«Ёлка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Зощенко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ёлка»

Argon_dog

В этом месяце у меня какой-то марафон рождественских сказок и рассказов - хорошо бы и отечественным авторам внимание уделить...
В поучительности этому рассказу, конечно, не откажешь, хотя педагогические методы родителей героя вызывают у меня некоторые сомнения. И я все еще не уверена, что детям будет так уж интересно этот рассказ читать. Хотя, может, все дело в том, что лично я не очень люблю художественную литературу, которая призвана чему-то научить - и все.
А вот иллюстрации милые.

Rummans

Данный рассказ входит в серию о Миньке и Лельке - автобиографических рассказов об авторе и его старшей сестренке. При чтении каждой истории убеждаюсь, что Лелька - самая настоящая оторва и вечно подталкивает младшего братца на приключения, которые оборачиваются против него.
В "Елка" автор рассказывает о том, что с его точки зрения до трех лет он вряд ли проявлял какой-то интерес к этому прекрасному атрибуту Нового года. Мне кажется, что здесь он слегка лукавит, вспоминаю, как у моих мелких в годовалом возрасте зажигались глаза при виде елочки, шаров и огней.
На момент написания рассказа автору исполнилось сорок лет и он разговаривает с читателями менторскими тоном, как Дедушка Мороз:): "А сейчас, дети, я вам расскажу, что мы натворили с сестренкой, когда мне было 5 лет." В детстве каждого были подобные моменты, но автор очень забавно описал объедание елки. Сразу видно, что было вкусно. В этом рассказе невоспитанными мне показались не только дети, но и их мать и матери приглашенных ребятишек: "ах вы вот так, а тогда мы вот так", дети ведут себя аналогично родительницам и только папа каждый раз сохраняет адекватность и успокаивает всех участников инцидента.

3 марта 2022

JuTy

Маленькая зарисовка подготовки к Новому году. Детей держат в сторонке, ведь на елке куча яблок, конфет и вкусных пастилок. Но как-то брат с сестрой все же подходят к елке и начинают на спор поедать сладости. И случайно ломают одну из игрушек, лежавших под елкой. Естественно, все это открывается в праздник перед гостями, и детки ведут себя крайне невоспитанно. Этот урок они запомнят на всю жизнь. Надеюсь, и те дети, которые прочитают сказку, тоже поймут, что нужно быть добрее, не торопиться съесть чужую вкусняшку, а подождать настоящего праздника и получить свою.

Witwasp

В детстве я очень любила Зощенко и поэтому сейчас с радостью стала читать эту сказку. Но... Это неправильная сказка и елка в ней неправильная. Мама сама елку наряжала... Как так? Её надо всей семьёй наряжать. И что значит не стянуть с ёлки конфету? Я до сих пор так делаю. Да и подход к воспитанию детей мне не понравился. За надкушенное с ёлки яблоко оставить ребёнка на Новый год без подарка и отправить спать. Что это было?

SofiyaBregan

"Ёлка" - рассказ о двух невоспитанных детях 5 и 7 лет - братике и сестренке, которые испортили праздник и себе и гостям из-за своей жадности, грубости и не умения вести себя в обществе.

Мне рассказ понравился. Он показывает на примере двух детей, как нельзя себя вести с гостями, что нужно думать не только о себе, нужно уметь делиться и дружить, а иначе можно на всю жизнь остаться в одиночестве.

В конце рассказа дети понимают это и исправляются.

#ШКВ

31 августа 2022

это книга ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха
27 июня 2018

мне. очень понравилась эта книга
22 января 2018

Лилиана Кейян