Михаил Сухачев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Сухачев»

Znatok

И снова книга похожая на Два капитана, точнее, на ту часть этого монументального произведения, которая происходит в блокадном Ленинграде.
Видимо, не зря двухтомник Каверина - главный претендент на звание лучшей книги года, раз он похож на многих и непохож ни на кого! Прямо как команда КВН "Кембридж":)
Но оставим шутки, тема-то серьёзная. Автор является очевидцем тех событий, поэтому повесть очень личная и написана с надрывом, с выстраданными эмоциями и горькими воспоминаниями, которыми Сухачёв делится со своими читателями.
Читал эту книгу в мае, как раз после Дня Победы, так что очень в тему получилось

Детям в блокадном городе было ещё сложнее, чем взрослым, ведь растущему организму надо питаться чаще и лучше, а еды в то время было катастрофически мало.
Но нехватка еды, далеко не единственная проблема блокадников. Постоянные обстрелы и бомбёжки, которые разрушали целые кварталы, загрязняли источники воды и заставляли людей бояться ложиться спать или включать свет, чтобы не привлечь вражеские самолёты.

Главного героя зовут Витька СтогоВ, а автора книги Михаил СухачёВ, как видите, в их фамилиях совпадают не только первые, но и последние буквы, что лишний раз доказывает - прототипом Стогова является сам Сухачёв.
Конечно, читать такую книгу сложно, там описываются страшные события, не советовал бы такое детям до 14, а то и 16 лет, хоть на книге и значится 12+

Автор сравнивает блокадный Ленинград с Парижем времён Великой французской революции, и даже немного спойлерит роман Отверженные, до которого я никак не доберусь ввиду его немаленького объёма.
Сухачёв показывает всю палитру человеческих характеров, где каждый воспринимает блокаду по-разному.
Одни матери жертвуют собой ради детей, а другие детьми ради себя.
Постоянное снижение нормы по хлебным карточкам отнюдь не способствует моральному росту населения. Порой, людям приходилось довольствоваться кусочком менее 100 гр. на человека.
Поэтому, на изготовление альтернативы хлебу шло всё, вплоть до клея и обойной пыли.
Интересно, что даже после блокады многие жители Ленинграда делали запасы, подобно герою рассказа Джека Лондона.
На фоне голода люди быстро слабели и далеко не все увидели День Победы, но ждали и верили в него всей страной!

Много страданий и потерь пришлось пройти главному герою, его семье и остальным жителям осаждённого города. И обо всём этом автор рассказывает без прикрас, не преувеличивая, но и не преуменьшая событий тех лет.
Но даже в такое время герои книги не теряют чести и совести, выживая сами, они не забывают и про других жителей любимого города.

Недавно купил Блокадную книгу Гранина/Адамовича, чтобы сравнить детские и взрослые впечатления очевидцев.
Конечно, книги очень разные, но это и ценно, чтобы взглянуть на те события с разных сторон, вот бы ещё найти книгу, где блокада Ленинграда описывается от лица немцев, но такой пока не встречалось.

Эта книга выделяется на фоне прочитанного в этом году, как капля крови на снегу. Ещё один номинант в фавориты 2021 года!
Непонятна дальнейшая судьба главного героя, встретился ли он с сестрой? Что стало с ними после блокады?
Надеюсь, эти вопросы найдут ответы во второй книге дилогии.

21 августа 2021

nad1204

Эльза, Витька, Валерка... И ещё тысячи мальчишек и девчонок, у которых отняли детство, а то и жизнь.
Тысячи искалеченных судеб, тысячи разбитых жизней.
Казалось бы, что ещё нового можно написать про блокаду? Не знаю, как насчёт нового, а вот честно, без прикрас, но и без чернухи-желтухи — можно.
Просто убили страницы про мать Эльзы, которая тайком от дочери съела всю посылку с фронтовым пайком отца. Или когда отказалась поделиться своим хлебом с дочкой, у которой украли продуктовые карточки. Страшно. Но ведь наверняка были такие. Осуждать не могу, там люди жили в аду. Но как же это горько и противоестественно!
А дети?! 12 лет — это много или мало? Зависит от времени. Сейчас — мало. Тогда — много.
Сейчас мамы не находят себе места на работе — как же сыночка сможет разогреть себе еду в микроволновке? Да и найдёт ли он сам в холодильнике кастрюлю с супом и котлеты?!
Тогда такие же мальчики стояли в мороз по несколько часов в очереди за хлебом. А потом тащили на санках мёртвых родных до ближайшего кладбища.
Хотя не надо сравнивать.
Пусть лучше инфантильные и избалованные, но живые и сытые.
Страшное дело — Война. Не дай Бог!

19 мая 2015

tatelise

Книга , которую обязан прочитать каждый школьник! Через нее передается картина ужаса войны, боли , страдания. Там нет душераздирающих сцен , как в триллерах, там есть только правда о войне. Как бы не было больно читать ее, но нужно. Именно через такие книги мы будем чувствовать и помнить , помнить что жизнью мы обязаны тем людям , которые своими жизнями выстилали нам спокойное и мирное время. Когда взрослые по сей день тянут на себя покрывало событий, пытаются переписать историю, то дети должны помнить и знать подлинную историю, через такие вот книги. Их может понять только только русский человек. Иностранец поцокает языком и покачает головой, наш человек прольет слезы. То , что пережили русские в той войне -не понять чужеземцам. Для нас эта война -миллионы смертей, от голода в том числе. Огромнейший вклад внесли в Победу дети, зачастую отдавая свои жизни. Блокада Ленинграда- это адские часы голода, смерть стояла за каждым. Низкий поклон и вечная память тем кто погиб и тем кто выжил.

20 ноября 2014

Anutavn

Простые ленинградские мальчишки и девчонки, им всего лишь по 12 лет, а на дворе всего лишь июнь 1941 года. В летнем лагере, как и всегда они играют в войнушку, только в этот раз взрывы сильнее и игра должна остановиться раньше времени. Детей срочно отправляют в город, домой. А дома ждет их вера, что война продлится не долго, затем голод, холод, ранения, невинные и страшные смерти друзей и близких. Они мечтают ловить диверсантов и бежать на фронт.
Бедные ребята, как же они были разочарованы, когда увидели советский самолет сбитый врагами, одна из первых травм, как же так, ведь в фильмах, русские всегда побеждают врага.
А реальность она оказалась жестче и больней. На фронте не бегут в атаку с криками "Ура". В их мечтах о фронте не было места бомбежкам и артобстрелам.
Блокадный Ленинград, с многочисленными трупами, голодом и смрадом. И дети, много детей, без семьи, без дома с мечтою о еде. Книга написана глазами детей, сердце сжимается и больно от того что дети вместо того чтобы бегать, смеяться, получать нагоняй от родителей, вынуждены экономить куски хлеба, самостоятельно отвозить на санках бездыханные тела близких на ближайшее кладбище, вздрагивать от воя сирены.
Читаешь о Витьке, Валерке, Эльзе и их друзьях и думаешь, было бы здорово если бы наши дети были такими же отважными и смелыми, а потом понимаешь, главное это чтобы наши, да и не только, а вообще любые дети, избежали в своей жизни весь этот ужас.

10 мая 2015

reading_magpie

"Мы в клетке, а немец гоняет нас бомбами и снарядами из угла в угол. Кто в оккупации, может уйти в лес, перебраться к своим через линию фронта, а нам некуда..."
10/10

Наверно, неправильно давать оценку таким книгам, которые ведают нам правду о войне. В них нет вымысла, только настоящая боль, гордость и уважение. Они - на вес золота, а то и вовсе бесценны. Огромное спасибо авторам за то, что такие книги написаны, стоят на полках библиотек или книжных магазинов и ждут своих читателей, как взрослых, так и детей.

Блокада Ленинграда глазами детей вызывает особый интерес. Они невероятно мужественные, стойкие и храбрые, а чего стоит быть такими в разгар настоящей (а не "игрушки в войнушки") и страшной войны, какой даже не покажут в кино. Поэтому в победе над фашистами была и их доля заслуги. Для детей блокады возраст - это только цифры, по восприятию происходящего, по действиям и отважным поступкам они стали уже взрослыми.

Весь Ленинград повяз в нужде и горе. Разрушения, кровь и смерть на каждом шагу. Люди хоронят своих собственных детей, дети - родителей, сестёр, братьев... Замотанные в простыни, одеяла или скатерти жертвы блокады лежат на улицах, избавленные от нестерпимых болей и страданий , не мечутся в муках, не молятся. Их забрала особая смерть - "блокадная, тихая".

Голод. Вот что может быть страшнее смерти. Когда находя клей, ребёнок безмерно счастлив тому, что из него можно будет приготовить великолепный студень для всей семьи. Чего желал каждый ребёнок в блокадном Ленинграде? Не новенького велосипеда, не педальной машины. Хлеба. Хотя бы корочку, едва помещавшуюся на ладошке. И ребёнок уже счастлив, и небо светлее над головой. Дети блокады, они такие:

- Помнишь, местный мальчик, Коля Олейчук, за столом ударил пятилетнего Сашу Балтийского? Ударил сильно, железной кружкой прямо в лоб. Это и взрослому больно. Помнишь, когда мы подскочили, подняли плачущего мальчика от стола, ты спросила: "Что он тебе сделал?"
- Да, помню.
- А что тебе ответил Саша, помнишь?
- Нет, не помню.
- Саша сказал: "Он в меня бросил коркой хлеба. А я ему говорю: Разве можно бросать хлеб?". Это в пять-то лет!

Блокадники отличаются от обычных людей: ни перед кем не останется лежать корка хлеба, недоеденный пирожок или бутерброд. Никогда.

26 апреля 2015

Victoria_FM

Продолжение замечательной книги "Блокадные дети". Прочитали с дочкой с огромным удовольствием и интересом. Снова скажу, что рекомендую читать такие книги детям, знакомя не только с историей нашей страны и самой страшной войны, но и с понятием человечность, доброта, дружба, любовь.
Вместе с героями - Виктором, Валерой, Эльзой и другими подопечными ленинградского детского дома № 21 - отправляемся в эвакуацию в сибирскую деревню. По сравнению с ужасами первой книги, здесь, конечно, меньше страшных смертей и голодного кошмара. Но они есть. И были, конечно, в то время. Но не стоит думать, что жизнь была лёгкой. Чужие места, тоска по родному городу, скитания среди чужих с точки зрения менталитета и воспитания людей, ожидание добрых вестей с фронтов... Всё это не менее волнительно и тяжело. Мне очень нравится, что героями войны здесь становятся не власти и даже не бравые солдаты, отдававшие всех себя для защиты Родины. Герои - это обычные люди, которые, не имея возможности проявить свой героизм на полях сражений, всё же находят способ спасать страну, своей волей, силой и любовью помогая пережить страшные годы своим воспитанникам.

20 февраля 2020

Oksana_and_her_books

Узнав, что есть продолжение, надорвавших мне в прошлом году душу «Детей блокады», я сразу его купила и почти сразу же прочла. История эта продолжается с того момента, где закончилась предыдущая, а именно с эвакуации героев из Ленинграда в 1943-м. Вернее даже не так, начинается она со встречи троих друзей детства Виктора Стогова,Валерия Спичкина и Эльзы Пожаровой спустя сорок лет после войны. Любая подобная встреча грозит как минимум вечером воспоминаний, а если она происходит в литературном произведении ещё и интересным рассказом.

А вспоминают трое взрослых состоявшихся людей тяготы эвакуации детдома, при котором они состояли, в Сибирь. То с каким трудом добрались они до места сначала на баркасе, обстреливаемом вражескими самолётами, потом в вагонах, ранее переводивших скот и наскоро переоборудованных в теплушки, мучимые голодом, холодом и антисанитарией. То, как тяжело было справляться с тяготами сельской жизни интеллигентным работникам детдома, видевшим до этого корову лишь на картинах, а зерно - в виде хлеба.

Хлеб. Это священное слово для всех блокадников. То, что спасало жизнь или наоборот лишало её. То, что вгоняло некоторых в безумие, а другим придавало героизма. Тягу к запасам сухариков многие из этих людей долго не смогут перебороть, трепетное же отношение к хлебу все они пронесут через всю свою жизнь.

Но теперь перед ними возникла новая задача: нужно научиться этот хлеб выращивать. Нужно заготавливать дрова, строить баню, ездить через лес, кишащий волками в центр, заботится о малышах, многим из которых нет и трёх лет. Все эти задачи ложатся на плечи нескольких женщин и троих подростков. Ну а что же наши герои? Они справляются, не могут, не имеют права не справиться.

Вообще, в этой книге нет того леденящего ужаса, который показан в первой. Жизнь в эвакуации это преодоление обстоятельств и себя, это закалка воли и действие сквозь сжатые зубы. Это и радость, когда пару лет спустя начинают приходить запросы на поиск среди воспитанников чьих-то детей. Война подходит к концу, вот война уже закончилась, и люди принимаются искать друг друга. Это и переосмысление некоторых, не подвергаемым ранее сомнению установок. Например, отношение к каторжанину. Стоит ли его бояться? Кто он вообще? Вор, убийца, а может "несогласный", может вообще "осколок царского режима"? Это и критический, более осмысленный взгляд по сторонам:
"- Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, что от письма сильно веет партийным бюрократизмом, - высказала своё мнение беспартийная Вероника Петровна беспартийному коллективу".

Оценки книге я ставить, конечно, не буду, по тому, что я написала выше, думаю, и так понятно, о чём и зачем она. Так что никаких оценок, только совет: читать.

11 мая 2018

Sashin Pupsik

Я не знаю что написать. Ком в горле. Такое чувство что мое сердце резали тысячи ножей. Как же жалко мне всех детей.. и мамочек, которые пытались спасти своих кровинушек.. Не буду спойлерить, нo одна встреча двух героев меня довела до истерики.. рыдала ..толи от боли, толи от радости.. КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ПРОЧИТАТЬ ЭТУ КНИГУ...
13 ноября 2017

Алла Волох

Замечательная Книга когд- то в детстве читала Мальчик из Ленинграда. Немного похожая на эту книгу:.
12 сентября 2018

natali_s...@inbox.ru

Всем деткам нашего времени необходимо читать подобную литературу, есть над чем подумать...
17 апреля 2022