«Великий последний шанс (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Веллера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Великий последний шанс (сборник)»

Zau

Думалось: вот бы эту книжку сделать учебником, да забросить, как гранату, в общеобразовательные вузы. А потом: нет-нет, страшные вещи говорит Веллер, да и как зажигательно говорит!.. Опасно, детишки сталинистами станут. Но вновь: а если хотя бы избранные главы - про политкорректность и терроризм - самое увлекательное тут! И опять: ой, блин, кошмарная правда, лучше разве что про вырождение Европы светлые страницы? Но и там, прямо поперек светлых страниц, зайчишки нацистами станут.

И так на протяжении всего трактата. Есть, на мой близорукий взгляд, некоторые оплошности, но все же яростно рекомендую. Вот в религиоведении автор, конечно же, несведущ. И его мечты о законной диктатуре - утопия-с. И слишком выпячивается некоторое жестокосердие, Веллер - мужик, за это и уважаем, но армейский напор в некоторых вопросах мешает пониманию, собственно, вопросов. На мой, этот самый, взгляд.

А все равно рекомендую яростно.

После "Перпендикуляра" не хотел браться за "Последний шанс". Там, думалось, все-таки про литературу были интересные подробности, а тут голимая политология. Да еще параграфы пронумерованы, как в политической программе. Скучно же? Ан нет. Ан нет! Жуткая отрезвляющая бомба.

9 из 10

21 июля 2013

lost_witch

Прочитала сразу после "Человек в системе". Если "Человек в системе" - это книга обо всем на свете, то "Великий последний шанс" имеет конкретного адресата - великую страну Россию. И книга, в общем-то, про то, почему в России всё так плохо и как сделать так, чтобы стало лучше. Веллер не стесняется через две страницы на третьей заявлять - "господа, вы уже почти просрали страну", "народ вашей страны повесит вас на столбах" и "слушайте меня, тупицы, я единственный ваш шанс".

Поскольку после сотни страниц я уже поняла, что тот самый единственный, великий и последний шанс беспомощной России - это Веллер, то на середине книги мне настолько надоела бесцеремонность и неаргументированность его суждений, что я бросила.

При всём при этом я не могу сказать, что Веллер просто категорически неправ, но манера преподнесения информация просто нивелирует любую его правоту.

16 марта 2011

Marygold

Если кому-то интересно, почему нас так не любят бывшие союзные государства, то вам сюда...и всех прочих негодователей тоже...

13 мая 2010

Miyermanov

Автор - Михаил Иосифович Веллер (1948г.р.), писатель, живет по всей видимости в Эстонии, в гражданстве РФ не состоит, хотя и считает ее своей родиной, как и многие рождённые в СССР. Книга о критическом состоянии дел в российском (и не только) обществе в жанре «за все хорошее, против всего плохого», написана и опубликована в 2005г.
С подавляющим большинством предложений, которые изложены автором, я согласен, кроме пожалуй национального вопроса, вступления в НАТО и предложений по сдаче в долгосрочную аренду Дальнего Востока. Слушал аудиокнигу в авторском исполнении и надо признать, что прочитал он ее с чувством, с толком, с расстановкой.
Примечательные моменты:
-если я все правильно понял, в качестве мер решения национального и религиозного вопросов предлагается ограничение миграции, депортация или поражение в гражданских правах арабов и мусульман. Ничего хорошего по моему мнению это не даст стране, где примерно 8% населения исповедует ислам, причем по большей части это коренные народы. Фактически автор предлагает усугублять национальный и религиозный вопрос в стране. Решение национального вопроса в ранний советский период сводилось к демократизации страны, предоставлению нациям права на сепарацию, предоставление нациям территориальной автономии, обеспечению национального равноправия (язык, образование, свобода совести и передвижения и т.д.), интернациональному сплочению рабочих (см. работу И.В.Сталина «Марксизм и национальный вопрос»);
-текст книги частично дублирует содержание книги «Отцы наши милостивцы» того же автора;
-очень хорошо все структурировано, причесано, пронумеровано и разложено по полочкам;
-упоминается памятник миноносцу «Стерегущему» (г.Санкт-Петербург) на котором вода лилась в открытый кингстон 80 лет. Вода лилась гораздо меньший срок (едва ли 40 лет). Кстати затопление миноносца его командой через кингстон это художественный вымысел, воплощенный скульптором. В реальности же конструкция миноносца не предусматривала кингстонов, миноносец затонул в результате полученных повреждений во время боя, практически весь экипаж геройски погиб;
-не нашел подтверждения, что российским чукчам продавать спиртное запрещено законом, как об этом упоминает автор;
-не нашел подтверждения, что В.И.Ленин слал телеграммы с текстом «И побольше расстреливать!», как об этом упоминает автор;
-автор явно не испытывает симпатий к коммунистам, по всей видимости из-за политических репрессий в отношении своего народа, хотя сам автор предлагает многих расстреливать и отправлять в лагеря на долгие сроки (наркоторговцы, террористы, чиновники, казнокрады, олигархи и т.д.);
-если вы хотите пополнить запас ругательных слов, то эта книга будет весьма кстати, оскорбления сыплются налево и направо, как из рога изобилия;
-частенько встречается многократное повторение отдельных фраз, явная манипуляция (см. работу Гюстава Лебона "Психология толпы", которая, кстати, прямо упоминается по тексту книги). Думаю, при капитализме не жить России хорошо. Переход в более высокие и развитые формы общественного бытия осуществляется по мере исчерпания существующими формами своих возможностей. Старое изживает себя, новое рождается. Социализм неизбежен! Живём в соответствии с традиционными ценностями, получаем образование, трудимся и боремся за права трудящихся.

25 июля 2023

viktork

Автор - типа, всезнайка… (Просто приволье таким болтунам в условиях отсутствия у нас национальной социальной философии и всей нынешней гуманитарной дикости).
Здесь он вроде заманивает читателя правильными рассуждениями о коррупции, необходимости жестких мер к террористам, ругает правительство и т.д.
Но потом обнаруживается весь старый набор русофобских мифов, стравливание с мусульмами, восхваление израиля, крик «сами виноваты» и прочий «жинтельменский набор». (Короче, вам жилу надорвали, а вы еще рекордов не ставите!)
Этого п-исааку лучше не читать, еще раз убедился

6 июня 2015