Михаил Пыляев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Пыляев»

sher2408

«Старый Петербург» - очень интересный труд, рассказывающий об истории Петербурга от момента заселения новгородцами островов «фомени», основания шведского Ниеншанца и до Петербурга периода царствования Николая I.

Автор предоставил читателю много детализированной информации о постройке и «жизни» дворцов, отдельных кварталов, о закладке парков и взаимодействии города с окрестностями. Немало сведений Пыляев дал и о быте и увеселениях как аристократии, так и простых людей. В качестве развлекательного элемента, призванного размягчить суховатую информацию о интерьерах, строительстве и законах, автор использует в своем труде как забавные, так и грустные истории о жизни и отдельных поступках значимых обитателей города, впрочем, кроме обитателей дворцов весьма видное место здесь занимают и безымянные насельники всех сословий.

Мастерски «нарисованные» портреты жителей составляют особую часть повествования, благодаря им Петербург обретает душу, раскрывается во времени и пространстве, впускает читателя не только в кулуары дворцов, но и позволяет пробежаться по рынкам, прогуляться по паркам и садам, заглянуть за кулисы театра, поприсутствовать на различных народных гуляниях, стать свидетелем многочисленных пожаров и наводнений, бывших настоящим бичом для Северной столицы, послушать городские легенды, увидеть двойника императрицы, стащить специальным приспособлением шляпку у зазевавшейся горожанки, зачерпнуть пару ведер патоки прямо из канавы, побывать на балу у Потемкина-Таврического,..

16 февраля 2018

Tarakosha

Книга, написанная известным в своё время историком-краеведом, бытописателем и настоящим энциклопедистом старых Москвы и Санкт-Петербурга, посвящена северной столице и знакомит читателя с историей основания города на Неве, его достопримечательностями, бытом, а также нравами российской столицы на протяжении XVIII - XIX вв.

По стилю книга очень напоминает его труд по Москве. То-же обилие интересных фактов о городе на Неве, подробностей и зарисовок на тему столичного быта, каких-то малоизвестных моментов, рассказанных по случаю, его правителях в разное время, важных исторических личностях, живших и служивших городу, и событиях, сыгравших в его жизни большую роль.

Много внимания автор уделяет царственным особам: от его основателя, коему уделено достаточно внимания и далее, останавливаясь на ком-то более подробно, как, например, на времени правления Екатерины II. Тут будут подробности жизни при дворе, немного о привычках и нравах самой правительницы и царивших в обществе.

Помимо строительства города, различных увеселений того времени, много внимания в книге посвящено разрушительным бедствиям, будь то пожары или наводнения. Особенно подробно автор рассказывает о наводнении, произошедшем в 1824 году, который в одном из своих произведений запечатлел А. С. Пушкин .

Повествование очень насыщенное, но порой несколько хаотичное, что сказывается на прочтении, но на протяжении всей книги чувствуется искренний интерес автора к истории города и проделанная им огромная работа, когда какие-то вроде незначительные мелочи помогают составить более полное представление о том времени и людях, живших в ту эпоху.

Читая, ты мысленно погружаешься в историческое прошлое города, людей, страны, неизменно узнаёшь много новой интересной информации о том времени и людях.

19 ноября 2023

HaycockButternuts

Апостолы Петр и Павел…
Российской державности посох
Грозящим перстом указал
На маленький Заячий остров.
Судьбе покорилась Нева,
Уняв свой бушующий норов,
Когда её лапа орла
Сдавила в кольце бастионов.
Белесую голову грустно склонил,
Влюбленно любуясь дворцами,
Позволил связать себя Финский залив
Упругим канатом фонтанов.
Училась с трудом менуэт танцевать,
Пить кофе и бриться училась…
Ударом петровского сапога
Россия в Европу вломилась!

Да, детушки, много воды утекло с тех пор, ка Герр Питер, первый Император Всероссийский, основал на брегах Невы город, ставший вскорости , или не вскорости, одним из красивейших городов Северо-Запада Европы. К фигуре Его Величества Царя Петра относятся по-разному. Я тоже этого не избежала. Хотя и без злобного фанатизма. Сложный был царь. Но на то он и царь.
Но Санкт-Петербург-Петроград-Ленинград (читать в обратную сторону) как был жемчужиной, так ею и остается. Поэтому книга г-на Пыляева Михал Иваныча (1 [13] ноября 1842, Гдов, Санкт-Петербургская губерния — 21 января [2 февраля] 1899, Санкт-Петербург) для меня была чрезвычайно интересна.
Во-первых, это образец блистательной журналистской работы. Представьте, какого труда стоило автору собрать воедино не просто огромное количество дат, имен, фамилий, адресов старого Петербурга, но в полном масштабе и объеме показать в мельчайших деталях жизнь петербуржцев от первых дней строительства города, и даже немного раньше, поскольку в начале книги дана историческая справка о местности, где возведен он был в будущем! Что ели, как и во что одевались, чем развлекались не только Государи и Государыни, но и простые жители. Объем изложенной в книге информации невероятно огромен и, конечно, запомнить все практически невозможно. Но кое-что все-таки остается в голове. Тем более, что язык книги очень легкий.
А в сердце была, есть и будет любовь к нашей Северной Пальмире. Надеюсь, Господь таки управит мне еще хоть раз увидеть сие Петра творение.
Книгу прочла(прослушала) с удовольствием. не смотря на очень плохое прочтение аудиоверсии
Павлом Тимченко. Правда, в Интернете, как оказалось, существуют альтернативные озвучки. Борис Тетерин читает выше всяких похвал.
Так что рекомендую читать всем, кто любит историческую познавательную литературу.

20 мая 2021

olgavit

По стилю повествования книга очень похожа на М.И.Пыляев - Старая Москва , так же не выдержана хронологически и охватывает тот же исторический период XVIII-XIX век.

Сумбурность и изобилие фактов мешает запоминанию, но от этого книга не менее интересна.
В самом начале Пыляев поведает, что было и кто населял те земли, где в последствии будет воздвигнут Петербург. Если в "Старой Москве" в основном рассказывается о частной жизни известных дворянских родов, то здесь больше о царственных особах от Петра I до Николая I. Особое внимание уделено периоду правления Екатерины II, привычкам, характеру, быту царицы, ее фаворитам, придворным увеселениям и анекдотам ходившим тогда при дворе.
Кроме того автор поведает о захоронениях Александро-Невской лавры, о строительстве и убранстве дворцов и самых именитых домов Петербурга и о том, как они разрушались. Пожары и наводнения наравне стали настоящим бичом столицы в XVIII-XIX веках. На самом крупном и разрушительном из них в 1824 году автор остановится подробнее. Из книги можно узнать о создании и открытии памятника Петру I, историю создания Гостиного двора, о военной реформе Павла I, о петербургских гуляньях и увеселениях, о цыганах, о моде тех лет. Несколько глав отведено театральной жизни столицы, строительству и открытию Большого театра.

Это не исторический труд о строительстве Петербурга с биографиями императоров и анализом их правления. Это бытовые зарисовки, рассказы о былой жизни столицы. Здесь можно узнать, например, о чем беседовал царь Петр I со схимонахом; какие фрукты на дух не переносила Елизавета Петровна ; от чего умер и что сказал за несколько часов до смерти Крылов; о вечной вражде Ломоносова и Сумарокова; куда в Петербурге приходили купцы для выбора невест; что первым делом сделали заключенные, когда их освободили во время наводнения 1824 года; о чудачествах богатых купцов; о видении императора Павла I; почему Ференц Лист опоздал на свой концерт, когда был на гастролях в России и о многом другом.

Именно такими историями гиды разбавляют свои рассказы, чтобы увлечь и заинтересовать туристов. И сама книга довольно занимательна, жаль, что у нее и у уже упомянутой "Старая Москва" так мало читателей. Если вдруг возникнет желание проникнуться духом того времени, то в интернете есть замечательная копия издания образца 1887 года, со старой орфографией с "ер", "ять" и многочисленными иллюстрациями.

7 мая 2021

Feana

Итак, книга… специфическая. Безоговорочно надо признать, что львиная доля регулярно перепечатываемой информации о прошлом Петербурга взята именно отсюда – может быть, через вторые-третьи руки. Поэтому отдаю дань уважения колоссальной работе автора по сбору фактов в те времена, когда интернета не было, а сами факты хранились кое-как – и могли быть прослежены только по, например, бухгалтерским книгам.

С другой стороны, для чтения «Старый Петербург» малопригоден. Это грандиозное собрание данных, фактов, историй, слабо разделенных между собою (в моем издании не было даже пропусков строк) и сгруппированных по большим главам: Петербург до основания, наводнения и пожары, театральная жизнь, моды и увеселения в старину.

К сожалению, интересных (да и просто связных) историй гораздо-гораздо меньше, чем длинных периодов с перечислением цифр, описаниями дворцов и прочей информацией, которую, честно говоря, читать несколько бессмысленно, ведь она сразу же забывается и может быть суммирована как «На строительство того-то потратили много денег », «тогда-то были причинены большие убытки» или «у такого-то было много гостей».

Теперь я скажу страшное, распишусь в собственной невежественности и прочее: мне было интересно читать лишь процентов 20 книги, те самые связные истории – пожалуй, я даже могу и пересказать близко к тексту (собственно, я этим и занималась, выдавая семье ежевечерний «дайджест» Пыляева). Это описания наводнений, пожаров в Зимнем дворце, характеры и распорядки дня правителей, рассказы о Шувалове и Потемкине и другое.

Книга хорошая, уникальная в своем роде, но среднестатистическому носителю клипового сознания (к которым я принадлежу) по истории Петербурга лучше почитать те же современные исторические журналы.

5 марта 2016