, они как раз очень серьезно умеют влиять на происходящее. Да что там менталитет, вопрос просто условий климата, проживания и формирования территорий тоже делает свое дело. Формат "у нас в Дании хорошо, а у вас не очень, потому что еще просто не взяли и не сделали" сопровождает большинство глав, увы. Ну и мы все помним, что у любой медали есть обратная сторона, и в датском королевстве есть и свои отрицательные стороны.
Короче, дай мироздание, когда-нибудь наши потомки увидят светлый и добрый мир общего равенства и доверия, но на моем веку такое точно не успеется.

Итого: у меня случилась минутка ностальгии по поездке в Данию на главе про количество велосипедистов в Копенгагене (вспомнилось то светлое чувство, когда ты осознаешь, что шанс быть сбитым велосипедистом в разы выше, чем автомобилем), но на этом наверное и все. Если говорить про частное счастливое, то я все делаю, так сказать, по канону, тут интроверт внутри меня молодец, про все остальное я слишком цинична, чтобы примерить розовые очки такой лихой надежды, как у автора.
Ушла ставить самовар и смотреть на черно-белый русский май за окном.

p.s.

Датчане - прямые потомки викингов, и нам вообще нравится смотреть, как что-нибудь горит: костры, свечи, деревни. Все сгодится.
13 мая 2018

DmitriyVerkhov

Понятно, что все люди разные, но есть одна общая черта, которая, думаю, присуща каждому из нас – каждый стремится найти в своей жизни свою толику счастья, каждый стремится быть счастливым. Разные люди обычно понимают счастье по-разному, ведь счастье субъективно, и для каждого оно своё, но каждый хочет быть счастливым и испытывать чувство удовлетворения от жизни. Понятно, что жизнь, жизненные обстоятельства и интересы у людей, проживающих в разных странах (да даже и в одной стране, на одной улице, в одном доме) и принадлежащих к разным социальным слоям совершенно разные, поэтому и чувство удовлетворения от жизни у них, естественно, будет разным, но найти его и чувствовать себя счастливым, думаю, желает каждый житель нашей планеты, независимо от страны и места проживания, культурных особенностей, менталитета, социального и финансового положения. Идеальных рецептов счастья, скорее всего, не существует, однако в его поисках можно, к примеру, воспользоваться разными полезными идеями и рекомендациями, которые, вполне возможно, могут сделать нашу жизнь более счастливой и радостной.

Датский исследователь счастья Майк Викинг, занимающийся исследованиями человеческого счастья (да, оказывается такое тоже можно исследовать) и удовлетворения людьми своей жизнью, в своей небольшой, но приятной и интересной книжке "Маленькая книга Lykke. В поисках секретов самых счастливых людей" постарался пролить свет на такую важную и такую желанную составляющую человеческой жизни, как счастье. В этой книге автор рассказывает об определённых аспектах жизни людей, которые, по его мнению, больше всего влияют на наше удовлетворение собственной жизнью и на наше ощущение себя счастливыми. Это близость друг к другу (ощущение себя частью социума), деньги, здоровье, свобода, доверие и доброта. Рассматривая эти факторы, влияющие на наше счастье, автор рассказывает о взаимоотношении людей друг с другом и качестве их общения, о взаимосвязи материального богатства и благополучия с нашим удовлетворением всем этим, взаимосвязи здоровья, альтруизма, свободы выбора с нашим ощущением себя счастливыми, а также как с помощью этого можно улучшить свою жизнь и как из всего этого, словно из кирпичиков, можно построить счастье, своё и окружающих.

На страницах этой книги Майк Викинг, основываясь на исследованиях счастья в своей стране, обобщения различных статистик и разных примеров обретения счастья людьми из разных стран мира, даёт различные советы и рекомендации, с помощью которых можно повысить свой уровень счастья и удовлетворения собственной жизнью. Сами советы и рекомендации довольно просты, и следование ими не потребует от пожелавших ими воспользоваться каких-то больших усилий или материальных затрат. Их очень легко можно ввести в свою повседневную жизнь, не откладывая это в долгий ящик. Однако если вы не готовы что-то менять в своей жизни, поведении, восприятии и взаимодействии с миром и окружающими вас людьми, всё это может оказаться бесполезным.

Выводы, к которым приходит автор в этой книге, по сути, очень просты и, можно сказать, что лежат на поверхности. Не стоит усложнять себе жизнь, потому что счастье зачастую кроется в простоте, в тех повседневных или случайных мелочах, которые доставляют нам радость и удовольствие, в той доброте и помощи, которой мы готовы поделиться с окружающими. Любовь и уважение к себе и окружающим, чувство общности и забота друг о друге, доброта и доверие, погружение в свои впечатления и ощущения – таковы нехитрые составляющие счастья. Поэтому Викинг весьма ненавязчиво советует замечать счастье в деталях, потому как всякое счастье (большое или малое) складывается из разных приятных мелочей, доставляющих нам удовлетворение и радость, а также советует в поисках своего собственного счастья обращать внимание на всё то хорошее, что нас окружает. При этом, как пишет автор, важно помнить, что главное не погоня за счастьем, а счастье погони. Достижение человеком счастья – это забег, а не награда на финише, поэтому чтобы чувствовать себя счастливым, нужно наслаждаться процессом достижения поставленных тобой целей и не ставить при этом завышенных ожиданий.

Как и многие книги подобного рода, "Маленькая книга Lykke" не содержит в себе каких-то особых тайн и откровений, которые откроют вам глаза, каким-то кардинальным образом изменят вашу жизнь и резко сделают вас счастливыми. Однако она даёт своему читателю повод лишний раз задуматься над своей жизнью, что-то в ней поменять (если это действительно нужно) и внести в неё некое разнообразие, обратить внимание на то, на что ранее не обращали, вдохновиться отличными примерами и новыми идеями, поверить в то, что каждый из нас может быть счастливым, и найти нужный для себя ориентир или направление развития для своей счастливой жизни. А, самое главное, эта книга даёт возможность прийти к какому-то своему личному счастью и начать получать удовольствие от осознания себя счастливым человеком.

Книга в целом весьма позитивная, интересная и в чём-то полезная. Хуже от тех советов, которые в ней встречаются, уж точно никому не будет. Читается она легко и приятно, поскольку написана она простым и понятным языком, а информация в ней подана кратко и ёмко, без всяких сложностей и премудростей и дополнена неплохой визуальной составляющей. Но, самое главное, книга всё же даёт некий положительный стимул и весьма ненавязчиво мотивирует искать счастье даже в самых обычных мелочах жизни, ни в коем случае не усложнять её, а делать лишь интереснее, ярче, разнообразнее, а мир вокруг себя – добрее и дружелюбнее. Ведь счастья не становится меньше, если им с кем-то поделится.

7 октября 2022