Михаил Однобибл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Однобибл»

majj-s

Откусишь с одной стороны, подрастешь. С другой – уменьшишься.

От соавторства боюсь подвоха. Н-ну, потому что много раз любимые писатели в совместных проектах оказывались хуже, чем в автономных. Нил Гейман и Терри Пратчетт сделали вдвоем пустышку «Благих предзнаменований». Стивен Кинг написал вместе с Джо Хиллом повесть «Высокая зеленая трава», я уронила над ней несколько злых слезинок. И ненавидела старшего сына своего кумира до тех пор, пока, позапрошлой зимой, не прочла его «Коробки в форме сердца», "Рогов" , "Страны Рождества" и «Пожарного» (в оригинале, с огромным интересом). Список можно продолжить, но думаю, что основную мысль уже донесла. Эзотерика, объясняя этот феномен, использует понятие черноучительства, эволюционный уровень пары или группы всегда ниже, чем у ее отдельных членов.

Веронику Кунгурцеву люблю, считаю одним из самых ярких наших писателей, оттого, увидев в лонг-листе Национального бестселлера «Хроники колонии», написанные в сотрудничестве с Михаилом Однобиблом, одновременно обрадовалась и насторожилась. Честно? Название испугало. Но подумала, что колония в русском языке употребляется в двух значениях, и если эта книга будет о пенитенциарной системе, она вряд ли может меня заинтересовать. Но если о группе людей, совместными усилиями налаживающих быт в прежде непригодных для жизни местах, то очень интересно. В любом случае, стану держать за авторов кулаки. Пусть «Хроники» пока остаются интригой, а мне повезло прочесть другую их совместную работу, «Дольмен», и это та Кунгурцева, которую помню по «Ведогоням», «Орине дома и в Потусторонье», люблю и восхищаюсь. Мне не вполне понятно, отчего Вероника Юрьевна во всех совместных проектах значится вторым нумером, остановимся на том, что издателям виднее.

Итак, в горном селении в окрестностях Сочи умирает несгибаемая старуха Медея. По документам ей все сто тридцать лет, да кто же в такое поверит, потому не то пра-, не то праправнучка долгожительницы, журналист регионального отделения центрального телеканала Алевтина урезает бабкин возраст до приемлемых ста семи и, собрав, кого сумела, из родни (прямо скажем, не густо), хочет снять о ней репортаж. Не тут-то было, Медея наотрез отказывается общаться, родственников гонит взашей, сделав исключение лишь для шестнадцатилетнего Саши, сына Алевтины – его приглашает заходить, если что. А после по завещанию оставляет домишко с участком Сашиной бабушке Елене.

И когда пожилая женщина приезжает, чтобы вступить в законные владения хибарой, среди прочего она находит обгоревшую рукописную книгу с рецептами травницы Медеи со способом омоложения. Покажите мне женщину, которая отказалась бы хоть пяток-десяток лет сбросить. Если честно, одну такую я вижу в зеркале. Никому не отдам ни дня из прожитых, все мои. Но Елена рассуждает иначе, и, собрав с немалыми трудами все требуемые ингредиенты, пускается в авантюру. За что я люблю Кунгурцеву, так это за то, что в ее книгах обычные девчонки, даже подвергаясь чудесным трансформациям, не превращаются в сказочных принцесс. А из простой тетки получается никакая не юная прелестница, и даже не нимфетка, но тощая как вобла одиннадцатилетка с острыми локтями и коленками, и с неправильным прикусом.

Теперь вспомните свое детство и содрогнитесь от перспективы снова ходить в пятый класс, да при нынешних требованиях, да при необходимости как-то объяснять семье загадочное исчезновение бабушки, совпавшее с появлением дальней родственницы из Литвы без вещей, денег и документов. И за это я тоже люблю Кунгурцеву. Неким загадочным образом она умеет так расставить акценты в этой водевильной ситуации, что у читателя не возникает желания поработать Станиславским. Просто так есть, и девочка Лена Лебедева живет с родными людьми в новом качестве. Привычно беря на себя львиную долю забот о хозяйстве, привычно беспокоясь за внука, который теперь старше нее.

А потом начнутся приключения. Я имею в виду, настоящие. С роскошью и упоительной непростотой мира древнегреческих мифов, вторгающихся в реальность героев. А вы думали, что манипуляции вроде проделанных Еленой могли бы остаться без внимания? Такие вещи, они как колечко Бпльбо, открывают двери многим сущностям, с абсолютным большинством которых вы предпочли бы не встречаться. Стоп, а почему Дрэ Грэ? Да потому что Колхида с ее Золотым Руном, плаванием Арго, царевной-колдуньей Медеей, была греческой черноморской колонией (угу, второе значение). А мегалитические объекты неизвестного происхождения, способа создания, назначения, известные как дольмены, встречаются аккурат в тех местах. Нет-нет, они куда древнее и темнее аттической культуры, я только хочу сказать, что концентрация чудес и диковин в краю вечного советского лета высока необычайно. Один дольмен на бывшем участке Медеи.

Да, хорошо. И да, Кунгурцева, которая ничуть не хуже той, какую я знаю. А что же подводные камни соавторства? Язык упростился унификацией. Для массового читателя оно, может, и лучше, но сказовая напевность языковой феерии, в которую прежде погружался читатель – этот дар Божий ни в коем случае нельзя зарывать в землю.

15 февраля 2019

TamaraLvovna

Первое, что смутило - никнейм автора "Однобибл" (однокнижник). Что за погонялово такое дикое?! Второе - самиздатовское происхождение книги: вспомнилась адовая графоманская галиматья наших местных труниных-самсошек. Но вскоре смущение прошло как сон, как утренний туман. После прочтения всё встало на свои места.

Книгу написал Михаил Елизаров. Конечно, он волен называть себя как угодно - Однобиблом, Суходрищевым или даже Твердожопенко, суть дела от этого не меняется. Вот только на кой ляд ему енто incognito сдалось? У меня нет ответа. Поживём - увидим. NB: Мужик с поношенным лицом в круглых очках, что откликается в инете на Однобибла - подставной.

В этом году "Очередь" могла получить "Нацбест", но всё решил голос писателя Носова.

- Почему вы не проголосовали за Однобибла? - спросили мы у Сергея Носова.

- Вы "Замок" Кафки читали? Так вот - это как "Замок", только в разы больше! - развёл руками Носов, - Так что нет, нет.

Совершенно близорукое и поверхностное суждение. Эдак можно и вовсе до бессмыслицы дойти. Сказать, например, что Пушкин - это как Байрон, только в разы пожиже. Так что... соскребайте, нахрен, бакенбарды с памятников!

В романе использованы разработанные Кафкой художественные приёмы - это правда, но отсылки к "Замку" крайне не продуктивны, ибо они резко сужают рамки восприятия, понимания и интерпретации текста.

Что-то ещё... Ах да, вспомнила! Критический анализ. Роман сложный, бла-бла-бла... многослойный, бла-бла-бла... Замысел автора, бла-бла-бла... Особенности композиции и сюжета, бла-бла-бла... Понимание романа зависит от уровня читательского развития, литературной эрудиции, бла-бла-бла... бла-бла-бла... бла-бла-бла...

Короче, роман зачётный! В 2017 году издательством "Время" будет выпущена бумажная версия. А дальше - всевозможные литературные премии. Читайте, друзья мои, читайте.

10 октября 2016

valeriya_veidt

Пока рано утверждать, что роман Михаила Однобибла «Очередь» станет книгой 2022 года лично для меня, но уже сейчас точно можно сказать, книга оказалась одним из самых значимых произведений, которые мне когда-либо доводилось прочитать.

Сюжет произведения незатейлив: сельский учётчик, заплутав в метель, впервые попадает в город, где в силу определённых обстоятельств ему приходится провести почти год, при этом все местные жители делятся на служащих (кадровых работников) и очередников (тех, кто пытается попасть на приём к служащим в надежде получить работу). Так выходит, что заблудившийся учётчик становится частью очереди не по своей воле, однако очередь как явление, характеризующее мироустройство этого странного города, не желает его отпускать.

Такой незамысловатый сюжет с лихвой окупается загадками, умело расставленными автором буквально по всему роману. Что есть очередь? Кого олицетворяют очередники, а кого — служащие? Какова сущность города, в который попадает учётчик? Кем вообще является учётчик, почему он противопоставляется очередникам и служащим? В какое время происходят описываемые события — это антиутопия или параллельный мир; а может, это наше с вами скорое будущее, которое неминуемо катится в эпоху очередей за получением работы? Или всё-таки роман являет собой очень тонкий сарказм в отношении недавнего советского прошлого?

Как говорят в очереди, боги трудовых резервов насмешливы и направляют события мимо соискательских предвкушений.

На одни вопросы читатель никогда не получит прямого ответа от М. Однобибла, разгадки на другие рассеяны по всему плотному тексту романа.

Так, например, ближе к концу романа мы узнаем, что...

…постепенно и саму Великую Амнистию сочтут сказкой, решат, что она — утешительный самообман древних первоочередей, а в действительности очередь стоит от основания города в 1146 году, суды сотни лет штампуют обвинительные приговоры и столько же времени райотдел гонит на этап партию за партией.

Абсурд? Ещё какой! И вслед рождаются новые вопросы. От какого события отсчитывается 1146 год, ведь вряд ли речь идёт о нашем Раннем Средневековье? При этом, говоря об этапах, которыми заканчивается путь отдельных жителей города, возникает (и никуда не уходит) стойкая ассоциация с советскими спецлагерями, куда попадали как преступники, так и диссиденты с прочими неугодными государству.

Читаем дальше.

А может, изображения относились к былинным временам доочерёдного города, когда его обитатели бодро боролись с рабством, а не с безработицей, им и присниться не могло нынешнее градоустройство.

Итак, становится ясным, что доочерёдный период воспринимается жителями города как «былинные времена», то есть такие, которые давно канули в лету...

Одновременно с этом внимательный читатель уже знает, что где-то за городом бушуют болезни, переносимые ветром и вызванные, видимо, какой-то катастрофой (экологической?).

Про страшные эпидемии, когда нанесённый гнилыми ветрами мор косил сезонников поголовно, Рыморь с учётчиком только слышали.

Если склоняться к мысли (а я именно такого мнения и придерживаюсь), что Михаил Однобибл разворачивает перед читателями картину постапокалиптического будущего, то становится понятным, почему музей главные персонажи романа воспринимают как храм, глоток свежей воды — как наивысшее благо, солонку в столовой — как артефакт, просторы за городом — как нечто опасное и т. д.

Несмотря на явные ассоциации, возникающие при чтении «Очереди», с прозой Ф. Кафки, А. Платонова и Ж. Сарамаго, всё же Михаилу Однобиблу удалось создать нечто совершенно уникальное — то, что точно будет характеризовать отечественную литературу XXI века. И это прекрасно.

Здесь размещена моя история к книге.

5 июня 2022

TamaraLvovna

- Почему вы не проголосовали за Однобибла? - спросили мы у Сергея Носова.

10 октября 2016

Glenna

В апреле 1980 главный герой,учетчик, не захотев тихо переждать снежную метель, не послушав старого бригадира, отправился вперед и вышел в Город, на Космонавтов д.5.По злосчастному стечению обстоятельств, учетчик позволяет записать себя в Очередь, чтобы потом из нее выйти и выбраться из Города.

Долгое тягучее философское повествование о проблемах учетчика, с многочисленными легко узнаваемыми аллюзиями на государственный строй и религиозные догматы. Практически всю книгу учетчик не имеет имени и лишь к финалу автор наконец поименовал своего нескладного героя. У учетчика было множество вариантов и в начале своего очерёдного существования, и в конце, чтобы выбраться на вольный простор из этого душного мирка, из больных отношений с женщинами, забыть, как страшный сон," бедность друзей, верность врагов". Раз за разом учетчик почему то уходит с единственно верной дороги - что это? Простота, которая хуже воровства, когда взрослый полноценный мужчина не умеет отличить белое от черного?

Серое унылое повествование, которое я никогда бы не прочитала, если бы не сошлись книжные звезды и мне не попалась бы в розыгрыше эта книга. Литературные критики сравнивают этот текст с произведением Кафки "Замок" - я не буду себя заставлять читать еще и Кафку, чтобы удостовериться так ли это на самом деле.

Из положительных моментов отмечу блистательное владение автором русским литературным языком, и за это +3 балла.

19 апреля 2023

TamaraLvovna

Если уж сравнивать "Киномеханику" с чем-нибудь, то я бы сравнила её с очками виртуальной реальности. Почему нет? Впечатления схожие. Книга позволяет читателю ощутить эффект погружения в мир, не существующий в действительности, но появляющийся благодаря таланту его создателей.

Мир этот довольно странен. С одной стороны, он похож на наше советское прошлое, на застойные брежневские времена, с другой — на кафкианский кошмар. Впрочем, одно не исключает другого. Как там поётся: мы рождены, чтоб Кафку сделать былью? И у нас это неплохо получается. Точнее, у Однобибла с Кунгурцевой. Чего стоит одно только таинственное и зловещее Учреждение! В нём содержатся некие "ответчики" – люди, получившие длительные сроки заключения. Их осуждали заочно, не изложив даже суть выдвигаемых против них исков.

Учреждение — это что? Тюрьма? Ответчик — жертва доноса, а истец — доносчик? Возможно и такое прочтение. Но! это было бы слишком просто, очевидно, ясно без разжёвывания. Не знаю как вы, а я, лично, "пожевать" люблю. И чем усерднее я "жевала" — вчитывалась в текст, тем больше убеждалась, что речь здесь идёт о так называемых детях-отказниках. Несчастные детишки, брошенные в роддомах и больницах, кукушата, вскормленные в казённой неволе, они обречены долгие годы от рождения до совершеннолетия провести в учреждениях для детей-сирот — детских домах. Всё это время они хранят надежду когда-нибудь отыскать своих родителей и свернуть им бошки, ну или хотя бы узнать причину, по которой те отказались от них. Извечный конфликт отцов и детей. Но книга не замыкается в рамках данной проблематики.

Скажу несколько слов о детективной линии (в романе есть и такая). Мне она показалось слабоватой, но это совершенно не портит впечатление от прочтения. Кстати, убийца — садовник. Шучу.

9 января 2019

alphyna

к безусловным достоинствам книги относится то, что автор её взял псевдоним Однобибл. (да, все мы понимаем — мысль в том, что это the книга, единственный его магнум опус, но звучит всё равно забавно.) больше я особых достоинств не обнаружила.

текст — тягомотное кафкианство о том, как сложно быть честным и чувствительным человеком в сюрном мире вечной очереди.

но ещё примечательнее другое. я вообще довольно стилистически всеядна и не слишком требовательна — поэтому чтобы книга бросилась мне в глаза откровенно плохим стилем, надо очень постараться. и вот Михаилу Однобиблу это удалось! у «Очереди» очень заунывный и блёклый язык. фразы ритмически слишком равномерные, но главное — автор будто не может подобрать экспрессивных слов, поэтому каждое, каждое существительное у него непременно снабжено одним-двумя эпитетами.

ладно, про «каждое» я, конечно, утрирую, но вот вам случайный фрагмент: «Длинными ножами отсекали от жёстких хряпок капустные кочаны. На сочный хруст откликались из темноты сараев здоровым похрюкиванием поросята, они предвкушали добавку крайнего, замаранного землёй капустного листа, который хозяйка для них срежет. <...> А одинокое жёлтое яблоко на безлистной ветке замерло в волнении, что его забудут съесть». чувствуете, как утомительно и вяло звучат все эти обязательные эпитеты?

плюс балл — за то, что автор явно хотел сказать что-то чрезвычайно важное для себя, а это всегда достойно как минимум симпатии. увы, прочитать сказанное в этой заунывице невозможно.

13 октября 2022

ivanka-cat

Слог обволакивает, втягивает в сюжет, и больше не отпускает. Повествование может не нравиться, но вырваться из него невозможно, как невозможно главному герою вырваться из Очереди.
Я люблю антиутопии. Особенно – «взрослые», избавленные от штампов подростковой фантастики. «Очередь» именно такая, без иллюзий, без комплексов спасителя у главного героя. Да что там спаситель, даже имени герой лишен. Автор оставил своему Учетчику только социальную роль, принадлежность к другой Системе, и единственное желание – вернуться в нее.
Можно найти в романе приметы времени и местности. Действие разворачивается в городке дальнего Подмосковья 8 апреля 1980 года. Имеет ли это значение для понимания романа? Нет, лишь условность. Закованное в стереотипы общество не принадлежит ко времени или территории. В этом обществе нет места личности, как нет места и глупости. Все люди, как элементы Системы, мыслят и выражают мысли одинаково, их не отличает возраст и пол. Все они приучены средой думать стратагемами, на несколько шагов вперед. Все они чувствуют безопасность только будучи уверенными в непоколебимости и справедливости Системы.
Штампованный сюжет: вторжение в тоталитарное общество бунтаря. Но Очередь не такая. Нет в ней бунта, как нет избавления. Извилистый путь главного героя не получается предугадать. Читатель втягивается в недра Очереди вместе с учетчиком, постигает ее законы и ужасается их надуманностью и, одновременно, непоколебимостью.
Читать или не читать? Я не возьмусь советовать. В сети легко можно найти ознакомительные фрагменты. Попробуйте, если попадете с учетчиком в Очередь, то она уже легко не отпустит.

24 декабря 2016

VictoriaM17

После прочтения «Киномеханики» Михаила Однобибла и Вероники Кунгурцевой мне вспомнился Н.Г. Чернышевский и его роман «Что делать?». Оппозиционер специально начал повествование в своем остросоциальном романе с мнимого самоубийства, чтобы обмануть невнимательный глаз цензуры, и обеспечить «Что делать?» право на печать. Опыт оказался удачным. То же по сути сделали М. Однобибл и В. Кунгурцева, только по другим причинам.
Сюжет «Киномеханики» достаточно прост: СССР, 70е годы. Уголовник Марат Родин совершает побег из «Учреждения», чтобы отомстить некому Захару, по иску которого его посадили. Приехав в Сочи, город проживания истца, Марат становится свидетелем трех убийств, которые, по его мнению, могут иметь дело к разыскиваемому им человеку, увлекается этой историей и пытается ее разгадать. Но каркас детектива наполняется разноплановой социальной проблематикой, которая раскрывает для читателя новые аспекты привычных явлений, при этом элементы детективной интриги увлекают и не позволяют забросить чтение.
«Киномеханика» показывает многое: сломанную жизнь заключенных, разломы семей, измены, жизнь с врожденным заболеванием, «тепличность» и ее последствия, пагубность эпохи потребления. Что удивительно – все эти темы в романе так или иначе связаны друг с другом, и, несмотря на конкретную эпоху(70е годы ХХ века), актуальны и в наши дни. Один из героев, ветеран войны дядя Коля, человек былой закалки, говорит, что «сыт по горло искусственными узлами и петлями, которые люди вяжут себе и друг другу от скуки, от пресыщенности, от изнеженности, потому что на самом деле сейчас все необходимое, и даже больше, для жизни имеется». Если задуматься, то вся череда убийств, размолвок и трагедий в романе – последствия именно изнеженности/пресыщенности, опасных игр людей от скуки. А в игре как повезет: кто-то проиграет – умрет или сядет и никогда не сможет вернуться к нормальной жизни. Кто-то выиграет, но неизвестно – обретет ли он счастье и покой, развеет ли свою скуку или победа развернется в не меньшую трагедию.
Несмотря на достаточно серьезную проблематику, «Киномеханика» - легкое и приятное чтение, в котором серьезные и трагичные моменты разряжаются комическими элементами, и даже уголовники описаны не как лица, вызывающие страх и ужас. Что касается названия романа, то оно поначалу может казаться непонятным и далеким от содержания. Многие эпизоды происходят в курортном кинотеатре, где также упоминается работа киномеханика, который таскает тяжелые пленки, сворачивает и разворачивает их. Марат Родин, главный герой романа, сам в некотором роде киномеханик, перенесенный в жизнь. Это человек, для которого «пресная жизнь, мерное небо, центральное отопление, гарантированные стол и кров – душно». За 430 страниц он практически не говорит о своей жизни, но охотно «таскает» тяжелые «пленки» судеб других людей, разматывая их в поисках истины. Поэтому в произведении, можно сказать, финал частично открытый – похождения Марата не может прекратить даже арест и тюремная камера.

1 октября 2018

Schekn_Itrch

«Очередь» хороша уже тем, что мои сомнения относительно того, какую книгу читать следующей, развеялись в пользу «Фигурных скобок» Сергея Носова, который и стал непреодолимым препятствием на пути Однобибла к Нацбесту. И правильно сделал, потому что «Очередь» действительно слишком похожа на раздутый «Замок». Что, впрочем, не самый главный недостаток: роман не восхищает, не раздражает, не изумляет, не ужасает – он утомляет, берёт энергию, ничего не давая взамен. Возможно, он действительно написан профессиональным писателем, но тогда это тот случай, когда произведение компрометирует автора – роман графоманский. Хотя бы потому что характеры не проработаны в принципе: стоит любому из героев открыть рот, как выясняется, что все они обладают одним и тем же голосом, лексикой, интеллектом и менталитетом; странно и неестественно, что главный герой воспринимает реальность не так, как все – ну не следует этого не из чего. Допустим даже что, это был такой ход автора – разыграть пьесу силами клонов, и эта задумка блестяще удалась, добавляя новые 500 оттенков серости в этот абсурдный, но унылый пейзаж. Но картинка-то от этого не заиграла, глаза у читателя не загорелись. Не стало ему не больно и не сладко, не радостно, не горько. Как биомасса, не поддающаяся пищеварению, проходит роман через организм, транжиря слюну и желудочный сок. А жаль – хотелось ведь и вкусного и полезного.

28 января 2017