«Империя должна умереть: История русских революций в лицах. 1900-1917. Часть 2» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Зыгаря, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Империя должна умереть: История русских революций в лицах. 1900-1917. Часть 2»

Юлия

Я помню, как не любила историю именно этого периода не только по причине ужаса всех событий. Мне в школьном возрасте было невозможно сложно запомнить и понять, кто за кем и чего хотел.
Книга с такой ясностью рассказала о событиях в хронологическом порядке, доступный язык, параллели с 21 веком, прекрасное чтение.
Спасибо большое за эту книгу
12 мая 2022

Юлия Соктоева

Самая большая ценность книги в правильной позиции автора. Он не навязывает своё мнение, он просто рассказывает о тех событиях, которые происходили и о том, как их видят переживающие (эти самые события). Рекомендую для прочтения. К ЕГЭ подготовиться не поможет, но даст возможность увидеть одну и ту же ситуацию с разных сторон. Автор рассчитывает на читателей, способных думать. 👍
7 апреля 2022

Tatyana Bazilevskaya

Книга впечатлила. Рекомендую даже тем, кто не очень интересуется историей. Я для себя по новому открыла Троцкого, Керенского, царскую семью и многое другое. Это втораЯ, прочитанная мной книга Михаила Зыгаря. Однозначно буду читать ещё. И хочу порекомендовать всем любителям чтения. Получилось очень сумбурно. Потому, что только только прослушала последние страницы. И нахожусь под сильным эмоциональным впечатлением. История с человеческим лицом. Или человеческое лицо истории России.
18 августа 2021

max...@mail.ru

Книгу надо прочесть и желательно всем. Обязательно! Т.к. изложение мыслей людей того времени причастных к истории и в таком количестве - это заслуживает внимания. Но, как правильно отметил автор, - все в этих мыслях и воспоминаниях считают только себя правыми. Кас того, что не понравилось или, вернее, вызвало удивление (т.к. автор системно пытался охватить широкий пласт информации и его проанализировать) - мне показалось, что период после Корниловского бунта и до взятия Зимнего дворца автор упрощенно представил и не раскрыл полностью, а именно - почему миллионы людей пошли за Троцким, Лениным и большевиками. Он выразил это отдельными мыслями эпилога и тремя лозунгами большевиков в конце книги, но до конца (почему же большевизм и идея мировой революции так были популярны и не только в России) - так до конца свою мысль и не довел…а жаль)
26 апреля 2024

Татьяна

Очень понравилась книга,хотелось слушать и слушать. Это не художественная книга,но было ощущение,что слушаешь художественную книгу с яркими фактами из жизни знаменитых и выдающихся людей.Необычное вплетение в исторический сюжет Толстого,Мережковского,Гиппиус,Горького,Шаляпина и многих других известных деятелей литературы,музыки и театра.Это не школьный учебник по истории,а описание захватывающих событий, характеров и судеб людей,которые привели к краху Империи.Удивило то,что в Гражданской войне погибло ещё больше невинных людей нежели в саму революцию.И люди,к сожалению остались такими же зверскими и жадными.Сложно даже сказать,кто из героев это романа был честным и добропорядочным,разве только Толстой …
19 августа 2023

Таня

Благодарю Михаила за проделанную работу по чтению такого количества мемуаров и дневников. Очень интересно взглянуть на исторические события с точки зрения самих участников.
30 марта 2022

boris...@yandex.ru

открылись новые страницы
"старой истории". Восприятие более независимой оценки событий истории России в ином ключе- отличном от вариантов официальной доктрины..
22 февраля 2023

Nikita Romanov

Отлично собранный и структурированный материал, простой язык, будет доступно каждому.
Теперь, в аудио формате, даже тем кто не умеет читать.
4 сентября 2022

Нажия Минкашева

История России продолжается и по всему что происходит хочется сказать одно , болезнь прогрессирует , и ничего не меняется
2 декабря 2022

Aleksandra Parkhomenko

Отличная книга. Начала читать на бумаге, закончила аудио. Очень рекомендую для экскурса с историю
7 февраля 2024