Михаил Шифрин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Шифрин»

Marikk

Стоит сказать, что автор - не врач по образованию, но много лет модерировал контент на одном из мед. сайтов.
В эту книгу он собрал 100 рассказов о наиболее выдающихся событиях в медицинской жизни общества, не только когда проведена первая операция, но и когда внедрена, например, анестезия или флюорография, когда начали дезинфицировать руки или носить маски и т.д.
Каждый такой рассказ сопровождается не только описанием события, но и упоминаются люди, принявшие в нем участие, как врачи, так и пациенты. А часто приводится более широкий контекст. Есть также фото или портрет непосредственных участников, фото операции или инструментов.
Разумеется, львиная доля таких событий приходится на 19-20 вв., 21 век вообще не упоминается, хотя оно и понятно, на проведение масштабных исследований нужны годы.
Что стало открытием. Старейшая клиническая больница Европы открыта в 1636 году (почти 500 лет назад!), кариес начали лечить с начале 18 века, а первая операция по удалению аппендицита была проведена в 1725 году; начало борьбы с канцерогенами было положено в 1775 году в Великобритании; спирометрия проведена в 1842 году; а обезболивание родов берет начало с 1853 года с родов королевы Виктории; а тропическая паразитология отсчитывает свою историю с 1870 года; операция по резекции желудка проведена в 1881 году; а вот история городской скорой помощи не так долга, как хотелось бы, с 1881 года; а вот лучевая терапия используется с 1896 года; первые исследования ЭКГ - с 1902 года (кто бы мог подумать!); а химиотерапия обязана своим появлением применению иприта в 1917 году; первый в истории снимок артерий головного мозга сделан почти 100 лет назад в 1927 году; а идея создания банка крови пришла в голову советскому хирургу в 1930 году; резус-конфликт ребенка и матери был впервые преодолен в 1935 году, а первая флюорография проведена в 1937 и УЗИ - в 1941. Даже Вторая Мировая война на остановила течение передовой медицинской мысли. В 1943 году проведен первый гемодиализ, а основы лечебной педагогики при ДЦП - в 1945 г. Имплантация искусственного хрусталика проведена в 1950 г., коронарное шунтирование - в 1953 г. (в СССР!), первая удачная пересадка почки - в 1954 г. ; полная операция по смена пола - в 1972 г. (причем на территории СССР, в Риге!); первый "проспективный портрет" серийного убийцы также был составлен в СССР в 1990 году, и это был Чикатило.
Возможно, для людей, сведущих в истории медицины, эти факты не вызывают такого удивления, как у меня, но книга-то рассчитана в бОльшей степени на среднестатистического человека. Конечно, не все первые операции и новые методы исследования проводились удачно, но иной раз сам факт того, что после операции пациент прожил месяц-два-три уже много значит. А дальше шли улучшения и оттачивание мастерства.

8 июля 2023

sleits

Вот я и нашла идеальную книгу об истории медицины. Рассказы в сборнике потрясающие, а это действительно именно рассказы - с живыми персонажами, интересными судьбами и удивительными открытиями. Буквально каждая история - это сюжет для отдельной книги или фильма. Рассказы написаны очень интересно, часто с юмором. Я растягивала удовольствие на два месяца и не хотела, чтобы книга заканчивалась.

Истории представлены в хронологическом порядке. Здесь не только рассказы об открытиях и изобретениях, но и о судьбах врачей и учёных, а также истории каких-то конкретных частных историй. Меня очень поразил рассказ о женщине из Мексики, которая в 2000 году сама себе сделала кесарево тесаком, так как единственный медработник деревни ее бросил. Жуткая история, но в то же время удивительная. Очень потрясает история борьбы с генетической болезнью хореей, известной по всему миру, но особенно она расцвела в венесуэльской деревушке, где все жители обречены. Благодаря учёным и жителям этой отдалённой деревни, лекарство было изобретено, но люди, которые больше всего в нем нуждаются (представители этой обречённой деревни), лекарство так и не получили из-за конфликта двух государств (США и Венесуэлы с 2002 года). Очень интересный рассказ о полной операции по смене пола, которая, как это ни удивительно, прошла в СССР.

Есть рассказы также об организации первой скорой помощи, об организации военных госпиталей (поразила история о хирурге Наполеона, который лечил не только своих, но и раненых солдат противника), об опыте предотвращения различных инфекционных инфекций (вообще все рассказы об инфекционных болезнях невероятно интересные), об организации "Врачи без границ", о программе ликвидации натуральной оспы. Конечно же я не могу перечислить все истории, которые мне понравились - их огромное количество. В общем, я от книги просто в восторге. Если выбирать какую-то одну книгу по истории медицины, это однозначно будет сборник Михаила Шифрина. На сегодняшний день из всего мною прочитанного по теме, эта книга лучшая.

30 июля 2020

AnastasiyaPrimak

Без преувеличений — это одна из лучших книг о медицине, которые я читала, и точно одна из книг моего личного топа науч-попа этого года.

Автор сборника рассказов — научный журналист и автор паблика на медицинскую тематику. Эта книга — сборник статей с этого сайта. Здесь все рассказы выстроены в хронологическом порядке, и иногда автор ссылается в одном из них на события другой статьи. Хочу заметить, что паблик я не читала до знакомства с книгой, и потому знакомство со слогом Михаила было для меня первым. Он пишет динамично, с юмором и достаточно подробно, но не перегружая неподготовленного читателя.

Мне книга показалась чем-то похожа на нежно любимый мной сборник "Истории шарлатанства", потому я читала с большим удовольствием.

Отдельно приятно, что автор не навязывает своё мнение относительно чего-либо — он выступает в роли рассказчика с хорошим чувством юмора, а в нашу эпоху перегруженности информацией (в том числе ложной или даже откровенно бредовой) это качество в рассказе о медицине особенно важно.

Издание книги шикарное — бумага приятного кремового цвета, твердая обложка софттач, большой формат — книга будет отличным подарком для того, кто интересуется историей.

23 ноября 2020

yako...@yandex.ru

Прекрасная книга! Детальное, эмоциональное и научное описание медицинских открытий - для меня это чудесный набор медицинских детективов. С удовольствием перечитываю
21 октября 2022

Карина Зубенко

Интересные сведения об открытиях в медицине по всему миру. Было увлекательно читать, хоть где-то и не хватало чуть больше информации.
14 мая 2022

ekaterina....@mail.ru

Интереснейшая книга, написано очень легко и увлекательно, каждая глава до слез восторга!
15 апреля 2023

Alina Kuldibaeva

Очень интересная книга которая расширяет кругозор и позволяет взглянуть на мир по другому
10 апреля 2022

Очень интересно! Это одна из самых замечательных книг! Спасибо за удовольствие!
16 мая 2022

loy...@mail.ru

С удовольствием прослушала, очень познавательно. Спасибо автору.
14 мая 2023

n.katr...@gmail.com

Очень интересно, прекрасный слог, настоящая история
8 октября 2023